Pussy Riot: инцидент в храме Христа Спасителя. Ваше мнение.

227 сообщений в этой теме

точно такое же можно было найти и с Муфтием,
Да епть! разговор то идет о том, что у нас православие становится государственной религией и регламентирует эстетические и культурные категории, а не ислам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

а мне почему то кажется наоборот.......Каждая собака может пнуть православного....

Но честно скажу...не замечаю, ибо русским в России становится жить очень опасно.

Скажи мне Улей, а другую форму протеста можно было придумать? Ну так по интереснее что нибудь?

И не ужели за ними ни кто не стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.А в уважении остальных граждан для которых это место святое

«Здание храма принадлежит фонду ХХС. В уставе фонда нет религиозной деятельности. То есть, в ХХС проходят нелегальные религиозные обряды. Верхний храм — это имитация культового сооружения, как бывает иммитация человека. Руки есть, ноги есть, а духа нет...»
А ещё там автомойки, химчистки и банкетные залы. Вообще конечно сейчас так и есть - торгово-развлекательные комплексы "святые места".

"А потерпевшая Аносова, которая занимается сбором пожертований за свечки и записки о здравии и упокоении, не могла состредоточиться, принять пожертвования и выдать сдачу. И это тоже вызвало смех!"
Конечно смешно, что за пожертвования, с которых сдачу надо давать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно смешно, что за пожертвования, с которых сдачу надо давать

Мера моих пожертвований будет безгранична в разумных пределах!(С)Перефраз кого-то из юмористов

Так шо давай сдачу-то!

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уленшпигель, нелепица - это когда творят искусство унижая при этом других.

В разные времена интересы государства и церкви совпадали, а иногда нет. Что здесь удивительного?

Узнайте комментарий священника по поводу его поступка. Стоит ли это издёвки? Я правильно понял смысл выложенного вами ролика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мера моих пожертвований будет безгранична в разумных пределах!(С)Перефраз кого-то из юмористов

Илья Ильф и Евгений Петров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кур что ли мороженой им послать в камеру - всяко веселее будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про РПЦ...

Глава Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин призвал разобраться с ДТП, участником которого стал настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей. Об этом В.Чаплин заявил в эфире РСН.

Речь идет об инциденте, произошедшем вечером 31 июля с.г. на Зацепском Валу в центре Москвы. Настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей (Алексей Подобедов), находясь за рулем двухместного спортивного автомобиля BMW Z4, столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg. От удара BMW отбросило на встречную полосу, где он врезался в Toyota Corolla. По словам очевидцев, игумен находился в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению В.Чаплина, полиция и церковь должны дать оценку этому инциденту. "Я думаю, что тут нельзя уходить от правды. Церковная власть таким ситуациям всегда дает оценки. Виновен человек или не виновен, нужно установить. Здесь должны разобраться и светские правоохранительные органы. Нельзя уходить от стремления установить правду", - заявил протоиерей.

В Сети уже появилась видеозапись, на которой, предположительно, запечатлены последствия данной автоаварии. На записи видны разбитый BMW Z4 и Toyota Corolla.

Добавим, что имя игумена Тимофея стало широко известно в апреле с.г. после крещения дочери российского певца Филиппа Киркорова. Именно тогда игумен Тимофей после совершения таинства крещения, как сообщали СМИ, позволил Ф.Киркорову взойти на амвон храма, чтобы обратиться к собравшимся.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/13/08/2012/664372.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей (Алексей Подобедов), находясь за рулем двухместного спортивного автомобиля BMW Z4
Это уже пять, дальше даже можно не читать :laugh: Ильфу и Петрову в наши дни пришлось бы туго - никакая выдуманная социальная сатира не сравнится с простыми новостными сводками России. Абсурд происходящего в очередной раз поражает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже пять, дальше даже можно не читать :laugh: Ильфу и Петрову в наши дни пришлось бы туго - никакая выдуманная социальная сатира не сравнится с простыми новостными сводками России. Абсурд происходящего в очередной раз поражает...

Страна развитого идиотизма!

Более старшее поколение поймет весь сарказм этой фразы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уленшпигель, нелепица - это когда творят искусство унижая при этом других.
99,9% произведений так или иначе, кого то унижают своим идеологическим посылом, например, Достоевский в Бесах "унижал" социалистов, а Шарль де Костер, наоборот, переложив народные легенды про Уленшпигеля, который унижал священнослужителей , феодалов и герцогов. Пуси Р.. унизили нашего тиранического и подлого презика, молодцы честь и хвала им за это, что же касается их якобы неэтичного поступка по отношению к верующим, так это чистой воды подлость тех самых священников, насаждающих это мнение, никто там в пустой церкви не оскорбился бы, да и потом посмотрев в ролике, а так народу сказали оскорбляться вот, они и оскорбляются, че то Киркорова никто не сажает на 7 лет
Именно тогда игумен Тимофей после совершения таинства крещения, как сообщали СМИ, позволил Ф.Киркорову взойти на амвон храма, чтобы обратиться к собравшимся.
Вот, что я имел ввиду, когда говорил о нелепице в этой ситуации и в головах псевдо-моралистов без причины и понимания происходящего.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99,9% произведений так или иначе, кого то унижают своим идеологическим посылом, например, Достоевский в Бесах "унижал" социалистов, а Шарль де Костер, наоборот, переложив народные легенды про Уленшпигеля, который унижал священнослужителей , феодалов и герцогов. Пуси Р.. унизили нашего тиранического и подлого презика, молодцы честь и хвала им за это, что же касается их якобы неэтичного поступка по отношению к верующим, так это чистой воды подлость тех самых священников, насаждающих это мнение, никто там в пустой церкви не оскорбился бы, да и потом посмотрев в ролике, а так народу сказали оскорбляться вот, они и оскорбляются, че то Киркорова никто не сажает на 7 лет

Литературные произведения вы зря сюда приплели. Это совсем другая история. Вот помнится в европе был скандал с карикатурой на пророка. Как результат - отставки, извинения правительства Норвегии, увольнения... И это, в либеральной европе!!! С чего бы им так прогибаться? Ведь когда рисовалась карикатура мусульман рядом не было)))

Путина, как президента России, вряд ли они оскорбили; священников тех, что представляют коммерческую организацию-посредника между небом и землёй – тоже. В данном случае, на солеи и амвоне, оскорблялась вера и верующие. А то, что народу сказали оскорбиться – смешно и притянуто за уши, но так сейчас принято думать, как об умственно недоразвитых(((

Сидят – неправильно. Но ведь это их звёздный час. И они знают об этом и прекрасно себя чувствуют в роли великомученниц. Будет условный приговор – потом о них забудут, ну разве что в колокол нас…)))

чтоб понятно было о ком речь, а то мало ли…)))

Путин - бывший п-к КГБнаследницыНКВД, тиранический и подлый презик рашки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, на солеи и амвоне, оскорблялась вера и верующие.
Может номер статьи УК назовёшь, за что они сидят? В этой про оскорбление веры и верующих ничего не сказано

Статья 213. Хулиганство[6]:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

И как то избирательно они оскорбляются, если вспомнить того же Киркорова

Со своей стороны профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев в своем блоге в «Живом Журнале» возмутился не только выступлением Киркорова с амвона, но и тем, что священник провел обряд крещения над ребенком от суррогатной матери. «Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицирует суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка», – заявил Кураев, добавив, что Киркорова надо было не поздравлять, а отлучать от Церкви на несколько лет....
http://diak-kuraev.livejournal.com/362395.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Литературные произведения вы зря сюда приплели. Это совсем другая история.
Абсолютно та же самая, все это произведения искусства и литература, и акционизм, а вот карикатура это СМИ, тут действительно, другое дело, к тому же я нечего не помню про это, но там тоже налицо нарушение свободы слова, тогда и создателей Симпсонов которые Иисуса в образе недалекого американца Гомера представили в одной из последних серий нужно судить за оскорбление, а потом, Европа не истина в последней инстанции. Про верующих я так и не понял кого и как они оскорбили, тем более когда эта акция прошла я че то не наблюдал обиженных, они появились после того как попы представили это дело в виде оскорбления,про УК chabak тоже все постом выше сказал. Так что как не крути противники ПР ищут кошку в темной комнате, нет там не чего кроме арт-проекта и проявления тоталитаризма правящей власти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, не противник ПР, и считаю что девушки конечно имеют право изъявлят свое мнение. Но только до тех пор пока способ такого выражения не затрагивает интересы других людей. Меня их способ затронул, считаю это совершенно нормальной реакцией.

К примеру, в следующий раз возьмут они и станцуют, скажем, на могиле чьей-нибудь матери. Будет это оскорблением? Несомненно, так как место это святое для родственников покоящегося там.

Так и в это ситуации - храм для меня - место святое, и совершать там любые действия кроме тех которые положены - это оскорблять мои чувства и проявлять неуважение как минимум к моей вере.

Поэтому считаю, что произошло:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

б) по мотивам ... религиозной ...вражды либо по мотивам .... вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Как социальную группу по отношению к которой была вражда - считаю православных, танцы на амвоне - проявление к ним вражды. При том что лично я на этих девушек никакого зла не держу и негативных эмоций не испытываю, и если бы мне дали право их наказать, никакого срока они бы не получили - выше я уже писал об этом. Но так как у нас в стране "действует конституция", то пусть их судят по закону.

И не надо тут "петь" про то что они якобы портив духовенства или правящего режима. Да сколько угодно! Только не в святом для меня (и еще миллионов россиян) месте!

Про суровость наказания - попы тут не при чем, ни церковь ни они не выступают даже третьей стороной, не то что потерпевшим. И они не могут влиять ни на тяжесть приговора, ни на его смягчение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

елки палки...ссылку не могу найти на источник ...на то что девушки поплясали в нарядах, а лишь потом наложили музыку на ролик, и предали этому политический характер!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но только до тех пор пока способ такого выражения не затрагивает интересы других людей.
Плохие бы они были художники акционисты, если бы делали свои проекты не затрагивая других людей, в этом смысл акционизма, что бы эпатировать публику и тем самым обращать внимание на ту или иную идею или проблему, а арт-группа "Война", в рамках которой существует "ПР" самый активный и прогрессивный коллектив не только в России, но и мире и, между прочим, составляют гордость России в рамках достижений искусства. Как все таки хорошо, что у нас в России народились такие вот кондовые православные фашисты, которые своей зашоренностью создают широчайшее поле для деятельности современных художников.

Вот, посмотрите документальный фильм Андрея Грязева "Завтра" про деятельность "Войны" и " ПР", прошедший в берлинале

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохие бы они были художники акционисты, если бы делали свои проекты не затрагивая других людей, в этом смысл акционизма, что бы эпатировать публику и тем самым обращать внимание на ту или иную идею или проблему

Я полностью поддерживаю концепцию провокации сознания в искусстве, но в данном случае ты перегибаешь палку, а точнее отклоняешься от сути самой ситуации. REC довольно точно всё описал именно по сути конфликта, не вдаваясь в концептуальные составляющие того направления искусства, которое представляют ПР. Почему не вдаваясь? Да потому что это не имеет значения в контексте инцидента.

Я уже писал, что ПР имеют право на выражение своего мнения, а так же могут называть себя представителями определенного направления в искусстве - да, это их право. Однако РЕАЛИЗАЦИЯ этого права должна осуществляться исключительно в рамках закона. Разного рода общественные учреждения и организации создаются, регистрируются, составляют уставы и правила поведения своих членов. Это происходит для того, чтобы на отведенной и закрепленной за ними территории (помещении) они могли заниматься своей ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ деятельностью. Они деньги за это платят. Территориальное ограничение их деятельности имеет двойное назначение - они никому не мешают, и им никто не мешает. В этом заключается смысл создания определенного общества, т.е. группы людей, которые по определенным признакам условно отделяют себя от остального общества на время проведения определенных действий. Например кружок любителей вертолетного моделирования и воздушной акробатики - ребята собрались, зарегистрировались, купили землю, построили ангар для своих моделей вертолетов - другим не мешают и им никто не мешает. Прикинь если придут такие типа ПР и начнут свое искусство в виде воздушных баннеров посреди ангара запускать. Имеют они право на искусство? Да имеют. Однако в данном случае они нарушают общественный порядок. Другой аналог - слет ветеранов Афгана или Чечни. Слет зарегистрирован, люди заплатили взносы, аренда за помещение выплачена. Приходят туда ПР или какие-нибудь воинствующие пацифисты (есть такие) и начинают свою "художественную" акцию протеста. Ветеранам это надо? Им это интересно? Они взносы платили чтобы на ПР посмотреть на своем слете? В итоге та же квалификация - нарушение общественного порядка.

Ты упускаешь из виду основной момент - порядок реализации гражданских прав. Если завтра индийская пара начнет демонстрировать искусство любви по камасутре посреди детской площадки или на пути Крестного Хода, то проблема возникнет не с их правом на искусство, и даже не с трактовкой той концепции или направления искусства которой они принадлежат и которую практикуют/толкают в массы. Проблема возникнет именно с порядком РЕАЛИЗАЦИИ их прав и с тем, что избранный ими ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ нарушает права других людей. Другой пример - нравится чуваку портрет гитлера рисовать. Не из политических наклонностей, а вот просто как художнику. Имеет право? Да имеет. Имеет он право выставить свои работы на 9 мая у Вечного Огня?

Ну в общем я думаю суть моего посыла понятна..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако РЕАЛИЗАЦИЯ этого права должна осуществляться исключительно в рамках закона. Разного рода общественные учреждения и организации создаются, регистрируются, составляют уставы и правила поведения своих членов. Это происходит для того, чтобы на отведенной и закрепленной за ними территории (помещении) они могли заниматься своей ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ деятельностью.
Повторю цитату

«Здание храма принадлежит фонду ХХС. В уставе фонда нет религиозной деятельности. То есть, в ХХС проходят нелегальные религиозные обряды. Верхний храм — это имитация культового сооружения, как бывает иммитация человека. Руки есть, ноги есть, а духа нет...»
Чем же верующие оскорбились? Обычный флешмоб в торговом центре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же верующие оскорбились? Обычный флешмоб в торговом центре.

Не нужно намеренно примитивизировать верующих и ситуацию в целом. Можно не разделять веру и традиции. Однако соблюдать порядок, все же придется. Вы воспринимаете храм как торговый центр - ОК, ваше право. Но войти в храм и вести себя как в торговом центре нельзя. Верующие не ходят в этот храм как в торговый центр и уж тем более не воспринимают его таковым - разве это не очевидно? За регистрацию и формальные моменты оформления должны нести ответственность те. кто не обеспечивает в помещении деятельность предусмотренную уставом, но это формальные моменты к которым рядовые верующие отношения не имеют. Еще раз повторяю - смотрите в суть нарушения как нарушения порядка реализации прав. Ну или попробуйте провокационный флешмоб под эгидой искусства у Вечного Огня на 9 мая. Может так будет понятнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята...это просто Провокация...и все

О том, что это просто провокация - я написал еще в самом начале. Но дело не в этом - путь провокация, пусть искусство, это не важно (ибо очень субъективно). Важно как и где (вот это уже четко по смыслу и букве закона).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Важно как и где (вот это уже четко по смыслу и букве закона).
ну и? почему когда речь заходит о букве закона культовое это сооружение или нет, то формальности малозначимые? и при чём тут 9 мая и вечный огонь? ты хоть примерный повод для флешмоба обрисуй.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот А.Троицкий там бывал

"Я бывал в Храме Христа Спасителя, не поленился, подсчитал, 6 раз. Один раз вскоре после открытия, из любопытства, чего они там сделали. Еще один раз я там был на службе. Остальные 4 раза, значит, я там был на презентации новой модели одного роскошного лимузина германского изготовления... в Храме Христа Спасителя. Была шикарная презентация с моделями, там, с биллбордами. С моделями, я имею в виду, не только автомобильными, но и этими самыми, девушками такими, правильно одетыми. Далее. Я там был 2 раза на каких-то типа выставки-продажи антиквариата, ювелирных изделий, какого-то искусства антикварного и так далее.

И, наконец, самое симпатичное, я там был один раз на конкурсе бально-спортивных танцев. То есть дело проходило в огромном таком Зале Соборов Храма Христа Спасителя. И, вот, на шикарном паркете этого Зала Соборов под задорные ритмы рок-н-ролла, самбы и ча-ча-ча кружились и делали всякие акробатические па юноши и девушки. При этом, естественно, девушки были с непокрытыми головами в отличие от Пусси Райот, с голыми плечами, с декольте до пупка, с вырезами, там, опять же"...

Таким образом, по мнению Троицкого, храм Христа Спасителя "уже давным-давно превратился в торгово-деловой комплекс".

"При том, что я человек не религиозный, то я ко всем этим вещам отнесся, как бы, с некоторой иронией и недоумением, но без возмущения. Но, вот, я думаю, что люди, истово верующие, да еще к тому же памятующие знаменитые истории о том, как Иисус Христос изгонял торговцев из храма и так далее, вот их это должно реально возмущать. Потому что это, действительно, свинство. Вот это и есть оскорбление храма. Причем, серийное оскорбление храма, происходящее едва ли не каждый день" - резюмировал журналист.

Напомним, что выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя состоялось 21 февраля. Девушки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", после чего были выдворены из храма. Позднее три участницы группы были арестованы, их обвинили в хулиганстве. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал акцию панк-группы "глумлением над великими святынями".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему когда речь заходит о букве закона культовое это сооружение или нет, то формальности малозначимые?

Потому что нужно смотреть по сути целевого использования. Если зарегистрировать торговый ларек как храм, то он таковым от этого не станет. Если соорудить храм куда верующие ходить будут, но не сделать должной регистрации, то помещение по прежнему будет восприниматься верующими как храм (возможна административная ответственность для регистраторов). Например построили детский сад - с качелями, горками, детскими кроватками в спальне, детской мебелью, назвали дет.сад и пригласили детей приводить. Ты ребенка привел, а там десяток человек трахаются посреди комнаты. Тебе говорят - на самом деле помещение зарегистрировано под клуб собаководов. Ответственность наступает для регистраторов (административка за неправильное оформление) и для тех кто сексом занимается (нарушение общественного порядка и т.д.). Происходит переоформление бумаг в соответствии с целевым использованием или меняется сам профиль помещения. Т.е. ошибка при регистрации дет сада как клуба собаководов не дает разрешения приходить и творить там вообще что угодно, а так же не делает профилированное помещение дет. сада собачьей площадкой. Это совсем уж на пальцах.

и при чём тут 9 мая и вечный огонь? ты хоть примерный повод для флешмоба обрисуй.
При том, что право на самовыражение не дает право на ЛЮБОЙ вид его реализации. Если конкретный флеш моб кваифицируется как нарушение общественного порядка, то участники и организаторы должны нести ответственность по закону. По поводу конкретных примеров - я уже привел пример с портретом гитлера (как пример живописного икусства). Можно еще пример привести - те же активные пацифисты (как пример собственно флешмоба). Право имеют, но не везде и не всегда и не любым образом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу