Pussy Riot: инцидент в храме Христа Спасителя. Ваше мнение.

227 сообщений в этой теме

harm, с Вами даже спорить не нужно

да с ними со всеми спорить не нужно...каша в голове....они или оч маленькие или оч глупенькие.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

harm, я не называл Вас дураком, и так не считаю. Вполне возможно что Вы очень умный человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

harm, с Вами даже спорить не нужно

да с ними со всеми спорить не нужно...каша в голове....они или оч маленькие или оч глупенькие.....

REC, вот, я об этом :)))

перефразируя классика примерно:

Крошка сын к отцу пришел,

И спросила кроха:

Что такое хорошо?

И что такое плохо?

- ты дурак, в теме не разбираешься, иди книжки читай, спорить с тобой не буду.

какие вы, право, славные.

зы.

я не против веры, православия и религии, я считаю что на нашем моральном, культурном и экономическом уровне развития она является хорошим сдерживающим фактором, без нее бандитизм, воровство и содомия поглотили бы страну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содомия скоро погубит страну. В думу на рассмотрение внесен т.н. гендерный закон. Суть: любой человек мужского или женского пола в паспорте может написать свой пол, не как он рожден, а как ему хочется, т.е. мужик может жить с мужиком законно и т.д. и т.п. Евросоюз в восторге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

harm, ГДЕ в Вашем посте был вопрос? ГДЕ вы высказываете заинтересованность в познаинии??? Извините, не увидел. Конечно если интерес есть, будет и дискуссия. Просто если человек не знает, по моему он

а) либо спрашивает у тех с кем спорит

б) либо ищет информацию сам, узнает,

и потом спорит.

В Вашем случае было написание целого блока измышлений, а когда я не стал их детально разбирать, Вы решили что я отказался Вам объяснять суть Православия. Несколько нелогично, не находите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не следила особо за этим "кошачьим беспределом" (pussy riot...я валяюсь)... который хуже собачьего лая.. ...Маловат срок. как говорится, будь ты хоть дочка Буша - закон для всех одинковый. только, чтобы тебя услышали и, если бы они действительно этого хотели, делать это надо по-другому. тем более, что никто не запрещает высказывать свое мнение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

REC, вот, я об этом ))

- ты дурак, в теме не разбираешься, иди книжки читай, спорить с тобой не буду.

harm, тебе REC правильно в №155 указал на ошибку. При твоей подаче инфы это разценить можно только как разжигание на религиозной почве, но никак не вариант стимулирования беседы и/или постановке вопроса. Если непонятно, спроси, а не вкидывай стену буков, поносящие духовные ценности немалой доли населения. к тому же текст просто содран из блога какого-то "просветлённого" недофилософа. на такое нет смысла отвечать, к тому же очень похоже на целенаправленное высмеивание Веры, потому как ранее ты уже делал также вот тут

Кстати, обращаясь ко всем спорящим по этой и другим темам, добавлю, что прежде чем осмеивать и критиковать что-то, было бы неплохо иметь хотя бы основные знания в вопросе обсуждения и возможность этими знаниями оперировать, а не кидаться пустыми обвинениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, обращаясь ко всем спорящим по этой и другим темам, добавлю, что прежде чем осмеивать и критиковать что-то, было бы неплохо иметь хотя бы основные знания в вопросе обсуждения и возможность этими знаниями оперировать, а не кидаться пустыми обвинениями.
Ну думаю 10 заповедей знают все, ну или нагуглить недолго, а читать тонны макулатуры, как эти заповеди обойти увольте, это я про всякие комментарии разных святых отцов. Да и что то не заметно, чтобы верующие кого то понимать хотели.
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и что то не заметно, чтобы верующие кого то понимать хотели.

во во всяком случае не делаем космических выводов , космической же глупости.....

Вам юноша еще многому учиться, в частности логике))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о5 25.

ладно, я понял вас. ответа кроме "иди читай" не будет.

печально, что я точно так же говорю когда меня спрашивают про фотографию которая мне не нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

harm, а был какой-то вопрос? Извинит если не увидел, ссылку на него сбрость епожалуйста. Я с удовольствием бы ответил в меру своих познаний, или предложил бы почитать более сведущих людей, со ссылкой, естественно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше по теме я привел рассуждения найденные в сети, там и ссылка есть, на которые хотелось бы видеть адекватный, терпеливый ответ, а не "они или оч маленькие или оч глупенькие..."

(кстати библия же и учит "не суди... " http://lib.eparhia-s...lessons/10.html )

Вопроса как такового там нет, но, если уж так формально подходить то вопрос:

согласны ли вы с приведенными постулатами, и если нет то почему?

кстати, еще вопрос назрел: почему люди других вероисповеданий молчат?

я понимаю что в основном тема про православие, но хотелось бы услышать мнения людей других конфессий и вероисповеданий.

http://www.svobodanews.ru/media/video/24662493.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, еще вопрос назрел: почему люди других вероисповеданий молчат? я понимаю что в основном тема про православие, но хотелось бы услышать мнения людей других конфессий и вероисповеданий.
Я извиняюсь,мне эта тема вообще как то ...,но,я каждый день общаюсь с мусульманами.Вот у них праздник был,неделю молились,плов варили и т.д.Самые отъявные алкаголики.тунеядцы и хулиганы в эти дни белые и пушистые.Так вот,за такое что утворили эти профурсетки у них бы просто зарэзали и делов то! Нет,не у нас конечно в России.Я вообще говорю.У нас бы просто выгнали с позором и больше с ними ни кто бы не общался.Был случай когда пришли "не по форме" одеты.Потом долго раны зализывали.Что бы даже зайти на территорию мечети,женщина разрешения просит.Порядка и строгости у них больше.А тут такое...Кирдык сразу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пакистане растет число случаев, когда обвиненным в богохульстве приходится искать дополнительной защиты у властей. Зачастую само обвинение оказывается смертным приговором. Месяц назад жители одной из деревень на юге страны сожгли на костре обвиненного в богохульстве человека, вытащив его из полицейского участка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если непонятно, спроси, а не вкидывай стену буков, поносящие духовные ценности немалой доли населения. к тому же текст просто содран из блога какого-то "просветлённого" недофилософа. на такое нет смысла отвечать, к тому же очень похоже на целенаправленное высмеивание Веры, потому как ранее ты уже делал также вот тут

Кстати, обращаясь ко всем спорящим по этой и другим темам, добавлю, что прежде чем осмеивать и критиковать что-то, было бы неплохо иметь хотя бы основные знания в вопросе обсуждения и возможность этими знаниями оперировать, а не кидаться пустыми обвинениями.

Колоссянам 3:12-13 «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы».

Д. Царь Давид: Один из примеров долготерпения царя Давида описан во 2-й книге Царств 16:5-14 «Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону царя. Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты – кровопийца. И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову. И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь? И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему; может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие. И шел Давид и люди его своим путем, а Семей шел по окраине горы, со стороны его, шел и злословил, и бросал камнями на сторону его и пылью. И пришел царь и весь народ, бывший с ним, утомленный, и отдыхал там».

http://cogmtl.net/Articles/135.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Церковь проповедует добро.

Проповеди, к сожалению, совершенно недостаточно. Вы можете говорить своим детям самые правильные вещи на свете – для них гораздо важнее не то, что вы говорите, а то, что вы делаете. У проповедника нет никаких преимуществ. Высочайшие требования он предъявляет, прежде всего, самому себе. И если он этим требованиям не соответствует – его проповедь даже не вредна. Она опасна. Потому что учит людей лицемерию. Исторический опыт же показывает, что церковь прекрасно умела поступаться незыблемостью своих принципов и шла на службу к кому угодно – монархистам, коммунистам, фашистам, чекистам...

Добро понятие относительное, а церковь проповедует путь к спасению души. Вера без дела мертва есть - один из основных постулатов Православия. То есть одной верой, без рельных дел, не спасешься. Проповедь священника - когда через его слова Господь доносит свою волю. А личность проповедника и его поступки к проповеди отношения не имеют - они остаются лишь на его совести, потому как осуждая, ты просто принимаешь его грехи на себя. Поэтому кто ищет лжи, будет икать именно ее, а кто ищет спасения, тот будет искать спасения.

2. Без церкви не будет морали.

Моральные императивы развивались и эволюционировали независимо от церкви. А церковь давно остановилась в своем развитии. Библия учит, что человека, который работает в субботу, нужно побить камнями, что любой, приносящий веру другим богам, должен быть истреблен, что отец может продать свою дочь и что нужно бить сыновей розгами. И атеисты доказали, что возможно соблюдение нравственных законов без обещаний райского блаженства или запугивания муками ада.

Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе.То есть это просто некие пределы, нормы. Они естесственно будут всегда, тут не поспоришь. Вопрос в другом - КАКИМИ будут эти нормы без Церкви?

Выдернутые из контектса фразы не буду сейчас обсуждать, разговор о морали. Атеисты доказали? Что, кому и когда они доказали? Где эти доказательства? Где хоть одно государство которое живет вообще без религии? Нет такого и не будет. отдельные представители - да, несомненно. Многие люди думают всю жизнь что им не надо религии чтобы жить по совести,это да. Но в рамках всего общества, государтсва, ЧТО может предложить атеизм? И где реальные доказательства того что общество в масштабе народа может жить в атеизме? Сомневаюсь что это возможно. То есть возможно конечно, но закончится, думаю, чем-то вроде времен заката Римской империии.

3. Православная церковь делает много хорошего для людей.

Верно только отчасти. Потому что институт церкви создан не для этого. Человеку, который хочет помогать другим людям, лучше идти в волонтеры или благотворительные фонды – эффективность там выше, как минимум, на порядок. Церковь же вообще на первое место ставит не дела, а веру.

Нужно понимать, чтоцерковь ведет людей ко спасению души. И делает хорошее имнно для души человека. Само собой что испралвляя душу, человек и материальную свою жизнь приводит в порядок. Но прежде всего - это спасение души. Тот кто хочет спасать тела, действительно лучше обратиться в Службу спасения, благотворительные фонды и т.д. Они для этого созданы. Церковь тоже имеет цель создания - спасение души. Вы же не критикуете МЧС что оно Вам ремонт не делает или проповедь не читает? Поэтому об эффективности нужно говорить когда имеются перед глазами цели создания. Про дела и веру - см. выше.

4. Священников притесняли и теперь общество что-то должно церкви.

После Петра церковь была частью государства. Ее деятельность курировал обер-прокурор. Священники получали зарплату и, практически, ничем не отличались от чиновников. И требовать вернуть им когда-то принадлежащее имущество – это тоже самое, что требовать вернуть Россию наследникам царского престола. Тайной полиции – тайные канцелярии. Помещикам – крепостных.

Вообще не понимаю откуда это и чем обосновано, что кто-то кому-то чего-то должен, бред.

Если имеется в виду ситуация со зданиями, то тут простой вопрос из области права - строение ранее принадлежало организации, отняли незаконно, власть которая занималась богоборчеством, и теперь высавить требование вернуть это здание - вполне в рамках закона. Другой вопрос что государство может выполнить, может не выполнить это требование, все-таки ситуация поменялась. Но разуж РФ объявлена преемницей СССР, то и за дела последней нужно отвечать.

5. Русский – значит православный.

Сложно назвать ту гремучую смесь из суеверий, язычества, примет, страхов, богоборчества, тоски, метафизики, предрассудков и комплексов, которая находится в голове у среднестатистического верующего – православием. Поскребите любого православного и вы увидите язычника. Кстати, после отмены Временным правительством обязательности Причастия, количество солдат, посещавших церковь сократилось почти со 100 процентов до 10 и ниже.

Тут пожалуйсоглашусь, кроме, наверное, язычника. Все таки мы сейчас даже представления не имееем кто такие были язычники, как ои верили. Догадки ученых - ничто без тралиции передачи знаний. А так -да, кресты носят многие, но тех, кто действительно бы стремился узнать, а что собственно за вера у него? Что нужно делать чтобы не на словах а на деле называться православным? таких не большинство. Но очень много. И очень мноо молодых людей, которые стремятсяк вере. И это естествено, ведь для построения жизни нужна твредая основа. Этой основой может быть только вера

6. Без православной церкви не было бы России.

Такой бы точно не было.

С этим соглашусь. Такой великой и огромной державы точно бы не было. И не вина церкви что все пришло к выкачиванию нефти. Посмотрите на царскую Россию перед революцией - небывалый подъем экономики, передовая держава.

Церковь всегда давила и запрещала все прогрессивное. Благодаря ее стараниям в России много веков не было своей науки, живописи, театра, скульптуры, светской литературы и поэзии. И мысль, что повсюду нас окружают одни враги – проклятые католики, нечестивые мусульмане и поганые язычники – тоже церковная. А мы вот, самые лучшие и духовные.

Это что же прогрессивное она запрещала? Почитайте историю - у нас всегда были передовые технологии в производстве оружия, в последующем и в науке. Ну ату тусовку голубую и розовую, ту содомию Вытоже прогрессом называете?

Насчет католиков и мусульман, так это точно неправда. Любвь к ближнему одна из главных заповедей, и не уточняется к какому ближнему.

Это мое мнение, не обязательно правильное, я не претендую на истину во последней инстанции, но считаю что такая точка зрения все-таки ближе к Православию нежели та которую привели Вы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Пакистане растет число случаев, когда обвиненным в богохульстве приходится искать дополнительной защиты у властей.
Вот и я о том же.А наша церковь,сейчашняя,ИМХО только для сбора денежек,не более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите на царскую Россию перед революцией - небывалый подъем экономики, передовая держава.
А вот когда в 16 году отменили всеобще причастие, причастилось около 10 процентов военнослужащих, да и сам довод как с СССР, если всё было так хорошо, почему развалилось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Столыпина сейчас нахваливают, статья интересная

Что не снилось Столыпину

Более того, в отличие от западных стран, где с развитием технологий земледелия и путей сообщения голодовки становились более редкими и слабыми, Россия, начиная с XIX века, голодала все чаще и сильнее. Вот как обстояло дело на 1913 год, согласно словарю Брокгауза и Ефрона:

«В течение ХХ в. Самарская губерния голодала восемь раз, Саратовская — девять. За последние 30 лет наиболее крупные голодовки относятся к 1880 г. (Нижнее Поволжье, часть приозерных и новороссийских губерний) и к 1885 г. (Новороссия и часть нечерноземных губерний от Калуги до Пскова); затем вслед за голодом 1891 г. наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 1898 гг. приблизительно в том же районе; в ХХ в. голод 1901 г. в 17 губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том числе четыре нечерноземных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костромская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг. (по преимуществу восточные, центральные губернии, Новороссия)».

http://expert.ru/2012/04/24/chto-ne-snilos-stolyipinu/?n=66995
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь все понятно - ка ктолько что-то навязывается, сразу повляется отторжение, ни или как минимум отсутствие рвения, желания. Это как с бегом - одно дело когда в охотку, с удовольствием, и другое - на уроке физкультуры, например. Каждое действие вызывает противодействие.

Почему развалилось - как и с СССР, причин было много, значит что-то все-таки было не хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пакистане растет число случаев, когда обвиненным в богохульстве приходится искать дополнительной защиты у властей.
Вот и я о том же.А наша церковь,сейчашняя,ИМХО только для сбора денежек,не более.

обращение в данном случае к другим религиям считаю вообще мальчишеством, типа мама ругает за то что подрался, а ребенок:

- а Петька вон вообще курит...

Православие не самая старая религия, но достаточно взрослая что бы самой без оглядок давать оценку событиям.

Впрочем это можно расценить как обращение к опыту старшего брата :)

А церкви и приходы разные, вот так сказать что вся церковь - коммерческая структура нельзя, как и в любой большой организационной структуре есть и люди радеющие за общие цели, так и откровенно позорящие и наживающиеся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот так сказать что вся церковь - коммерческая структура нельзя, как и в любой большой организационной структуре есть и люди радеющие за общие цели, так и откровенно позорящие и наживающиеся.
Ну об этом уже говорили.Достаточно посмотреть на часы патриарха и на действительно священников в провинции или где то о котором месте он даже и не знает.Этим все сказано.Но большая часть - это нажива.Что ни поп - кроссовер,не меньше!Наверное на получку купил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, как можно защищать моральных уродов, которые устроили концерт в священном месте, в храме. Может быть священно служители лишнего гоняются за деньгами. Может быть. Но к храму и прихожанам это не имеет ни какого отношения. Зачем их оскорблять?

За это и получили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PR хотели PR они его получили, но PR не бывает бесплатным, вот и расплачиваются.

видимо скандальная слава PETA не давала им покоя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу