22 сообщения в этой теме

Друзья, кто знает есть ли в Ульяновске секции по грэпплингу? Если таковых нет, то предлагаю создать группу заинтересованных в самостоятельном изучении данной дисциплины! Кто желает заниматься грэпплингом пишите! :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%8D%D0%BF%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Интерсная задумка. Подобным заниамемся мы, но не спецом, а как часть тренировочной программы. И с удовольствием примем участие в таких соренованиях или дружеских встречах.

Заниматься тольо этим вплотную к сожадеиню не хватает времени, еще много что нужно потренировать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

REC, спасибо за ответ! Грэпплинг вообще классная штука! По статистике 70% драк переводятся в партер, соответственно грэпплер в любой драке будет иметь огромное преимущество благодаря обширному арсеналу болевых и удушающих приемов. Так же для профессионального грэпплера открыты двери в ММА, ибо хороший партер - это мощная база, а ударную технику поставить легче чем борьбу. Поэтому друзья не стесняемся, рассказываем друзьям, будет классно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею небольшой борцовский опыт (3 года плюс потом уже для себя чисто в удовольствие), 26 лет, вес около 80 (ну 78 где-то). С товарищами у них в зале занимаемся немного отработкой болевых-удушающих и т.д. Но зал очень маленький, толком не развернёшься, к тому же они ударники. Знаю кое-что из грэпплинга. Поэтому если тема актуальна и есть где заниматься, то с удовольствием минимум раз в неделю похожу. Особенно если в выходной и бесплатно :laugh: Если серьёзно - думаю можно о чём-то говорить, если наберётся человек 6-10 и зал хотя бы с одним нормальным ковром.

P.S.: извиняюсь за такой вопрос, но хотелось бы знать уровень подготовки (примерно: чем занимался, возраст, вес) топикстартера и с кем планируем учиться. Ибо постигать грэпплинг по видео это не есть гут. Конечно, Олейника или Гатовского ожидать не приходится, но хотя-бы кого-то в качестве тренера надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

militant, мне тоже 26, вес около 80, знаком немного с техникой болевых и удушающих когда занимался какуто каратэ, в данный момент хожу в тренажерку. Зала нет пока, для начала наберем группу, а потом определимся с залом. Вероятнее всего придется скидываться на аренду. Тренера не будет т.к. в Ульяновске грэпплеров вообще нет насколько я знаю. А изучение грэпплинга по видео на самом деле - то на что я и расчитываю. Мне нужны спаринг-партнеры, которым это очень интересно как и мне и которых не остановило бы отсутствие тренера. Вот живой пример: Эван Таннер ММА 40 боев 32 победы чемпион USWF, вицечемпион UFC, самостоятельно изучал грэпплинг и бразильское джиу-джитсу по видео, выступал на высочайшем уровне и побеждал сильнейших. Понимаю, что ты уже имеешь неплохой опыт в борьбе и возможно поэтому тебе вся эта затея будет неинтересна, но если есть другие идеи, то я готов слушать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я бы не советова начинать обучение с видео. Главный аргумент - можно наработать ошибки, потом тяжело переучваться. Но начинать надо, и для начала коненчо главное собрать единомышленников. У меня есть опыт таких занятий - не по грэпплингу, но смысл тот же - мы начали изучать новое для нашего города направление боевого искусства, и начали с приглашения опытных мастеров. Они проводят тренировочный семинар и как бы направляют тебя - как и что нужно тренировать, и дальше уже мы сами занимаемся и нарабатываем опыт, навыки, потом через какое-то время сами ездим или к нам приезжают, идет работа над ошибками, показывается следующие рубежи и т.д.

Я к чему - самомстоятельно изучать очень полезно и интересно, ты как первооткрыватель, захватывает дух. К тому же, то что ты наработаешь сам, - это твое уже, усваивается и применяется в сто раз лучше чем кто то тебе объяснит. Как пример с жеванным яблоком - порпобуй пожевать яблоко и дать его съесть товарищу... Или дай ему свежее целое яблоко... Так и со знанием.

То есть важно, чтобы хотя бы иногда был рядом опытный наставник, это поможет избежать наработки ошибок, он просто тебе будет говорить - туда не ходи, там уже были, а вот сюда попробуй...

Мы в прошлом году специально снимали один мягкий зал в Динамо (еще один у нас жесткий) для отрвботки партера, всейчас на асфальте занимаемся на улице, осенью еще не известно как будет, но если что мы и сами готовы придти побороться, и Вас пригласим в наш мягкий зал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ещё в том, что грамотное изучение борцовской (грэпплерской, да и любой другой) техники немыслимо, на мой взгляд, без специальной физической подготовки. Поэтому в идеале было бы всем заниматься по схожей программе во внетренировочное время, а потом раз или два в неделю посвящать чисто технике. Потому как когда человек сдыхает после 5 минут нормального партера (или ещё меньше в стойке), то тут изучение застопорится. Короче, физуху надо будет подымать и подымать серьёзно, а то

REC, что касается наставника - полностью согласен, он необходим. Только я не уверен, что за скромную сумму, которую мы соберём (не думаю, что среди нас будут директора крупных фирм или чиновники) никто нормальный к нам не поедет. А звать шарлатанов, коих сейчас расплодилось как мух, не хочется. Приедет какой-нибудь чудик типа Кустова или один из сотен основателей "русских стилей" (это не не о вашей Бузе, к ней я отношусь с уважением) - и чему у такого учиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду инструкторов по грэпплингу, если они есть и готовы приехать. Если нет, то тогда думаю нужно пойти в самбо (слышал есть в УлГУ), там схожая техника. Звать шарлатанов действительно не стоит, но и у нас в городе есть специалисты которые по борьбе много могут показать, можно с ними на контакт выйти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

timon023,REC, не могу понять вас :) зачем искать какого-то инструктора по теме? когда греплинг, если я правильно понял, отличается от спортивных направлений борьбы облигающими трусилями и менее требовательными правилами, т.е., по сути, отличается лишь формально, а не технически. потому не проще ли приглашать местных борцов всех направлений? в том же спортивном самбо есть весьма подленькие элементы, которые можно уже не скрыто проводить в рабках ваших тренировок. пригласите греко-римца, вольника, самбиста, тренера куреш(если есть в городе - не знаю). пусть вам проведут что-нить типа семинаров...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищник, Ну я греко-римской (классической) занимался и что? С ног свалю по любому. Задушу, вероятно. Но это капля в море. Смысл в спортивной борьбе - набирание очков или туширование соперника. В грэпплинге - борьба до сдачи. А если ты приёмы не знаешь и не отработал по несколько сотен раз каждый, то и сделать не сможешь. Посмотри в сети соревнования - там мастеров вольников грэпплеры раскатывают на раз-два. Так что грэпплинг и борьба очень отличаются. Самбо неплохо, конечно, но не хотелось бы быть привязанным к одежде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищник, Ну я греко-римской (классической) занимался и что? С ног свалю по любому. Задушу, вероятно. Но это капля в море. Смысл в спортивной борьбе - набирание очков или туширование соперника. В грэпплинге - борьба до сдачи. А если ты приёмы не знаешь и не отработал по несколько сотен раз каждый, то и сделать не сможешь. Посмотри в сети соревнования - там мастеров вольников грэпплеры раскатывают на раз-два. Так что грэпплинг и борьба очень отличаются. Самбо неплохо, конечно, но не хотелось бы быть привязанным к одежде.

+100, согласен с тобой!!! Грэпплинг и просто борьба - 2 разные вещи, даже не так, элементы вольной и грекоримской борьбы входят в грэпплинг. Самбо это конечно хорошая вещь и можно кое-что оттуда подчерпнуть, но все равно не то. Я бы предпочел заниматься сразу не смежным единоборством а непосредственно тем которое мне нужно. На счет семинаров согласен, неплохо было бы пригласить профессионала, но грэпплинг это очень молодой вид спорта и мастеров очень мало, да и средства нужны немалые на это. Что касается функционалки, то это личное дело каждого. Кто-то будет просто для себя приемы отрабатывать, а кто-то будет делать кросс-фит+техника, я например планирую 2 раза в неделю качаться, 2 дня на технику и 2 дня побороться + 1 день отдыха(это в идеале).

REC, согласен с тобой что когда рядом опытный наставник, то это лучше чем без него, я лишь предлагаю начать, а там можно будет самим при желании поездить на сборы в другие города. Кроме того, сейчас и в видео семинарах мастера партера очень подробно и медленно показывают выполнение того или иного приема, так что ошибок будет минимум. А так если все будет хорошо, то я с удовольствием приду к вам побороться :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищник, Ну я греко-римской (классической) занимался и что? С ног свалю по любому. Задушу, вероятно. Но это капля в море. Смысл в спортивной борьбе - набирание очков или туширование соперника. В грэпплинге - борьба до сдачи. А если ты приёмы не знаешь и не отработал по несколько сотен раз каждый, то и сделать не сможешь. Посмотри в сети соревнования - там мастеров вольников грэпплеры раскатывают на раз-два. Так что грэпплинг и борьба очень отличаются. Самбо неплохо, конечно, но не хотелось бы быть привязанным к одежде.

militant, timon023, наверно на вики неправильно описАли это направление:) типа включает в себя все борцовские направления, но окончание боя на болячке заканчивается.

я ж не предлагал только у вольников обучаться, предложил именно в широком смысле обучаться - у всех, по возможности, представителей различных направлений, что в итоге выведет на наиболее оптимальный индивидуальный технический набор, что имхо в 100500 раз лучше, чем обучение единому комплексу выдержек из тех же направлений. потому как спрогнозировать такого соперника гораздо тяжелее.

может я очень плохо представляю борьбу, я не борец, но имхо если ты его можешь вывести на болевой, то вот тебе и конечный результат: выворачивай сустав, пока противник не признает поражение.

Так и я о том же.писал в крайнем посте.

да-да :) что-то упустил это :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

militant, timon023, наверно на вики неправильно описАли это направление :) типа включает в себя все борцовские направления, но окончание боя на болячке заканчивается.

я ж не предлагал только у вольников обучаться, предложил именно в широком смысле обучаться - у всех, по возможности, представителей различных направлений, что в итоге выведет на наиболее оптимальный индивидуальный технический набор, что имхо в 100500 раз лучше, чем обучение единому комплексу выдержек из тех же направлений. потому как спрогнозировать такого соперника гораздо тяжелее.

может я очень плохо представляю борьбу, я не борец, но имхо если ты его можешь вывести на болевой, то вот тебе и конечный результат: выворачивай сустав, пока противник не признает поражение.

Я понял суть твоей мысли, можно и нужно учиться у борцов различных стилей, но для начала нужно собрать группу и сделать первые шаги. Ты в теме? :smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

militant, timon023, наверно на вики неправильно описАли это направление типа включает в себя все борцовские направления, но окончание боя на болячке заканчивается. я ж не предлагал только у вольников обучаться, предложил именно в широком смысле обучаться - у всех, по возможности, представителей различных направлений, что в итоге выведет на наиболее оптимальный индивидуальный технический набор, что имхо в 100500 раз лучше, чем обучение единому комплексу выдержек из тех же направлений. потому как спрогнозировать такого соперника гораздо тяжелее. может я очень плохо представляю борьбу, я не борец, но имхо если ты его можешь вывести на болевой, то вот тебе и конечный результат: выворачивай сустав, пока противник не признает поражение.

Это не совсем так. Во-первых, я не только по вики представляю себе, что такое грэпплинг, так как уже около года этой темой интересуюсь, смотрю, читаю и сам что-то делаю. Во-вторых, учиться у всех - это не учиться ни у кого. Все будут тебе давать именно выдержки из своих стилей. А, учитывая, что они всё равно заточены под набор баллов, то это большой минус. Это как в ММА - раньше приходили чистые ударники или чистые борцы и доучивали недостающие техники. В итоге все они начинают оставаться за бортом сейчас, когда появились люди, занимающиеся с нуля только ММА. Это уже другой вид единобрств, уже другая специфика. Так и в грэпплинге - это не просто куча приёмов из самбо, дзюдо, джиу-джитсу и борьбы. Это уже и свои методы подготовки, и свои "маленькие хитрости" и свои правила. Да и зачем тебе вновь изобретать велосипед, выходя на индивидуальный набор приёмов, если все они уже собраны в грэпплинге - осталось только освоить их в той или иной мере?

Короче, так: если тема получит какое-то развитие и по финансам будет приемлимой, то кроме себя приведу 2-3 человек. Вес 85 плюс-минус 5. Один есть 115 ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем так. Во-первых, я не только по вики представляю себе, что такое грэпплинг, так как уже около года этой темой интересуюсь, смотрю, читаю и сам что-то делаю. Во-вторых, учиться у всех - это не учиться ни у кого. Все будут тебе давать именно выдержки из своих стилей. А, учитывая, что они всё равно заточены под набор баллов, то это большой минус. Это как в ММА - раньше приходили чистые ударники или чистые борцы и доучивали недостающие техники. В итоге все они начинают оставаться за бортом сейчас, когда появились люди, занимающиеся с нуля только ММА. Это уже другой вид единобрств, уже другая специфика. Так и в грэпплинге - это не просто куча приёмов из самбо, дзюдо, джиу-джитсу и борьбы. Это уже и свои методы подготовки, и свои "маленькие хитрости" и свои правила. Да и зачем тебе вновь изобретать велосипед, выходя на индивидуальный набор приёмов, если все они уже собраны в грэпплинге - осталось только освоить их в той или иной мере?

Короче, так: если тема получит какое-то развитие и по финансам будет приемлимой, то кроме себя приведу 2-3 человек. Вес 85 плюс-минус 5. Один есть 115 ещё.

Лучше и не скажешь! :) В каком районе города живете с друзьями? Я из Нового города.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты в теме?

timon023, извиняй, пока не планирую :) пара знакомых могут заинтересоваться. им расскажу, может они пополнят ваши ряды :)

Да и зачем тебе вновь изобретать велосипед, выходя на индивидуальный набор приёмов, если все они уже собраны в грэпплинге - осталось только освоить их в той или иной мере?

militant, тут на различиях подходов можно такую дискуссию устроить, и при этом какждый будет прав :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше и не скажешь! В каком районе города живете с друзьями? Я из Нового города.

А мы все примерно в районе Южного рынка. Далековато, конечно, но если дело выгорит, то расстояние уже не проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы все примерно в районе Южного рынка. Далековато, конечно, но если дело выгорит, то расстояние уже не проблема.

Я тоже так считаю! Набери в контакте в поиске "Артем Николайченко", там где на аве инь-янь это я. Надо бы пробить стоимость аренды залов в наших районах и остальные ньюансы.

Хищник, спасибо, было бы отлично!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокки

В Ульяновске нет. Как и секций по грэпплингу.

Есть боевое самбо кое-где, в других местах есть спортивное, но меня сейчас набор баллов мало интересует, особенно за то, кто там первый ковра коснулся. К тому же, поборовшись с самбистами, сделал некоторые неприятные выводы. А именно то, что от баллов вообще уходить надо. Чистая победа сдачей или отказом от борьбы и тогда никаких споров не будет.

А так, правила у всех свои, я каждые отдельно виды спорта уважаю. Но я не согласен с тем, что боевое самбо, например, заточено под улицу. Вот пример - за удержание на спине дают 4 балла. За удержание на животе (фактически попытку удушения) ничего не дают. Теперь вопрос - что на улице опаснее: дать кому то быть у тебя за шкиркой и делать всё, что вздумается (бить по затылку, по позвоночнику, душить или прыгать на тебе, как на батуте) или удерживать руки соперника, лёжа на спине и выискивать момент, как его скинуть или перейти на болевой самому? Для меня ответ очевиден, поэтому я ещё похожу на матчи с самбистами пару раз, но если такая же херня будет продолжаться, мне это ни к чему.

Ты сам то чем занимаешься (занимался), какие успехи, ростовесовые параметры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 16 лет рост 184, вес 80. Занимался только футболом, ну конечно еще турничек, качалка.Учусь на видео роликах, тоже хотел бы заниматься!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу