Каковы особенности раскрутки и продвижения форума?

16 сообщений в этой теме

Примерно в середине августа этого года запускаю форум игрового комьюнити по определённой игре.

Хотесь бы услышать особенности раскрутки форума в отличие от, например, блога или сайта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

думаю раскрутить форум с нуля фактически нереально, особенно если тематика уже занята.

надо искать ту тему, которая еще не освоена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умаю раскрутить форум с нуля фактически нереально, особенно если тематика уже занята. надо искать ту тему, которая еще не освоена

Форум - это общение! Темы - предлагают форумчане.

А вот тут уже модер всему голова! Если форум местный, то к чему проблемы Москвы и СПБ? Значит таких в БАНЮ!

Если глупый копипаст, на всеми заезженную тему и без своих мыслей - туда же...

Но вот тема про НАШИ дороги живет!!! Значит тема близка форумчанам!

А вот про МММ - загнулась, про митинги в Москве - тоже, а вот про Крымск как-то плавно перешла на наши местные проблемы...

Отсюда и вывод: очень многое зависит от модера и установленных им рулесах!

Это мое личное мнение (ИМХО)... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю раскрутить форум с нуля фактически нереально, особенно если тематика уже занята.

надо искать ту тему, которая еще не освоена

Alf, тематика не занята. Проект может добиться успеха.

умаю раскрутить форум с нуля фактически нереально, особенно если тематика уже занята. надо искать ту тему, которая еще не освоена

Форум - это общение! Темы - предлагают форумчане.

А вот тут уже модер всему голова! Если форум местный, то к чему проблемы Москвы и СПБ? Значит таких в БАНЮ!

Если глупый копипаст, на всеми заезженную тему и без своих мыслей - туда же...

Но вот тема про НАШИ дороги живет!!! Значит тема близка форумчанам!

А вот про МММ - загнулась, про митинги в Москве - тоже, а вот про Крымск как-то плавно перешла на наши местные проблемы...

Отсюда и вывод: очень многое зависит от модера и установленных им рулесах!

Это мое личное мнение (ИМХО)... :)

carpen73, спасибо, учту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не улышал конструктивного ответа. Хотелось бы прочитать мнение администраторов нашего форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы прочитать мнение администраторов нашего форума.

1. и самое главное- ты должен дать аудитории то полезное, что она фактически нигде получить не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игровые форумы как правило делятся на подкатегории:

1. закрытый клановый форум - сравнительно небольшая аудитория для небольшой группы людей. Общение идет благодаря совместным играм, разбору полетов, обсуждению харда и т.д.

2. Открытый клановый форум - для клана плюс всех кому интересно (соискатели на вступление. просто пабберы и т.д.

3. Общий форум по игре для всех кто играет.

4. Моды по игре - для моддеров и пользователей модов.

Раскрутка будет зависеть от типа форума...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы прочитать мнение администраторов нашего форума.

1. и самое главное- ты должен дать аудитории то полезное, что она фактически нигде получить не может.

Юрий, есть идеи для материала.

3. Общий форум по игре для всех кто играет.

Контрольный, что можешь сказать по такому типу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе всё понятно: анализ этого форума и тем. Игры: есть свой контингент (лично я там ни ногой!), для женщин - свой контингент (участие аналогично ибо вроде как мужик), политика - свой контингент, но не далеко не все(!).

Т.е. работа модера - каждодневный и очень тяжелый труд!

Не нужно думать, что форум завел и рейтинги сами полезут вверх!

Всегда появиться кто-то, кто закинет глупый копипаст или еще лучше - спамеры!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контрольный, что можешь сказать по такому типу?

Общие форумы нуждаются в большей работе по постоянной поддержке, иначе сами по себе они медленно но верно загибаются. Работать нужно постоянно в плане техническом (удаление багов, установка новых фич и т.д.), в плане модерирования (без модера форум превращается в хлам и опять же интерес у серьезных пользователей пропадает) и в плане обновления контента который привязан к главной теме - в данном случае к игре (т.е. новости по игре - разработка, выход нового контента и дополнений, интервью с разработчиками; новые даунлоады дополнений к игре, ибо если не выставишь сразу ты, то все уйдут на другой ресурс закачивать контент что является для тебя потенциальной потерей формучан, и т.д.). Для серьезного общего форума как ресурса нужна команда - техподдержка, маркетинг, общее руководство.

Общий форум нужно изначально правильно структурировать - иначе если пользователь не видит нужных/интересных ему разделов, то он просто уходит на другой ресурс (как правило навсегда). Для игрового форума это как правило: новости, несколько разделов по самой игре, раздел для кланов (можно по сути сделать его фактически хостингом для нескольких кланов), турнирный раздел (если игра позволяет), раздел для моддеров и их контента (плюс раздел на сайте для скачивания обновлений к игре, игрового арта, модов), традиционный раздел для тех поддержки, оффтоп, обсуждение железа.

Можно при желании и если есть возможность привязывать форум/сайт к он-лайн магазину (если есть что продавать) и к собственно серверу/серверам, на которых будет сама игра для онлайн мультиплеера.

ИМХО раскрутка должна сидеть на базе - структуре форума. Дальше уже можно его заселять. Опять же зависит от типа игры и контента который разрабатывается для неё (например если вся игра оффлайновая, то структура и раскрутка будут отличаться от онлайновой игры).

Общему форуму необходима инициативная группа (например клан или пара кланов) для оживления форума и пропаганды его контента среди пабберов на других форумах/серверах/ресурсах. Если новый пользователь заходит на форум и видит что он мертв - поьзователь уходит. Т.е. нужно обновление постов в темах, дружественная атмосфера для пабберов со стороны команды сайта и кланов. Здесь важно общее позиционирование идеи форума по отношению к пользователю.

Можно еще брать географический фактор - если пользователи из местных, то проводить форумовки, лан пати, походы, пейнтбол и много всего другого (посмотри на ролевиков). Это поможет сформировать костяк который не даст форуму загнуться. Разумеется. если ставить акцент на международного паббера и кланы, то привязка к местности уже не так важна (хотя костяк всё равно не помешает).

В плане общей раскрутки - тот же гугл, рейтинги, присутствие на других смежных по тематике ресурсах, конкурсы с призами, продажа/распространение товаров с символикой и т.д. Но опять же много от типа игры зависит. Вот как-то так...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контрольный, спасибо! Вот примерно такой детальный совет я и хотел услышать!

Плюс.

В принципе всё понятно: анализ этого форума и тем. Игры: есть свой контингент (лично я там ни ногой!), для женщин - свой контингент (участие аналогично ибо вроде как мужик), политика - свой контингент, но не далеко не все(!).

Т.е. работа модера - каждодневный и очень тяжелый труд!

Не нужно думать, что форум завел и рейтинги сами полезут вверх!

Всегда появиться кто-то, кто закинет глупый копипаст или еще лучше - спамеры!

carpen73, это само собой. А для борьбы со спамерами есть специальные плагины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да незачто :turned: Рад, если чем-то мог помочь. Спасиб за плюс :thanks:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь хочет сказать свой мнение?

А вот и есть, и хочу, НО не буду!!! Вот такой я вредный! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь хочет сказать свой мнение?

А вот и есть, и хочу, НО не буду!!! Вот такой я вредный! :)

carpen73, говори же, что ты как ев... Ну :)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое мнение. Если это форум какой-то игры, он должен способствовать продвижению сайта, где эта игра продается, и продвигать надо не форум, а сайт, а сам форум грамотно модерировать, делать привлекательным и полезным.

Если же проанализировать вордстат и увидеть, что люди часто вводят, например, запрос "форум игры веселый фермер" и продвигать форум по этому запросу, - методы стандартные - внутренняя и внешняя оптимизация

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу