Фото- выявляем недочеты у любителей :-)

33 сообщения в этой теме

Как я поняла, на нашем форуме есть профессиональные фотографы и вот хотелось бы предложить такую тему. Новички в этом деле будут выкладывать тут свои фотографии, а профессионалы указывать им о недочетах. (если конечно найдутся желающие «опозориться» :laugh: и желающие дать конструктивную критику) b463af1dbf27.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

тема не пойдет :)

потому что действительно желающие узнать недостатки фото обращаются не к бесформенному сообществу, а персонально к человеку которого почитают за мастера, и узнавать недостатки большинство предпочитает персонально, а не публично, потому как неизбежно появляются комментарии вроде "накупили говнозеркалок и снимают говнофото" мало того что не несущих полезной информации, но несущие негативные эмоции.

даже на специализированны фотосайтах и фотофорумах не часто встретишь конструктивный разбор ошибок фотографии.

какое-то время интересный разбор делал Илья Рашап в своем жж, но видимо это ему надоело.

ps/ в качестве позитива: желающие могут обращаться, отвечу или приватно или публично - по желанию.

я не считаю себя профи, но мнение могу высказать, а вы сами решите прислушиваться или нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, чего кричать то напокупали зеркалок-тут же сразу оговоренно, что речь идет о новичках, а не тех кто пытается заработать деньги :-)

А человек знающий сразу определит недочеты-укажит на них :-) но про приват учту :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что все молчат? Давайте рискнем.

post-3065-0-22465700-1342353012_thumb.jp

Жду критики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чаго то не хватает...много голубого....скажем так и ракурс кораблей можно было бы выбрать по лучше

ps делитанский взгляд на вещи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбор полетов по фотографиям...

нужны конструктивные "разборы полетов", если кто то опустится до оскорблений в даной теме- будет нажата кнопка "Жалоба" .Тролли сразу пусть идут лесом.

Нужна критика типа -тут нет динамики, а тут фото неуровновешанно и бла бла бла... Я думаю профи знают про что я писала, а троллей отправляем на природу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тему немного развить: желающие могут выложить удачные (по их мнению) не свои фото с комментариями, что понравилось, что не очень.

Хотя конечно мнения профессионалов и "обычных людей" часто прямо противоположны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду критики.

"Я не врач, но могу посмотреть" =)

Пейзажи не снимаю обычно, так что просто мои мысли как любителя:

В общем и целом для снапшота довольно неплохо. Я бы опустил горзонт и взял побольше неба. Хотя в данном случае небо тоже мало интересно выглядит (как и вода). Горизонт, имхо, загроможден и трудно понять куда нужно смотреть, потом глаз "устает" искать основной компонент снимка и все - интерес к работе пропадает. Например одинокая яхта выглядела бы интереснее. В общем и целом сама по себе сцена не самая лучшая для пейзажа. Динамики нет ни в воде, ни в горизонте (объекты), ни в небе. ИМХО, такую сцену снять хорошо очень трудно. Наверное можно попробовать сыграть на отражениях в воде, но тогда их нужно брать крупнее (опять же вариант с одиночным объектом). Много яхт на причале снять можно, но тогда нужно опять же брать крупнее и (скорее всего) менять ракурс. Вот как-то так. Извиняюсь если слишком абстрактно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое-то время интересный разбор делал Илья Рашап в своем жж

(это для информации)

http://rashap.livejournal.com/tag/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2

Simbir
Жду критики

Отвечу ссылкой (сорри)

"О фотографической идее"

http://photo-element.ru/photoidea.html

В статье очень много советов, чего нет у вас на фотографии и что вам пригодится в дальнейшем. ))

(имхо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что все молчат? Давайте рискнем.

post-3065-0-22465700-1342353012_thumb.jp

Жду критики.

аналогичная моя работа. :)

2228426.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду критики.

"Я не врач, но могу посмотреть" =)

Пейзажи не снимаю обычно, так что просто мои мысли как любителя:

В общем и целом для снапшота довольно неплохо. Я бы опустил горзонт и взял побольше неба. Хотя в данном случае небо тоже мало интересно выглядит (как и вода). Горизонт, имхо, загроможден и трудно понять куда нужно смотреть, потом глаз "устает" искать основной компонент снимка и все - интерес к работе пропадает. Например одинокая яхта выглядела бы интереснее. В общем и целом сама по себе сцена не самая лучшая для пейзажа. Динамики нет ни в воде, ни в горизонте (объекты), ни в небе. ИМХО, такую сцену снять хорошо очень трудно. Наверное можно попробовать сыграть на отражениях в воде, но тогда их нужно брать крупнее (опять же вариант с одиночным объектом). Много яхт на причале снять можно, но тогда нужно опять же брать крупнее и (скорее всего) менять ракурс. Вот как-то так. Извиняюсь если слишком абстрактно.

с рассуждениями в целом согласен, но только неба там не надо, оно пустое. белая яхта перетягивает внимание на себя, но при этом находится близко к краю что характерно для второстепенного объекта. варианта 2: либо отрезать белую, либо отрезать слева так что бы белая яхта была ближе к центру.

снимок сделан так же как и мой в закатное время, но мой сделан там что бы свет падал сбоку, а не из-за спины. это придает объем снимку.

кроме того я снимал сбоку пристани, что придало снимку хоть и мизерную, но все же перспективу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?

какая-то унылая динамика: положение ног, платье и волосы придают динамику, а положение рук и головы - закрытость и уныние.

девочка просто шла и не знала что ей делать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое-то время интересный разбор делал Илья Рашап в своем жж

(это для информации)

http://rashap.livejo...%82%D0%BE%D0%B2

"О фотографической идее"

http://photo-element.ru/photoidea.html

В статье очень много советов, чего нет у вас на фотографии и что вам пригодится в дальнейшем. ))

(имхо)

да, на фотоэлементе очень полезных много статей.

а у Ильи очень много на геометрии и подобии, очень полезно, но не самое главное в фото, может это все можно учесть в постановочных снимках, и при кадрировании репортажных, но зачастую репортажку, портрет и пейзаж не приведешь к такому, хотя стремиться надо :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогичная моя работа

Ну аналогичная она только в плане привязки к местности :turned: Другой ракурс, другой свет, другая погода (облака). Снимок/обработка с бОльшим контрастом. Сразу всё смотрится по другому. Я бы все равно снимал несколько иначе - ближе к лодкам и острее угол чтобы выводить перспективу на открытую воду. Пирс, тянущийся с лева направо через весь горизонт и загроможденный лодками разных мастей - это, имхо, не так интересно. Не понятно где стоят лодки - маленькая речушка/большая, куда они пойдут (горизонта с водой нет). ИМХО - лодки - это потенциально динамические объекты и потому хочется видеть какой-то сюжет. Для этого (опять же имхо) и нужна перспектива на открытую воду.

но только неба там не надо, оно пустое
Согласен, что небо пустое - это и было отмечено. Просто имхо лучше пустое небо, чем унылая вода. Небо хоть чувство простора придает. Вода не говорит вообще ни о чем кроме - "я стоял вот на таком расстоянии от пирса". Я бы воду обрезал там, где уже очень близко к отражениям лодок (посмотри на свой снимок - ты именно так и сделал) и взял бы больше неба (ну накрайняк можно синеву накрасить потом или облака вставить если сильно захочется).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне больше импанирует фото,где изображена природа или какие-то позитивные эмоции людей,чтобы исходила положительная энергетика :smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне больше импанирует фото,где изображена природа или какие-то позитивные эмоции людей,чтобы исходила положительная энергетика

Ну дак арт дело такое - есть место всему - и комедии, и трагедии. Посмотрите работы известных фотогов (особенно журналистов). Положительные эмоции далеко не везде и, я бы сказал, вообще редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне больше импанирует фото

Вам в другую тему-тут усЁ строго -по заданному курсу :-)

Харм, Контрольный-спасибо что заходите, находите время для обсуждений :flowers:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогичная моя работа

Ну аналогичная она только в плане привязки к местности :turned: Другой ракурс, другой свет, другая погода (облака). Снимок/обработка с бОльшим контрастом. Сразу всё смотрится по другому. Я бы все равно снимал несколько иначе - ближе к лодкам и острее угол чтобы выводить перспективу на открытую воду. Пирс, тянущийся с лева направо через весь горизонт и загроможденный лодками разных мастей - это, имхо, не так интересно. Не понятно где стоят лодки - маленькая речушка/большая, куда они пойдут (горизонта с водой нет). ИМХО - лодки - это потенциально динамические объекты и потому хочется видеть какой-то сюжет. Для этого (опять же имхо) и нужна перспектива на открытую воду.

но только неба там не надо, оно пустое
Согласен, что небо пустое - это и было отмечено. Просто имхо лучше пустое небо, чем унылая вода. Небо хоть чувство простора придает. Вода не говорит вообще ни о чем кроме - "я стоял вот на таком расстоянии от пирса". Я бы воду обрезал там, где уже очень близко к отражениям лодок (посмотри на свой снимок - ты именно так и сделал) и взял бы больше неба (ну накрайняк можно синеву накрасить потом или облака вставить если сильно захочется).

ну я снимал так же - шел, увидел, правда потом еще отошел назад прошел вперед присмотрелся, отошел еще назад нажал.

был бы на лодке - подобрал бы более выгодный ракурс, а если на катере то еще посмотрел бы ракурсы сверку-снизу.

моему снимку (кстати слегка излишне контрастному) помогло именно наличие облаков и чуть другой ракурс, но отсутствие облаков и спокойная вода тоже могут быть плюсом: http://www.etoday.ru/2012/04/fotograf-pierre-pellegrini.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии! Некоторые учту в будущем.

А говорили тема не пойдёт :)

Что касается динамизма, красоты и т.п. считаю что это сугубо субъективно, кому что нравится, кому что интересно и т.д. Кто-то с умным видом разглядывает черный квадрат, кто-то ищет разумное в картинах Шагала... Мне, например, больше нравится Айвазовский. Кстати, интересно мнение форумчан по этому поводу.

PS. Neit, а где твои фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то с умным видом разглядывает черный квадрат, кто-то ищет разумное в картинах Шагала... Мне, например, больше нравится Айвазовский. Кстати, интересно мнение форумчан по этому поводу.

Предлагаю создать данную тему отдельно :-) давайте расширять ветку :-)

PS. Neit, а где твои фото?

стыдно показывать :laugh: может после выходных че нить будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стыдно показывать

Да брось ты, стыдно! Сама же сказала - начинающие! Опять же на самом деле бывает полезно услышать мнение опытного фотографа - понимаешь куда надо двигаться в техническом и творческом плане.

Интересно видеть фотографии Ульяновских фотографов (у Harmа много хороших, фото Контрольного не видел) - можно выйти в тоже место и попытаться сделать такую же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimON_73rus, красивая женщина, но можно было и пообнаженней найти и снять =)

девочка просто шла и не знала что ей делать?

врать не буду - фото не моё.

какая-то унылая динамика

дайте пример не унылой) Типа: "правильно", "не правильно" )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из той же серии (разрешения на "выкладывание" мне никто не давал, хотя я и не спрашивал... поэтому подписи подрезаны, лица "скрыты" :) )

post-2303-0-36188800-1342978400_thumb.jp

post-2303-0-42595600-1342978401_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу