Национализм есть инстинкт самосохранения народа.

13 сообщений в этой теме

Инстинкт самосохранения свойственен живым организмам и представляет собой форму поведения в условиях опасности, действия по спасению себя от угроз жизни и здоровью. Причём при таком подходе даже не требуется точное определение «субъекта национализма» – народа или нации. Мы возьмем некую общность, которой присущ определённый уровень «самосознания». Эта общность, народ или нация, интерпретирует те или иные условия своего существования как представляющие ей опасность и предпринимает те или иные действия по спасению от этих угроз. Наши выводы не зависят от того, как именно мы трактуем понятие народа (нации): как единство веры, истории, целей, языка, генотипа, культуры… Важно, что именно эта общность, именующая себя, к примеру, «русский народ», ощущает опасность, видит угрозы своему существованию и намерена противодействовать им. Эта общность и есть «субъект национализма». Посредством такого естественного определения легко объясняется стихийная, иррациональная, неподконтрольная природа национализма. Он всегда связан с некоторым аффектом, экзальтацией, пафосом. Отсюда же становится понятной необходимость подхода к национализму с безоценочных позиций: он не хорош и не плох, не «высок» и не «низок» – он естественен, как то, что медведица нападет на любого, кто оказывается вблизи берлоги с медвежатами. Инстинкт самосохранения не может отсутствовать или быть устранён, но может не проявляться, быть «приглушенным» или быть «обманут». В условиях объективной опасности отсутствие инстинкта самосохранения свидетельствует о неком патологическом состоянии организма («изменённом состоянии» или иной ограниченной адекватности, о болезни, смерти или об очень жёсткой внешней манипуляции). В этой логике фиксируемый ныне подъём национализма в России свидетельствует о жизнеспособности русского этноса. Также может быть целесообразно применить к рассматриваемому здесь общественному организму трихотомию, т.е. трёхчастную структуру Человека, принятую в Православии: Дух, Душа, Тело. На «телесном» уровне национализм будет проявляться в совершенно стихийном стремлении молодых, неопытных, не до конца сформировавшихся душевно, интеллектуально и духовно людей к быстрому и эффективному, «уличному» устранению проблемы, которую формулирует их национальное чувство. Над этим низшим уровнем неизбежен «душевный» – националистического толка политика, идеология, с обоснованной выше долей эмоциональности и экзальтации, а также – соответствующие лидеры, вожаки толпы.

Но без духовного уровня, без глубокого и всестороннего понимания проблем и путей их решения именно на уровне народа, нации, государства, Империи (если речь идёт о России) – такое «главенство» превращается в чистейшую манипуляцию. В идеале эта вертикальная структура общественного организма должна быть выстроена так: Тело руководствуется Душой, а Душа – Духом. Этим обеспечивается необходимое органическое общественное единство. В этом идеальном случае, к которому мы и обязаны стремиться, стихийный националист обретёт политическое руководство со стороны лидера, укоренённого в духе Традиции. Только такое главенство, такая вертикаль и такое единство послужит на благо обществу в целом. Политик же, который не сведущ в исторических, культурологических и духовных устоях своей нации (народа), не обладает полнотой видения и не вправе руководить сообществом каких-либо социальных групп. Таким образом: Национализм, понятый как естественное, природное, органическое явление, нельзя игнорировать; нельзя рационально и чётко определить все его параметры (в силу стихийности); нельзя подчинить. Он может быть только интегрирован в полноценную единую систему, укоренённую в Духе Традиции, и тогда его энергия и заряд получит позитивный деятельный выход. Русский национализм, как и любой другой, требует специального, отдельного рассмотрения, идеальным вариантом которого является русская православная монархия и Империя, где русские являются формообразующей, объединяющей и вдохновляющей силой. С учетом всего вышесказанного, наше окончательное определение звучит так: Национализм есть инстинкт самосохранения народа.

Альянс Русской Контрреволюции "ЛАБАРУМ" http://ruskrugul.ucoz.com/blog/nacionalizm_est_instinkt_samosokhranenija_naroda/2012-07-12-34

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пересвет, не надо здесь про национализм... все вас уже поняли.

Вы хотите жить лучше,чем можете себе позволить,больше жрать,ездить на автомобилях иметь модный телефон.

Вы говорите о Западе,и особенно нажимаете на«уровень жизни»,т.е.на жрачку,тачки и телок сисястых,которых вы удовлетворить не сможете,потому что больны пивным алкоголизмом.Телки нужны как статусные байки как атрибуте вашей крутости.Вам нужны деньги постоянно и бесконечно.И для насыщения алчности вы берете кредиты,приняв за данность идиотизм–«Весь мир живет в кредит».Вы живете сегодняшним днем,садясь в кредитные машины,расплачиваясь карточками на которых нет ваших денег,делая евро-ремонты в ипотечных квартирах.

Каждый из вас видит в другом конкурента.Денег на всех не хватает в том мире,куда вас занесло западное мировоззрение,и условия выживания в этом мире–смерть соперника.«Хомо хомини люпус эст».Эти чужие лозунги стали вашими.«Ничего личного,просто бизнес».Вы ходите по улице одинокие в своем микромире проблем.И забыли все,чему вас учили преподаватели советских школ и не впитали то,что говорят православные священники в храмах.Возлюби ближнего своего.Какое там «возлюби»!Каждый сам за себя и все против всех.За мир во всем мире…На фиг весь мир!Есть только вы и ваши испорченные обжорством желудки и циррозная печень.

Не укради-Воровали,воруете и будете воровать,потому-что работать труднее,–это пот,–это время и мозоли,а хочется жариться в сауне с пивом лапать бухих шлюх.Я принимаю торжественную присягу… Нет для вас присяг,нет клятв,кроме клятвы на верность деньгам.Не убий-Убьете,как пить дать–убьете.Убьете любого,кто станет на пути вашего благополучия.Вы легко впитали в себя образ доброго киллераГолливуда из блокбастера.Вы и стали киллерами,просто не нажали курок,но это вопрос времени.Просто еще всерьез не заинтересовались вашим кошельком.Ваше убожество бесконечно,ваше падение может продолжаться долго.Вас бы расстрелять как предателей Родины и собственного народа,как трусов,бежавших с поля боя в самый трудный момент и увлекших за собой целые подразделения.Вы оголили фронт борьбы с несправедливостью,оставили оборонительные позиции Русского мира и достойны того,чтобы вас постигла суровая кара и презрение народа.Но вам дается шанс осознать свое предательство и искупить вину.Будем считать,что вы испугались,растерялись или польстились.Вас морально подавили,как было в самом начале 41-го,когда гитлеровские орды вторглись на нашу Родину.Застегните верхнюю пуговицу и подтяните ремень.Хватит прятаться в офисах и квартирах.Перестаньте бежать и станьте в строй.Где ваши винтовки?!Ладно,добудете в бою.У вас все получится,если вы осознаете своим заплывшим мозгом,что вы солдаты. Плохие,трусливые,но–солдаты!И от каждого из вас зависит,быть нам всем рабами или свободными людьми.И не надейтесь на единоличное спасение–в вашем одиночестве вы уже рабы,и другой дороги нет,враг скоро будет на берегах Волги.И запомните,насекомые,приказ-№227 еще ни кто не отменял!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвона как... Мои наблюдения на примере Ульяновска - вместо демократической региональной оппозиции идет явный рост национализма - от либерально теоретизированного (как в первом посте темы), до экстремально воинствующего (как в посте Николаса). Можно потерять немало молодежи под это дело...

Николас, я все понимаю, но лозунги лозунгами, а правда-то как всегда где-то посередине. Из того, что вы написали (ну или кто-то другой кто дал вам эту пламенную речь), много того, с чем можно поспорить. Чтобы время впустую не тратить, спрошу прямо - вам интересно поспорить/обсудить положения написанные вами, или это вам это не нужно?

Интересно, что большинство форумов в сети можно разделить на ораторские клубы и на клубы дискуссионные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвона как... Мои наблюдения на примере Ульяновска - вместо демократической региональной оппозиции идет явный рост национализма - от либерально теоретизированного (как в первом посте темы), до экстремально воинствующего (как в посте Николаса). Можно потерять немало молодежи под это дело...

Николас, я все понимаю, но лозунги лозунгами, а правда-то как всегда где-то посередине. Из того, что вы написали (ну или кто-то другой кто дал вам эту пламенную речь), много того, с чем можно поспорить. Чтобы время впустую не тратить, спрошу прямо - вам интересно поспорить/обсудить положения написанные вами, или это вам это не нужно?

Интересно, что большинство форумов в сети можно разделить на ораторские клубы и на клубы дискуссионные.

Пишешь: Можно потерять немало молодежи под это дело... Это как и где потерять? Мы сейчас уже терям -смертность превышает рождаемость, молодёжь больна пивным алкоголизмом. Националисты запрещают пить..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пишешь: Можно потерять немало молодежи под это дело... Это как и где потерять?
Подобные лозунги легко привлекают молодежь, особенно в провинции. Причины понятны - низкая образовательная база и экономическая безысходность - лучшей ситуации не придумать чтобы поставить молодого "пролетария" под ружье. Дать идею, чувство единства с чем-то большим и великим, а главное исторически значимым, пообещать улучшение жизни, плюс обозначить образ врага - и всё - они ваши. ИМХО, националисты разных времен и народов пролили немало крови, но ничего путного так и не создали. Можно, конечно, притянуть здесь в качестве примера Израиль, но там, как мне кажется, ситуация несколько иная и ИМХО пример этот не лучший.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Националисты запрещают пить..

С этим у вас будут проблемы. Пить запрещали уже не раз - в разных странах (включая Россию) и по разному поводу. Чем это кончилось - все знают.

ИМХО, зрить нужно в корень. Т.е. не просто запрещать пить, а бороться с теми явлениями в жизни народа, которые способствуют поголовному пьянству. Это, конечно, сложнее, чем просто объявить запрет. Однако легких путей в социальных преобразованиях, увы, попросту не существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Националисты запрещают пить..

С этим у вас будут проблемы. Пить запрещали уже не раз - в разных странах (включая Россию) и по разному поводу. Чем это кончилось - все знают.

ИМХО, зрить нужно в корень. Т.е. не просто запрещать пить, а бороться с теми явлениями в жизни народа, которые способствуют поголовному пьянству. Это, конечно, сложнее, чем просто объявить запрет. Однако легких путей в социальных преобразованиях, увы, попросту не существует.

Согласен -одного запрета мало !1 Нужна активная агрессивная антиалкогольная пропаганда и конечно предложить что то другое молодёжи. Вот сейчас некоторые организуют русские пробежки и пытаются привит людей к спорту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишешь: Можно потерять немало молодежи под это дело... Это как и где потерять?
Подобные лозунги легко привлекают молодежь, особенно в провинции. Причины понятны - низкая образовательная база и экономическая безысходность - лучшей ситуации не придумать чтобы поставить молодого "пролетария" под ружье. Дать идею, чувство единства с чем-то большим и великим, а главное исторически значимым, пообещать улучшение жизни, плюс обозначить образ врага - и всё - они ваши. ИМХО, националисты разных времен и народов пролили немало крови, но ничего путного так и не создали. Можно, конечно, притянуть здесь в качестве примера Израиль, но там, как мне кажется, ситуация несколько иная и ИМХО пример этот не лучший.

Все успешные государства это национальные государства. Приведу как пример не Израиль -приведу в пример Турцию. И второе , Кто из националистов пролил кровь? Не путайте мух с котлетами, не подменяйте понятия. Национализм это любовь к своему народу, нацизм и расизмом -ненависть к другим -иным. Русские учёные и великие полководцы были националистами и царь Александр 3 тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все успешные государства это национальные государства.

ОК, тогда нужно определиться с тем, что вы называете "успешным национальным государством". Иначе спорить очень сложно. Например США, Автралия, Канада - это успешные государства? Вы относите их к национальным или нет? Вообще, ИМХО, тема "национального" государства и национализма в контексте этой ветки форума - это несколькро разные вещи.

Приведу как пример не Израиль -приведу в пример Турцию.
Не могу назвать Турцию удачным примером если вы хотели показать роль националистических движений или политики в развитии страны. Турция фактически с момента своего государственного образования была про-западной державой (будучи мусульманской страной!) что уже по определению не ставит её на роль образца национализма как успешной государственной модели.

И второе , Кто из националистов пролил кровь? Не путайте мух с котлетами, не подменяйте понятия.
Я не пытаюсь подменить понятия - это не продуктивно для дискуссии. Чтобы не бодаться на эту тему, дайте ваше развернутое определение того типа национализма. который вы поддерживаетет и пропагандируете. Откуда мне знать - может вы либеральный националист, а я тут буду этнонационалистов в пример приводить.

Национализм это любовь к своему народу, нацизм и расизмом -ненависть к другим -иным.
Ваше определение "измов" не совсем точно, но суть я понял. К большой досаде ваши посты наталкивают на мысль о довольно радикальных формах национализма - от по-сути воинственных воззваний, до противопоставления нации другим государственным/экономическим устроям и национальностям. Вы этом топике вы прошлись по западу и их образу жизни (в плане кредитной экономики и т.д.). в другом вашем же посте речь идет о "ГЛАВАРЕ МАФИИ СИОНСКИХ ФАШИСТОВ". Создается впечатление, что образ врага для вас жизненно необходим, но вы, по-видимому, не осознаете, что скатываетесь при этом в этнонацонализм. Здесь очень тонкая грань, которую простой обыватель под вашим знаменем попросту не осознает. В этом и вся опасность националистических организаций (даже довольно либеральных).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно....но в кого мне

насекомому
стрелять то??? назовите врагов, полководец?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно....но в кого мне

насекомому
стрелять то??? назовите врагов, полководец?

Все жиды вог лаве с Путиным и его Абромовичами, Миллирами , Соловьёвы разные... и Собчаки с Немцовыми и Касяновымии и прихвостнями из ЕР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвона как! Это уже разжигание межнациональной розни. Статейка тебе, чудак, ломится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу