Аргументы против позиции Пенсионного фонда РФ.

9 сообщений в этой теме

Критикуйте пожалуйста!

Заявление

об оспаривании действия должностного лица

Предполагая, что -----ПФ.РФ нарушил мои права, не включив период военных сборов с 29.08.1980г. по 17.11.1980г. в льготный стаж наравне с периодом работы, дающим право на досрочную пенсию, я обратился в управление -------- пенсионного фонда РФ за уточнением применённого закона с вопросом: «входит ли период призыва на военные сборы в стаж наравне с периодами работы?».

04.03.2012г. получил письменный ответ за подписью начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в -------. В котором дан ответ следующего содержания: «Что касается периода призыва на военно-учебные сборы, то в соответствии с Разъяснением Министерства труда России от 22.05.1996г №5, утверждённым постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.05 1996г №29, и постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г№516 данный период не включается в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Однако, статья 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях Российской Федерации" гласит:

«1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Не случайно законодатель предусмотрел даже терминологические различия. Основные периоды, которые предусмотрены в ст. 10 Закона N 173-ФЗ, включаются в страховой стаж, а дополнительные периоды, предусмотренные ст. 11, засчитываются наравне с основными периодами.

Пункт 1 комментируемой статьи содержит исчерпывающий перечень иных периодов, которые засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности. Иными словами, в страховой стаж засчитываются только шесть видов нестраховых периодов, предусмотренных п. 1 ст. 11, и ни периодом больше. В которые входит и период прохождения военной службы.

В соответствии ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанные, призванные на военные сборы, также относятся к военнослужащим.

Тем более, что в соответствии с Законом СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях" и пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, действовавшими в период призыва на военные сборы, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в льготный стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления прав граждан в области пенсионного обеспечения.

Поскольку прохождение военных сборов является конституционной обязанностью, а не правом гражданина.

Нельзя не учитывать периоды, когда человек по объективным причинам лишен возможности работать. Любое цивилизованное государство принимает решение о зачете наиболее значимых из них (с социальной точки зрения) в страховой стаж наравне с работой.

На время прохождения сборов за работником сохраняются права, приобретённые до призыва на военную службу. Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации целями ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Полагаю, что в ответе начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в -------------, содержится попытка преднамеренного ввода в заблуждение.

В Разъяснение Министерства труда России от 22.05.1996г №5, утверждённым постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.05 1996г №29, и постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г№516 нет, и не может быть априори, запрета на включение периода военных сборов в страховой стаж наравне с периодом работы, предшествовавшим призыву на военную службу.

Так как Правительство РФ не наделяется правом по своему усмотрению регулировать пенсионные отношения работников, устанавливать пенсионные права, вводить какие-либо не предусмотренные законом ограничения права на пенсионное обеспечение. На что Конституционный Суд РФ неоднократно указывал в своих постановлениях (от 16 ноября 2006 г. N 514-О; от 27 января 2011 г. N 60-О-О)

"из содержания п. 2 ст. 27 (аналогичное положение содержится в п. 3 ст. 28) федерального закона «о трудовых пенсиях в РФ» не вытекает, что Правительство РФ наделяется правом по своему усмотрению регулировать пенсионные отношения работников, устанавливать пенсионные права, вводить какие-либо не предусмотренные законом ограничения права на пенсионное обеспечение. При осуществлении названных полномочий Правительство РФ не только связано законодательными нормами, устанавливающими основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии, в том числе регламентирующими порядок сохранения и преобразование ранее приобретенных прав в сфере пенсионного обеспечения, но и обязано учитывать предписания ст. 15 Конституции РФ, в соответствии с которой законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Суд общей юрисдикции – в случае, если при разрешении конкретного дела придет к выводу о нарушении конституционных прав и свобод граждан актом Правительства РФ, - вправе принять решение на основе Конституции Российской Федерации и федерального закона".

На основании ст.1 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Прошу:

1. Установить допущенные нарушения моего права.

2. Установить закон, подлежащий применению.

3. Обязать начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в ---------- устранить допущенное нарушение моего права.

Приложение:

1. Копия решения ПФ.

2. Письмо

3. Заявление 3 эк.

4. Оплата госпошлины

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
в соответствии с Разъяснением Министерства труда России от 22.05.1996г №5, утверждённым постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.05 1996г №29, и постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г№516 данный период не включается в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Честно признаюсь - всё внимательно не читал, но вот это бросилось в глаза. Создается впечатление, что в своем ответе ПФ РФ не говорит об отказе на зачисление периода сборов в общий "пенсионный стаж", а просто говорит что этот период не даст прав на дополнительные льготы (в данном случае - на досрочное получение пенсионного обеспечения). Т.е. пенсия за этот период учитываться будет в "общем" (не ускоренном) режиме. Остальные документы приводимые истцом говорят о праве на стаж в общем, а опять же не в льготном (ускоренном режиме). Может я что-то пропустил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г№516 данный период не включается в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Однако, статья 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях Российской Федерации" гласит:

т.е постановлением 2002 года отменили статью 2001! с нашим государством бесполезно что то в свою пользу трактовать.....Они как наперсточники , не здесь обманут так в другом месте!

сам столкнулся с тем что за два года службы в армии, накопительная часть пенсии просто отсутствовала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные документы приводимые истцом говорят о праве на стаж в общем, а опять же не в льготном (ускоренном режиме). Может я что-то пропустил?

Упустили самую малость, имеющую большое значение :thumbsup: " статья 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях Российской Федерации" гласит:

«1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы

Если засчитывать в общий стаж, а не в период работы, с которой был призван на военные сборы-равенство не соблюдается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упустили самую малость, имеющую большое значение " статья 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях Российской Федерации" гласит: «1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы

Согласен :thumbsup:

Нашел еще аналогичный случай, который, возможно вам тоже поможет (решение суда):

http://actoscope.com/pfo/bashkorkostan/demsky-bkr/gr/1/2-18612011-o-naznachenii-dosro15112011-4323942/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не срочная служба-могу дать дельный совет, как содрать украденное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не срочная служба-могу дать дельный совет, как содрать украденное

в том то и дело что она приравнивалась к срочной!!!

а вообще товарищи!!! не обольщайтесь.....пенсии у поколения от 0 до 40, скорее всего не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я думал, что пенсионный фонд - это "профсоюз" пенсионеров. Сейчас точно знаю, что это бандит с большой дороги. :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу