MIT и Гарвард вкладывают 60 миллионов долларов в дистанционное обучение

13 сообщений в этой теме

Источник http://habrahabr.ru/post/143226/ и http://www.edxonline.org/

Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет запускают совместный проект дистанционного обучения

EdX

. Каждый из ВУЗов вложит по 30 миллионов долларов в развитие платформы и создание онлайновых версий своих курсов. В основе проекта лежит инфраструктура

MITx

, созданная в Массачусетском технологическом.

Обучение будет бесплатным для всех, а за умеренню плату можно будет получить официальный сертификат о прохождении курса (правда не от самих университетов, а лишь от EdX). Гарвард и МТИ надеются, что другие ВУЗы присоединятся к их проекту. Софт, на котором будет работать EdX, будет открытым и бесплатным. Первые курсы на платформе EdX будут доступны осенью 2012 года.

Кроме онлайн-обучения, платформа EdX будет использоваться и студентами ВУЗов-участников как дополнительный и экспериментальный инструмент, а преподаватели смогут улучшать и дополнять курсы на основе обратной связи от огромного количества учеников со всей планеты.

Интерактивное автоматизированное дистанционное обучение — самая значительная тенденция в образовании за последние годы. Среди американских ВУЗов одним из пионеров стал Стэнфордский университет, вернее несколько его преподавателей, которые делали первые онлайн-курсы практически «на коленке». Стали бурно развиваться проекты дистанционного обучения, такие как

khanacademy или созданные недавно стэнфордскими первопроходцами udacity и coursera.

Хотя многие ВУЗы, в том числе и MIT, уже давно стали

выкладывать учебные материалы и лекции в свободный доступ, именно интерактивная подача материала, с тестами, соревнованиями, экзаменами и чётким расписанием сделала онлайн-курсы такими популярными. Авторитет ведущих университетов США и солидное финансирование дают EdX хорошие шансы догнать и перегнать конкурентов в этой области.

Собственно знакомый уже прошел несколько курсов от courseria в Стенфорде. Говорит штука стоящая, но довольно сложная, да и к тому же на английском. На какие-то моменты в книги зарываться приходилось. Вот хотел вам рассказать о такой возможности. Может кого заинтересует. Курсы от courseria доступны тут или тут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

а бесплатно только сыр в м ы ш е л о в к е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бесплатно только сыр в м ы ш е л о в к е.

Что за предрассудки? Это бесплатно, можешь поверить. Рассматривай это как "акцию" или инвестирование в привлечение талантливых студентов в данные университеты. Где-то на просторах ЖЖ отучившийся студент писал, что все лекции и материалы данных вузов уже давно лежат в сети в открытом виде и не представляют особой ценности по сравнению с тем, что за люди там учатся. Идея в привлечении умных голов, которые делают имя данным заведениям и их денег (стоимость очного образования можете погуглить, не один десяток тыс. $).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бесплатно только сыр в м ы ш е л о в к е.

Что за предрассудки?

че это предрассудки? просто стараюсь см на события адекватно и реально.

все лекции и материалы данных вузов уже давно лежат в сети в открытом виде и не представляют особой ценности

и че с ними делать? диплом ведь по ним не дадут.

Идея в привлечении умных голов, которые делают имя данным заведениям и их денег

не факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто стараюсь см на события адекватно и реально

В чем тут адекватность? Если я тебе реальные факты привожу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima oй Cezar. ну это же не харвард. это всего лишь эдэкс. че делать-то с таким онлайн курсом от посредника вообще ...с сертификатом!! за определенную плату?

...сертификат не харвада, заметьте, люди, а сертификат edX. и это еще не значит, что у них есть гос. аккредитация (сами знаете чем это грозит вам в будущем, да и не один амер универ не защитает вам этого, если вы захотите пойти учиться дальше, например). эдэкс пока только рисерч=исследование – обычный сбор инфы: не как и что студенты изучили, а как воспринимают полученный уч материал через онлайн ресурсы + то, как эта технология онлайн преподавания влияет на качество образования + за каждый эссей вам надо будет заплатить $20-30.... в общем, скажу одно: по тому, что они там рассказывают в своих видео и статьях + оставленные комменты тех, кто с этим знаком уже: громкое имя университета еще не дает гарантию качества обучения. ребята, в америке бесплатного обучения никогда не было и нет (сам обама лет 6-7 назад расплатился за свое (в том числе и за харвард) ). а тем более для студентов-иностранцев (с котор еще и отличн знание англ спросят. если им ваше знание англ по барабану, то это уч заведение вашего внимания не стоит). если вы хотите там учиться, любой колледж или унив-ет имеет свою страницу в инете с доступными онлайн курсами (по предметам, кот не предполагают присутствия в классе). и еще один момент: медицинского обучения онлайн (как предлагает эдэкс) и в помине нет. вы пойдете к доктору или даже к дантисту на прием, который обучался дома с компом на коленках и с бутером в руке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю всех форумчан на довольно интересный on-line курс сообщества coursera - Gamification. Посвящен элементам и методам геймификации в реальной жизни, бизнесе и т.д. Начнется в понедельник 27 августа. Было бы интересно осваивать курс вместе и делится ощущениями. Продолжительность - 6 недель. Для начала так же надо будет зарегистрироваться на сайте https://www.coursera.org/

Википедия:

Геймифика́ция (англ.gamification), также funware, в информационных технологиях — использование подходов, характерных для компьютерных игр, игрового мышления в не игровом прикладном программном обеспечении для привлечения пользователей и повышения их вовлечённости в использование программы, интереса к решению прикладных задач

Подробнее, что такое геймификация можно прочитать тут (или тут).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож, курс начался, поделюсь первыми впечатлениями. Не ожидал что на данный курс будет такой ажиотаж со всего мира :) Обрадовало то, что на внутреннем форуме сообщества быстро разрастается русский раздел. Люди совершенно из разных стран и городов.

Сегодня стали доступны первые 2 части курса. Первое homework необходимо сделать до 9 сентября. Материал довольно интересный с практическими примерами. Порадовало интерактивное видео, в ходе видеолекции Вам задаются вопросы по прослушанной теме. Ответы засчитываются на ваш аккаунт. Но довольно сложно воспринимать на слух видео на english. Очень не хватает хотя бы английских субтитров.

p.s. К 2 часам по МСК уже стало доступно первое видео с английскими субтитрами, теперь все пойдет быстрее. :laugh: Кому интересно посмотреть пример, то вот ссылка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить, что, например, бюджет Гарварда около 18 миллиардов долларов! Они могут себе это позволить:)

Бюджеты наших "обычных" областных универов гдето около 1.5 миллиарда рублей вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и закончился вчера курс Gamification. Это был мой первый опыт таких курсов. Сидел, экзамен до 5 утра делал, так что еще не оклемался. Думаю, чашка кофе поможет :indeed: Как говорил профессор - And what about your experience? Собственно мой экспериенс исключительно положительный. Чесно, я не знаю как преподают на других ресурсах (UdaCity или edx), но на Coursera им удалось создать чувство драйва, мотивации, желания завершить и получить знания до самого последнего дня. Гиганское комьюнитти, в котором ты можешь задать любой интересующий вопрос. Довольно жесткие дедлайны работ каждую неделю. Ну и несомненно очень интересные задачи (тесты, эссе). Задачи были не из космоса, а из реальной жизни. Так что это дало двойную мотивацию применять на практике все теории, которые дал Кевин Вербах.

Повторюсь, что курс вдохновил на столько, что мы организовали что-то вроде Gamification Comunity Russia (правда пока в основном это только Москва и в меньшей степени Питер). Нашли спонсоров, провели конференцию. Удалось познакомиться с очень интересными людьми, особенно с основателем ЛингваЛео.ру. Замечательный и очень умный человек. Так же среди участников были люди, которые внедряли методики Gamification в МИФИ, каких-то там аграрных предприятиях подмосковья, школах, в администрации Ульяновской области (SIC! Чувак оказывается когда-то работал в Ульске. правда говорит опыт был не успешным).

Теперь жду сертификата курса. Приглашаю форумчан УлСити на следующие курсы по другим темам, которые я уверен будут не менее интересными. Присоединяйтесь. Ориентировочно в ноябре думаю. :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сертификат не харвада, заметьте, люди, а сертификат edX. и это еще не значит, что у них есть гос. аккредитация (сами знаете чем это грозит вам в будущем, да и не один амер универ не защитает вам этого, если вы захотите пойти учиться дальше, например). эдэкс пока только рисерч=исследование – обычный сбор инфы: не как и что студенты изучили, а как воспринимают полученный уч материал через онлайн ресурсы + то, как эта технология онлайн преподавания влияет на качество образования + за каждый эссей вам надо будет заплатить $20-30...

Собственно я очень рад что ты ошибалась :tongue: Без обид...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю всех желающих на курс Model Thinking. Он уже как-то проводился на Курсере. Начало 3 июня 2013 года, то есть примерно через 1,5 недели.

Описание курса от Scott E. Page

We live in a complex world with diverse people, firms, and governments whose behaviors aggregate to produce novel, unexpected phenomena. We see political uprisings, market crashes, and a never ending array of social trends. How do we make sense of it? Models. Evidence shows that people who think with models consistently outperform those who don't. And, moreover people who think with lots of models outperform people who use only one. Why do models make us better thinkers? Models help us to better organize information - to make sense of that fire hose or hairball of data (choose your metaphor) available on the Internet. Models improve our abilities to make accurate forecasts. They help us make better decisions and adopt more effective strategies. They even can improve our ability to design institutions and procedures. In this class, I present a starter kit of models: I start with models of tipping points. I move on to cover models explain the wisdom of crowds, models that show why some countries are rich and some are poor, and models that help unpack the strategic decisions of firm and politicians. The models covered in this class provide a foundation for future social science classes, whether they be in economics, political science, business, or sociology. Mastering this material will give you a huge leg up in advanced courses. They also help you in life. Here's how the course will work. For each model, I present a short, easily digestible overview lecture. Then, I'll dig deeper. I'll go into the technical details of the model. Those technical lectures won't require calculus but be prepared for some algebra. For all the lectures, I'll offer some questions and we'll have quizzes and even a final exam. If you decide to do the deep dive, and take all the quizzes and the exam, you'll receive a certificate of completion. If you just decide to follow along for the introductory lectures to gain some exposure that's fine too. It's all free. And it's all here to help make you a better thinker!

Пост о курсе на хабре http://habrahabr.ru/post/150297/

Для записи тыкнуть сюда и там выбрать 3 июня. Буду рад видеть форумчан улсити среди участников. :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу