Пять миллионов нелегалов станут гражданами России

1 сообщение в этой теме

03122740.102587.6478.jpg

В России вплотную занялись решением проблемы трудовой миграции. Правительство поручило в течение полугода разработать и представить на рассмотрение проект закона об амнистии для гастарбайтеров, сообщает «Российская газета». Предполагается, что гражданство смогут получить все переселенцы, давно пребывающие на территории РФ и желающие остаться.

На сегодняшний момент, по оценкам Федеральной миграционной службы, в России проживают порядка пяти миллионов мигрантов, при этом независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов в регионы, известные своей дешевой рабочей силой, утверждают, что эта цифра как минимум в два раза больше.

Как показывает зарубежный опыт, для решения этой проблемы эффективной мерой служит миграционная амнистия. Программа помогает мигрантам, не имеющим иных нарушений, кроме отсутствия регистрации, в определенное время добровольно «сдаться» властям и получить легальный статус. С 1980 по 2005 гг. в мире было проведено более 25 амнистий, в результате которых смогли перейти на легальное положение около шести миллионов иностранных работников.

Специалист по вопросам трудовой миграции Наталья Хофманн, изучившая опыт миграционной амнистии в разных странах, считает, что разовой акции недостаточно, необходимо предпринять еще ряд мер. В частности, в изменениях нуждается система выдачи разрешений на работу, а также ответственность работодателей за нарушения своих сотрудников.

К примеру, сегодня Кодекс об административных правонарушениях налагает на компанию-работодателя штраф за каждого нелегала до 800 тыс. рублей. Это заставляет последних идти на различного рода ухищрения, еще более запутывая ситуацию на рынке труда.

Тема роста количества нелегальных трудовых мигрантов в стране обсуждалась в конце апреля на заседании Совета безопасности по миграционной политике. Присутствовавший на совещании президент Дмитрий Медведев просил безотлагательно приступить к решению данной проблемы. В данном случае авторы законопроекта выполняют еще и президентское поручение.

Для улучшения ситуации с мигрантами принимаются и другие меры. В частности, в конце марта глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что Россия будет платить за обучение гастарбайтеров в ПТУ. Для сокращения числа нелегалов в Москве в ведомстве предложили оборудовать аэропорты и вокзалы автоматизированными системами, передающими информацию в Федеральную миграционную службу. А в апреле ФМС объявила об упрощении миграционных процедур для иностранных студентов, обучающихся в нашей стране, и о планах по созданию системы миграционных преференций для высокопрофессиональных иностранных работников.

По официальным данным, ежегодно в Россию приезжают около 13 — 14 миллионов иностранцев, 70% из них — граждане стран СНГ. И только треть въехавших в Россию остается здесь на короткий срок, до семи суток. Постоянно находятся в стране 9,5 миллионов иностранцев, из них 1,3 миллиона работают и проходят обучение на законной основе.

когда 200 тыс братьев славян сербов попросили полит убежища им болты прописали, а этих 5000000 аж с распростертыми обьятиями сюда зовут!!! ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу