Кто объявил в стране войну советскому прошлому?

44 сообщения в этой теме

big_938425.jpg

Вот уже вторую неделю Первый телевизионный канал в прайм-тайме показывает телесериал «Отрыв», повествующий ещё об одной правде «страшных сталинских репрессий». Бывшие фронтовики после войны оказываются в лагере НКВД, где царят нравы и порядки похлеще, чем в нацистских конц-лагерях...

После такого кино поневоле возникает вопрос - а стоило ли людям воевать за такую жестокую власть? Может, лучше было сдаться на милость нацистам?

И ладно, если бы «Отрыв» был единственной такого рода антисоветской кинострашилкой! У нас фактически любой новый фильм, посвящённый советскому времени, а особенно сталинской эпохе, строится именно по таким канонам - одни в этой стране сидели, а другие их охраняли. Словно жили мы не в нормальном государстве, а в каком-то конц-лагере!

Мифы про ГУЛАГ

Особо лихо наши режиссёры прошлись по Великой Отечественной войне, в которой, судя по кино, воевали лишь репрессированные солдаты из штрафбатов. И дрались они чуть ли не на два фронта - против немцев и против мордатых сотрудников НКВД. Вот что по этому поводу ещё в 2006 году отметил журнал «Коммерсантъ-власть»:

«В «Московской саге» Дмитрия Барщевского войну выигрывает репрессированный и ненавидящий Сталина генерал. Другого «участника военно-фашистского заговора маршала Тухачевского», комдива Котова, оживил и вернул на экран в «Утомлённых солнцем-2» Никита Михалков. В «Своих» Дмитрия Месхиева бежавших из плена героев спасает раскулаченный дед, да ещё и работающий на немцев старостой...

Если в советское время было смелостью показать фронтовиков, прошедших лагеря, таких как комдив Серпилин в «Живых и мёртвых» или рядовой Левченко в «Место встречи изменить нельзя», то в наши дни, пожалуй, актом гражданского мужества будет вывести на экране нерепрессированного участника войны».

Уже ни в одном из современных военных фильмов не найти солдат и офицеров, которые на своих плечах, собственно, вытащили нашу Победу и при этом не сидели...

Любопытно, что практически после каждого антисоветского киновыпада режиссёры любят поговорить о том, что эти свои фильмы они посвящают памяти «десятков миллионов невинных жертв сталинских репрессий».

Откуда взялись эти «десятки миллионов»? Историческая наука сегодня напрочь опровергла столь жуткие цифири, которые когда-то, на волне оголтелого антисоветизма, широко гуляли в перестроечные годы.

В рассекреченной ещё 20 лет назад справке, которую в своё время руководство МВД СССР подготовило для Генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва, говорится, что с 1921-го по 1954 годы (то есть в сталинское время) в стране было осуждено за различные контрреволюционные преступления 3 777 380 человек, из них расстреляно - 642 980. При этом надо помнить, что контрреволюционными преступлениями тогда считались как политическое несогласие с действующей властью, так и особо тяжкие уголовные обвинения (хищения в особо крупных размерах, контрабанда, терроризм, бандитизм и т.д.). Поэтому число репрессированных чисто по политическим мотивам составляло не более трети из названного числа. Таким образом, ни о каких «десятках миллионов жертв» не может быть и речи!

Всего, по подсчётам историков, за всё время правления Сталина количество заключённых в лагерях ГУЛАГа одновременно никогда не превышало двух с половиной миллионов человек, что вполне сопоставимо... с самой демократической страной мира - США, где в местах заключения сегодня пребывает примерно такое же количество людей.

Что же касается смертности в сталинских лагерях, которые были якобы хуже гитлеровских «фабрик смерти», то и здесь статистика явно не в пользу обличителей Сталина. Эта смертность в довоенные годы никогда не превышала 3% от общего числа зэков. Ситуация, понятно, ухудшилась во время войны - начавшийся голод, мобилизация на фронт почти всего имеющегося медицинского персонала, резкое ужесточение лагерного режима, увеличенные нормы выработки... Гибель заключённых по тем или иным причинам в 1943 году достигла 20%. Но после Победы ситуация вновь пошла на улучшение, и к 1950 году смертность упала до 0,96%.

Сравните с нацистскими концлагерями, где только в один год уничтожалось до 80 - 90% узников!

Федот всё тот

Однако режиссёрам на все эти факты явно наплевать. Они по-прежнему готовы яростно обличать советский режим. И, думаю, дело здесь не только в идейной предвзятости наших кинодеятелей. Просто на антисоветизм существует государственный заказ, за который хорошо платят.

Так, в канун 65-летия Победы Дмитрий Анатольевич Медведев в одном из своих выступлений сформулировал очень странную мысль о том, что-де наш народ, конечно же, проявил массовый героизм во время войны. Но сделал это якобы... вопреки своей преступной власти, которая, судя по словам президента, кроме «массовых репрессий» ничем иным и не занималась (?!).

Это заявление президента (!) вызвало большое недоумение. Ибо согласно нормам международного права никакой, даже самый «героический народ», не может вести справедливой войны, если в стране правит «преступный режим». Такой режим может вести только преступную войну...

А в конце октября 2010 года в Москве при содействии кремлёвских чиновников прошла громкая презентация сокращённого варианта романа Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», который теперь включён в обязательную школьную программу. «Нужно, чтобы, выйдя из школы, люди знали, что случилось в нашей стране. Что это были не отдельные эпизоды, а выкашивание народа сталинским режимом 24 часа в сутки», - патетически заявила на этой презентации вдова писателя Наталья Солженицына.

Конечно, память о невинных жертвах репрессий - дело святое. Только вот источник для их изучения выбран сомнительный. Современная историческая наука, на основе новейших архивных данных, установила, что книга Солженицына ну никак не может относиться к документальному исследованию! Здесь, можно сказать, сфальсифицировано всё - от лагерной статистики до приводимых автором «документов». Одно только число жертв политических репрессий, по сравнению с реальными цифрами, Солженицын довёл то ли до 40, то ли до 50 миллионов!

Вот что по поводу этой книги написал российский историк Александр Дюков:

«Архипелаг ГУЛАГ» в своё время стал одним из самых мощных пропагандистских орудий в борьбе против Советского Союза. Сотканная из полуправды, лжи и преувеличений, книга сформировала образ советской империи зла. Империи, держащейся лишь на насилии и рабском труде десятков миллионов заключённых, несущей своим гражданам лишь страдания и муки... Возникает вопрос: сможет ли Россия защитить от негативной ревизии своё прошлое, если клевета на это самое прошлое теперь в обязательном порядке изучается в школе?»

Но и это ещё не всё! В том же 2010 году Кремль создал организацию, имеющую претенциозное название «Совет по развитию институтов гражданского общества и прав человека» при президенте страны во главе с известным либералом и правозащитником Михаилом Федотовым.

Выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», Федотов заявил о том, что деятельность возглавляемого им Совета будет главным образом посвящена вопросам так называемой десталинизации российского общественного сознания. В частности, сказал Федотов, в нашей стране могут быть приняты законы, которые объявят сталинский НКВД преступной организацией и запретят умалчивание политических репрессий. А когда правозащитника спросили, как он собирается через развенчание Сталина бороться с советским прошлым, тот откровенно сказал:

«...большевикам это удалось сделать очень быстро. Стереотипы поведения в царской России были совершенно другие, чем те, которые приобрели массовый характер уже через 20 лет советской власти. Сейчас нам нужно сделать аналогичную по эффективности перестройку общественного сознания».

Во как! Оказывается, эти люди собираются приучать народ к своим идеям большевистскими (то есть насильственными) методами! То есть они намерены бороться со «сталинскими репрессиями» путем... репрессий над нашим сознанием, что, кстати, вполне укладывается в нынешнюю антисоветскую политику современного российского кинематографа.

Бей своих, чтоб чужие любили

Вообще нет ничего тоталитарней, чем планы по изменению общественного сознания. Помнится, что сами правозащитники ещё не так давно кричали: никто не должен вмешиваться в сознание людей и определять, что плохо, а что хорошо, люди, мол, хотят сами во всём разобраться. Но вот прошли годы, и уже сами правозащитники через главу государства начинают грубо навязывать свои ценности и взгляды другим. И государство, судя по всему, это устраивает...

Почему?

Во-первых, на руководящие посты в стране наша властная элита взобралась главным образом на волне антикоммунистической и антисоветской истерии конца 80-х - начала 90-х годов. И свою легитимность в глазах народа она пытается подтвердить именно через оплёвывание советского прошлого.

Во-вторых, как однажды сказал мне человек из администрации президента, «десталинизация» является важным пропагандистским проектом, целенаправленным движением по ликвидации имиджевых проблем на Западе». Говоря проще, наши правители, похоже, решили пожертвовать собственной историей, в том числе и памятью о войне, в угоду сомнительному западному общественному мнению!

В-третьих, Кремлю явно хочется, чтобы ни у кого в России не возникло желания пересмотреть итоги грабительской приватизации государственной собственности. А лучше всего это делать проверенным способом, который хорошо известен опытным уголовникам, - обвинить в преступлении... саму жертву, то есть разграбленную и обескровленную в 90-е годы советскую экономику! Мол, эта экономика была «неэффективной», основывалась на «рабском труде» и на прочей «принудиловке». Такое хозяйство якобы не имело будущего и буквально нуждалось в тотальной приватизации...

Результаты этой пропаганды получились «впечатляющими»!

От антисоветского самобичевания наш имидж за границей нисколько не улучшился, зато на Западе ловко воспользовались словами нашего президента о «преступном сталинском режиме». Совет Европы тут же принял резолюцию, приравнявшую коммунизм к нацизму. В некоторых государствах Восточной Европы вообще запретили употребление символики советских времён, даже если эта символика связана с памятниками Красной Армии, освобождавшей Европу от нацизма.

А что теперь говорят нам на Западе? Ваш президент сам фактически отождествил Сталина с Гитлером!

Не убедительны и пропагандистские опусы о преимуществе капитализма перед социализмом. На фоне безнаказанной коррупции, техногенных аварий в промышленности, откуда частник выкачивает оставшиеся от «проклятого социализма» последние соки, на фоне почти повальной криминализации общества все разговоры о «преступлениях Сталина» кажутся по меньшей мере ханжескими и циничными.

Мало того, социологи отмечают, что поощряемые Кремлём пропагандистские деяния нашего кинематографа разрушают российскую национальную идентичность, не позволяя людям гордиться своей «преступной» страной, своими отцами и дедами, а у молодого поколения формируют разрушительный комплекс национальной неполноценности.

Боюсь, что у такой «модернизированной» страны не может быть нормального будущего...

Вадим АНДРЮХИН

Источник: novdelo.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
'банить'

предлагаю банить на неделю за копипасту без своего мнения

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банить предлагаю банить на неделю за копипасту без своего мнения

Абсолютно справедливо!

Копируй все, что хочешь, но СВОЕ отношение выскажи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как и чморика соЛЖЕницына в школе преподавать собираются, и пупу на коленки перед поляками вставал, что делают из нашей гордой нации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен со статьёй
А давайте Тома Сойера отсканируем и будем на форум вставлять!!!Во будет веселуха!!О"уеть!И от своего имени!

МОЗГ СВОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ!А не тупо что то копировать и казаться героем,типа КОБов и пр....!!!!В БАНЮ нах!И подобных тоже!Тут вот какие то понты еще вылезали с ошибками...В топку и их тоже!Форум скоро будет сборищем "умных","правильных" и кобововеритистовых...Остальные -за борт!(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МОЗГ СВОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ!
ну чел выставил статью на обсуждение, с ней он согласен, если есть к статье претензии можно обсудить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин щас подумал грубым окажусь, просто встречал на форумах люди выкладывают статью на обсуждение, для меня статья актуальная, но чёт не думаю что здесь будет обсуждаема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну чел выставил статью на обсуждение,
Ну выставил,и чё....Чем нить подопри своим то!А то овощ-овоЩем...Чё за хрень!!!?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен со статьёй
А давайте Тома Сойера отсканируем и будем на форум вставлять!!!Во будет веселуха!!О"уеть!И от своего имени!

МОЗГ СВОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ!А не тупо что то копировать и казаться героем,типа КОБов и пр....!!!!В БАНЮ нах!И подобных тоже!Тут вот какие то понты еще вылезали с ошибками...В топку и их тоже!Форум скоро будет сборищем "умных","правильных" и кобововеритистовых...Остальные -за борт!(

Статья очень ясно выражает актуальную ситуацию в стране. Зачем писать свое мнение на мнение автора? Если я выложил интересную и актуальную статью здесь, то я считаю, что она будет интересна участникам этого форума. Кому не интересна тема - не обязательно ее обсуждать. Дайте возможность ознакомиться кому она будет интересна.

Если вы хотите создать форум сторонников путинизма и либерализма, то заявите это открыто в своих правилах форума. А так все нападки на меня считаю совершенно беспочвенными. Эта статья найдена на одном из самых активных форумах http://newsland.ru/ Она даже вышла в десятку самых обсуждаемых на уровне страны. Считаю, что такие статьи должны быть и на этом форуме. Согласно результатам выборов в нашем городе, красные идеи больше присутствуют в умах населения, чем либероидные. Поэтому нас большинство, тех, кто отстаивает красные идеи развития страны. Кому не нравится, выкладывайте свои статьи. В чем проблема? Зачем так набрасываться? Давайте спокойно обсуждать информацию, а не личности, ее опубликовавших.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че обсуждать то?? Волга впадает в каспийское море....и так ясно что советское наследие просрали еще при Ельцине.

Путн - усугубил. Теперь еще лет 15 -20 на зарабатывание денег в этой стране, изучить кому английский , кому китайский, кому немецкий...и валить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья очень ясно выражает актуальную ситуацию в стране. Зачем писать свое мнение на мнение автора?
Уважаемый!Да ты бы лучше ссылку кинул и пояснил своим мозгом что к чему....На хрена так много и чужого!!!???
Если вы хотите создать форум сторонников путинизма
А ты пройдись по форуму и посмотри,питинитский он или ащо чей...)))Думай и читай форум прежде чем что то писАть и говорить здесь.Копипастами тут уже сыты до взблёву....Извини,если грубо..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну выставил,и чё....Чем нить подопри своим то!А то овощ-овоЩем...Чё за хрень!!!?
ну подпирать я просто пока не вижу кто против статьи, а так вот можно посмотреть сравнения http://kaivg.narod.ru/income.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАБАК,так,да?Опять статистика,скучно и вообще никак...А хочешь я отсканю статью журнала 1990 года и выложу.Вот уж действительно пророчество!Там речь о нефти и пр.Тогда ни кто ИМХО не верил этой писанине,сейчас она как актуальна!И всего то 20 лет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хочешь я отсканю статью журнала 1990 года и выложу

давай....

А хочешь я отсканю статью журнала 1990 года и выложу

давай....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А хочешь я отсканю статью журнала 1990 года и выложу
давай....
Обещаю,но не сегодня.Устал с "переобувкой".))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ШАБАК,так,да?
:laugh: блин, чел выложил статью, для меня она актуальна, все претензии явно не к содержанию(если нет можно обсудить)по теме статьи ты с чем то не согласен? ну и уж если до конца, то Чабак) фамилия деда моего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чабак,да,я и сам знал.))Извини,отвлекся,макарончики даваривал...)Кушать хотца.Так вот,статья ни при чем!Ты поддержи её,что ты ей сказать то хотел?Это форум,а не библиотЭка.)))Я предложил скан статьи 90-х,Согласились.Выложу,а там уже сами-сами...Сказали бы :да пшел ты со своей нефотью...)И все!А тут НА!

Слушай,а чё у тебя таракан на аве?Ни чего личного,так спросил... :laugh::thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушай,а чё у тебя таракан на аве?Ни чего личного,так спросил.
это богомол, ищу гармонию, про Лао Цзы не хочешь поговорить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про Лао Цзы не хочешь поговорить?
Нееее!Я простой,как ситцевые трусы!Мне все енти ини-яни не нать!Мне бы автомат...)))Ну и денег два чемодана... :laugh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нееее!Я простой,как ситцевые трусы!Мне все енти ини-яни не нать!Мне бы автомат...)))Ну и денег два чемодана...
:laugh: да я тож, прост подзадорил на спор, да ещё бухнул сегодня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но по теме статьи я и трезвый готов дискутировать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала пусть автор реабилитируется,если дадут...Хотя вряд ли у него получится.На одной линейке с КОБом,ВЕРИТИСТом и пр....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья очень ясно выражает актуальную ситуацию в стране. Зачем писать свое мнение на мнение автора?
Уважаемый!Да ты бы лучше ссылку кинул и пояснил своим мозгом что к чему....На хрена так много и чужого!!!???
Если вы хотите создать форум сторонников путинизма
А ты пройдись по форуму и посмотри,питинитский он или ащо чей...)))Думай и читай форум прежде чем что то писАть и говорить здесь.Копипастами тут уже сыты до взблёву....Извини,если грубо..

Дискуссию надо вести все-таки уважительно, не переходя на личности. Если просто выложить ссылку и своими словами описывать саму стартью, то получится слабое подобие оригинала и займет чуть меньше места, чем сама статья. Тогда зачем это делать? А почему вы против копипастов? Если кто-то нашел в сетях интересную информацию и выкладывает ее всем на ознакомление, то в чем проблема? Мне самому очень сложно найти что-то действительно оргинальное и стОящее почитать. Очень много разного хлама и лжи. Я был бы наоборот очень благодарен тому, кто для меня сделал бы такую услугу и выкладывал действительно интересные и актуальные статьи. Давайте будем терпимее к желаниям других участников форума и осуждать их за желание поделиться интересным с их точки зрения материалом, пусть даже таким способом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу