36 сообщений в этой теме

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

А пока можно позниматься народным традиционным пением и пляской. Регулярные занятия проходят в ЦНК вторник, четверг, суббота.

Уникальнсть и отличие этих занятий от всего что имеется в нашем городе - это предмет изучения. Абсолютное большинство так называемях народных коллективов изучают и песню, и пляску с прицелом на сценическое выступление, то есть дорабатывают и переделывают и песню, и пляску под свои нужды. Зачастую (да почти всегда) при этом теряется сама суть песни, характер и структура пляски, и до потредителя доходит только форма, а вот наполнение уже совсем не народное. В этом кроется причина почему традиционная культура почти не воспринимаеется современниками, они ее просто не видели и не слышали никогда.

У нас на занятиях вы сможете услышать настоящие песни, так как они исполняются самими носителями,в народе. И изучение этих песен проходит в той же манере, не изменяя и не подстраивая их под какие-либо условия. Тогда и открывается вся красота русской песни - сложной, прекрасной, такой. родной.

Материалом служат записи этнографических экспедиций по деревням Ульяновской области, занятия ведет Александр Михайлов, выпускник Саратовской консерватории.

Приглашае всех в ЦНК, аудитория 216 вт, чтв. 19.00, сб. 14.00.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаем на очередную вечерку!

Где - конференц-зал ДК Губернаторский (внизу под "Боулингом").

Когда - 24 ноября 2012 года, начало в 13.00.

Форма одежды - свободная, приветствуются девушки в юбках (девушки в штанах танцуют за кавалеров).

В программе:

- состязания для мужчин;

- народные игры;

- детская программа;

Пляс под гармонь:

- кадрили;

- хороводы;

- пение песен;

- чаепитие.

Участвуют все желающие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете себы образованным человеком? Тогда вечерки - для Вас!

Познавательная и увлекательная форма досуга.

Всех приглашаем на вечерки!

http://vk.com/videos-29672860?z=video-29672860_163750609%2Fclub29672860#/simbirsk_tradition

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья!

 

Всё это время что не было вечерок, наш коллектив усиленно изучал традиционное пение, пляс, ребята ходили в экспедиции по нашей области, записали наигрыши на балалайке и гармони, частушки, песни.

 

И вот мы смогли разучить несколько таких песен и с радостью готовы Вам из спеть!

 

 

27 апреля в честь праздника Антипасхи состоится отчетный концерт и вечёрка нового коллектива народной традиционной культуры "Симбирск".

 

Русская песня, какая она?..

 

На ум так и приходят привычные "Калинка-малинка",  "Ой мороз-мороз", "Из-за острова на стрежень", "Шумел камыш" - прекрасные произведения народного (и не очень) творчества, радующие современников, но в то же время - создающие ложное ощущение знакомства с народной песней. Да-да, вы не ослышались - именно ложного. Потому что настоящая русская песенная традиция нашим современникам попросту неизвестна. Зачастую этот современник за всю жизнь может не услышать русской песни. «Неправда, скажете вы, - слыхали мы ваши русские песни!»… Доказать обратное берутся участники молодого (во всех смыслах) коллектива "Симбирск", действующего на базе ДК "Губернаторский". Участники ансамбля под руководством Александра Михайлова изучают традиционные для Симбирской губернии песни, пытаются перенять древнюю песенную традицию, которая, как ни странно, сохранилась и до наших дней. Перенимают, как это принято в народе: "из уст в уста, от сердца - к сердцу", то есть не по нотам (точнее не только по ним) а в первую очередь, общаясь с реальными мастерами песни, отыскивая их в этнографических экспедициях, слушая записи живых и по-настоящему народных деревенских исполнителей.

 

И хотя коллектив еще молод и неопытен, но готов с радостью поделиться и песней, и настроением, и той незабываемой атмосферой красоты, силы и гармонии, которую неизменно дарит настоящая традиционная, овеянная дыханием веков, русская песня. Ну а для молодых и задорных мы предлагаем окунуться в традиционную дискотеку. Именно такой смысл был у вечёрок – на девок посмотреть и себя показать. Вечёрка - это общение, игривое и озорное, спокойное и вдумчивое, общение в хороводе, кадрили, общение – глазами, жестами, частушками!

 

Мы ждём вас по адресу: ул. Спасская, 18, 14.00, орг.взнос - 50 руб. Приглашаются все желающие.

 

В программе – традиционные песни Симбирской губернии, праздничное застолье, кадрили, игры и хороводы.

 

 

 

post-3683-0-85928500-1398412305_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, наше первое выступление, а также очередная вечерка состоялись. Кажется, все остались довольны.

 

Мероприятие началось именно с выступления. Испоняли симбирские народные песни, а также несколько танцев и кадриль "Березынька". Ну а после - чаепиите, все отдыхали и общались за праздничным столом. Когда немного перекусили и отдохнули, самые активные (а таких оказалось абсолютное большинство) и молодые вышли из-за стола и начали играть. Казалось бы, самые простые и вроде бы детские игры: жмурки, кошки-мышки, "золотые ворота"... но глядя на светящиеся улыбки ребят и девушек, понимаешь что игре все возрасты покорны. Наигравшись, набегавшись, приступили к более серьезным вещам - к пляске. Но сперва - тоже в игровой форме. Игра "Платочек" - когда в кругу пляшут двое, парень и девушка, у последней в руках платок, а парень должен этот платок из рук девичьих вырвать, при этом самой девушки не коснувшис и даже не напугав)). Игра довольно сложная, так как попадаются очень ловкие девушки, но стоит свеч - ведь победитель получает поцелуй! 

 

После парных танцев все встали в большой хоровод (всё-таки Красная горка, самое время для хоровода!), и...забыли обо всем, наслаждаясь переливанми гармони и сложностью выполняемых фигур (их в нашем хороводе было ну никак не меньше 10 разных и непохожих друг на друга) хоровода.

В конце - непременный поклон (а уж если кому из девушек сильно понравился - и поцелуй) гармонисту... парни пели частушки:

 

...благодарственные:

 

Гормонисту за игру -

Табуретку синюю

Четыре сына, восемь дочек,

И жену красивую!

 

... суровая мужская забота:

 

Гармонист у нас молоденький, -

Не выдадим его,

Семерых в могилу сгоним

За него за одного!

 

Учитывая то, что гармонист у нас и вправду "молденький", пожелания ему понравились, да и суровая забота по душе пришлась))))

 

Ну а в конце, когда почти все разошлись, случилось самое пиятное - мы сели небольшой компанией оставшихся "симбирян" за стол, налили чай, и зпели наши любимые песни. Вот тут душа совсем развернулась, ведь эти песни зазвучали именно в той атмосфере, в какой они и должны звучать - в кругу друзей, за общением, разговорами... Когда общение происходит во всем - и голосами, и мелодией, и глазами. 

 

 

Ощущение наполнености, силы и жизни - вот что неизменно дарит нам наша русская традиционная культура, то что к счастью смогли сберечь и передать нам наши любимые быбушки и дедуки, за что низкий им поклон, а нам - сил и терпения в освоении и дальнейшем развитии это настоящего сокровища.

 

Еще раз всем спасибо!!!

post-3683-0-37437100-1398759364_thumb.jp

post-3683-0-16485500-1398759365_thumb.jp

post-3683-0-01448500-1398759366_thumb.jp

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 ноября 2014 года в 14.00 будет вечерка. Спасская 18, актовый зал музея "Симбирская классическая гимназия".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу