83 сообщения в этой теме

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Блин, я даже не помню когда читал хоть что-то, во всяком случае, как появился комп, наверно, лет 10 - всего несколько книг, может 4.

Из наших современников, для меня, вне конкуренции, конечно, Эко. Вот, думаю надо почитать последний его роман "Пражское кладбище", мой любимый - "Маятник Фуко"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, вчера зайти не могла на форум толком, а тут без меня смысл классики объяснили. В общем и целом, поддерживаю. Сегодня у меня еще такая мысль возникла, - что когда Бесов дочитаю :pirate: , - надо бы романтиков почитать древних. Мне тут разхваливали их очень, особенно "Монаха" Льюиса. Что-то я в плане образования оказывается совсем не тяну, столько всего пропустила, не читала. Да сейчас и читать как-то не успеваю. Не хочется уже на самом деле тратить время на книжки пустые, бесполезные или просто неважно написанные, а чтобы найти проверенную книжку, как раз приходится перелопачивать некоторое количество именно этих книжек. Я имею в виду, конечно, не Донцову с прочими представителями этого вида, но есть же некоторое количество даже разпиаренных книг или пусть даже на самом деле в каком-то месте ценных, -но явно не для меня, может, не доросла, а может просто не для меня, никогда не дорасту, - может кто-то посоветует нечто, что произвело прямо сильное впечатление из книг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, наоборот, интереснее узнать, что современные писатели пишут, как люди видят и интерпретируют эту реальность параллельно со мной, тем более, сейчас время очень непонятное, потому весьма интересное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, к вопаросу о классиках, забавный тест

Предлагаемый ниже тест отсылает к тем годам, когда все русские авторы, признанные классиками, были жестко ранжированы по вкладу в отечественную литературу. Большая советская энциклопедия, в которой и фиксировалась эта иерархия величия, делила писателей и поэтов на просто русских, выдающихся русских, великих русских и гениальных русских. Читатели могут попробовать себя в роли составителей БСЭ. В приведенном списке 15 авторов. Двое из них просто русские, шестеро — выдающиеся, еще шестеро — великие, один — гениальный. Нужно правильно распределить классиков по четырем категориям.

Из меня хреновый составитель вышел, мой результат:

Правильных ответов – 3.

Вы Селифан. Садитесь — кол!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, к вопаросу о классиках, забавный тест

Предлагаемый ниже тест отсылает к тем годам, когда все русские авторы, признанные классиками, были жестко ранжированы по вкладу в отечественную литературу. Большая советская энциклопедия, в которой и фиксировалась эта иерархия величия, делила писателей и поэтов на просто русских, выдающихся русских, великих русских и гениальных русских. Читатели могут попробовать себя в роли составителей БСЭ. В приведенном списке 15 авторов. Двое из них просто русские, шестеро — выдающиеся, еще шестеро — великие, один — гениальный. Нужно правильно распределить классиков по четырем категориям.

Из меня хреновый составитель вышел, мой результат:

Правильных ответов – 3.

Вы Селифан. Садитесь — кол!

Уленшпигель,

Правильных ответов — 7. Вы Митрофанушка. Садитесь — два!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, короче, мы с тобой отстающие.... а я так вообще - колышник. Я даже гениального писателя не угадал, по логике вещей поставил Пушкина, все таки, он первый во всем, в том числе и в прозе, "Повести Белкина", проблема маленького человека там и прочее, в общем, выходил из установки: Пушкин - наше все. Ну, хотя бы Гоголь, все таки, как вполне резонно сказал Достоевский: "Все мы вышли из гоголевской шинели"... Но Толстой, как единственный гениальный, это странно, мне кажется, он вообще под Достоевского косил, во всяком случае "Воскресенье", правда он сам никогда не скрывал, что Достоевский на него оказывал сильнейшее влияние и все такое. Остается думать, что в Толстом составители БСЭ нашли самый удачный коррелят между масштабами писателя и его идеологическими предпосылками, он же всё таки был яростный антиклерикал и интимонархист, вернее даже анархист и социалист, не в пример коллаборационисту Достоевскому.

Не люблю Толстого, как писателя, а вот, как мыслителя и публициста очень даже. В общем и Пушкин тоже при всем моем осознании его как гения и яркости таланта - воистину Шекспировского масштаба - мне видится скучным, слишком все идеально и правильно, как сказал Деррида" кругу до совершенства чего-то не хватает", Пушкину, вот не хватает изъянов, в которых была бы живая корявая жизнь, как например, Достоевский, слабо образованный (по сравнению с другими писателями), писал, как топором махал, но зато из-за этой непосредственности выходит сверхточность в описании и интенсивность читательского впечатления. Как будто ему сама реальность диктовала форму письма и он настолько был ей подчинен, что пренебрегал ей в угоду какими-то языковыми или стилистическими нормами, а возможно, что и просто они ему были не интересны. Да, кстати. еще один момент, он говорил, что ему время не хватает на обработку текста, кредиторы достают, издатели торопят и т.д. и т.п. - отмазывался, человек пишет, как он пишет, он не сможет не лучше и не хуже.

Я гением в тесте Гоголя выделил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще с возрастом как-то меняется отношение к писателям. Сейчас, когда стала перечитывать классику, начала понимать, насколько сильно. И как с одной стороны не умно заставлять школьников читать такие произведения и пытаться от них добиться какого-то осознавания. Я вот насколько помню, мне Толстой нравился - точнее Война и Мир, - всю прочла, даже сцены боевых сражений. Наверное, единственная в школьной параллели. А вот Достоевского терпеть не могла, как-то мне он не взлюбился совершенно, Гоголя вобще не переносила на дух, от Чехова мне все время было такое странное настроение - мне все время было всех так жалко в его книгах, что я просто дочитать вечно ничего не могла. Сейчас как-то начала читать, и отчего-то все стало наоборот. Это, конечно, не значит, что я стала вовсю глумиться над героями антон палыча в книжках и аццки жрать над их страданиями, но вобщем стала по другому на это смотреть. Внезапно выяснилось, что я фанат Достоевского и Гоголя. А Толстой мне отчего-то перестал настолько сильно нравится. Нет, я нормально его читаю, но как-то без особого энтузиазма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, посоветуйте что-нибудь почитать этакого. Относительно современного, прогрессивного, с хорошим слогом и на тему саморазвития, поиска своего пути в жизни и чего-то этаког философского, но и не совсем загонного, с позитивом и светлым отношением к жизни. Может быть, и требую от литературы невозможного, но если кто-то натолкнется на нечто подобное, буду очень рада,если дадите ссылочку или там просто наводку на писателей или книги такого склада. Хочется чем-то разнообразить это зимнее настроение, а то все серое какое-то, хмурое, снег кругом, холодно, хочется именно иного отношения к обстоятельствам, побед над ударами судьбы и прочего, призванного снять зимнюю посленовогоднюю депрессию. Тем более, что особо больше и делать нечего, кроме того, чтобы валяться на диване и читать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно современного, прогрессивного, с хорошим слогом и на тему саморазвития, поиска своего пути в жизни и чего-то этаког философского, но и не совсем загонного, с позитивом и светлым отношением к жизни.

ДокторКто, может быть, это подойдёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как например, Достоевский, слабо образованный (по сравнению с другими писателями), писал, как топором махал, но зато из-за этой непосредственности выходит сверхточность в описании и интенсивность читательского впечатления.

 

Достоевский писал много (скорее всего, из-за этих же кредиторов), но среди всего этого количества слов встречаются такие мысли, которых не встретишь у других писателей. То, что есть у каждого из нас в мыслях, но не всегда эти мысли высказываются нами же самими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказы. Инструкции.

"Морской волк" Д.Лондон. Оказывается почти забыл. Да и думал о другом, когда читал в юности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва имосквичи Гиляровского , очень занимательная книжка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тема! Классику не отменили! И что-то из современного станет классикой! Что !?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пастернак. Доктор Живаго.

 

Троцкий. История русской революции. Начал 2-ой том читать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва имосквичи Гиляровского , очень занимательная книжка.
в чем фишка книги? 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух словах не расскажешь , идёт описание жизни столицы до революции и после.

И описание быта и жизни людей в некоторых районах.

Почиал и понял почему москвичи так себя ведут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял почему москвичи так себя ведут

 

И почему? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пастернак. Доктор Живаго.

Согласен, хорошая вещь. Фильм после прочтения просмотрел - тоже удачная экранизация. Меньшиков и Хаматова в главных ролях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

451 градус по фаренгейту. Всегда ее хотел прочитать, руки наконец-то дошли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еее.. дочитал я Доктора Живаго. Что сказать. Пожалуй эта одна из самых лучших художественных книг за последние 1-1,5 года мною прочитанных. Поразила до глубины души, взвила целый ворох мыслей в голове. Я даже еще не до конца понял, какие и что значат. Лежал сегодня до 4-х утра, думал. Произведение родило в голове целый ряд вопросов или тем, которые можно задать героям романа, и которые в итоге все равно интерпретируешь на себя. А именно:

  1. Политическая тема революции. Автор очень гениально показал какие ужасы, лишения пережили люди в те смутные годы первой мировой, революции, гражданской войны. С одной стороны революция оправдана, как крайняя мера выкинуть надоевшее правительство и эксплуататорские классы. Но к сожалению, к эксплуататорским классам в этой суматохе приписывают людей достойных, умных, образованных, которые не являются серой массой. Они ни в чем не повинны и вынуждены страдать. Опять же, проникаешься этой темой безысходности, подчинения обстоятельствам, порой страшным и ужасающим. И это все, в интерпретации на себя, рождает первый вопрос: в текущей политический ситуации все чаще зреет мысль революции. Хороша эта идея или плоха - отдельный вопрос. Но не окажутся ли те, кто хотел как лучше, в водовороте подобной трагедии? Стоит ли это того? Иногда эмоции говорят - да. Иногда мысли другого плана говорят, что в итоге тебя же съедят те, кого ты пытаешься защитить. Вот. Ибо люди - звери. В экстремальной ситуации они превращаются в зверей. Тем более толпа. Кстати, Пастернак это очень хорошо показал на примере людоедства, убийств вида "идешь видишь встречного, и он убивает тебя первым, чтобы не быть убитым".
  2. Тема любви и чувств к человеку. Данная тема по моему мнению раскрывает сторону отношений, когда человек любит искренне, беззаветно, не сомневаясь в своих чувствах. Но сомневаясь в чувствах другого. Ведь как бы не был близок другой человек - его душа потемки. Я увидел открытого, доброго, искренне любящего Живаго, и не смотря на все слова, на все нежности и поступки - Лару, которая сохраняла холод до последнего момента. Считаю, что она так и не полюбила его. У нее была к нему нежность, забота как к ребенку, но не страсть как к своему мужу. Так вот второе - это быть может любовь (хотя вообще, если честно, хз че это такое). А к доктору Лара была привязана просто, как к пушистому котенку, за которым приятно ухаживать. Не более. Но это не страсть. Живаго не хватало этой страсти. Он не испытал ее от своей жены Тони, не нашел и с Ларой. Какой вопрос это рождает? На сколько мы можем быть уверены в чувствах другого человека? Мы можем быть на 100500% уверены быть в своих, но чужому человеку доверять полностью и безгранично... ох как часто это бывает ошибкой. Даже не часто, а всегда. Вопрос получается риторическим. Ответ: не можем, не можем мы быть уверены не смотря ни на какие поступки, слова и т.п. Человек вообще в этой жизни один.
  3. Тема стремлений, борьбы с самим собой, со своей мечтой. Доктор опустился. Он сам понимал это. Но ничего не делал чтобы выправить ситуацию. Он отдал себя на растерзание ужасным событиям, и они его в итоге сломали. И если в начале на войне он боролся, то по окончании он перестал бороться вообще за что-либо. И постепенно растерял все и вся. Он перестал бороться за любовь, за дом, за семью, за свое здоровье. В итоге от потерял и дом, и семью, любовь и здоровье. Что привело его к гибели. Боролся ли он за свои идеалы и мировоззрение? Да, но его постоянно подкашивали сомнения. Хотя человек существо сомневающиеся по своей природе, и в какой-то степени это правильно. Это инстинкт самосохранения. Думаю он просто передал свои идеалы в своих стихах. К какому вопросу подводит нас эта тема? А не опустим ли мы руки, в самых тяжелейших ситуациях, не перестанем ли бороться? Сможем ли мы перебороть прежде всего самого себя. Подняться над обстоятельствами. Кстати, я считаю, что у Доктора Живаго осталось непоколебимым - это чувство долга. Именно из-за него он не поехал с Ларой во Владивосток. И еще много поступков, которые связанны именно с чувством долга. Вот этого у него было не отнять.

Вот как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоевского перечитываю на досуге. Как раз с удовольствием закончила "Идиота" и к "Бесам" перехожу. Не устаю восхищаться его гением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот как зомбируют украiнськa школьников:

 

 Однажды мама говорит Красной Шапочке:

 — Вот тебе пирог, бутылка вина. Отнеси бабушке, пусть подкрепится немного. Старая она уже. Хворает.

 

......Красная Шапочка оглянулась. Сплюнула через густо напомаженную губу.

- Пошел прочь! Шкет несчастный! Еще не таких видала. — Дыхнула Красная Шапочка на Волка перегаром вина и табака. Волк и очумел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилу Улицкую (рассказы), нравиться как она описывает простые, жизненные ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу