Хотели бы Вы жить вечно? (можете обьяснить свой выбор в теме)   15 голосов

  1. 1. Хотели бы Вы жить вечно?

    • Да
      9
    • Нет
      6

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

21 сообщение в этой теме

Всем привет. Надо как-то поднимать этот форум. Хочу провести обсуждение на тему вечной жизни. Что для Вас есть бессмертие? Хотели бы Вы жить вечно? Считаете ли Вы, что возможно добиться биологического бессмертия человека, или же существуют другие пути достижения данной цели? Существуют ли они вообще? Эти вопросы я предлагаю обсудить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Всем привет. Надо как-то поднимать этот форум. Хочу провести обсуждение на тему вечной жизни. Что для Вас есть бессмертие? Хотели бы Вы жить вечно? Считаете ли Вы, что возможно добиться биологического бессмертия человека, или же существуют другие пути достижения данной цели? Существуют ли они вообще? Эти вопросы я предлагаю обсудить.

Привет. Что куришь!? Дай!

Мы все уйдём. В Бога я не верю. Но не позволю себя за это пинать. Всё даже самое крепкое устаёт, снашивается... Всё что держит меня на свете - это любовь. У меня она есть, мне уже шестой десяток лет... Но любовь есть... Ибо я люблю и меня любят. Я это не только ушами слышу... :tongue: Чего и всем желаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела бы и другим не советую :laugh:

Зачем вечно жить?

Да и без этого на земле перенаселение запасоФ на всех не хватит))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаете ли Вы, что возможно добиться биологического бессмертия человека, или же существуют другие пути достижения данной цели?
В рамках трансгумманизма существует такое направление как иммортализм, где ученые работают именно в этом направлении, по крайней мере если не бессмертие, то существенное продление жизни это уже не фантазии, а объективная реальность со своим кругом четких задач и способами их решения. Если тебе интересна эта проблема, то мы уже об этом уже говорили в теме Трансгуманизм. Pro et Contra.

Вот, кстати, на эту тему замечательное интервью с Хироси Исигуро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,давай рассуждать логичечки :)

- перспектива жить вечно заманчива: ты живешь, являешься носителем истории, сам творишь историю и при этом понимаешь, что увидешь ВСЕ, в том числе и гибель человечества, ну или хотя бы планеты, на которой ты живешь...

- с другой стороны: прекрасно понимаешь, что со временем тебе придется потерять тех, кого ты знал, забыл тех, кого обещал помнить, остаться одним, потому что ты - вечен, а остальные...

вариант: все живут вечно, пока их не убьют (ведь старости как таковой нет), тоже не совсем айс... живешь, дергаешься, боишься....

вариант: все живут вечно и не убиваемы... э... это интересно, но не логично... ведь все имеет свое начало и все имеет свой конец... хотя ЭТО привычные понятия, может живя вечно мы поменяем свое мнение.....

итого: если найдут способ продлить жизнь - я ЗА, если для ЭТОГО нужно будет "продать душу дьяволу" - я пас :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если жизнь будет бесконечной, она потеряет свою ценность
Смахивает на статус из однокакашников. Ценность...Это смотря кем ты в этой жизни являешься. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без разницы кем, то что бесконечно или неисчерпаемо не воспринимается как ценное.

и это не статус, я в  соц сети не сижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ценность опять примеряется к себе любимому? А то что ты делаешь для окружающих роли не играет? 

Я не философ,ну вот как то так для себя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Достоевского мысль такая где-то была, что это только злые люди не хотят жизни вечной, а добрый человек любит все вокруг, поэтому не хочет расставаться. Но главное-то, что эта "вечная жизнь" извечная мечта человечества, а страх смерти входит в основное дуалистическое начало для жизнедеятельности. Равно как и все религии основаны на этой идее вечной жизни. Так что это не нормально, не хотеть жить вечно или лицемерие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что это не нормально
 а кто решает, что является нормой для всех? 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто хочет, тот и решает. Я вот решение свое в данном случае принял исходя из исторической закономерности общечеловеческих мечт и, конечно, личного желания жить вечно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не хочу жить вечно. Не смогу жить видя как стареют и умирают любимые и дорогие мне люди. Не хочу вечно видеть человеческую дурь и глупость, вранье, лицемерие и всякую другую мразь. И, наверное, я бы не смогла любить и о ком-то заботиться вечно. Так, что, мне вполне хватит отведенных 150 лет невечной жизни )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сущности, как говорит британский философ Стивен Кейв , что жажда обессмертить свое "я" - или, в более общем виде, придать смысл существованию своего "я" - является движущей силой человеческой культуры и цивилизации, главным мотивом всех ученых, художников, писателей и т. п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свои года я уже не хочу жить, не вижу ни чего интересного в этой жизни для себя. Что толку от вечной жизни? Маяться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в этом был смысл то жили бы, а пока на этом уровне совершенства в этом необходимости просто НЕТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить вечно - вечно страдать. Представьте себе как это видеть постоянно смерти твоих друзей, близких, родных... Не... Лучше свою 100 отжить и пойти на покой на небеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грезы о бессмертии опасная штука, так как может привести человека к несообразным желаниям, грезам и несбыточным мечтам. Фактически мы должны понимать что такое жизнь и что она имеет конец. Плоды знания и невежества

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу