Европейский День Единых Действий М31

Европейский День Единых Действий М31   2 голоса

  1. 1. Приняли бы Вы участие в акции 31 Марта

    • Да
      1
    • Нет
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

9 сообщений в этой теме

Вот, товарищи из МСА (Международный Союз Анархистов) Украины прислали мне письмо, оказывается, на 31 марта намечена грандиозная мировая акция европейский День Единых Действий М31, направленная против власти капитала в некоторых социальных проявлениях, например, в локальных социальных конфликтах. Инициаторами являются такие солидные анархические организации: антиавторитарные Альфа Каппа из Греции, базисный профсоюз ESE, анархо-синдикалистские профсоюзы CNT-Испания, FAU (Германия) и ZSP (Польша), группы и организации из антифашистского спектра в Германии, антиавторитарный коммунистический союз "ums Ganze", а также ÖkoLinX - антирасистские левые. Предлагается выходить с акциями протеста во всех городах мира, так что у кого есть желание отписывайтесь, найдем возможности проектирования и осуществления этого мероприятие и в Ульяновске. А текст этот просьба копипастнуть, в качестве подготовки флешмоба.

На этот раз я позволю себе опубликовать не авторский текст, а свой суховатый перевод FAQ от FAU, посвящённого международному союзу 31-го Марта. Украина в лице синдикалистов из АСТ и антифашистских групп из "Антикапиталистического сопротивления" уже присоединилась к кампании, сейчас обсуждается участие других дружественных инициатив. Очередь за товарищами из России.

Текст содержит некоторые отсылы к украинской специфике, но она очень сильно перекликается с российской. Будет приятно, если российские товарищи не только дополнят этот текст своими пожеланиями, а и выйдут на улицу 31-го марта. Сейчас, на фоне разочарования в либеральной борьбе за "честные выборы" социальные и либертарные лозунги обретут новую актуальность.

FAQ о M31

Как о самой сети M31, так и об общеевропейском дне действий против капитализма задаётся множество вопросов. Поэтому мы решили составить небольшое FAQ. Надеемся, что таким образом наши мотивы и предыстория движения станут более понятными.

Что такое M31?

М31 - это общеевропейский союз различных анархо-синдикалистских и базисных профсоюзов, антифашистских групп и организаций из антиавторитарного спектра, которые 31 марта примут участие в акции против доминирующей кризисной политики Евросоюза. Мы - за новое общество, рассчитанное на потребности людей, по другую сторону капитализма и национализма.

Примечание АСТ: Поддерживая борьбу наших соратников из ЕС, мы помним об украинских неолиберальных реформах и уничтожении социальной сферы. Но мы понимаем, что эти проблемы происходят не только по воле наших политиков, но и благодаря давлению их зарубежных партнёров, благодаря самой системе глобального капитализма. Интеграция как с Европой, так и с Евразией будет обозначать для нас всё большее урезание социальных и гражданских свобод. Настоящего единства, как с Европой, так и с Россией добьются не олигархи и политики, а только лишь простые люди - в совместной интернациональной борьбе против власти и капитала. Всё, что разделяет потенциальных союзников - вредит этой борьбе, именно поэтому мы последовательно выступаем против любых форм ксенофобии и национализма.

Какие цели преследует европейский День Единых Действий М31?

Содружество М31 имеет долговременные, выходящие далеко за пределы 31-го марта планы. М31 хочет противопоставить власти капитала участие в локальных социальных конфликтах. При этом М31 является антиавторитарной сетевой структурой и использует все возможности транснационального взаимодействия в эпоху глобального капитализма, например, в форме взаимной поддержки и солидарности.

Как появилось М31?

Идея общеевропейского дня единых действий возникла в связи с обострением кризиса, которое наиболее очевидно проявило себя в Греции. Она сформировалась в активном уже более двух лет антинационалистическом и социально-революционном Кризисном Союзе Франкфурта (krise.blogsport.de).

После множества маленьких и больших демонстраций посвящённых кризису, стало ясно, что необходимо действовать более более массово и систематически. Как минимум в Европе, совместная работа разных групп, направленная на преодоление капитализма и построение либертарных обществ, должна в долгосрочной перспективе стать более интенсивной. Европейский день единых действий пройдёт на фоне националистических попыток раскола, немецко-французской силовой политики и глубокого социального перелома, который сопровождает распространение кризиса по Европе и за её пределы. Это, среди всего прочего, следствия политики, продвигаемой Тройкой Евросоюза.

На международной конференции 10.12.2011 во Франкфурте было решено ввести социальную борьбу ведущуюся в отдельных странах в европейский контекст и поставить вопрос о последствиях кризиса на международном уровне. Общие рамки нашего движения - антикапитализм и антинационализм. Партии и подконтрольные профсоюзы рассматриваются как инструменты капиталистического кризисного управления. На первом месте у всех нас стоит желание взять власть в свои руки и нежелание расплачиваться с последствиями кризиса.

Примечание АСТ: А мы в Украине призываем ещё и отказаться от выплаты внешнего долга МВФ.

С момента объединения мы ощутили, какими различными оказываются проявления кризиса в отдельных европейских странах. Пока участвующие в М31 организации из Греции сталкиваются со всеобщим коллапсом экономики и сотнями смертей, вызванных недостатком медикаментов в больницах, ZSP в Польше борется против организованного и жестоко продвигаемого сокращения общественного транспорта в Варшаве. В Испании анархо-синдикалистский профсоюз CNT, совместно с другими организациями, выступает против продвигаемых Евросоюзом мер экономии в размере 16 миллиардов евро, продления рабочей недели и повышения пенсионного возраста и резкого урезания прав наёмных работников. CNT и другие пытаются провести мобилизацию к всеобщей забастовке.

M31 должен вывести за государственные границы отдельные социальные кампании, ведущиеся в отдельных странах, и поставить в общеевропейский кризисный контекст. Отправными точками, в этом случае, должны стать движения и соответствующие основания для их появления в разных странах. Европейский центральный банк является для Германии символом разрушительной презирающей людей силовой политики Евросоюза и сомнительную доминирующую роль, которую играет в этой системе Германия.

Примечание АСТ: Для нас наиболее актуальной темой являются ДЕ-формы, которые пыталось начать правительство Тимошенко и активно продвигает правительство Азарова. Трудовой, жилищный, налоговый кодекс, образовательная реформа - вот примеры неолиберальной кризисной политики в Украине.

Какие группы и организации принимают участие?

Инициаторы кампании - антиавторитарные Альфа Каппа из Греции, базисный профсоюз ESE, анархо-синдикалистские профсоюзы CNT-Испания, FAU (Германия) и ZSP (Польша), группы и организации из антифашистского спектра в Германии, антиавторитарный коммунистический союз "ums Ganze", а также ÖkoLinX - антирасистские левые. Со временем присоединилось множество групп из Германии, Греции, Бельгии, Дании, Словении, а также из Италии, Нидерландов и Швейцарии. В Украине М31 представляют Автономный Союз Трудящихся и Антикапиталистическое Сопротивление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Ну вот, достаточно удачно прошли акции протеста и, что удивительно в германии, где он фактически и зародился граждане так агрессивно настроены против капиталистической политики.

539310_272580072826913_142183269199928_585101_127041231_n.jpg

Германия: М31 во Франкфурте. Левые демонстранты ранили 15 полицейских в ходе беспорядков

По меньшей мере 15 немецких полицейских были ранены, один серьезно, во время беспорядков, которые продолжились в воскресенье, во время акции протеста против капитализма и антикризисной политики Евросоюза во Франкфурте, сообщает Reuters.

Полиция сообщает, что арестовала 465 демонстрантов, всего в беспорядках принимают участие около четырех тысяч человек. Манифестанты планировали прорваться к штаб-квартире Европейского центрального банка, однако полиция воспрепятствовала участникам акции.Демонстранты забросали Европейский центральный банк бомбами с красой, атаковали машины скорой помощи и полиции. Положение обострилось после того, как сотрудники полиции пытались арестовать нескольких демонстрантов в субботу вечером.

Демонстранты утверждают, что зачинщиками беспорядков стали полицейские, которые "напали на демонстрантов всего из-за нескольких разбитых витрин". Беспорядки продолжались всю ночь с субботы на воскресенье. В ходе жестких столкновений один из офицеров был доставлен в реанимацию.

Однако, как пишет РБК, представитель организаторов акции - движения M31 - сообщил журналистам, что группа не несет ответственности за беспорядки, так как они начались позже согласованного с полицией марша. По оценкам организаторов, зачинщиками беспорядков стало около 200 человек, отколовшихся от 6 тыс. демонстрантов и направившихся в центр города.

Полицейские дубинки против демонстрантов

http://youtu.be/z2nWGE-Gic8

Видеорепортаж с марша

http://youtu.be/r0dI_r-NDaI

вот красота мне понравилось

http://youtu.be/LpIE9mMKUyw

Кстати:

Девять из десяти немцев высказались против капитализма

88 процентов жителей Германии высказались за установление нового экономического порядка, отличного от капитализма, сообщает Spiegel со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Emnid по заказу фонда Bertelsmann.

По мнению респондентов, капитализм не способствует ни установлению социальной справедливости, ни защите окружающей среды, ни бережному отношению к природным ресурсам. Тем не менее, несмотря на неприятие капитализма, немцы не склонны менять экономический строй революционным путем.

Как показал опрос, ответственность за происходящее граждане ФРГ возлагают не на политиков и представителей крупного бизнеса, а на самих себя: четверо из пяти респондентов заявили, что каждый должен задуматься над своим образом жизни и дать себе ответ, действительно ли экономический рост является для него приоритетным.

По мнению большинства опрошенных, социальные связи, здоровье и сохранность окружающей среды представляют большую ценность, чем постоянное преумножение капиталов. Отмечается, что подобное отношение одинаково распространено среди представителей разных социальных групп.

При этом большинство опрошенных также уверены, что существующий экономический порядок можно реформировать в правильном направлении и при наличии политической воли безболезненно совместить тот же экономический рост и защиту окружающей среды.

Между тем, 82 процента респондентов полагают, что дальнейший экономический рост необходим для поддержания политической стабильности. Две трети, однако, не ожидают от роста экономики автоматического повышения собственного уровня жизни. В созидательную самовосстанавливающуюся силу рыночных механизмов верит лишь треть опрошенных. Особенно высок скепсис среди молодежи.

Источник

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, достаточно удачно прошли акции протеста и, что удивительно в германии, где он фактически и зародился граждане так агрессивно настроены против капиталистической политики.

"сдается мне что это была комедия..."(с)

Эти немцы, совсем от сосисок с пивом умом рехнулись........у них капитализм по лучше чем наш социализм в самое лучшее время!

да и пара десяток отморозков-это не показатель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там не пара десятков, а около 10 тысяч и это только во Франкфурте на Майне, где население ровно такое же как в Ульяновске, представляешь у нас 10 тыс. человек выдут на улицу и устроят забастовку на сутки. И такие акции прошли по всей европе, на Украине очень сильная забастовка была. К тому же тебе та статистическая статья тоже не о чем не говорит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там не пара десятков, а около 10 тысяч и это только во Франкфурте на Майне,

как сказал бы Станиславский " не верю....."

какие нафиг 10 тысяч????на фото от силы 100 человек....

поверь мне Уля, не пойдет нормальный бюргер на этот сходняк, не в их это исторических , культурных, нравственных понятиях....

им ближе дом, барбикю...а там хоть трава не рости, мой дом моя крепость...

Нам кстати подобного мировоззрения не хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не веришь не в видео не, в статьи, что я буду говорить, сам полазай в нете, почитай, посмотри, а та статья Девять из десяти немцев высказались против капитализма, кстати, вообще 2010 года еще, размещена на на совершенно нейтральном новостном ресурсе Лента.ру, А события в Греции и Испании тоже по твоему такой затянувшийся спектакль? главное, мне интересно, кто же по твоему режиссирует все это? Наверное и здесь оранжевые))) или госдеп в Европе с капитализмом борется?))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дружище, съездий туда....поживи там с месяцок, сам все поймешь.

а я спать пошел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

им ближе дом, барбикю...а там хоть трава не рости, мой дом моя крепость... Нам кстати подобного мировоззрения не хватает.
А по моему у нас избыток такого мировоззрения, только и думают сейчас все - что бы ещё потребить. А про Германию вот статья

Шоковые экономические преобразования, слабое развитие восточных земель, многочисленные социальные проблемы способствуют тому, что «осси» все больше симпатизируют левым партиям и правым экстремистам, вплоть до радикальных левацких и ультраправых. Например, в 1999 году в земельный парламент Бранденбурга прошли пять депутатов от правоэкстремистской партии «Германский народный союз», в Саксонии-Ангальт от этой же партии прошли 16 депутатов.

Популярна у восточных немцев и наследница СЕПГ — «Партия демократического социализма»

[57] (ныне, после объединения и реорганизации, преобразована в Die Linke — партию «Левые»). На выборах в бундестаг в сентябре 2009 года «Левые» с 11,9 % голосов нарастили количество мандатов в полтора раза, причём партия стала популярной не только на востоке, но и в западных землях страны. «Мы перетряхнули всё общество», — констатирует лидер «Левых» Грегор Гизи.[58]

Правый экстремизм подпитывают проблемы безработицы.

[59]

Даже западные школьники говорят про своих соседей, что те «склонны к правому экстремизму и враждебности в отношении к иностранцам, носят странную одежду и слушают другую музыку».

[60]

Собкор журнала «Эксперт» в Германии сообщает об опасности усиления позиций политорганизаций экстремистского толка, протестующих под лозунгами «Мы не будем платить за ваш кризис» и «Капитализм — это и есть кризис» и устраивающих показательные взрывы.

[61]

http://www.memoid.ru/node/Fenomen_ostal'gii_v_sovremennoj_Germanii#cite_note-kprfnsk-43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девять из десяти немцев высказались против капитализма,

если опрос проводили в восточной германии, в районе где живут пенсионеры-то рейтинг не удивляет)

а вообще судьи то кто???

А события в Греции и Испании тоже по твоему такой затянувшийся спектакль? главное, мне интересно, кто же по твоему режиссирует все это? Наверное и здесь оранжевые))) или госдеп в Европе с капитализмом борется?))))

а вы все ждете мировой революции??? как сказал Рабинович " не дождетесь"

а вообще события в Греции и Италии- это совершенно другая песня

А по моему у нас избыток такого мировоззрения, только и думают сейчас все - что бы ещё потребить. А про Германию вот статья

я имел ввиду другое.....Они живут обособленно, своим домом, своей работой, своей семьей. Субботним вечером спуститься в подвал, достать лобзик выпилить какую нибудь поделку, а вечером сходить в паб, опрокинуть кружку пива! И это нормальная жизнь.Чего и нам кстати не хватает...

Вот вечно русских тянет на бунт, бессмысленный и беспощадный. Если б каждый думал не о мировой революции, а о том как свою работу сделать лучше, думаю в России жилось бы на порядок лучше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу