Шаблонное общение

30 сообщений в этой теме

Каково ваше отношение к дежурным (шаблонным) фразам?

Например: как дела? Или при знакомстве с новым сотрудником звучит -очень приятно! Ну как мне может быть приятно, если я данного человека вижу впервые и даже не знаю еще, что он за "фрукт" такой. А самое распространенное - Как дела -тоже мне не понятно, вот когда мало знакомые люди спрашивают об этом-им же до лампочки ), зачем тогда спрашивать ))

Интересно мнение участников форума на данную тему )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Например: как дела? Или при знакомстве с новым сотрудником звучит -очень приятно! Ну как мне может быть приятно, если я данного человека вижу впервые и даже не знаю еще, что он за "фрукт" такой.
а что, разве первое знакомство не бывает приятным?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, разве первое знакомство не бывает приятным?
Не,ну если получится с первого раза,то понятное дело что приятно... :laugh: :laugh: :laugh: А на самом деле все эти как делы,очень приятно и т.д. просто из за того что не о чем поговорить.Мне всегда Афоня вспоминается:Здрасте!Погода сегодня хорошая...Не правда ли...?(с)

Вот это я понимаю,все четко и ясно!))А если еще и шляпу как у него...тогда точно с первого раза .... и приятно! :laugh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, разве первое знакомство не бывает приятным?

Не об этом речь, к примеру: вас зовут Оля, заходит новая сторудница Марина -ее представляют и вы говорите- очень приятно)) мне вот этого не понять... от чего именно вам приятно, что ее зовут Марина или еще чего то... вот не пойму ей боХу))

автолюбитель73

Привет!!! Как дела :laugh:

Не,ну если получится с первого раза,то понятное дело что приятно...

Быстро ты все улавливаешь :thumbsup:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, вообще-то, при знакомстве надо говорить "приятно познакомиться"

в данном случае "приятно" - аванс, надежда на то что взаимоотношения сложаться хорошо. такой аванс подсознательно настраивает человека более благожелательно.

представте что вы пришли знакомится, вас представляют коллективу, а с вами "а... нуну... привет." "здарова" "здравствуйте"

все таки лучше если скажут "приятно познакомиться" или "очень приятно" (хотя второй вариант я тоже не одабриваю)

по поводу "как дела" опять же вежливость, ну не хочешь - не отвечай, или "нормально"

ну на самом деле ведь приятно когда желают приятного аппетита, доброго утра, здоровья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что тема - чистой воды п р о в о к а ц и я!!! ))) ....Обычная вежливость... речевой этикет, умение вести разговор, если хотите... В принципе с этого начинается и определяется уровень беседы. Разве не приятно с кем-нибудь познакомится?! - С вежливым =а значит добрым= и воспитанным человеком, мне лично, ОЧЕНЬ! emo44.gif )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет!!! Как дела
Привет!!!Хреново!!!)) Здоровье совсем заканчивается.
Быстро ты все улавливаешь
А то!Соскучился уж по нормальной беседе.Эти выборы весь мозг вынесли!Точнее не выборы а некоторые индивиды.На форум не хочется заходить порой...
приятно когда желают приятного аппетита, доброго утра
"Доброе утро ИА!" "Доброе...Если оно конечно доброе...В чем я лично сомневаюсь..."(с) Золотые слова!)))
С вежливым =а значит добрым= и воспитанным человеком
Вакул,ты вроде прожженый товарисч а все наивности сыпешь.первое впечатление бывает обманчивым.Не все золото что блестит.)))
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автолюбитель, я знаю, что ты меня любишь, но ты меня опять почему-то недооцениваешь ))) у каждого найдется стеклышко через которое можно кое-что рассмотреть))) от моего взгляда, короче, не спрячешься :laugh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды когда устроился на работу, познакомили с начальником, типа - вот, зовут так то, должность такая то... И он в ответ - "И чё ?". Я не удержался (ну такой уж я), ответил - "Ну и ничО, познакомились типа". Уволили его потом... :)

Дежурные фразы типа "как дела", "что нового" - временами бесят, особенно когда человека видел день назад))) За 12 часов планета с ног на голову перевернулась, всё новое!))) Иногда некоторым людям отвечаю - я прекрасно знаю, что тебя не интересуют как мои дела, говори что надо?

К спасибо, пожалуйста, приятно познакомится, отлично выглядишь и т.д. отношусь хорошо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что тема - чистой воды п р о в о к а ц и я!!! )))

ничего подобного, просто мне сегодня актуально))))

в данном случае "приятно" - аванс, надежда на то что взаимоотношения сложаться хорошо. такой аванс подсознательно настраивает человека более благожелательно

Я говорю со своей колокольни-исключительно за себя)) 1- я ни в каких авансах не нуждаюсь и это никаким "залогом" на хорошие отношение не считаю, это является некчемной формальностью, которая ставит меня в некий "тупик")) Хотя в реале, я являюсь тем человеком, который располагает к общению и с людьми легко иду на контакт

ну на самом деле ведь приятно когда желают приятного аппетита, доброго утра, здоровья.

Это уже-больше обязаловка, к которой кстати у меня нет вопросов)) и это я признаю под правила этикета)

Обычная вежливость... речевой этикет, умение вести разговор, если хотите..

Не согласна, т.к. "приятно познакомиться"-на этом может и закончиться и не о каких переговоров речь не идет)

В принципе с этого начинается и определяется уровень беседы.

Ни чего я этим не определяю, "благими намерениями..." , а быть может даже и наоборот )

Встретила я к примеру невидавшую 1000 лет одногрупницу /однокурсницу и вот она мне мимоходом - как дела и все-разошлись, какой смысл в ее как дела... как собственно и мне до ее дел... если мне интересно , что то о ней, так я и задам конкретные вопросы, а не пустое как дела )) а может стоит каждому рассказывать-как мои дела, года так с 19... какого то))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хреново!!!)) Здоровье совсем заканчивается.

Эээ, ты это что раскис) хотя витаминоз и всяк такое, ниче скоро лето-пора отпусков, поездок на море. Ты поедешь/полетишь к морю?)

А то!Соскучился уж по нормальной беседе.Эти выборы весь мозг вынесли

Ты и не говори, что за люди то такие-кругом одни политики, куда же нам-обычному люду податься)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты это что раскис) хотя витаминоз и всяк такое
Снегопад,зараза такой!29 с трассы стащило.Пока откапывался.пока тросы вязал,пока тащили,весь промок и промерз до самых какашек.)))Ну а подробности в курилку,если интересно.Ты лучше скажи.душа моя.кто тебя обидел и, мы разорвем его...Дальше ты знаешь..))
Neit Всё с вами ясно!
Девочки,не ссорьтесь...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neit Всё с вами ясно!

звучит устрашающе))) , мне даже про себя не ВСЁ ясно, а что именно ясно -Вам?

Ты лучше скажи.душа моя.кто тебя обидел и, мы разорвем его...Дальше ты знаешь..))

Меня обидеть О_о ты что...) это крайне сложно сделать, я даже не знаю, что должно случиться для этого-не такой я человек)

Девочки,не ссорьтесь...))

у меня и в мыслях нет с кем то ссориться из-за личных убеждений или непоняток)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приятно когда желают приятного аппетита, доброго утра
"Доброе утро ИА!" "Доброе...Если оно конечно доброе...В чем я лично сомневаюсь..."(с) Золотые слова!)))

поэтому я всегда говорю "доброго утра" :)

мы же не говорим "спокойная ночь" :) мы желаем спокойной ночи :) хотя лучше конечно пожелать приятной ночи ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя лучше конечно пожелать приятной ночи
Не ХАРМ,приятно это когда с первого раза. :laugh: :laugh: :laugh: А так приятных сновидений...)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя лучше конечно пожелать приятной ночи
Не ХАРМ,приятно это когда с первого раза. :laugh: :laugh: :laugh: А так приятных сновидений...)))

одно другому не мешает :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понравилась фраза у Хармика в скайпе "Вежливость стала такой редкостью, что некоторые девушки принимают её за флирт". и вправду, почему люди начинают искать во всем "подвох"? мусолить то, чего мусолить то не надо и так все ясно. ну спросил у вас человек "как дела", зачем акцентировать на этом внимание? это просто автоматическая вежливость. будьте проще :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну спросил у вас человек "как дела", зачем акцентировать на этом внимание?

Вы такой фразой соглашаетесь с некчемностью _как дела_

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну спросил у вас человек "как дела", зачем акцентировать на этом внимание?

Вы такой фразой соглашаетесь с некчемностью _как дела_

а Вы бы предпочли, чтобы после этой фразы Вам в полной мере стали рассказывать всю подноготную? так для этого есть фраза "какие новости" ну или "что нового", а фраза "как дела" просто вариант приветствия, зачастую не требующего ответа. это просто любезность. на нее проще отвечать подобным образом, тогда баланс сохранен :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы бы предпочли

не слышать ее воФсе)

ну это практически невозможно, хотя... можно стать отшельником, тогда наступит время, когда так захочется услышать банальное "как дела" )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это практически невозможно, хотя... можно стать отшельником, тогда наступит время, когда так захочется услышать банальное "как дела" ))

Нееет-не отшельником) я писала в своих коментах, что от хороших знакомых-я фразу считаю уместной) не понимаю тока от малознакомых, ну ни че-я найду на них управу :laugh: шучу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каково ваше отношение к дежурным (шаблонным) фразам?

Они выполняют положительную функцию, поэтому нейтральное. Если малознакомый человек интересуется моими делами, он узнает, что у меня "все хорошо". Если мне представляют нового работника,он услышит моё "очень приятно". Все в курсе, что наши ответы редко соприкасаются с реальным чувством или мнением, но дежурные фразы упрощают коммуникацию и это факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу