Наш земляк - герой России Д.С. Кожемякин

4 сообщения в этой теме

На одном из домов, на перекрестке проспекта Гая и проезда Кожемякина (бывшая улица Амурская), увидел памятную табличку, о том, что здесь жил Герой России Д.С. Кожемякин. К своему стыду не знал кто это, пришлось погрузиться в интернет. И в итоге нашел следующее: лейтенант Кожемякин Дмитрий Сергеевич 30 апреля 1977 года рождения уроженец г. Ульяновска. В 1994 году окончил Санкт-Петербургское суворовское военное училище, а в 1999 году — Рязанский институт воздушно-десантных войск имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Затем был направлен для дальнейшего прохождения службы в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, расквартированную в городе Пскове. С 1999 командир разведывательного взвода 175-й отдельной разведывательной роты той же дивизии. В 2000 году в составе своего подразделения участвовал в операции «по наведению конституционного порядка» на территории Чечни (кажется это так в своё время называлось).

Предистория: Бой у высоты 776 — эпизод Второй чеченской войны, в ходе которого 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ (подполковник М. Н. Евтюхин) вступила в бой с отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-КертСельментаузен, на высоте 776

После падения Грозного в начале февраля 2000 года крупная группировка чеченских боевиков отступила в Шатойский район Чечни, где 9 февраля была блокирована федеральными войсками. По позициям боевиков наносились авиаудары. Затем 2229 февраля последовала наземная битва за Шатой. Боевикам удалось прорваться из окружения: группа Руслана Гелаева прорвалась на северо-западном направлении в село Комсомольское (Урус-Мартановский район), а группа Хаттаба — на северо-восточном направлении через Улус-Керт (Шатойский район), где и произошёл бой.

Федеральные силы были представлены:

Огневую поддержку десантникам также оказывали артиллерийские части:

  • артдивизион 104-го парашютно-десантного полка

Среди руководителей боевиков назывались Идрис, Абу Валид, Шамиль Басаев и Хаттаб, подразделения последних двоих полевых командиров в СМИ названы батальонами «Белые ангелы» (по 600 бойцов). По утверждениям российской стороны, в бою участвовало до 2500 боевиков.

Хроника боя:

28 февраля — командир 104-го полка полковник С. Ю. Мелентьев приказал командиру 6-й роты майору С. Г. Молодову занять господствующую высоту Исты-Корд. Рота выдвинулась 28 февраля и заняла высоту 776, а на находящуюся в 4,5 километрах гору Исты-Корд были отправлены 12 разведчиков, под командованием лейтенанта Кожемякина.

29 февраля в 12:30 разведывательный дозор вступил в бой с группой численностью около 20 боевиков и вынужден был отойти к высоте 776, где в бой вступил командир роты Молодов. Он был ранен и умер позднее в тот же день, а командование ротой принял на себя гвардии подполковник Марк Евтюхин.

В 16 часов, всего через четыре часа после взятия Шатоя федеральными силами, начался бой. Бой вели всего два взвода, так как третий взвод, растянувшийся при подъёме на 3 километра, был обстрелян и уничтожен боевиками на склоне.

К концу дня 6-я рота потеряла погибшими 31 человека (33 % к общему числу личного состава).

1 марта в 3 часа утра к окружённым смогла прорваться группа солдат во главе с майором А. В. Доставаловым (15 человек), который, нарушив приказ, покинул оборонительные рубежи 4-й роты на соседней высоте и пришёл на помощь.

На выручку боевым товарищам стремились бойцы 1-й роты 1-го батальона. Однако во время переправы через реку Абазулгол они попали в засаду и были вынуждены закрепиться на берегу. Только утром 3 марта 1-я рота сумела прорваться к позициям 6-й роты.

В 05:00 высота была занята силами боевиков ЧРИ.

Капитан В. В. Романов после гибели М. Н. Евтюхина, командовавшего ротой, вызвал огонь на себя. Высоту накрыли артиллерийским огнём, однако боевикам удалось прорваться из Аргунского ущелья.

Выжившие

После гибели А. В. Доставалова в живых остался последний офицер — лейтенант Д. С. Кожемякин. Он приказал А. А. Супонинскому ползти к обрыву и прыгать, сам взял в руки автомат, чтобы прикрыть рядового. Выполняя приказ офицера, Александр Супонинский и Андрей Поршнев проползли к обрыву и прыгнули, а к середине следующего дня вышли в расположение российских войск. Александр Супонинский, единственный из шестерых выживших, был награждён Золотой звездой Героя России.

Впоследствии один из офицеров, сразу побывавших на месте боя сказал: «Поле боя о многом говорит. Кожемякин, командир разведвзвода, — хороший рукопашник и, видно, здорово сопротивлялся. У него лицо было полностью разбито прикладами, а рядом валялись несколько зарезанных боевиков. Его, наверное, как последнего офицера, хотели взять живым.»

Тимошенко был отправлен командиром во фланг пулемётного расчёта боевиков, был ранен и оглушён взорвавшейся миной.

Христолюбов и Комаров были в третьем взводе, который не добрался на высоту и погиб на склоне. В бою на высоте не участвовали.

Рядовой Евгений Владыкин остался один без патронов, в схватке его ударили прикладом по голове, он потерял сознание. Когда очнулся, смог пробраться к своим.

Таким образом, в живых остались только 6 бойцов.

Погибшие

В бою погибло 84 военнослужащих 6-й и 4-й рот, в том числе 13 офицеров:

Фамилия, Имя, Отчество,

воинское звание

Дата рождения

Место рождения

Награды, примечания

1.

Евтюхин, Марк Николаевич,

гвардии подполковник, командир 2-го батальона 104-го полка 76-й ВДД

1 мая 1964

г. Йошкар-Ола

Принял на себя командование ротой после гибели майора С. Г. Молодова. На предложения боевиков сдаться или пропустить их ответил отказом. Утром 1 марта подполковник М. Н. Евтюхин и артиллерийский корректировщик капитан В. В. Романов вызвали огонь артиллерии «на себя».

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

2.

Доставалов, Александр Васильевич

гвардии майор, заместитель командира 2-го батальона 104-го полка 76-й ВДД

17 июля 1964

г. Уфа

В ночь на 1 марта Александр Доставалов вместе с третьим взводом 4-й роты самовольно (вопреки приказу командования) покинул оборонительные порядки 4 роты и пришёл на выручку 6-й роте, не понеся никаких потерь. Успешный рейд майора А. В. Доставалова продлил оборону высоты 776 на два часа.

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

3.

Молодов, Сергей Георгиевич

гвардии майор

15 апреля 1965

г. Кутаиси

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

4.

Романов, Виктор Викторович

гвардии капитан

15 мая 1972

п. Сосьва

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

5.

Соколов, Роман Владимирович

гвардии капитан

16 февраля 1972

г. Рязань

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

6.

Воробьёв, Алексей Владимирович

гвардии старший лейтенант

14 мая 1975

п. Боровуха

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

7.

Колгатин, Александр Михайлович

гвардии старший лейтенант

16 июля 1975

г. Камышин

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

8.

Панов, Андрей Александрович

гвардии старший лейтенант

25 февраля 1974

г. Смоленск

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

9.

Петров, Дмитрий Владимирович

гвардии старший лейтенант

10 июня 1974

г. Ростов-на-Дону

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

10.

Шерстянников, Андрей Николаевич

гвардии старший лейтенант

1 августа 1975

г. Усть-Кут

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

11.

Ермаков, Олег Викторович

гвардии лейтенант

26 апреля 1976

г. Брянск

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

12.

Кожемякин, Дмитрий Сергеевич

гвардии лейтенант

30 апреля 1977

г. Ульяновск

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

13.

Рязанцев, Александр Николаевич

гвардии лейтенант

14 июня 1977

с. Войново

Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)

Потери боевиков:

По данным федеральных сил, их потери составили около 400 - 500 человек

Побег офицеров ГРУ из плена

В результате начавшегося боя из плена удалось бежать двоим офицерам ГРУ, Алексею Галкину и Владимиру Пахомову, которых в то время возле Улус-Керта конвоировали боевики. Впоследствии А. В. Галкину было присвоено звание Героя России, а его образ был использован в качестве прототипа главного героя фильма «Личный номер».

Память:

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно.

В апреле 2001 года В. В. Путин посетил место боя во время своего визита в Чечню.

В Пскове открыт памятник погибшим в виде парашюта. (У кого есть желание посмотреть, может спокойно найти фото в сети)

23 января 2008 года по инициативе Р. Кадырова девятая линия Грозного была переименована в улицу 84-х Псковских десантников. (Это комментировать не хочется, но это имеет место быть)

О подвиге 6-й роты были также сняты патриотические фильмы «Прорыв» и «Русская жертва», сериалы «Честь имею» и «Грозовые ворота». В финале одной из этих картин на помощь перемолотившим сотни боевиков десантникам прилетают вертолеты и всех спасают. В титрах цинично сообщается, будто фильм основан на реальных событиях.

Дальнейшие события

Командира полка С. Ю. Мелентьева перевели в Ульяновск начальником штаба бригады. Через два года, 22 июня 2002, Сергей Юрьевич Мелентьев умер от сердечного приступа.

2 марта 2000 года военной прокуратурой Ханкалы начато следствие по делу в отношении участников незаконных вооруженных формирований, которое затем было направлено в управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности и межнациональных отношений на Северном Кавказе. При этом следствием установлено, что «действия воинских должностных лиц, в том числе командования Объединенной группировкой войск (сил)… при исполнении обязанностей по подготовке, организации и ведению боя подразделениями 104-го парашютно-десантного полка не образуют состава преступления».] Вскоре дело было закрыто заместителем Генерального прокурора С. Н. Фридинским.

Замалчивание фактов

Бой начался спустя всего лишь несколько часов после того как министр обороны Игорь Сергеев заявил, что война в Чечне закончена. Владимиру Путину было доложено «о выполнении задач третьего этапа» операции на Северном Кавказе. Причиной этого заявления называется взятие Шатоя, которое федеральное командование интерпретировало как сигнал того, что «чеченское сопротивление» окончательно сломлено. Днём 29 февраля 2000 года и. о. командующего ОГВ Геннадий Трошев отметил, что в течение ещё двух—трёх недель будут проводиться операции по уничтожению «улизнувших бандитов», но полномасштабная войсковая операция завершена. По утверждению некоторых СМИ, в течение недели факт боя на высоте 776 замалчивался, как и число потерь. Хотя о крупном бое под Улус-Кертом было сообщено ещё 2 марта 2000 года, информация о его подробностях и потерях федеральных сил была обнародована с большим запозданием.

Коррупция

Существуют предположения, что проход из Аргунского ущелья на Дагестан боевикам был выкуплен у высокопоставленных федеральных руководителей. «С единственной дороги, ведущей на Дагестан, были сняты все милицейские блок-посты». В то время как «у десантной группировки информация о боевиках была на уровне слухов». Называлась и цена за коридор для отступления — полмиллиона долларов. По словам Владимира Воробьёва, отца погибшего старшего лейтенанта Алексея Воробьёва, «комполка Мелентьев просил добро на отход роты, но командующий Восточной группировкой генерал Макаров разрешение на отступление не дал».

В настоящее время официальное расследование трагедии давно закончено, его материалы засекречены. Никто не наказан. Но родственники погибших уверены: 6-ю роту 104-го полка ВДВ предало командование федеральной группировки

(По материалам размещённым в сети)

Скоро 23 февраля и 1 марта (день гибели Д. Кожемякина) – почтим память нашего земляка.

Если я не ошибаюсь, в городе по прежнему проживает мама Димы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Милые мальчишки... Мужчины ...ушли совсем молодыми, а ведь столько могли успеть и сделать... Такое забывать нельзя.... Вечная им память.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 лет сегодня как ребят не стало.Вечная память....

И за это продажное правительство призывают голосовать!!!??? :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу