"Налог на Роскошь" кому он нужен и как он может повлиять на жизнь простого человека?

74 сообщения в этой теме

Добрый день!

Уважаемые Форумчане,

Я молодой аспирант,

В связи с тем, что Правительство России планирует введение "Налога на Роскошь", провожу исследование отношения граждан к данному вопросу.

Предлагаю обсудить эту тему.

Вопросы таковы:

1. Что можно считать Роскошью? (Третью машину в семье? 1 гектар территории дачного участка? Часы за 20 000$?)

2. Известно ли Вам как налог на Роскошь собирается в других странах: в США, в Японии, на территории Европейского союза?

3. Как по Вашему мнению отразится налог на роскошь на жизни простых граждан?

Буду признателен Вам за высказанные мнения и комментарии.

0

Поделиться сообщением

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Хорошие вопросы, спасибо за вопросы!!! У самого такие же вопросы в голове...

в целом я за этот закон, один нюанс, что будут счиать роскошью???

0

Поделиться сообщением

вот в том то и дело, что для каждого понятие "роскошь" свое, для кого то уже роскошь купить себе новенький Рено или Матиз, а для кого то преобрести очередную недвижимость за границей! самым верным будет ввести налог на богатство, как во Франции ;)

0

Поделиться сообщением

богатство, как во Франции

поддерживаю.Именно на богатсво, а не на зарплату

3

0

Поделиться сообщением

а что тогда такое "богатство"?)

Здоровье близких))))

скоро будут и с этого налог брать

0

Поделиться сообщением

Здоровье близких)))) скоро будут и с этого налог брать

Вполне реально!

Судя по вывертам властей, можно ещё и чистый воздух считать богатством! У нас могут пролететь мимо только жители Заречной у моста и только не выше второго этажа...

0

Поделиться сообщением

вот в том то и дело, что для каждого понятие "роскошь" свое, для кого то уже роскошь купить себе новенький Рено или Матиз, а для кого то преобрести очередную недвижимость за границей! самым верным будет ввести налог на богатство, как во Франции ;)

Для кого-то роскошь купить себе шубу из искусственного меха! А вот для других богатство это полная премия в 5000 рублей...

Почти как во Франции ;)

0

Поделиться сообщением

поддерживаю.Именно на богатсво, а не на зарплату

А когда з/п в полмиллиона баксов (да хоть и рублей)?

0

Поделиться сообщением

А когда з/п в полмиллиона баксов (да хоть и рублей)?

Он же ее заработал!!!!! а вот когда он с нее купит себе два ферра, один бентли, три котеджа на берегу моря! Вот с этого уже можно взять налог

у меня друг получает 100 тысяч рублей, официально. Думаете он богат???

Терапевт выписала его ребенку повышенную дозу антибиотика, при простуде, от чего сын оглох.

(перегорели молоточки в ушках) и теперь у него задача накопить три миллиона на искусственные молоточки.

не считая просто лечения, дополнительных занятий с ребенком, апаратики,и прочие траты.Живет в обычной трешке, ездеет на простой машине

Кто по глупее задаются вопросом куда он девает деньги

0

Поделиться сообщением

Такие "вещи" не должны вообще облагаться налогом...о чем тут говорить

0

Поделиться сообщением

Так и я о том же! Налог можно ввести (и вероятнее всего введут!), но только на что? На простую цифирь, на имущество?

Ну, к примеру, досталась мне наследственность в виде особняка. Цена - два-три десятка лимонов. Продать не смогу - покупателей нет, но чихлиться заставят!

0

Поделиться сообщением

А так и будет... :mad: Вообщем я против этого закона, т.к. понятие "роскоши", "богатства" у всех разное и ну никак не получиться сделать уравниловку. Что, брать средний доход по стране? Так он ясен пень низкий, но нельзя так же забывать что большинству платится з/п в конвертах и официальная з/п довольно низкая. Следовательно "планка роскоши" вполне может совпасть с реальными доходами населения.

И еще... Вот есть человек например работает, зарабатывает не плохо и получает к примеру 300-400 тыс. в месяц. А есть раздолбай, который лежит на печи, пьет самогон и не работает. Резонный вопрос: чем хуже первый, что он должен будет допустим платить налог?

И третье: чиновники и те кто с ними внезапно официально так же начнут получать по МРОТу, и почему - то я буду не удивлен :mad:

0

Поделиться сообщением

. Что можно считать Роскошью? (Третью машину в семье? 1 гектар территории дачного участка? Часы за 20 000$?) 2. Известно ли Вам как налог на Роскошь собирается в других странах: в США, в Японии, на территории Европейского союза? 3. Как по Вашему мнению отразится налог на роскошь на жизни простых граждан?

1. Для каждого это понятие разное и определенно сказать нельзя. Присоединяюсь к мнению остальных.

2. Нет.

3. Учитывая все же средний показатель жизни населения большей части РФ, и все же некий "усредненный" пусть очень примерно показатель "роскоши", то фактически никак.

0

Поделиться сообщением

Следовательно "планка роскоши" вполне может совпасть с реальными доходами населения

Никогда не совпадет! Ведь даже 100 тыров в Симбирске и тех же 100 тыров в Москве есть огромная разница!

Длямосквича это мелкие расходы, а для ульяновца это вполне даже очень престижная з/п!

0

Поделиться сообщением

Так я говорю о средней температуре по больнице. Не беру в расчет Москву, Питер и регионы с добычей нефти и газа. Хз... точно не помню, но вроде в прошлом году средняя з/п по стране была около 17-20 тыс. Если я не прав - поправьте. Вот отсюда и давайте плясать.

0

Поделиться сообщением

точно не помню, но вроде в прошлом году средняя з/п по стране была около 17-20 тыс.

Хорошо , 100 тысяч в месяц для ульяновска это роскошь?

0

Поделиться сообщением

100 тысяч в месяц для ульяновска это роскошь?
Это не роскошь.Это ПИ"ДЕЦ!!! :woot:
0

Поделиться сообщением

как будто вы определите что такое роскошь... Тут один оконостроитель сказал про свое авто (внедорожник мерседес) - а че...не дорого, нормальный... Посмотрели на свое авто, и на его - таких можно 12 штук в линию выстроить на эти "недорого". А у него в семье еще 3 не самых дешевых авто, коттедж в рыбацком, 2 квартиры у "детишек", и бильярдный стол за 1 000 000р. - и это всё не роскошь...а так - не дорого.

0

Поделиться сообщением

Ммм.. 100 тыс. Ну допустим по моему субъективному мнению - нет. Даже для Ульска 100 тыс. - не роскошь. Цифру конечно можно назвать с потолка, но толку от нее будет мало. Ну посчитать примерно можно. Для примеру по моему роскошью является одно или более из следующих условий (напишу лишь просто какие-то моменты, которые по моему присущи роскоши, можно написать список в десятки раз длиннее)

• 3 и более дорогостоящих машины на семью (более 4 млн. за 1 шт.)
  • 5-6 и более путешествий по миру стоимостью более 10 тыс. $ каждая в год
  • 2 и более трехкомнатных квартиры на семью.. ну допустим из 3-х человек (по ценам Ульска) или 2 аналогичных дома
  • путешествие только бизнес-классом и выше (на самолете естественно)
  • и т.д.

Опять же.. это для Ульска. Для Мск я привел бы другой список. Т.е. да... когда что-либо выполняется из этого, то благосостояние семьи уже явно выше даже уже не среднего. Но и то... я не считаю, что человек, способный себе все это позволить должен платить какой-то дополнительный налог.

0

Поделиться сообщением

Лисин/Прохоров/Дерипаска/Усманов/Мардашов/Керимов/Фридман - должен платить налог на роскошь?

0

Поделиться сообщением

Лисин/Прохоров/Дерипаска/Усманов/Мардашов/Керимов/Фридман - должен платить налог на роскошь?

Нет.

Правильно! У них НИЧЕГО нет (официально ессно!)... А за что платить, если з/п официальная 100-150 тыров, а все остальное на счетах в офшорах!

Т.е. закон ударит только по нормальным (честным) людям и заставит их выводить бабло из России в офшоры!

0

Поделиться сообщением

Прохоровых и им подобных все же в стране не так много. Тех у кого миллиарды. Это раз. Исключим так же нечестных на руку чиновников, которые разворовывают бюджеты - это два. Остаются кто? Более менее успешные бизнессмены или те кто занимают не плохие должности в частных компаниях. Считаю что в большинстве случаев эти люди все же добились своего положения относительно честным путем. И таких все же большинство. Так вот в чем они провинились и за что ни должны платить этот налог? Если они пахали пол жизни и добивались своего, а не сидели на печи как алкоголик Вася и Мухосраново.

0

Поделиться сообщением

Если они пахали пол жизни и добивались своего, а не сидели на печи как алкоголик Вася и Мухосраново.

Так и я о том же! История имеет свойство повторяться - раньше те пахал от зари до зари и мог прокормить свою семью именовались кулаками и безжалостно той злобной властью искоренялись! А в почете были алкаши и бездельники! А что готовиться сейчас? Те же коки только вид сбоку и в современном 3D формате?

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу