США VS Иран. Чем грозит для экономики?

7 сообщений в этой теме

Собственно по теме DimON_73rus решил вынести отдельно, т.к тема большая и актуальная.

США VS Иран - Ваши сценарии?

А именно - начнут ли они все же бодаться или нет?

сколько по Вашему будет стоить нефть?

сколько это продлится (буза и колебания стоимости нефти) ?

Выгодно ли это России ? и населению России в частности...

И самый главный вопрос - как по Вашему на этом можно подзаработать "простому человеку" ? :)

Какие последствия предполагаете?

И вообще не понял, какого США полезли в Иран? Там же российское вооружение и ученые. Конечно еще во время войны в Ираке все знали, что США захотят и в Иран пойти, но всеже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Еще интересный фактологический материальчик под заголовком "Конфликт Иран и США: Будет ли война?"

Уже 10 дней Иран неустанно провоцирует Америку. Иранские военные недавно пригрозили закрыть Ормузский пролив, а во вторник Тегеран предупредил США, что американские авианосцы не должны возвращаться в Персидский залив. Однако Иран блефует: вряд ли в обозримом будущем он собирается воевать с Америкой или Израилем.

При этом он действительно зол, и его ярость в последние месяцы постоянно возрастала. Последней (и самой серьезной) причиной для нее стал подписанный 31 декабря президентом Бараком Обамой закон о санкциях, из-за которого Ирану станет труднее и менее выгодно продавать нефть. Эта мера, наносящая удар по ключевым для иранской экономики нефтяным доходам, безусловно, разозлила аятоллу Али Хаменеи и его окружение и заставила их отреагировать предсказуемым образом – нападками на западные рынки и на дипломатов.

Но при этом Иран не хочет воевать. Военный конфликт в Ормузском проливе помешал бы ему самому экспортировать нефть. Попытки закрыть пролив бессмысленны, так как ВМС США способны разблокировать его за несколько недель. При этом война, если она распространится, может привести к удару по объектам драгоценной иранской ядерной программы. У аятоллы Хаменеи и без этого достаточно проблем с падением иранской валюты и с борьбой внутри элиты. Главная цель Тегерана – напугать США и их союзников, чтобы они не вводили санкции против иранского нефтяного экспорта. Причем, несмотря на всю воинственную риторику режима, он, судя по некоторым признакам, хочет вернуться к переговорам, что предполагает двойственную политику.

Кроме того, для войны Ирану нужен противник, однако ни США, ни Израиль сейчас в войне не заинтересованы. Израиль доволен новыми нефтяными санкциями. Удар по Ирану был бы связан с серьезными проблемами – Израиль способен нанести иранской ядерной программе лишь ограниченный ущерб, а возмездие со стороны Тегерана может быть жестоким. В свою очередь, в США против удара по Ирану выступают высокопоставленные военные, а население явно не желает новой войны. Вдобавок, конфликт в Персидском заливе привел бы к взлету цен на нефть, который потенциально может вогнать глобальную экономику в полномасштабную рецессию.

Впрочем, разумеется, к конфликту может привести ошибка в расчетах с любой из сторон, так как военно-морские силы и прочая военная техника США и Ирана сейчас находятся в опасной близости. В более отдаленной перспективе причиной конфликта может стать прогресс иранской ядерной программы, в частности установка Ираном более быстрых центрифуг – особенно, если новое оборудование будет использоваться для создания бомбы.

Однако нынешние игры в Персидском заливе многие аналитики понимают неправильно. Иран блефует и провоцирует, но ни США, ни Израиль не собираются заглатывать наживку.

Корабли ВМС США останутся в Персидском заливе

Во вторник Пентагон ответил на требование Ирана не направлять американские авианосцы в Персидский залив, заявив, что корабли ВМС США будут продолжать регулярно присутствовать в этих стратегически важных водах, согласно имеющимся планам.

Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл (George Little) заявил, что действия ВМС США в Персидском заливе соответствуют международному праву и что флот находится в «постоянном состоянии высокой бдительности», обеспечивая непрерывность морской торговли.

Ранее во вторник командующий иранской армией предупредил, что американские авианосцы не должны больше появляться в заливе. Иран также заявил, что в ответ на международное давление он может блокировать один из ключевых морских путей, по которым идут танкеры с нефтью.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) назвал иранские заявления признаком слабости Тегерана и следствием международной изоляции, в которую завела Иран его ядерная программа.

«Очередные угрозы со стороны Ирана подтверждают, что Тегеран не выдерживает усиливающегося давления, ставшего следствием его нежелания выполнять международные обязательства», – подчеркнул Карни.

«Иран оказался в изоляции и пытается отвлечь внимание от своего поведения и своих внутренних проблем».

ВМС США заявили, что авианосец John C Stennis и еще один корабль покинули неделю назад Персидский залив через Ормузский пролив. Иран сейчас проводит в заливе морские учения у входа в пролив, служащий важным маршрутом для международных перевозок нефти.

«Военные силы США по-прежнему будут направляться в регион Персидского залива, как это делалось десятилетиями», – сообщил Литтл в своем письменном заявлении.

«Речь идет о регулярных маневрах, осуществляемых в соответствии с нашими давними обязательствами поддерживать безопасность и стабильность региона, а также в рамках поддержки текущих операций».

Пятый флот ВМС США уже долгое время базируется в Бахрейне – одной из стран Персидского залива.

На вопрос о том, намерены ли США посылать в Персидский залив дополнительные силы в связи с тем, что Иран заговорил о закрытии Ормузского пролива, Литтл напрямую не ответил, написав только, что «никто в нашем правительстве не хочет конфликта из-за Ормузского пролива. Важно понизить температуру».

Литтл подчеркнул, что Америка не потерпит закрытия пролива, но отказался сообщить подробности.

В понедельник Иран провел в рамках своих морских маневров в Персидском заливе испытания новых крылатых ракет «земля-земля». По итогам испытаний командующий иранским флотом заявил, что пролив «полностью находится под контролем Ирана».

Отвечая на вопрос о значимости ракетных испытаний, Литтл заявил: «Мы знакомы с информацией о ракетных испытаниях, предположительно связанных с морскими учениями, которые начались в конце декабря. Иранцы вправе проводить учения. Соединенные Штаты при этом считают, что иранскому режиму следовало бы направить свою энергию и свои ресурсы на установление дружеских отношений с другими странами в регионе Персидского залива».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдобавок, конфликт в Персидском заливе привел бы к взлету цен на нефть,

вот вот...Иран один из крупных импортеров нефти в Китай.......Мне кажется если война будет, российские олигархи которые стоят у власти будут только рады этому

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему...т.к. все нефтяные страны с "шатающимся" режимом США уже подчинили, то почему тоже самое не сделать с Ираном?

Если цена на нефть какое то время и подскочит, то потом то её можно будет обрушить, игра того стоит...

Сколько это продлиться - понятия не имею...

Выгодно ли это России - уверен что у нас снова будет парадокс) с одной стороны рубль должен укрепиться из-за цен на нефть (что не нужно правительству из-за возросших обязательств бюджета), с другой стороны снова подорожает бензин и всё остальное... Население ровным счетом не получит ничего, кроме геморроя...

Как заработать - акции нефтянки, за ростом нефти, полагаю что пойдет и их рост, реально ли?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Население ровным счетом не получит ничего, кроме геморроя...

вот вот..мало того в Иране можно было простому люду из России здорово подзаработать......так же как и в Ливии кстати....

Но нашей нефтяной Олигархии по боку перспективные контракты в области атомной энергетики, авиации, строительства....Их интересует рост цен на нефть, поэтому им война выгодна...а будет ли она??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему нашу олигархию никто и не спросит... Да и контроль ресурсов нефти штатами - вряд ли сильно нравится нашим олигархам, СССР уже испытывал подобное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните момент из фильма ирония судьбы, когда женя и. надежда стали рассказывать о себе? надя сказала что на уроках учит детей думать, излагать свои собственные суждения. так вот, мое суждение относительно ирана и америки глубоко пох...кое, ибо мне до них ровно как и им до меня обсалютно плевать.:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу