Где Деньги «Роспила»?

8 сообщений в этой теме

Собственно какое ваше отношение к рОспилу?

ЧТО ЭТО ЗА САЙТ?

За первые полгода собрано более 8 млн рублей. Потрачено — более 1,7 млн рублей». На дворе — декабрь месяц, по официальной информации сайта «РосПил» на данный момент на счёте «Яндекс-кошелька» — «5 758 507,14 рублей». За год потрачено, соответственно, «2 737 497,97 рублей».

По словам Алексея Навального, сайт создавался на основе добровольного финансирования через «Яндекс-кошелёк», причём пользователям было обещано, что «все расходы будут выкладываться на всеобщее обозрение с детализацией до копейки». Кроме того, ставились две задачи: «минимум» и «максимум», 3 и 5 млн. рублей соответственно. (Пост navalny от 02.02.2011.)

На что должны были идти денежные средства граждан? «Очень небольшая сумма — на оплату сервера «РосПила», остальное — на зарплаты. Координатор проекта — юрист и просто юристы. Возможно, будем оплачивать экспертизу в сложных случаях».

По сути, цель благая, да и идея тоже достойная. Реализация, правда, хромает, а точнее, ставит столько вопросов, что невольно заставляет задуматься, в какую игру играют Навальный и Ко?Путин и Медведев не могут управлять страной? Собираетесь взять власть в свои руки? Снимайте маски жуликов и воров, господа. Хватит уже…

АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

15 декабря 2011 года на сайте «РосПил» ещё висит объявление «НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ». Вполне возможно, что в планах Алексея Навального есть расширение штатов, но на данный момент в проекте работают 4 сотрудника: Константин Калмыков, Любовь Соболь, Андрей Мищенков иКонстантин Терехов. Кстати, это заявлено в первоначальном проекте ресурса: «Сейчас нам нужны юристы, которые тупо и методично будут писать-жаловаться-ходить по судам и комиссиям антимонопольной службы. 3-6 человек (это в зависимости от того, сколько денег соберём)» (пост navalny от 02.02.2011). К слову, денег, по заявлениям самих организаторов сайта, собрали значительно больше. Задача «максимум» была решена ещё 26 февраля, тогда в своём блоге Навальный написал: «В качестве задачи-максимум было решено собрать 5 миллионов рублей за год. Спустя 24 дня, в субботу 26 февраля, задача была выполнена» (пост navalny от 26.02.2011).

Однако, на этом никто не остановился, деньги продолжали идти, цели начали меняться. Оценивая темпы притока капитала, за два дня до выполнения «задачи максимум», 24 февраля 2011 года, Алексей Навальный, комментируя статью в газете The Guardian, сделал своевременное заявление: «Они пишут, что на РосПил собрано 1,8 миллионов фунтов. Или 85 миллиона рублей… (тогда на счёте «Яндекс-кошелька» Навального находилось 4 848 985, 77 рублей, что немало, но значительно меньше 85 млн). Когда-нибудь соберём и 85, не сомневаюсь». Так, уже на первом этапе реализации проекта появилась эйфория успеха, которая затмила прошлые обещания и лишь пробудила аппетит. Напомню, по заявлениям на сайте «РосПил», за полгода было собрано более 8000000 рублей. Штат сотрудников по состоянию на 15.12.2011 состоит из тех же 4 юристов. Опираясь на публикацию от 12.05.2011, последнюю, в которой есть информация о балансе «Яндекс-кошелька» проекта «РосПил», на тот момент в общей сложности на счёт было перечислено 7037913 руб. (Пост navalny от 12.05.2011.) С этой даты начались расходы на оплату работы юристов, с этого же момента информация об общей сумме перечислений перестала публиковаться где-либо. Учитывая заявления руководителей проекта, можно предположить, что за июнь месяц было перечислено ещё около миллиона рублей. Таким образом, проект «РосПил» продолжал принимать финансовые пожертвования даже тогда, когда заявленная цель уже была достигнута. Думаю, всем было бы понятно, если бы, как и задумывалось, с ростом суммы расширялся штат сотрудников, а продуктивность их работы выходила на новый уровень. Сейчас же, думаю, можно задать логичный вопрос: «С какой целью продолжался сбор денежных средств?»

АУДИТ НАВАЛЬНОГО

Куда можно потратить деньги? Спасение Земли, помощь бездомным животным, благотворительность, к примеру. Однако, лучше всего тратить их на борьбу с «жуликами и ворами». Тем более, что проблемы на самом деле есть, надо лишь соответствовать светлому образу борцов с коррупцией. Для этого необходимо сделать финансовые операции максимально прозрачными и доступными. Идея хорошая. Реализация, к сожалению, не очень… Так, самАлексей Навальный в своём блоге от 02.02.2011 писал: «После долгих размышлений мы пришли к выводу, что на первом этапе работы собирать будем через Яндекс-деньги. К тому же, чуваки из Яндекса сами вышли на нас, сказав: “Всё равно будете собирать через нас. Давайте мы вам сами всё объясним, а то ведь накосячите, а потом поднимите крик: Яндекс и ФСБ украли деньги Навального”. От счёта есть два ключа. С помощью одного можно совершать операции — он будет только у меня. С помощью второго можно смотреть все совершённые операции, откуда пришло, куда ушло. Этот второй ключ я дам 8-10 людям, которых все любят и уважают. Эти люди не связаны со мной и будут для всех вас гарантией контроля. Если я решу стащить общественную кассу, то буду сразу уличён. Имена людей оглашу в ближайшее время».

Выполняя свои обещания, Алексей Навальный собрал «контрольную группу людей, с ним не связанных»: Рустем Адагамов, Антон Носик, Александр Плющев. Опубликован этот список был 07.02.2011, уже спустя пять дней после начала сбора денег. Как видите сами, ни 8, ни 10 человек в списке не оказалось. Видимо, в него попали лишь проверенные, далёкие от привычек «жуликов и воров» люди. Первое, что навевает сомнения, это вопрос: что именно заставило в такие короткие сроки изменить один из основных принципов контроля за финансированием проекта? Ведь, если Навальный позиционировал «РосПил» как абсолютно прозрачный ресурс, говорил, что «все расходы будут выкладываться на общее обозрение с детализацией до копейки», то какова цель столь жёсткого ограничения круга лиц, имеющих доступ к счёту? Напомню, конфликт с движением «Наши» и ФСБ произошёл задолго до упоминаемых событий. Впрочем, одной публикацией списка «контрольной группы» дело и ограничилось. Далее их присутствия не ощущалось ни на страницах ЖЖ, ни на самом портале «РосПил».

Заметно более странно и загадочно выглядела и продолжает выглядеть «открытая» финансовая отчётность проекта, которая должна была публиковаться регулярно. На деле вышло совсем по-другому, в стиле, ненавистном самому Навальному. Так, счёт проекта публиковался с февраля по май 2011 года: 02, 03, 07, 11, 18, 24, 25, 28 февраля, 6 апреля, а также крайний раз — 12 мая. Тогда же, 12 мая, Алексей Навальный пообещал пользователям следующее: «В ближайшее время сделаем на РосПиле раздел «отчёт по расходованию средств». Там будут все подробности, квитанции, проводки, пояснения и т.д.». С этого момента какая-либо отчётность о финансовых поступлениях на счёт проекта «РосПил» перестала предоставляться, а соответствующий раздел сайта так и не был создан. Единственное, что на данный момент представлено для обозрения пользователей, это данные о выплатах заработной платы сотрудникам, уплате страховых взносов и комиссий системы «Яндекс-деньги». При этом расходы в обещанной форме в ЖЖ и на сайте «РосПил» публиковались лишь с мая по июль: 12 мая, 1 июня и 1 июля. Стоит напомнить и обратить внимание на то, что с июня месяца пользователям, по сути, перестала быть доступна информация о фактической сумме денежных средств, находящихся на счёте проекта. Кроме того, вновь упомяну, что, в соответствии с публикациями авторов проекта, за полгода ими было получено более 8 000 000 рублей, то есть более 1 000 000 рублей, начисленных пользователями в июне месяце, так и не были упомянуты ни в одной отчётности.

Все это наводит на вопрос. С какой целью Навальный создавал образ «открытого для контроля» ресурса и так активно вёл отчётность лишь до преодоления, думаю, психологически важного барьера в 6 млн. рублей? Кроме того, довольно странно выглядит именно реализация системы отчётности, которая из навязчиво доступной превратилась в подозрительно неинформативную. Чем мотивировано почти полное отсутствие информации о счетах, которые Навальныйнеоднократно обещал освещать «до копейки»? Думаю, стиль работы команды Навальногонапоминает именно тот, который подвергается в последнее время жёсткой и беспринципной критике.

РОГ ИЗОБИЛИЯ

Однако, самое интересное, как всегда, остается напоследок. Совершенно достоверно можно сказать о том, что, несмотря на достижение поставленных при создании проекта «РосПил» целей, пропорционально росту счёта «Яндекс-кошелька» Навального уменьшалось количество отчётности по финансовым операциям. Причём встретились упомянутые показатели в июне месяце, который ставит перед всеми совершенно резонный вопрос: «А дальше-то что было?»

Для понимания сути приведу конкретные суммы, опубликованные руководством проекта «РосПил».

В период с 02.02.2011 по 28.02.2011 на счёт проекта «РосПил» поступило 5 174 293 рублей.

В период с 28.02.2011 по 06.04.2011 — 923 521 рублей.

В период с 06.04.2011 по 12.05.2011 — 940 099 рублей.

Итого к 12.05.2011 на счёт проекта было получено 7 037 913 рублей.

По заявлениям руководства проекта, к июню эта сумма увеличилась до более чем 8 000 000 рублей. Таким образом, средняя сумма денежных средств, перечисляемых на счёт «Яндекс-кошелька» Навального, составляла порядка 900 000 – 1 000 000 рублей в месяц. Достоверно установить сумму денежных средств, аккумулированных ежемесячно проектом «РосПил», не предоставляется возможным, ровно как и установить реальную его популярность ввиду отсутствия статистических данных о посещаемости ресурса.

Учитывая, что по заявлениям руководства проекта по состоянию на 15.12.2011 г. из собранных средств потрачено 2 737 497 рублей, а остаток на счёте составляет 5 758 507,14 рублей, то фактическая сумма собранных за год средств составляет 8 496 004 рублей. То есть, указанная сумма, по заявлениям, изложенным на сайте «РосПил», была собрана ещё в июне.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Суммы, перечисляемые пользователями в период с июня по декабрь, с большой долей вероятности могли быть присвоены и распределены в личных интересах руководителей проекта и контрольной группы;

Суммы, перечисляемые пользователями в период с июня по декабрь могли расходоваться на сторонние цели, не позиционируемые руководством проекта при объявлении сбора денежных средств, при этом финансовая отчётность по данным операциям не велась;

В период с июня по декабрь пользователи могли и не перечислять денежные средства, что наиболее маловероятно, так как по состоянию на 15.12.2011 г. руководство проекта продолжает сбор денежных средств с перечислением их на «Яндекс-кошелёк».

Таким образом, даже при поверхностной оценке финансовой деятельности проекта «РосПил», становится явным несоответствие заявленных полученных сумм и сумм аккумулированных фактически. Учитывая динамику изменения ежемесячных перечислений и отчётностей, с большой долей вероятности можно сказать о том, что Алексей Навальный целенаправленно действовал в направлении сокрытия от общественности финансовых операций, либо присваивая денежные средства, либо расходуя их на цели, не являющиеся общественно полезными, но являющиеся приоритетными для самого Навального. После всего сказанного резонным становится вопрос: что же с самого начала представлял из себя проект «РосПил»: огненный меч общества или ресурс по оболваниванию тысяч человек?

ДОЛОЙ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ

Ознакомившись с представленным материалом, каждый волен сам решать, что есть добро, а что есть зло. Не всегда слова соответствуют поступкам, а тем более — целям. Алексей Навальный в недалёком прошлом размышлял о возможности стать Президентом, критикуя и ругая власть, в жёсткой и беспринципной борьбе пытаясь скрыть свои собственные интересы и недостатки. При самом поверхностном анализе становится ясно, что управление проектом «РосПил» велось либо неэффективно, и отсюда столько абсурдных проколов, либо относительно качественно, но с целью одурачивания людей и достижения личных интересов, в том числе и финансовых. В дополнение ко всему, несколько случаев «присвоения» «РосПилом» жалоб в ФАС интернет-сообществу уже известны.

Так каким же образом Алексей Навальный, являясь человеком необязательным, непоследовательным, не проявляющим качеств грамотного управленца, пытается навести порядок в стране, когда в его собственном, родном проекте не выполняются ни обещания, ни гарантии? Какое моральное право команда Навального имеет критиковать власть, когда ими самими применяются весьма сомнительные схемы управления и распределения финансовых средств? Всё это заставляет задуматься над тем, кто же всё-таки господин Навальный: мессия демократии и воин справедливости, или очередная подсадная утка, занимающаяся оболваниванием людей? Решать вам.

P.S. В свете последних событий довольно странно выглядит сбор денег на проведение митинга 24 декабря. Лица совершенно те же, более того, представляющие «счётную группу Навального» (Антон Носик). Схема — та же самая, мотивы — ясны… Тем более, организаторы митинга — далеко не бедные люди, которые, проявляя свою гражданскую позицию, вполне могли бы и сами выделить часть средств на организацию данного мероприятия. В данном конкретном случае всё это выглядит как дешёвый PR. С белыми ленточками не удалось, попробуем организовать флэшмоб по схеме Навального. В прошлый раз-то прокатило… Были у нас одни в Липецке, тоже деньги собирали. Чем это закончилось, все знают.

Думайте, взвешивайте позицию, оценивайте возможные последствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Собственно какое ваше отношение к рОспилу?

а о чем речь? почитал вначале "ЧТО ЭТО ЗА САЙТ?", но так ничего и не понял: что за сайт, что за проект, почему они деньги просят и есть ли какие обязательства в ответ? хотя бы ссылку кинь на сам сайт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это проект НАВАЛЬНОГО. Типо борятся с коррупцией

В результате непрерывной борьбы израсходованы все имеющиеся средства, коррупция победила, а Навальный чуть не помер от нервного и физического перенапряжения, думая за всю страну (или как там у...)!

Судьба'с батюшка, раскладец такой!(с)Анекдот про преферанс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коррупция победила, а Навальный чуть не помер от нервного и физического перенапряжения
:laugh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, переименование "мэрии" в "администрацию" сколько займет наших (налоплательщиков) копеек? Поменять ВСЕ печати и штампы (вывески - это дейсно копейки), разослать ВСЕМУ МИРУ(!) оповещения об изменении статуса... А ведь могут еще и горожан привлечь - изменить документы на право собственности, выданные "мэрией"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь сейчас абстрагироваться о того, что думаю непосредственно о Навальном и этом его проекте...

Во-первых, речь идет, допустим, о 8-10 миллионах рублей, что по большому счету цифра незначительная.

Ее как-то смешно сравнивать с деньгами, которые каждый день разворовываются в стране.

Во-вторых. Деньги собираются добровольно. Те, кому проект кажется ценным, нужным, важным,

кому импонирует персона Навального, отправляют ему деньги. Тот, кто писал эту статью - один из

их числа? Что-то я сомневаюсь. Так какого черта лезть не в свое дело?

В-третьих.у. Налоги то платим все мы. Кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то частично уклоняется.

Но, тем не менее, это делают все и это касается каждого. И это делаем мы не по собственной воле.

Разница чувствуется?

Я не в курсе всех тонкостей, и даже не усилил всю цитату целиком, честно признаться,

но интуитивно у меня вызывает смех этот "наезд".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь сейчас абстрагироваться о того, что думаю непосредственно о Навальном и этом его проекте...

Во-первых, речь идет, допустим, о 8-10 миллионах рублей, что по большому счету цифра незначительная.

Ее как-то смешно сравнивать с деньгами, которые каждый день разворовываются в стране.

Во-вторых. Деньги собираются добровольно. Те, кому проект кажется ценным, нужным, важным,

кому импонирует персона Навального, отправляют ему деньги. Тот, кто писал эту статью - один из

их числа? Что-то я сомневаюсь. Так какого черта лезть не в свое дело?

В-третьих.у. Налоги то платим все мы. Кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то частично уклоняется.

Но, тем не менее, это делают все и это касается каждого. И это делаем мы не по собственной воле.

Разница чувствуется?

Я не в курсе всех тонкостей, и даже не усилил всю цитату целиком, честно признаться,

но интуитивно у меня вызывает смех этот "наезд".

Да никто никого не наезжает! НАРОД ПРОСТО ПРИКАЛЫВАЕТСЯ НАД МАВРОДИ ОТ ПОЛИТИКИ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу