НАЛОГИ Налог На Недвижимое Имущество Вырастет На 1500%-15 000%

10 сообщений в этой теме

Довольно интересный материал по поводу повышения налогов с 2012 году.

Минфин опубликовал окончательный вариант «Основных направлений налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». В числе мер по повышению доходов запланировано введение налога на недвижимость, хотя пока только в регионах, где проведен кадастровый учет объектов недвижимости.

Проведение оценки объектов недвижимости в субъектах РФ предполагается в 2011-2012 годах, то есть Россия уверенно движется к введению нового налога, который уже вызвал огромное количество споров и слухов. Налог на недвижимость должен заменить два нынешних: налог на землю и имущество, поясняет юрист «Инвесткафе» Олег Малкин. Его будут рассчитывать, исходя из рыночной стоимости объекта недвижимости, а не опираясь на оценки БТИ. Введение налога неизбежно, он должен стать основой для наполнения местных, практически повсеместно дефицитных, бюджетов. В настоящее время методика оценки недвижимости проходит «обкатку» в ряде регионов. Затем Росреестр оценит объекты недвижимости по всей России, и будут приняты изменения в Налоговый кодекс.

Налогу быть, на это есть политическая воля, как есть, по-видимому, и желание решать связанные с ним проблемы. В частности, пока еще неизвестно, каким образом будет взиматься новый налог. Но уже понятно, что здесь больше плюсов, чем минусов. Введение налога на недвижимость – вполне рациональный шаг властей, поскольку подобная практика существует в большинстве цивилизованных государств, считает управляющий директор ФГ БКС Сергей Данилов. «Вполне логично, что богатые должны платить больше. И очень важно, чтобы не пострадали незащищенные слои населения. Налог обязательно должен учитывать ситуации, когда, к примеру, человек получает большую квартиру по наследству. Кроме того, необходима дифференциация налоговой ставки в зависимости от годового дохода собственника, количества прописанных в квартире или доме людей», – добавляет Данилов.

Справедливой ставкой, указывает он, может быть диапазон от 0,1% до 1% от рыночной стоимости объекта недвижимости (в то время как сейчас с трехкомантной квартиры в Ульяновске платится всего 160 рублей, то с 2012 года ставка может вырасти от 2500 до 25 000 рублей) с возможностью нулевой ставки для льготников.

То есть, к примеру, обычная московская семья, проживающая в трехкомнатной квартире стоимостью 10 млн рублей, будет платить 10 тысяч рублей в год, что вполне нормально для среднего класса. Пенсионерка, проживающая в «сталинке» в центре стоимостью не менее 20 млн, будет освобождена от налога. А владелец пентхауса стоимостью 90 млн рублей, для которого этот объект недвижимости далеко не единственный, будет платить по ставке 1%, то есть 900 тыс. в год.

Властям действительно предстоит нелегкая работа над проектом. На помощь им может прийти западная практика. Так, перспективной является обратная ипотека, которую Агентство по жилищному кредитованию намерено запустить уже в ближайшее время. Банк определяет сумму кредита, где залогом является квартира, и перечисляет клиенту ежемесячно определенную сумму. Погашение кредита происходит после смерти заемщика. Если от кредита что-то остается, эту сумму могут забрать родственники, они же могут погасить кредит и забрать квартиру в собственность. Получается, что человек «проживает» свою квартиру. «На мой взгляд, проект очень интересный, он определенно имеет перспективы для успешного развития, – говорит вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов. – Это действенный механизм, позволяющий клиенту использовать на все 100% имеющуюся у него недвижимость. Для России проект новый, он будет восприниматься неоднозначно, будет сопротивление, непонимание, но все же это цивилизованное решение».

Государство априори не может угодить всем, считает начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк. Здесь каждый чем-то должен поступиться ради возможности получить. В случае с пожилыми малообеспеченными людьми, владеющими дорогой недвижимостью, но не способными оплатить налог, уступая государству в той или иной форме (к примеру, в виде формы обратной ипотеки), взамен они получают чуть более высокие стандарты медобслуживания и пенсии, так как часть собранных налогов с недвижимости пойдет и на эти нужды.

Конечно, добавляет Дмитрий Орлов, нужны дополнительные варианты для владельцев квартир. Возможна, в частности, дифференциация налога по сроку владения.

Налог на недвижимость – непопулярная, но необходимая мера, на которую должно пойти правительство для построения более гибкой рыночной экономики, резюмирует директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая. Для ускорения роста ВВП надо повысить мобильность населения, а это будет возможно с появлением здорового рынка аренды недвижимости. «Сейчас рынок аренды абсолютно непрозрачен, государство получает от него копейки, а могло бы получать миллиарды. Предлагаемый налог предусматривает защиту малообеспеченных слоев населения, способствует росту спроса на жилье эконом-класса, что должно поддержать строительную отрасль и, надеюсь, подтолкнет законодателей к плотной работе над созданием прозрачного рынка аренды недвижимости», – говорит эксперт.

Власти утверждают, что введение налога не ударит по карману 90% граждан – платить больше станут те, кому принадлежит крупная недвижимость. Возможно, все будет не настолько хорошо, как хотелось бы правительству, но и не настолько плохо, как кажется многим, особенно владеющим той самой «инвестиционной» недвижимостью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Ну вот пусть путинойды и прочие нашисты и платят за всех. Можно их еще на урановые рудники отправить, чтобы от этого мусора пользы государству больше было.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что тут скажешь...Мало того что своя квартира для большинства Россиян остается недосягаемой, ипотека приравнена к крепостному праву, а после, если всё же эта квартира появляется в собственности, тебя еб*т управляющие компании, теперь к ним присоединяется еще и гос-во. В новостях скоро будут сюжеты о том как какая-нибудь семья не может содержать квартиру из-за того что она большая и в центре города (досталась от деда например), но и в льготники люди тоже не попадают, т.к. у них доход на 2000р. больше положенного)))

п.с. ради смеха на днях зашли в кантору с вывеской "недвижимость в Испании", цены от 50 000 евро, и такая мысль пробежала - а почему бы и нет?) Конечно понятно, что хз что и как там на месте, язык, работа - это всё понятно, но 50 у.е. за 60м2 квартиру в Европе...заманчиво блин...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать а ад...! Это примерный лозунг банков выдающих ипотеку.)))Ой рашка...Цивилизованная страна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В новостях скоро будут сюжеты о том как какая-нибудь семья не может содержать квартиру из-за того что она большая и в центре города (досталась от деда например)
особенно интересен пункт про ипотеку конечно, где людям предлагается брать обратную ипотеку в замен квартиры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=BzF7ui3OPBM

Это возмутительно...

Налог на воздух год назад:

Госдума вскоре может рассмотреть законопроект, согласно которому атмосферный воздух приравнивается к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые, а за его использование промышленными предприятиями в технологических процессах должна взиматься плата.

Может ещё и на зомбоящик введут (по-количеству зомботерминалов)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вопросе о недвижимости я с ним соглашусь:

"Какие налоги если это ваша собственность?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем Флагмана, когда он сюда придет и скажет всем что все не правы, и вообще ахинею несем! Что это для нашего же блага! :laugh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу