Поиграем в волейбол

4 сообщения в этой теме

Поговорим о разновидностях волейбола:

Известно немало разновидностей классического волейбола. Прежде всего, это пляжный волейбол, включенный в программу Олимпийских игр.

Мини-волейбол. Игра для детей до 14 лет. Включена в школьную программу многих стран, в том числе России. Появился мини-волейбол в 1961 в ГДР. В 1972 были официально утверждены его правила. Различают два уровня: мини-3 и мини-4. В каждой команде играют три (четыре) игрока плюс двое запасных. За команду могут выступать одновременно и мальчики и девочки, но их соотношение в командах-соперницах должно быть одинаково. Игра проходит на площадке 6ґ4,5 (6ґ6) м, разделенной пополам сеткой на высоте 2,15 (2,05) м. Вес мяча: 210–230 граммов, окружность: 61–63 см. Игра в партии идет до 15 очков. При счете 14:14 играют до тех пор, пока преимущество одной из команд не составит два очка или пока она не наберет 17 очков. Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Нередко игра в мини-волейболе идет на время. (У мини-волейбола есть игра-антипод: гигантский волейбол. Число игроков в команде доходит до ста человек, а сама площадка по размерам лишь вдвое превышает обычную. Играют легким мячом в брезентовой покрышке диаметром 80 см, число ударов не ограничено.)

Пионербол. Основное его техническое отличие от классического волейбола заключается в том, что мяч в процессе игры берется в руки. Соответственно подача, пас партнеру и перевод мяча на сторону соперника осуществляется не ударом, а броском. Матч состоит из трех партий, игра в которых ведется до 15 очков. Выигрывает команда, победившая в двух партиях. Пионербол включен в программу средних школ по физподготовке и является подготовительным этапом в освоении азов не только волейбола, но и баскетбола. В разных городах России проводятся соревнования по пионерболу.

Воллибол (англ. «wallyball», от «wall» – стена) изобрел в 1979 американец Джо Гарсиа. Играют две команды по два, три или четыре человека. Допускается использование боковых стен спортзала. Игра ведется до 15, 18 или 21 очка (но разница в счете должна быть не менее 2 очков). Среди воллиболистов немало представителей классического волейбола, в том числе члены олимпийской сборной США Пол Сандерлэнд и Рита Крокетт, и известных людей из мира политики и шоу-бизнеса, включая президента США Джорджа У.Буша. В начале 1980-х годов бизнесмен Майк О'Хара (в прошлом входивший в состав олимпийской сборной США) основал компанию «Воллибол интернэшнл инк» (WII), взявшую на себя организацию региональных и интернациональных турниров в стране. В 1989 несколько членов исполкома WII, не согласных с политикой О'Хара, создали Американскую воллибольную ассоциацию. Ассоциация провела ряд альтернативных мероприятий в США и международных турниров в разных странах. В настоящее время обе организации практически бездействуют. В ноябре 2001 усилиями изобретателя воллибола была сформирована некоммерческая Объединенная Ассоциация воллиболистов. Гарсиа намерен возродить былой интерес к своему детищу и добиться его признания олимпийским видом спорта. Сейчас во всем мире воллиболом занимаются несколько миллионов человек.

Фаустбол (от нем. «Faust» – кулак), в англоязычных странах принято название «фистбол» (англ. «fist» – кулак). Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 в Италии. В конце 19 в. игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола. В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах. В фаустбол играют две команды по пять игроков в каждой (плюс трое запасных) на площадке 50ґ20 метров – как в помещении, так и на открытом воздухе. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5-минутки, при необходимости еще две и т.д. – до победы одной из команд с перевесом как минимум в два очка. Мяч чуть тяжелее волейбольного (320–380 граммов). Вместо сетки используется веревка, натягиваемая на высоте двух метров. Подача производится с линии в 3 метрах от веревки. Принимать мяч можно и с воздуха, и после отскока от земли (правилами допускается только один отскок), пасовать его партнеру и переводить на сторону соперника надо ударом кулака или предплечья. При этом действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно, а при переводе на чужую сторону мяч не должен задевать веревку или пролетать под ней. Международная федерация фистбола (ИФА) проводит чемпионат мира и другие соревнования. Фаустбол входит в программу Мировых игр, проводимых под патронажем МОК.

Существуют и другие разновидности традиционного волейбола.

С 1976 в программу Паралимпийских игр входит волейбол для людей с ограниченными двигательными способностями (в настоящее время подразделяется на два вида: стоя и сидя).

Единственное, но весьма существенное отличие кертнбола от обычного волейбола заключается в том, что вместо сетки в игре используется сплошная ткань. Это делает соперников практически невидимыми друг для друга и требует от игроков исключительного внимания и реакции. Поэтому кертнбол не только культивируется как отдельный вид спорта, но и входит в программу подготовки команд классического волейбола.

Известны также волейбол в воде, «волейбол ногами» и прочие экзотические варианты одной из самых популярных игр в мире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Правила игры в волейбол

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой.

Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке).

Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды.

В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш - очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным.

Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3 – 5 м и от лицевых – 5 – 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем – 12,5 м. Минимальные размеры свободной зоны и высоты свободного пространства над игровым полем могут быть указаны в положении о соревнованиях.

На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линии и краем линии нападения, проведенной на расстоянии трех метров от этой оси (ширина линии входит в зону).

Передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны.

Зона подачи - это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии.

Она ограничена по бокам двумя короткими линиями длиной 15 см. каждая, нанесенными на расстоянии 20 см. от лицевой линии, позади ее, как продолжение боковых линий. Обе короткие линии включены в ширину зоны подачи.

Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.

Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача.

Команда набирает очко:

при успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника;

когда команда соперника совершает ошибку;

когда команда соперника получает замечание.

Если две (или более) ошибки совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка.

Если две (или более) ошибки совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и мяч переигрывается.

Розыгрышем мяча является игровые действия с момента удара при подаче до того, как мяч выйдет из игры.

Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать.

Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать.

Партия (кроме решающей -5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.).

Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.

В случае равного счета 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

Ошибки при игре мячом:

четыре удара: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника;

удар при поддержке: игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча;

захват: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным;

двойное касание: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно.

Характеристики удара (касания):

мяч может касаться любой части тела;

мяч должен быть ударен, а не схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении;

мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.

Перечень правил может изменяться из года в год...

Оригинал текста: rules.walk.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все правила и реккомендации по данному виду:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СУДЬЯМ ПЛЯЖНОГО ВОЛЕЙБОЛА(2003 год)

ВВЕДЕНИЕ

СУДЬИ применяют правила игры. Выполнение судьями своих обязанностей на соревнованиях по пляжному волейболу требует постоянной осведомленности о любых изменениях в официальных Правилах и / или в интерпретации официальных Правил пляжного волейбола. Для правильного при-менения правил, СУДЬИ должны знать их в совершенстве и применять правила решительно и без-ошибочно в зависимости от игровой ситуации.

Правила должны отражать требования развития вида спорта. При создании

и / или изменении (модификации) правил, должны быть закономерно приняты к рассмотрению сле-дующие факторы:

• Техническое и тактическое развитие.

• Зрелищность.

• Рекламирование, освещение и поддержка в обществе, маркетинг.

• Необходимые финансовые условия.

• Культурное, развлекательное и социальное разнообразие.

СУДЬИ должны быть квалифицированными и, пользуясь своей властью, принимать правиль-ные решения, когда возникает ситуация, которая не разъяснена конкретно в правилах. СУДЬЯМ сле-дует в совершенстве знать теоретические судейские руководства (рекомендации) и главные функции правил, которыми являются:

• Понимание характеристики игры.

• Определение правильных технических приемов и способов игры.

• Позволять игре проходить в безопасных и справедливых условиях.

• Поощрять спортивное мастерство.

• Содействовать наивысшему уровню игры и поощрять зрелищность.

• Привлекать к содействию спонсоров.

Несмотря на то, что пляжный волейбол является разновидностью волейбола, есть сущест-венные различия в количестве игроков участвующих в игре, в технических приемах, используемых игроками, формате матча, характере условий, что приводит к различиям в правилах этих двух игр. Поэтому, существуют судейские методы, интерпретации, протоколы и ситуации, которые различны. СУДЬИ должны понимать это отчетливо.

В заключение. СУДЬИ не только должны исполнять свои обязанности и проводить матч в со-ответствии с правилами, выполнение ими своих функций обусловлено такими содействующими фак-торами, как здоровье (физическое и психическое), социальными факторами, которые совершенно не являются техническими по своей сути. СУДЬЯМ следует всегда помнить, что их предназначение не только выполнять свои обязанности по проведению матча, но и быть учителем, промоутером и адми-нистратором, и, если потребуется, помогать Главному Судье. СУДЬИ должны быть хорошо осведом-лены об этих факторах, выполнять свои обязанности надлежащим образом и на площадке, и за ее пределами, и проводить матч в соответствии с правилами.

1. ИГРОВОЕ ПОЛЕ

СУДЬИ должны проверить что:

1. Сетка расположена перпендикулярно площадке.

Примечание: В прямоугольной площадке (8м х 8м для каждой стороны) каждая из корот-ких диагоналей (11,31 метра) должна быть одинаковой длины.

2. Игровое поле, состояние песка и оборудование безопасны для игроков и судей.

Примечание: Комиссар тура или Главный судья принимает окончательное решение, яв-ляются ли температура и плохие погодные условия безопасными для игры.

Примечание: СУДЬИ во время разминки должны обследовать площадку и свободную зо-ну перед каждым матчем, проверяя их симметрию, безопасность и общее состояние.

3. Площадка разравнивается между партиями.

Примечание: Песок становится изрытым в местах, где принимается подача и неров-ным вблизи сетки. СУДЬИ должны проверить, чтобы песок выравнивался внутри площадки и в зоне подачи, и обеспечить, чтобы плоская поверхность существовала вокруг всех внешних ог-раничивающих площадку линий, как изнутри, так и снаружи линий.

Примечание: Второй судья должен проконтролировать, чтобы это было сделано об-служивающим площадку персоналом должным образом.

4. Ограничительные линии должным образом закреплены и не представляют опасности для иг-роков.

Примечание: Незащищенные, торчащие крюки, металлические крепежные приспособ-ления или штыри недопустимы для крепления линий.

Примечание: СУДЬИ и судьи на линиях должны постоянно контролировать в течение матча состояние линий и площадки. Любое санкционированное СУДЬЯМИ увлажнение или раз-равнивание, должно обеспечить, чтобы обе стороны площадки находились в одинаковом со-стоянии.

2. СЕТКА И СТОЙКИ

СУДЬИ должны проверить что:

1. Высота сетки соответствует правилу 2.4.

Примечание: СУДЬИ должны проверять высоту сетки, после того, как выровнен песок.

2. Стойки сетки и судейская вышка как следует обернуты мягким материалом, для того, чтобы ис-ключить риск травмирования игроков твердыми или острыми выступающими поверхностями.

Примечание: Если судьи считают, что оборудование не соответствует требованиям правил, они должны немедленно информировать одного из: Комиссара тура или Главного судью или Администратора площадки, для того, чтобы обеспечить решение проблемы.

3. Длина сетки составляет 8,5 м и расстояние от боковой линии до стоек находится в пределах 0.7 – 1 м.

3. МЯЧ

СУДЬИ должны проверить что:

1. Для соревнований ВФВ по пляжному волейболу используется мячи, утвержденные ВФВ.

Примечание: Мячи предоставляются организаторами соревнований и проверяются СУДЬЯМИ матча.

Примечание: Игроки не имеют права решать, какие мячи будут использоваться в их матче.

2. Внутреннее давление и вес игровых мячей должны оставаться неизменны в течение всего иг-рового дня.

4. КОМАНДЫ

СУДЬИ должны проконтролировать что, только два игрока в каждой команде, указанные в протоколе игры, принимают участие в матче.

Примечание: В каждой команде один из этих игроков должен быть капитаном команды, и СУДЬИ должны проверить, что это отмечено в протоколе игры перед матчем.

Все правила читайте в прикрепленном архиве!

Источник: http://spbvolley.ru/node/75

rules.rar

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу