Список 93 профессий, необходимых для модернизации страны

31 сообщение в этой теме

http://www.gazeta.ru/news/business/2011/11/15/n_2095889.shtml

«Ведомости»: учителя и врачи не вошли в список необходимых для модернизации России профессий

Правительство утвердило список 93 профессий, необходимых для модернизации страны, при этом учителей и врачей в перечне не оказалось, пишут «Ведомости».

Представители списка смогут получать президентские и правительственные стипендии — до 14 000 руб. в месяц.

Премьер Владимир Путин утвердил перечень профессий и специальностей начального и среднего профессионального образования, необходимых для модернизации и технологического развития экономики. В понедельник документ был опубликован на сайте правительства.

В списке из 93 профессий в основном технические специальности: машинист котлов и паровых турбин, сборщик трансформаторов, программист, монтаж и эксплуатация летательных аппаратов, гидроэнергетическое оборудование, фармацевтика, биохимическое производство. Гуманитариям места в нем не нашлось, нет в списке даже учителей и врачей.

Есть пять приоритетных направлений, утвержденных президентской комиссией по модернизации: энергоэффективность, ядерные, космические и компьютерные технологии, фармацевтика, объясняет отбор профессий сотрудник аппарата правительства.

«Отобрали тех, кто делает модернизацию своими руками», — добавляет другой чиновник Белого дома. По его словам, представители отобранных профессий смогут с 2012 году претендовать на 3 тыс. президентских и 5 тыс. правительственных стипендий. От президента можно получать от 7 тыс. до 14 тыс. руб. в месяц, от премьера — от 2 тыс. до 4 тыс. руб. Порядок отбора стипендиатов разработает Минобрнауки

Технари рулят! biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Ага, и не будет технарей вовсе, ибо кто их должен готовить? без учителей нормальных спецов еще практически никто не вырос, если только это не Ломоносовы с ДаВинчи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и чего удивительного?

Государству нужны рабочие пчелки, которые будут его по кирпичикам строить.

Желательно, без претензий и особых посторонних знаний.

Никому умные люди у нас не нужны, их давно уже выводят и вывозят на протяжении

двух десятков лет.

А уж как с паровой турбиной какой-нибудь обращаться - могут и на практике,

непосредственно на месте научить. Так же как и всему остальному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государству нужны рабочие пчелки, которые будут его по кирпичикам строить.

Желательно, без претензий и особых посторонних знаний.

Никому умные люди у нас не нужны, их давно уже выводят и вывозят на протяжении

двух десятков лет.

А уж как с паровой турбиной какой-нибудь обращаться - могут и на практике,

непосредственно на месте научить.

+100!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж как с паровой турбиной какой-нибудь обращаться - могут и на практике,

непосредственно на месте научить.

Типичное мнение гума dry.gif Т.е. вы считаете что 5 лет в институте технарей учат тому, чему можно "на практике, непосредственно на месте научить"? Ха, ха и еще раз ха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы считаете что 5 лет в институте технарей учат
а теперь смотри последнее слов в цитате.

А кто учит? ПРЕПОДЫ! а их в списке для "улучшения жизни" нет, ну не заслужили учителя повышения зарплаты. Так кто ж учить то будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых давайте все же отметать мух от котлет. То что написали параноидальные журналисты на Газете.ру и то что на самом деле. Им же самое главное заголовок поярче сделать. Да, действительно может в этом списке нет учителей и врачей. Это не есть хорошо. Очевидно, и никто не отрицает. Но так же вероятно оттуда исключили такие бестолковые профессии, которые получают в основном всякие тупые пез*ы красящие ноготки на парах, типа менеджер по сидению на стуле, менеджер по сидению вконтакте, по всяким там связям с общественностью и прочий бред. И сотня таких "специалистов" не стоит одного технаря, пусть даже не на 5 закончившего вуз, но имеющего технарский склад ума и шарящий во всем техническом.

(Добавление)

И да, может кому не лень - нагуглите этот список biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичное мнение гума dry.gif Т.е. вы считаете что 5 лет в институте технарей учат тому чему можно "на практике, непосредственно на месте научить"? Ха, ха и еще раз ха.

А я совсем не гуманитарий. С детства любил математику.

Во-первых, я считаю, что большую часть знаний, необходимых для работы

непосредственно на этом (каком-то) месте, человек получает уже на практике.

За редкими исключениями, о которых явно тут речь не ведется.

Даже у врачей есть практика, перед защитой диплома. Например. Все обучение медиков

можно запросто заменить начавшейся сразу практикой (под присмотром специалистов),

заставив под угрозой увольнения в нерабочее время изучать самому теорию.

Такая схема, кстати, очень даже работает в некоторых отраслях.

Просто это сложно: специалист отвлекается, ученику тяжело - может взбунтоваться...

И так далее. Но, если это поставить на поток, никто противиться уже не станет.

А во-вторых

Очевидно и никто не отрицает. Но так же вероятно оттуда исключили такие бестолковые профессии, которые получают в основном всякие тупые пез*ы красящие ноготки на парах, типа менеджер по сидению на стуле, менеджер по сидению вконтакте, по всяким там связям с общественностью и прочий бред. И сотня таких "специалистов" не стоит одного технаря, пусть даже не на 5 закончившего вуз, но имеющего технарский склад ума и шарящий во всем техническом.

Я бы не стал однозначно менеджеров по сидению "вконтакте" ставить выше

отличного технаря.

Тут лишь вопрос ценностей. Кому что в жизни важно.

Может быть, технарь и знает какое-то дело хорошо. В отличие от менеджера.

Но не нужно это переоценивать. Знает он его, и что? Так обычно пишут,

когда хотят сами себя убедить в важности собственной профессии.

А дело, которым занимаешься, должно нравится себе. Если не нравится -

начинаются наезды и оправдания.

Допустим вы (нет, не Вы, просто собирательный образ) - отличный технарь.

А та девочка- весь день сидит в "вконтакте". Вас это бесит.

Ключевой вопрос. Кто из вас двоих счастливее?!

Ну а по теме... да, в некотором смысле это очередная утка. Просто,

на мой взгляд, тема то интересная. :) Наше государство идет верной дорогой

на поощрение "простых" профессий. У нас действительно не хватает рабочих рук.

И с такой позицией по жизни, как у меня, страну, конечно не поднять. ;)

Все руководящие посты давно заняты. Не хотят воспитывать себе замену они. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это предвыборное бла бла бла, у нас всё так -

"По его словам, представители отобранных профессий смогут с 2012 году претендовать на 3 тыс. президентских и 5 тыс. правительственных стипендий. От президента можно получать от 7 тыс. до 14 тыс. руб. в месяц, от премьера — от 2 тыс. до 4 тыс. руб."

- то есть всё у нас президентское, премьеровское, губернаторское, единороссовское, но никак не бюджетное, российское и т.д. Е*анутые траты только бюджетные)

Не хотят воспитывать себе замену они.

дети, внуки растут, всё нормально)))

Для модернизации гос-ва нам точно нужны военные и прочие силовики - это уже состоявшийся факт. Вот так на днях общались с другом, вспоминали одногруппников с технаря, были такие что не смогли закончить даже 2ой курс, отсрочки не было, умчались на паровозе отдавать "занятый когда-то" долг Родине, после срочки остались по контракту. Так вот думаю - интересная у нас всё же штуковина происходит, политика гос-ва - тех кого гос-во выучило за свой счет, технарей, тех самых производителей летательных аппаратов - у них реально нет никакой поддержки гос-ва, а те ослы которые не смогли даже 1,2,3 курса закончить, и после армии не соизволили вышку получить (это ведь напряжно), а остались в армии (а хуле, я больше ничего делать не умею...да и не хочу) - они сейчас будут обеспеченными людьми по местным меркам (да и по среднероссийским). Я не жалуюсь, что типа "мне не помогли", и не завидую воякам, я сейчас размышляю в целом о политике гос-ва.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для модернизации гос-ва нам точно нужны военные и прочие силовики - это уже состоявшийся факт.

???? по подробнее на этой теме!!! (тут на самом деле есть о чем поговорить)

Так вот думаю - интересная у нас всё же штуковина происходит политика гос-ва - тех кого гос-во выучило за свой счет, технарей, тех самых производителей летательных аппаратов - у них реально нет никакой поддержки гос-ва, а те ослы которые не смогли даже 1,2,3 курса закончить, и после армии не соизволили вышку получить (это ведь напряжно), а остались в армии (а хуле, я больше ничего делать не умею...да и не хочу) - они сейчас будут обеспеченными людьми по местным меркам (да и по среднероссийским).

дык кто мешал в армию уйти?

военная кафедра в политехе была? закончил? че в армию то не пошел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык кто мешал в армию уйти?

военная кафедра в политехе была? закончил? че в армию то не пошел?

при чем тут это?

???? по подробнее на этой теме!!!

в главном сообщении темы говорится о поддержке специальностей которые нужны для модернизации. Так вот судя по материальной поддержке силовиков - они ооооочень сильно нужны для модернизации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот судя по материальной поддержке силовиков - они ооооочень сильно нужны для модернизации

разве не так???

при чем тут это?

просто прозвучала в голосе некая обида на парней, вот мол ушли в армию, там остались, не хера не делают, живут богато....вот я и говорю, че сам то не пошел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто прозвучала в голосе некая обида на парней вот мол ушли в армию, там остались, не хера не делают, живут богато....вот я и говорю, че сам то не пошел?

мдэ... Для тех кто способен "услышать голос в сообщении, с обидой" я специально написал:

Я не жалуюсь что типа "мне не помогли", и не завидую воякам, я сейчас размышляю в целом о политике гос-ва.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве не так???

просто через армейку проще деньги слить) да и всё же электорат подкаблучный... пёсикоф подкармливать нужно)

В моем понимании модернизация - это всё же другое...что-то отличное от сливания кучи бобла (огромной кучи) в никуда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве не так???
а разве так? Как армия и усиление силовиков может отразиться на модернизации и улучшении жизни?

ЛОгично предположить, что данное усиление идет для того, чтобы в случае чего силовикам было что терять и они стояли на стороне власти, а не народа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема интерестная...надо бежать и не когда улубляться

в двух словах, не путайте внутренние войска и регулярные!!!

и втрое через модернизацию военной техники можно в целом поднять производство

(есстественно если заниматься именно модернизацией а не отмывом бабла)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и втрое через модернизацию военной техники можно в целом поднять производство

(есстественно если заниматься именно модернизацией а не отмывом бабла)

собственно о том и речь.

в двух словах не путайте внутренние войска и регулярные!!!
так и МВД и военным планируют повышать зп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lf]так и МВД и военным планируют повышать зп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вообще что плохого если военным подымыт зарплату???
тьфу блин. Вам говорят не о том, что это плохо, а о самой ситуации в стране и о причинах почему так это, а не иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lf]тьфу блин. Вам говорят не о том, что это плохо, а о самой ситуации в стране и о причинах почему так это, а не иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю что если военным поднять зарплату, то придется платить поднятую зарплату, больше ничего не изменится))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаешь что если военным поднять зряплату они будут защищать существующий режим?

1. улыбнула ваша опечатка... :lol1:

2.

Глава правительства РФ Владимир Путин утвердил перечень специальностей в ВУЗах, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технического развития экономики России. В этот список вошло около сотни специальностей, связанных с ядерной энергетикой, летательными аппаратами, ракетными двигателями, биотехнологиями, нанотехнологиями, робототехникой, информационными технологиями и технологиями связи.

Приблизительно треть специальностей относятся к сфере ИКТ. Среди них:

«Электроника и наноэлектроника»

«Радиотехника»

«Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

«Конструирование и технология электронных средств»

«Информатика и вычислительная техника»

«Информационные системы и технологии»

«Программная инженерия»

«Фотоника и оптоинформатика»

«Радиоэлектронные системы и комплексы»

«Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи»

«Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения»

«Системы, сети и устройства телекоммуникаций»

«Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»

«Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»

«Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети»

«Теоретические основы информатики»

«Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника на квантовых эффектах»

«Квантовая электроника».

7 специальностей из перечня посвящено сфере информационной безопасности, среди них:

«Информационная безопасность»

«Компьютерная безопасность»

«Информационная безопасность автоматизированных систем»

«Информационно-аналитические системы безопасности»

«Информационная безопасность телекоммуникационных систем»

«Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»

«Криптография».

Со следующего года все студенты и научные работники, выбравшие для себя специальности, входящие в список приоритетных профессий, смогут претендовать на президентские и правительственные стипендии.

С полным списком приоритетных профессий можно ознакомиться здесь

Где здесь военные? И чем они лучше технарей (у меня, к слову, по-диплому вторая позиция сверху). Однако наша микроэлектроника в жопе. Наши военные корабли сгнили, "Булава" не прошла испытаний и задвинута на полку... А кто вернёт потраченные деньги? Где результат? Что, после поднятия зарплаты наша полиция и военные обеспечат нам большую защищённость от бандитов и воров? Или это всё-таки простое задабривание перед выборами? То-то и оно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем военные? По плану НАТОвцев запустить за порядком следить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем военные? По плану НАТОвцев запустить за порядком следить

че их пускать? все сами сдадим и покажем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че их пускать? все сами сдадим и покажем)

Из статьи Смолина, бывшего директора НИИ статистики

"Доля иностранного капитала в экономике России, в %. В целом - официально: 20%. Фактически: 75%, в т. ч.:

– в имуществе. Официально: 25%. Фактически: 60%;

– в прибылях. Официально: 21%. Фактически: 70%;

– в акциях. Официально: 18%. Фактически: 90%.

«Это и есть, господа, - вопрошает Смолин, - ваша суверенная демократия? Если данные НИИ статистики верны, в экономическом смысле мы превращаемся в колонию под громкие крики, что встаем с колен!».

В грантах - официально: 14%. Фактически: 90%. Забавно, отмечает Смолин, что власть очень боится иностранных грантов, но при этом спокойно берет иностранные займы и поощряет продажу иностранцам наших предприятий!"

Так что НАТОвцы будут защищать здесь свою собственность. От нас, видимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу