"Национальность". Нужна ли она?

Нужна в паспорте графа "национальность"?   24 голоса

  1. 1. Нужна в паспорте графа "национальность"?

    • Нет
      9
    • Да
      14
    • Затрудняюсь ответить
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

78 сообщений в этой теме

Последнее время, а особенно сейчас, в свете приближающихся выборов очень популярна тема национальности, то ли этот интерес сфабрикован в рамках предвыборных махинаций и поиск рычажков воздействия, то ли в обществе действительно вопрос национальности стал острым и требует каких то срочных решений. Поэтому многие россияне выступаю за возврат в наши паспорта так называемого "пятого пункта" национальность, "за" высказываются почти половина 47%, "против" чуть меньше 37%. Этот пункт в советские паспорта перкочевал из партийных анкет РСДРП и мел своей целью вывести из под царского гнета этнические меньшинства и малые народы (как известно они сильно и жестоко притеснялись), с этих пор каждый мог гордо заявлять свою национальную принадлежность, ведь она записана в паспорте полноправного гражданина СССР. Антикоммунисты считают, что эта графа была создана из нацистских соображений с целью вести наблюдение за "проблемными" национальностями (еврей, немец, поляк...) и всячески дискриминировать их на уровне делопроизводства. Сейчас необходимость в этом пункте видят в недостаточной степени самоидентификации российского население, ослаблении национального самосознания, утрате особенностей культуры, отсутствии пресловутой "русской идеи". Противники же, к коим отношусь и я считают, что это приведет к разобщению народа по расову признаку, нам станет труднее воссоедениться вокруг общей идеи и отстаивать свои гражданские права, что собственно, более чем наглядно показали народные шествия 4 ноября, вроде все против действующиего правительства, но народ взяли и столкнули лбами по национальному вопросу и все стали вдруг врагами, одни с националистическими желто-черными флагами и с хоругвями "Мочи хачей!" Россию спасай!" другие антифашисты и коммунисты, а правительство победило, объегорило народ опять. Да и какая разница вообще какой ты национальности, как говориться если человеку гордиться больше не чем, он начинает гордиться своей национальностью, в сущности я за Медведевский проект "российского мультикультурализма".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

ДУмаю, что скоро начнем путать понятия "национальность " и "национализм". Думаю, что все распри между народами сделаны искусственно. Раньше ведь жили все мирно и дружно. А сейчас искусственно заселяют Россию выходцами с Кавказа. Мне кажется, что специально разжигают национальные войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, что б гражданство не трогали biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДУмаю что скоро начнем путать понятия "национальность " и "национализм".
Да чего тут путать, национализм - это фашизм, национализм исходит из убеждения в исключительности своей национальности, ее превосходстве над другими, это базовый примитивный инстинкт защиты, и выражается всегда через ненависть и насилие.

Что плохого в кавказцах? Вот, например, видео "Хачики в метро"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется нам навязали врага кавказцев, а им навязали врагов русских!

а истинный враг сидит савсем в другом месте

http://fictionbook.ru/author/lev_puchkov/ksenofob/

рекомендую.....ксенофоб!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется нам навязали врага кавказцев, а им навязали врагов русских!

естественно навязали -это даже не оспоримо -это называется политика :-)

ПыСы-по ссылке не переходила)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это называется политика

Вот про то разговор я и веду, что национальный вопрос необходимо решать экономически, т.е. необходимо в России национализировать природные ресурсы и основные средства производства, крупные перерабатывающие предприятия, так же должна быть национальная собственность на территорию. Другими словами эту проблему можно решить только в рамках социалистического общества, если же ее отнести в область внутренней или внешней политики, неминуем войны, поэтому не нужен нам в паспорте пункт "национальность" у нас и так уже формируется классовое общество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не савсем понял взаимосвязь между нацианализацией природдных богатсв и национальным вопросом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не савсем понял взаимосвязь между нацианализацией природдных богатсв и национальным вопросом)
Да?! На мой взгляд связь очевидна, не нужно будет людям делить территорию экономическую, а значит и политическую. Ты же не счетаеш,что национальная вражда возникает из-за физиологического отвращения к определенной национальности или расе, хотя и такое бывает, но это патология.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что не так все просто!!!

еще бывает чисто исторические притензии друг к другу

да и национальность должна быть для самоидентификации......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще бывает чисто исторические притензии друг к другу
так я и говрил про исторические или я не понял че то
да и национальность должна быть для самоидентификации......
а что просто осознания себя человеком не хватает))), да понятно нужна самоидентификация, культурные корни, только ведь это все не в паспорте, а вокруг нас. Может потом еще и религиозные убеждения ввести. Вот объясни, в паспорте ты обозначен, как гражданин России, для чего нужна еще какая то информация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и говрил про исторические или я не понял че то

кто ясно мыслит тот ясно излогает!!!

а то бравируешь философскими терминами.....в жизни все просто и одновременно сложно!!!

Вот объясни в паспорте ты обозначен, как гражданин России, для чего нужна еще какая то информация?

да хотя бы для того что бы не впаривать свои масульманские или наоборот православные обычии друг другу!!!

что б в институтах власти при предъявлении паспорта уважали твои культурные особенности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Закреплено в Конституции РФ, если в паспорте будет указываться национальная пренадлежность, это будет противоречить Конституции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в паспорте будет указываться национальная пренадлежность это будет противоречить Конституции.

В Татарстане указывается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Республики имеют право издавать свои конституции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Республики имеют право издавать свои конституции.

не противоречащие конституции Рф...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Значит они там все согласны на указание их национальной пренадлежности)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что просто осознания себя человеком не хватает))) да понятно нужна самоидентификация, культурные корни, только ведь это все не в паспорте, а вокруг нас. Может потом еще и религиозные убеждения ввести. Вот объясни, в паспорте ты обозначен, как гражданин России, для чего нужна еще какая то информация?

Полностью согласна!

Проголосовала за "Нет"!

Если кто-то не может самоидентифироваться, то графа в паспорте уж точно не поможет.

Нам всем ох как не хватает здорового космополитизма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОгда объясните мне..что плохого в этой графе?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да хотя бы для того что бы не впаривать свои масульманские или наоборот православные обычии друг другу!!!

что б в институтах власти при предъявлении паспорта уважали твои культурные особенности

Вот именно.

+ подчеркивается твоя индивидуальная особенность с твоими индивидуальными правами, в соответствии с твоей национальной пренадлежности, избегая дискриминации. так же, как если бы ты был инвалидом, ты все равно имеешь право удобно передвигаться в общественных местах/транспорте на инвалидн коляске не ограничиваясь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОгда объясните мне..что плохого в этой графе?????

Как неожиданно мы перешли в плоскость хорошего и плохого :)/> Давайте уж останемся в плоскостях нужна-не нужна...

+ подчеркивается твоя индивидуальная особенность с твоими индивидуальными правами в соответствии с твоей национальной пренадлежности, избегая дискриминации.

Я прошу пардона, а какие именно права подчеркнутся если я, например, отношусь к поморам? И в чем именно могла бы выразиться моя индивидуальная особенность при наличии указанной национальности в паспорте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу пардона а какие именно права подчеркнутся если я, например, отношусь к поморам? И в чем именно могла бы выразиться моя индивидуальная особенность при наличии указанной национальности в паспорте?

при чем тут помор....

еслия например татарин, то будте добры мне в самолете подайте говядину а не свинину....

ну к примеру)

если в якутии живут 10 % евреев, то постройте мне синагогу..и так далее

а если этой графы не будет как вы будите доказывать что нац меньшинсва живут в определенных количствах на опредленной територии, отстаивая свои права?..скажем на создание своих национальных школ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как государство статитстику то будет вести?? это к вопросу нужна не нужна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу пардона а какие именно права подчеркнутся если я' date=' например, отношусь к поморам? И в чем именно могла бы выразиться моя индивидуальная особенность при наличии указанной национальности в паспорте?[/quote']

при чем тут помор....

еслия например татарин, то будте добры мне в самолете подайте говядину а не свинину....

ну к примеру)

если в якутии живут 10 % евреев, то постройте мне синагогу..и так далее

а если этой графы не будет как вы будите доказывать что нац меньшинсва живут в определенных количствах на опредленной територии, отстаивая свои права?..скажем на создание своих национальных школ.

Если по религиозным соображениям вы не едите свинину, то просите чтобы принесли говядину.. Или будете паспортом везде размахивать и пальцем тыкать в свою нац.графу?

Уже есть графа о дате рождения, так что ж, пенсионеры нестоят в очереди, не ездят в транспорте стоя? Ну, к примеру :)/>

Если 10% евреев хотят синагогу, то должны строить ее по религиозным соображениям, а не национальным.

И вообще, кто сказал, что национальность определяет все потребности или религиозные взгляды?

А вот про определение национальной территории уже интереснее...

Представьте, что правительству взбрендело расселить всех граждан по национальной принадлежности и теперь татарина родившегося и живущего в Москве выселят в Татарстан и не в Казань, а туда, где будет место, в какаую-нибудь деревню.

как государство статитстику то будет вести?? это к вопросу нужна не нужна

А как оно ейчас ведет статистику? Вон, переписи всякие есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ли будете паспортом везде размахивать и пальцем тыкать в свою нац.графу?

я привел пример!!! что ципляетесь к словам то?

вы знаете например что на амуре коренным жителям разрешается ловить рыбы в нерест, и добывать икру в любых местах сколько вздумается?

как вы будите доказывать , чисто юридически рыб надзору что вы скажем нанайка?

вот о чем речь......Т.е есть национальные особенности требующие подтвержния что вы не хоббит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу