"Национальность". Нужна ли она?

Нужна в паспорте графа "национальность"?   24 голоса

  1. 1. Нужна в паспорте графа "национальность"?

    • Нет
      9
    • Да
      14
    • Затрудняюсь ответить
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

78 сообщений в этой теме

Представьте что правительству взбрендело расселить всех граждан по национальной принадлежности и теперь татарина родившегося и живущего в Москве выселят в Татарстан и не в Казань, а туда, где будет место, в какаую-нибудь деревню.

тогда правительство такое надо менять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

вы знаете например что на амуре коренным жителям разрешается ловить рыбы в нерест, и добывать икру в любых местах сколько вздумается?

как вы будите доказывать , чисто юридически рыб надзору что вы скажем нанайка?

вот о чем речь......Т.е есть национальные особенности требующие подтвержния что вы не хоббит

Так кому разрешают, коренным жителям или именно нанайцам? Коренным жителем может быть не только нанаец. В паспорте есть графа о месте рождения и думаю, этого достаточно чтобы говорить о своем коренном происхождении. Если этого мало, то есть графа о постоянной регистрации - тоже как вариант доказать свое право на отлов положенного количества рыбы и икры.

тогда правительство такое надо менять

Хехе biggrin24.gif Смешно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак кому разрешают коренным жителям или именно нанайцам? Коренным жителем может быть не только нанаец. В паспорте есть графа о месте рождения и думаю, этого достаточно чтобы говорить о своем коренном происхождении.

вы вообще предмет понимаете разговора?

как может европеец быть коренным жителем берега амура????

а ведь реально были браконьеры котррые записывали себе в паспорт нанайцеми...и рыбачили на легальных основаниях.....но это уже другой вопрос

Хехе Смешно

вот вам и кхе кхе...глупоси не пишите про переселения)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ы вообще предмет понимаете разговора?

Я вообще мало что понимаю, у меня ведь нет графы в паспорте..))).

Воооот если бы была, уж тогда я бы требовала к себе уважения, била кулаком в грудь и кричала, что, я, например, еврейка и по определению права biggrin24.gif И фиг бы кто со мной поспорил, потому, что им имею национальный и традиционный приоритет.

как может европеец быть коренным жителем берега амура????

Т.е., если в Ульяновске появятся нанайцы, то все вдруг должны удивиться?

а ведь реально были браконьеры котррые записывали себе в паспорт нанайцеми...

Значит, если ты коренной нанаец, то ты не браконьер, никогда им не станешь и баста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот если бы была уж тогда я бы требовала к себе уважения, била кулаком в грудь и кричала, что, я, например, еврейка и по определению права

это уже зависит от личноговоспитания, кто где куда бьет)

Т.е. если в Ульяновске появятся нанайцы, то все вдруг должны удивиться?

Речь о том что определенные нации имеют у себя на воих землх опредленный приоритет!

и Льготы.

Значит если ты коренной нанаец, то ты не браконьер, никогда им не станешь и баста?

по закону только нанайцам разрешается ловить рыбу в нерест!

т. они не браконьеры, а если мы с вами поедем в нерест за икрой нас посадят

не ужели не понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о том что определенные нации имеют у себя на воих землх опредленный приоритет!

и Льготы.

например кто какие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например кто какие?

уф........

я ж привел выше с нанайцами...якутам охится разрешают

может я объясняю не правильно

т.е они малые народности на своих коренных землях имеют определенные льготы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е они малые народности на своих коренных землях имеют определенные льготы

имеют льготы не имея графы "национальность" в паспорте?

Так если уже все всё имеют, то зачем нужна эта графа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеют льготы не имея графы "национальность" в паспорте?

Так если уже все всё имеют, то зачем нужна эта графа?

видимо вы просто устали))) вам пора спать

А утром, обязательно, возьмите учебник по логике и позанимайтесь по нему)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо вы просто устали))) вам пора спать

Спасибо за заботу ))) Непременно последую совету )

А утром обязательно, возьмите учебник по логике и позанимайтесь по нему)))
Ну вот... Не освоить мне логики, у меня ведь нет такого учебника :)/>

Но я тоже русская, поэтому, подумайте еще раз о необходимости в этой графе... Ведь я своим отсутствием логики испорчу всю картинку, а еще, буду иметь какой-то приоритет и... льготы... biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас огромная страна, и она очень и очень разная, ее заселяют разные нации, к коим мы должны относится с уважением, почитать их культуру, обычии, образ жизни, ментальность и все остальное.......

вернемся к началу спора

Я прошу пардона а какие именно права подчеркнутся если я, например, отношусь к поморам?

предположим вы не помор....а нанайка..вы, выш дед, ваш прадед, всю жизнь ловил рыбу в амуре когда ему вздумается....это его территория ( так уж по справедливости) европейский тип лица забрел чисто случаенно на эти земли.....и из уважения к вам как к представителю великогонанайского народа вам сделали льготу - ловить рыбу и икру сколько вам вздумается , когда вам вздумаетс и сколько вам захочется......

но тут приходит браконьер со словянским типа лица выгоняет вас с вашего места, и сам начинает ловить рыбу в период нереста. Что по закону можно только нанайцам, и когда его ловит рыб надзор, тот на полном серьезе говорит....а я коренной житель нанаец махмуд иванов......

так вот графа это защитит малые народности от чиновьничьего произвола и отпреступного!.....

вот как то так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас огромная страна и она очень и очень разная, ее заселяют разные нации, к коим мы должны относится с уважением, почитать их культуру, обычии, образ жизни, ментальность и все остальное.......

Полностью с этим согласна. Все верно. Но при чем тут паспорт и графа "национальность"?

но тут приходит браконьер со словянским типа лица выгоняет вас с вашего места и сам начинает ловить рыбу в период нереста. Что по закону можно только нанайцам, и когда его ловит рыб надзор, тот на полном серьезе говорит....а я коренной житель нанаец махмуд иванов......

Браконьер это нарушитель закона! И смотреть надо не на национальность, а на преступление.

А вообще давайте говорить предметно. Давайте почитаем закон регламентирующий ловлю рыбы малыми народами севера. Действительно ли он разрешает ловить сколько угодно?

Если так, то этот закон сам провоцирует и допускает браконьерство и проблема уже не в национальности, а в законе.

так вот графа это защитит малые народности от чиновьничьего произвола и отпреступного!.....

Значит смысл этой графы в том, чтобы защитить малые народности от чиновничьего и преступного произвола?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с этим согласна. Все верно. Но при чем тут паспорт и графа "национальность"?

Для идентификации....

Браконьер это нарушитель закона! И смотреть надо не на национальность а на преступление.

в мире не все так однозначно..

-вы нанаиц? ловите рыбу ...

- вы браконьер???

-нееет что вы..я нанаиц.

чем докажешь?

а не чем даказать что он обманывает!!!

Значит смысл этой графы в том чтобы защитить малые народности от чиновничьего и преступного произвола?

в том числе ....

вы просто прожили в европйской части територии, где без разницы кот ты еврей, или араб!..поэтому вы с этой проблемой не знакомы

а поччему вы против этой графы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для идентификации....

Какова цель этой идентификации и в чьих интересах?

в мире не все так однозначно..

О да... Не всё...

Сегодня им разрешают ловить рыбу (по национальной идентификации), а не так давно репрессировали.

вы просто прожили в европйской части територии где без разницы кот ты еврей, или араб!..поэтому вы с этой проблемой не знакомы

Увы, знакома. И знаю, как по графе в паспорте не принимали людей на работу, не давали пойди дальше, чем человек заслуживал и т.д. и т.п.

а поччему вы против этой графы?

Потому, что это прямой путь к разжиганию национальной розни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня им разрешают ловить рыбу (по национальной идентификации) а не так давно репрессировали.

бьют то не по паспортуа поо лицу....вот тут уж точно дело не в графах)

Увы знакома. И знаю, как по графе в паспорте не принимали людей на работу, не давали пойди дальше, чем человек заслуживал и т.д. и т.п.

а сейчас нет графы , но скажем в отдельных республиках, в адменистрациях , очень мало людей с русскими фамилиями.....

Потому что это прямой путь к разжиганию национальной розни.

национальную рознь разжигает не графа в паспорте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бьют то не по паспортуа поо лицу....вот тут уж точно дело не в графах)

Боюсь Вы плохо знаете историю.

а сейчас нет графы но скажем в отдельных республиках, в адменистрациях , очень мало людей с русскими фамилиями.....

А это уже национализм.

национальную рознь разжигает не графа в паспорте

Не надо передергивать... Я говорила о пути к нему через эту графу.

Еще раз повторю, я не вижу смысла в этой графе.

Паспорт гражданина РФ, есть паспорт гражданина РФ а этические особенности этого гражданина - его личное, историческое, кровное отношение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь Вы плохо знаете историю.

)))))))ОЙ елки палки......

вся надежда на вас

А это уже национализм.

дык я об этом и толкую.....графы нет- национализм есть

Паспорт гражданина РФ есть паспорт гражданина РФ а этические особенности этого гражданина - его личное, историческое, кровное отношение.

это личное которое должно быть юридически зафиксорованно!!!

мы поглощаем по сути свое чужие территории, и народы и называем это РОССИЯ!!!

а в РОССИИ есть татары чуваши колмыки якуты буряты корейцы....их то адо както защитить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это личное которое должно быть юридически зафиксорованно!!!

Хорошо... Вот зафиксировали ваше личное юридически. И что дальше? Кто увидет эту запись в паспорте?

а в РОССИИ есть татары чуваши колмыки якуты буряты корейцы....их то адо както защитить

От кого их надо защитить? От России?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо... Вот зафиксировали ваше личное юридически. И что дальше? Кто увидет эту запись в паспорте?

да легко....я житель якутии...вы пришли на мою землю и построили на моем стойбеще свою горнодобывающую фабрику....компенсируйте мне пожалуйста неудобства связанные с вашей стройкой

а мне отвечают....а ты кто такой?

я ж якут что не видно?

то ли якут толи колмык, толи еврей..откуда я знаю???

и тут якут из широких штанин, достет паспорт, где написано что он не только гражданин РФ, но еще и действительно якут

и таких примеров очень много....

в глобализации мы затераем индивидуализм отдельных малых народов.....они есть, но как будто бы и нет....Эт не правильно

От кого их надо защитить? От России?

а вы думаете Россия всегда ведет справедливую политику в отношениях малых народов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да легко....я житель якутии...вы пришли на мою землю и построили на моем стойбеще свою горнодобывающую фабрику....компенсируйте мне пожалуйста неудобства связанные с вашей стройкой

а мне отвечают....а ты кто такой?

я ж якут что не видно?

то ли якут толи колмык, толи еврей..откуда я знаю???

и тут якут из широких штанин, достет паспорт, где написано что он не только гражданин РФ, но еще и действительно якут

и таких примеров очень много....

Отлично...

А если я тоже якут и строю свою горнодобывающую фабрику. Вы приходите ко мне и требуете поделиться, а я посылаю на фиг. И даже паспорт достаю и показываю - вот, смотри, я по паспорту якут и имею право делать на своей земле что хочу.

И что, мой дорогой брат, якут, пойдете домой молча терпеть неудобства?

Этот пример из плоскости закона а не идентификации национальности. Перед законом должны все быть равны. И якут на своей якутской земле и татарин на земле якута, потому, что все они граждане одной страны.

в глобализации мы затераем индивидуализм отдельных малых народов.....они есть но как будто бы и нет....Эт не правильно

Потеря индивидуализма малых и крупных народов не проблема отсутствия графы в паспорте, а проблема самих народов. Их знание, соблюдение своих обычаев, религий, культур не зависят от граф.

В Америке ничто и никто не мешает китайцу жить в соответствии со своими национальными трациями, но у него нет в паспорте графы "национальность". У него есть паспорт с указание гражданства. Во Франции арабам тоже не мешает отсутствие графы жить в соответствии со своими национальными взглядами.

А вообще о какой глобализации мы говорим?

Посмотрите на мусульманский мир. Их религии, культуре и традициям не страшна глобализация. И не потому, что их права защищены записью в паспорте, а потому, что живут в соответствии со своей религией, культурой, своими ценностями.

а вы думаете Россия всегда ведет справедливую политику в отношениях малых народов?

Это тема для отдельного разговора... не будем валить все в одну кучу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично...

А если я тоже якут и строю свою горнодобывающую фабрику. Вы приходите ко мне и требуете поделиться, а посылаю я на фиг. И даже паспорт достаю и показываю - вот, смотри, я по паспорту якут и имею право делать на своей земле что хочу.

И что, мой дорогой брат, якут, пойдете домой молча терпеть неудобства?

это проблема двух якутов....пусть они между собой разбераются.....

Во Франции арабам тоже не мешает отсутствие графы жить в соответствии со своими национальными взглядами.

Потеря индивидуализма малых и крупных народов не проблема отсутствия графы в паспорте а проблема самих народов. Их знание, соблюдение своих обычаев, религий, культур не зависят от граф.

ну да ну да...типа сами воноваты....пришел вот такой вот старший брат...отобрал все..а потом еще и сказал ....сам дурак

В Америке ничто и никто не мешает китайцу жить в соответствии со своими национальными трациями

америка провозласила себя нацией....там действительно нет такой графы, поотму что там люди любого цвета кожи-американцы....но это несколько другой случай!

Что касается китайцев проживающих где быто ни было...живут то они с китайскими паспортами....

и вообще китайцы в америке или алжирцы во франции, это несколько другой случай!

они сми приехали на чужую територию, и приняли условия игры.....а вот якутут навязали правила игры!

Это разные вещи!!!быть эмигрантом, и быть гражданином воей страны и иметь право на нацианальную самоопределенность

Посмотрите на мусульманский мир. Их религии культуре и традициям не страшна глобализация.

а вот это не правда....очень даже страшна....и они это знают и они за это борются

Но речь не про их......а про нашу страну!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это проблема двух якутов....пусть они между собой разбераются.....

А может только для якутов или других малых народов ввести графу "национальность"?

Чтобы, если что, они сами между собой и разбирались в своих проблемах.

Уж якут якута всегда поймет и всегда разберутся кто прав - кто виноват...

а вот якутут навязали правила игры!

А давайте разделим Россию на кусочки, отдадим все кому что положено, кому что-то когда-то навязали?

Даже паспорта новые дадим...

С гражданством и национальностью соответствующей. И пусть как хотят живут и развиваются.

Но речь не про их......а про нашу страну!

В нашей стране нет мусульман? Или мусульмане в нашей стране не наши?

Тогда кто наши? Православные?

Много у нас православных? А много среди православных воцерквленных, тех кто постится, молится и т.д.?

Если нет, то тогда как же самоопределиться? Что ж тогда написать в графе "национальность"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может только для якутов или других малых народов ввести графу "национальность"?

ну что вы прицеились кокретно к якутам? Речь идет о том что бы конкретному малому народу дать право...

А давайте разделим Россию на кусочки, отдадим все кому что положено, кому что-то когда-то навязали?

Даже паспорта новые дадим...

С гражданством и национальностью соответствующей. И пусть как хотят живут и развиваются.

так у нас так и есть почти...у нас страна разделена на республики

но суть то не в этом? зачем в крайности метаться?

В нашей стране нет мусульман? Или мусульмане в нашей стране не наши?

вы ставите знак равенство между казанским татарином и скажем алжирским бедуином???

Тогда кто наши? Православные?

я не говорил наши ваши чужие...я говорил конкретно про Россию....это все же не сколько иная цивилизация чем Европа!

Много у нас православных? А много среди православных воцерквленных, тех кто постится, молится и т.д.?

Если нет, то тогда как же самоопределиться? Что ж тогда написать в графе "национальность"?

вы ж сами призывали не сколько постов выше не смешиивать религию и национальность!

все кто живет на земле россейской , ясен пень все наши))) и этим нашим, которые все таки имеют свои отличия, надо сохранить, в том числе юредически закрепив за ними ту национальностью, которой они хотят назваться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тут речь об одном и том же, но разными словами...может все-таки пора спать?!

Потеря индивидуализма малых и крупных народов не проблема отсутствия графы в паспорте, а проблема самих народов. Их знание, соблюдение своих обычаев, религий, культур не зависят от граф.

В Америке ничто и никто не мешает китайцу жить в соответствии со своими национальными трациями, но у него нет в паспорте графы "национальность". У него есть паспорт с указание гражданства.

Вообще-то у них сертификат гражданина США. biggrin24.gif

В Америке вообще о паспорте вспоминают когда им нужно покинуть страну.

Но, тк америка страна эмигрантов, бязательная графа в любом документе, который вы будете заполнять спрашивает о вашей этнической группе. И это правильно: будь ты китаец, японец, афроамериканец, мексикан-американ... белый, желтый, черный и тд к тебе будут относиться в соответствии твоей этнической группы, которая не может быть без национальности. и любая дискриминация или поведение, которое будет нарушать твои нормы и убеждения (не дай бох тебе сделают операцию в пятницу, разденут неправильно на приеме у врача, или свинину подадут в меню вместо говядины...и тп) все это защищено правом человека быть индивидуальностью. для этого и существует "всеобщая декларация прав человека", где как раз и защищаются социальные и культурные права человека...

Во Франции арабам тоже не мешает отсутствие графы жить в соответствии со своими национальными взглядами.

однако во франции выступают против ношения паранжи, потому что это не мусульманская страна.

Посмотрите на мусульманский мир. Их религии культуре и традициям не страшна глобализация. И не потому, что их права защищены записью в паспорте, а потому, что живут в соответствии со своей религией, культурой, своими ценностями.

Потому что они защитили свое право быть мусульманином.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будь ты китаец японец, афроамериканец, мексикан-американ... белый, желтый, черный и тд к тебе будут относиться в соответствии твоей этнической группы, которая не может быть без национальности. и любая дискриминация или поведение, которое будет нарушать твои нормы и убеждения (не дай бох тебе сделают операцию в пятницу, разденут неправильно на приеме у врача, или свинину подадут в меню вместо говядины
Эт ты че то загибаешь, просто не реально все это учитывать, в аэропорту, например, да и потом, я еврей сел в самолет,всем разнесли свинину, а мне блин гуляш из говядины тащат, я буду возмущаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу