"Национальность". Нужна ли она?

Нужна в паспорте графа "национальность"?   24 голоса

1. 1. Нужна в паспорте графа "национальность"?

• Нет
      9
    • Да
      14
    • Затрудняюсь ответить
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

78 сообщений в этой теме

Представьте что правительству взбрендело расселить всех граждан по национальной принадлежности и теперь татарина родившегося и живущего в Москве выселят в Татарстан и не в Казань, а туда, где будет место, в какаую-нибудь деревню.

тогда правительство такое надо менять

0

Поделиться сообщением

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

вы знаете например что на амуре коренным жителям разрешается ловить рыбы в нерест, и добывать икру в любых местах сколько вздумается?

как вы будите доказывать , чисто юридически рыб надзору что вы скажем нанайка?

вот о чем речь......Т.е есть национальные особенности требующие подтвержния что вы не хоббит

Так кому разрешают, коренным жителям или именно нанайцам? Коренным жителем может быть не только нанаец. В паспорте есть графа о месте рождения и думаю, этого достаточно чтобы говорить о своем коренном происхождении. Если этого мало, то есть графа о постоянной регистрации - тоже как вариант доказать свое право на отлов положенного количества рыбы и икры.

тогда правительство такое надо менять

Хехе biggrin24.gif Смешно

0

Поделиться сообщением

ак кому разрешают коренным жителям или именно нанайцам? Коренным жителем может быть не только нанаец. В паспорте есть графа о месте рождения и думаю, этого достаточно чтобы говорить о своем коренном происхождении.

вы вообще предмет понимаете разговора?

как может европеец быть коренным жителем берега амура????

а ведь реально были браконьеры котррые записывали себе в паспорт нанайцеми...и рыбачили на легальных основаниях.....но это уже другой вопрос

Хехе Смешно

вот вам и кхе кхе...глупоси не пишите про переселения)))

0

Поделиться сообщением

ы вообще предмет понимаете разговора?

Я вообще мало что понимаю, у меня ведь нет графы в паспорте..))).

Воооот если бы была, уж тогда я бы требовала к себе уважения, била кулаком в грудь и кричала, что, я, например, еврейка и по определению права biggrin24.gif И фиг бы кто со мной поспорил, потому, что им имею национальный и традиционный приоритет.

как может европеец быть коренным жителем берега амура????

Т.е., если в Ульяновске появятся нанайцы, то все вдруг должны удивиться?

а ведь реально были браконьеры котррые записывали себе в паспорт нанайцеми...

Значит, если ты коренной нанаец, то ты не браконьер, никогда им не станешь и баста?

0

Поделиться сообщением

Воооот если бы была уж тогда я бы требовала к себе уважения, била кулаком в грудь и кричала, что, я, например, еврейка и по определению права

это уже зависит от личноговоспитания, кто где куда бьет)

Т.е. если в Ульяновске появятся нанайцы, то все вдруг должны удивиться?

Речь о том что определенные нации имеют у себя на воих землх опредленный приоритет!

и Льготы.

Значит если ты коренной нанаец, то ты не браконьер, никогда им не станешь и баста?

по закону только нанайцам разрешается ловить рыбу в нерест!

т. они не браконьеры, а если мы с вами поедем в нерест за икрой нас посадят

не ужели не понятно?

0

Поделиться сообщением

Речь о том что определенные нации имеют у себя на воих землх опредленный приоритет!

и Льготы.

например кто какие?

0

Поделиться сообщением

например кто какие?

уф........

я ж привел выше с нанайцами...якутам охится разрешают

может я объясняю не правильно

т.е они малые народности на своих коренных землях имеют определенные льготы

0

Поделиться сообщением

т.е они малые народности на своих коренных землях имеют определенные льготы

имеют льготы не имея графы "национальность" в паспорте?

Так если уже все всё имеют, то зачем нужна эта графа?

0

Поделиться сообщением

имеют льготы не имея графы "национальность" в паспорте?

Так если уже все всё имеют, то зачем нужна эта графа?

видимо вы просто устали))) вам пора спать

А утром, обязательно, возьмите учебник по логике и позанимайтесь по нему)))

0

Поделиться сообщением

видимо вы просто устали))) вам пора спать

Спасибо за заботу ))) Непременно последую совету )

А утром обязательно, возьмите учебник по логике и позанимайтесь по нему)))
Ну вот... Не освоить мне логики, у меня ведь нет такого учебника :)/>

Но я тоже русская, поэтому, подумайте еще раз о необходимости в этой графе... Ведь я своим отсутствием логики испорчу всю картинку, а еще, буду иметь какой-то приоритет и... льготы... biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением

у нас огромная страна, и она очень и очень разная, ее заселяют разные нации, к коим мы должны относится с уважением, почитать их культуру, обычии, образ жизни, ментальность и все остальное.......

вернемся к началу спора

Я прошу пардона а какие именно права подчеркнутся если я, например, отношусь к поморам?

предположим вы не помор....а нанайка..вы, выш дед, ваш прадед, всю жизнь ловил рыбу в амуре когда ему вздумается....это его территория ( так уж по справедливости) европейский тип лица забрел чисто случаенно на эти земли.....и из уважения к вам как к представителю великогонанайского народа вам сделали льготу - ловить рыбу и икру сколько вам вздумается , когда вам вздумаетс и сколько вам захочется......

но тут приходит браконьер со словянским типа лица выгоняет вас с вашего места, и сам начинает ловить рыбу в период нереста. Что по закону можно только нанайцам, и когда его ловит рыб надзор, тот на полном серьезе говорит....а я коренной житель нанаец махмуд иванов......

так вот графа это защитит малые народности от чиновьничьего произвола и отпреступного!.....

вот как то так

0

Поделиться сообщением

у нас огромная страна и она очень и очень разная, ее заселяют разные нации, к коим мы должны относится с уважением, почитать их культуру, обычии, образ жизни, ментальность и все остальное.......

Полностью с этим согласна. Все верно. Но при чем тут паспорт и графа "национальность"?

но тут приходит браконьер со словянским типа лица выгоняет вас с вашего места и сам начинает ловить рыбу в период нереста. Что по закону можно только нанайцам, и когда его ловит рыб надзор, тот на полном серьезе говорит....а я коренной житель нанаец махмуд иванов......

Браконьер это нарушитель закона! И смотреть надо не на национальность, а на преступление.

А вообще давайте говорить предметно. Давайте почитаем закон регламентирующий ловлю рыбы малыми народами севера. Действительно ли он разрешает ловить сколько угодно?

Если так, то этот закон сам провоцирует и допускает браконьерство и проблема уже не в национальности, а в законе.

так вот графа это защитит малые народности от чиновьничьего произвола и отпреступного!.....

Значит смысл этой графы в том, чтобы защитить малые народности от чиновничьего и преступного произвола?

0

Поделиться сообщением

Полностью с этим согласна. Все верно. Но при чем тут паспорт и графа "национальность"?

Для идентификации....

Браконьер это нарушитель закона! И смотреть надо не на национальность а на преступление.

в мире не все так однозначно..

-вы нанаиц? ловите рыбу ...

- вы браконьер???

-нееет что вы..я нанаиц.

чем докажешь?

а не чем даказать что он обманывает!!!

Значит смысл этой графы в том чтобы защитить малые народности от чиновничьего и преступного произвола?

в том числе ....

вы просто прожили в европйской части територии, где без разницы кот ты еврей, или араб!..поэтому вы с этой проблемой не знакомы

а поччему вы против этой графы?

0

Поделиться сообщением

Для идентификации....

Какова цель этой идентификации и в чьих интересах?

в мире не все так однозначно..

О да... Не всё...

Сегодня им разрешают ловить рыбу (по национальной идентификации), а не так давно репрессировали.

вы просто прожили в европйской части територии где без разницы кот ты еврей, или араб!..поэтому вы с этой проблемой не знакомы

Увы, знакома. И знаю, как по графе в паспорте не принимали людей на работу, не давали пойди дальше, чем человек заслуживал и т.д. и т.п.

а поччему вы против этой графы?

Потому, что это прямой путь к разжиганию национальной розни.

0

Поделиться сообщением

Сегодня им разрешают ловить рыбу (по национальной идентификации) а не так давно репрессировали.

бьют то не по паспортуа поо лицу....вот тут уж точно дело не в графах)

Увы знакома. И знаю, как по графе в паспорте не принимали людей на работу, не давали пойди дальше, чем человек заслуживал и т.д. и т.п.

а сейчас нет графы , но скажем в отдельных республиках, в адменистрациях , очень мало людей с русскими фамилиями.....

Потому что это прямой путь к разжиганию национальной розни.

национальную рознь разжигает не графа в паспорте

0

Поделиться сообщением

бьют то не по паспортуа поо лицу....вот тут уж точно дело не в графах)

Боюсь Вы плохо знаете историю.

а сейчас нет графы но скажем в отдельных республиках, в адменистрациях , очень мало людей с русскими фамилиями.....

А это уже национализм.

национальную рознь разжигает не графа в паспорте

Не надо передергивать... Я говорила о пути к нему через эту графу.

Еще раз повторю, я не вижу смысла в этой графе.

Паспорт гражданина РФ, есть паспорт гражданина РФ а этические особенности этого гражданина - его личное, историческое, кровное отношение.

0

Поделиться сообщением

Боюсь Вы плохо знаете историю.

)))))))ОЙ елки палки......

вся надежда на вас

А это уже национализм.

дык я об этом и толкую.....графы нет- национализм есть

Паспорт гражданина РФ есть паспорт гражданина РФ а этические особенности этого гражданина - его личное, историческое, кровное отношение.

это личное которое должно быть юридически зафиксорованно!!!

мы поглощаем по сути свое чужие территории, и народы и называем это РОССИЯ!!!

а в РОССИИ есть татары чуваши колмыки якуты буряты корейцы....их то адо както защитить

0

Поделиться сообщением

это личное которое должно быть юридически зафиксорованно!!!

Хорошо... Вот зафиксировали ваше личное юридически. И что дальше? Кто увидет эту запись в паспорте?

а в РОССИИ есть татары чуваши колмыки якуты буряты корейцы....их то адо както защитить

От кого их надо защитить? От России?

0

Поделиться сообщением

Хорошо... Вот зафиксировали ваше личное юридически. И что дальше? Кто увидет эту запись в паспорте?

да легко....я житель якутии...вы пришли на мою землю и построили на моем стойбеще свою горнодобывающую фабрику....компенсируйте мне пожалуйста неудобства связанные с вашей стройкой

а мне отвечают....а ты кто такой?

я ж якут что не видно?

то ли якут толи колмык, толи еврей..откуда я знаю???

и тут якут из широких штанин, достет паспорт, где написано что он не только гражданин РФ, но еще и действительно якут

и таких примеров очень много....

в глобализации мы затераем индивидуализм отдельных малых народов.....они есть, но как будто бы и нет....Эт не правильно

От кого их надо защитить? От России?

а вы думаете Россия всегда ведет справедливую политику в отношениях малых народов?

0

Поделиться сообщением

да легко....я житель якутии...вы пришли на мою землю и построили на моем стойбеще свою горнодобывающую фабрику....компенсируйте мне пожалуйста неудобства связанные с вашей стройкой

а мне отвечают....а ты кто такой?

я ж якут что не видно?

то ли якут толи колмык, толи еврей..откуда я знаю???

и тут якут из широких штанин, достет паспорт, где написано что он не только гражданин РФ, но еще и действительно якут

и таких примеров очень много....

Отлично...

А если я тоже якут и строю свою горнодобывающую фабрику. Вы приходите ко мне и требуете поделиться, а я посылаю на фиг. И даже паспорт достаю и показываю - вот, смотри, я по паспорту якут и имею право делать на своей земле что хочу.

И что, мой дорогой брат, якут, пойдете домой молча терпеть неудобства?

Этот пример из плоскости закона а не идентификации национальности. Перед законом должны все быть равны. И якут на своей якутской земле и татарин на земле якута, потому, что все они граждане одной страны.

в глобализации мы затераем индивидуализм отдельных малых народов.....они есть но как будто бы и нет....Эт не правильно

Потеря индивидуализма малых и крупных народов не проблема отсутствия графы в паспорте, а проблема самих народов. Их знание, соблюдение своих обычаев, религий, культур не зависят от граф.

В Америке ничто и никто не мешает китайцу жить в соответствии со своими национальными трациями, но у него нет в паспорте графы "национальность". У него есть паспорт с указание гражданства. Во Франции арабам тоже не мешает отсутствие графы жить в соответствии со своими национальными взглядами.

А вообще о какой глобализации мы говорим?

Посмотрите на мусульманский мир. Их религии, культуре и традициям не страшна глобализация. И не потому, что их права защищены записью в паспорте, а потому, что живут в соответствии со своей религией, культурой, своими ценностями.

а вы думаете Россия всегда ведет справедливую политику в отношениях малых народов?

Это тема для отдельного разговора... не будем валить все в одну кучу.

0

Поделиться сообщением

Отлично...

А если я тоже якут и строю свою горнодобывающую фабрику. Вы приходите ко мне и требуете поделиться, а посылаю я на фиг. И даже паспорт достаю и показываю - вот, смотри, я по паспорту якут и имею право делать на своей земле что хочу.

И что, мой дорогой брат, якут, пойдете домой молча терпеть неудобства?

это проблема двух якутов....пусть они между собой разбераются.....

Во Франции арабам тоже не мешает отсутствие графы жить в соответствии со своими национальными взглядами.

Потеря индивидуализма малых и крупных народов не проблема отсутствия графы в паспорте а проблема самих народов. Их знание, соблюдение своих обычаев, религий, культур не зависят от граф.

ну да ну да...типа сами воноваты....пришел вот такой вот старший брат...отобрал все..а потом еще и сказал ....сам дурак

В Америке ничто и никто не мешает китайцу жить в соответствии со своими национальными трациями

америка провозласила себя нацией....там действительно нет такой графы, поотму что там люди любого цвета кожи-американцы....но это несколько другой случай!

Что касается китайцев проживающих где быто ни было...живут то они с китайскими паспортами....

и вообще китайцы в америке или алжирцы во франции, это несколько другой случай!

они сми приехали на чужую територию, и приняли условия игры.....а вот якутут навязали правила игры!

Это разные вещи!!!быть эмигрантом, и быть гражданином воей страны и иметь право на нацианальную самоопределенность

Посмотрите на мусульманский мир. Их религии культуре и традициям не страшна глобализация.

а вот это не правда....очень даже страшна....и они это знают и они за это борются

Но речь не про их......а про нашу страну!

0

Поделиться сообщением

это проблема двух якутов....пусть они между собой разбераются.....

А может только для якутов или других малых народов ввести графу "национальность"?

Чтобы, если что, они сами между собой и разбирались в своих проблемах.

Уж якут якута всегда поймет и всегда разберутся кто прав - кто виноват...

а вот якутут навязали правила игры!

А давайте разделим Россию на кусочки, отдадим все кому что положено, кому что-то когда-то навязали?

Даже паспорта новые дадим...

С гражданством и национальностью соответствующей. И пусть как хотят живут и развиваются.

Но речь не про их......а про нашу страну!

В нашей стране нет мусульман? Или мусульмане в нашей стране не наши?

Тогда кто наши? Православные?

Много у нас православных? А много среди православных воцерквленных, тех кто постится, молится и т.д.?

Если нет, то тогда как же самоопределиться? Что ж тогда написать в графе "национальность"?

0

Поделиться сообщением

А может только для якутов или других малых народов ввести графу "национальность"?

ну что вы прицеились кокретно к якутам? Речь идет о том что бы конкретному малому народу дать право...

А давайте разделим Россию на кусочки, отдадим все кому что положено, кому что-то когда-то навязали?

Даже паспорта новые дадим...

С гражданством и национальностью соответствующей. И пусть как хотят живут и развиваются.

так у нас так и есть почти...у нас страна разделена на республики

но суть то не в этом? зачем в крайности метаться?

В нашей стране нет мусульман? Или мусульмане в нашей стране не наши?

вы ставите знак равенство между казанским татарином и скажем алжирским бедуином???

Тогда кто наши? Православные?

я не говорил наши ваши чужие...я говорил конкретно про Россию....это все же не сколько иная цивилизация чем Европа!

Много у нас православных? А много среди православных воцерквленных, тех кто постится, молится и т.д.?

Если нет, то тогда как же самоопределиться? Что ж тогда написать в графе "национальность"?

вы ж сами призывали не сколько постов выше не смешиивать религию и национальность!

все кто живет на земле россейской , ясен пень все наши))) и этим нашим, которые все таки имеют свои отличия, надо сохранить, в том числе юредически закрепив за ними ту национальностью, которой они хотят назваться!

0

Поделиться сообщением

Что-то тут речь об одном и том же, но разными словами...может все-таки пора спать?!

Потеря индивидуализма малых и крупных народов не проблема отсутствия графы в паспорте, а проблема самих народов. Их знание, соблюдение своих обычаев, религий, культур не зависят от граф.

В Америке ничто и никто не мешает китайцу жить в соответствии со своими национальными трациями, но у него нет в паспорте графы "национальность". У него есть паспорт с указание гражданства.

Вообще-то у них сертификат гражданина США. biggrin24.gif

В Америке вообще о паспорте вспоминают когда им нужно покинуть страну.

Но, тк америка страна эмигрантов, бязательная графа в любом документе, который вы будете заполнять спрашивает о вашей этнической группе. И это правильно: будь ты китаец, японец, афроамериканец, мексикан-американ... белый, желтый, черный и тд к тебе будут относиться в соответствии твоей этнической группы, которая не может быть без национальности. и любая дискриминация или поведение, которое будет нарушать твои нормы и убеждения (не дай бох тебе сделают операцию в пятницу, разденут неправильно на приеме у врача, или свинину подадут в меню вместо говядины...и тп) все это защищено правом человека быть индивидуальностью. для этого и существует "всеобщая декларация прав человека", где как раз и защищаются социальные и культурные права человека...

Во Франции арабам тоже не мешает отсутствие графы жить в соответствии со своими национальными взглядами.

однако во франции выступают против ношения паранжи, потому что это не мусульманская страна.

Посмотрите на мусульманский мир. Их религии культуре и традициям не страшна глобализация. И не потому, что их права защищены записью в паспорте, а потому, что живут в соответствии со своей религией, культурой, своими ценностями.

Потому что они защитили свое право быть мусульманином.

0

Поделиться сообщением

будь ты китаец японец, афроамериканец, мексикан-американ... белый, желтый, черный и тд к тебе будут относиться в соответствии твоей этнической группы, которая не может быть без национальности. и любая дискриминация или поведение, которое будет нарушать твои нормы и убеждения (не дай бох тебе сделают операцию в пятницу, разденут неправильно на приеме у врача, или свинину подадут в меню вместо говядины
Эт ты че то загибаешь, просто не реально все это учитывать, в аэропорту, например, да и потом, я еврей сел в самолет,всем разнесли свинину, а мне блин гуляш из говядины тащат, я буду возмущаться.
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу