ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛИЗМ ИЛИ РОКОВЫЕ ОШИБКИ ГАЙДАРА И ЧУБАЙСА

1 сообщение в этой теме

:D/> "ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛИЗМ ИЛИ РОКОВЫЕ ОШИБКИ ГАЙДАРА И ЧУБАЙСА"

http://socialism-real.narod.ru/index1.htm

(Если возникнут проблемы со ссылкой,вставьте название статьи в строку поиска Яндекса.)

ПРЕДИСЛОВИЕ

"Нет сил, которые могли бы затемнить факел,

поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира."

(М.Горький)

У буржуазных профессоров экономики эта статья вызывает ужас: будешь ругать - потеряешь авторитет,будешь хвалить - потеряешь работу.

Они способны только на жалкий лепет типа: "нет интереса","не наш профиль",категорически отказываясь дать ответ в письменной форме.

Однако,меня не интересует признание или опровержение "вульгарных экономистов" (К.Маркс) или,ещё точнее, "дипломированных лакеев буржуазии" (В.И.Ленин).

Ибо я совершенно уверен,и их ужас только подтверждение этого,что настоящая статья есть термоядерная бомба под капитализм,которая взорвет его,и закончится полная грязи и крови "предыстория человечества"(К.Маркс).

Автор.

"Учение Маркса всесильно,потому что оно верно."

(В.И.Ленин)

1."Победит тот строй,который обеспечит наивысшую производительность труда."

Это знаменитое выражение Ленина до сих пор не попытался опровергнуть ни один даже самый дубиноголовый апологет капитализма.

Если капитализму присущи кризисы капиталистического перепроизводства,то капитализм,лишённый этих кризисов,неизбежно превзойдет в производительности труда капитализм обычный.

Общественный строй,который обеспечит более высокую производительность труда,чем капитализм,называется социализмом.

Значит,социализм - это капитализм,лишённый кризисов капиталистического перепроизводства.

Природу кризисов капиталистического перепроизводства вскрыл Маркс в своем труде "Капитал", вот логика Маркса в упрощённом виде.

2.Почему капитализм обречен на гибель или как Егор и Толик доказали правоту Маркса.

Представьте себе необитаемый остров,на котором есть только два субъекта, назовем их Егор и Толик .

Пусть Егор является производителем средств производства,а Толик - производителем предметов потребления. Например,Егор производит рис и масло,а Толик умеет варить кашу.

Теперь,Толик покупает у Егора рис и масло за 1 рубль,варит две порции каши,одну оставляет себе,а другую приносит Егору на продажу. Толик - капиталист и должен получить прибыль,поэтому в цену он вносит затраты, 1 рубль, и прибыль,например,ещё 1 рубль, и предлагает Егору кашу за 2 рубля.

И тут Егор возмущенно кричит: "Ты же дал мне 1 рубль,а кашу,кровосос,продаешь за 2 рубля,у меня нет столько денег!"

И наступает знаменитый КРИЗИС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА.

Замените только остров на замкнутую экономику,Егора на предприятия группы "А",производящие средства производства, Толика - на предприятия группы "Б",производящие предметы потребления, добавьте сюда экономический балласт в виде "социальных иждивенцев": банкиров,арендодателей,чиновников,солдат,стариков,инвалидов и пр.,которые только усугубляют ситуацию

(они существуют за счет отчислений, ссудный процент,арендная плата,налоги, от доходов предприятий групп "А" и "Б",

после уплаты отчислений у Егора останется сумма меньше 1 рубля,

"социальные иждивенцы", получив деньги, встанут в очередь за кашей, однако, вся сумма денег, которой владеет очередь, Егор и "социальные иждивенцы", останется равной 1 рублю,

если же Егор и "социальные иждивенцы" часть денег превратят в накопления, то сумма, на которую может рассчитывать Толик, станет меньше 1 рубля, и ситуация усугубится ),

и вы получите реальный капиталистический кризис в замкнутой экономике.

(В математической форме открытый Марксом закон сохранения стоимости звучит так: в замкнутой экономике стоимость проданных средств производства равняется стоимости проданных предметов потребления:

I(v + m) = IIc,

К.Маркс."Капитал", т.2,гл.20 "Простое воспроизводство".

Этот закон ещё называют первым законом воспроизводства и обращения общественного капитала.)

Вы спросите,а как же капитализм выживает 200 лет,а очень просто. Он в эту схему втягивает третьего - капиталистическую колонию, в которую продает свой товар и получает прибыль,которую не может извлечь на внутреннем рынке

(Толик покупает у Егора рис и масло за 1 рубль,варит три порции каши, одну оставляет себе,другую продает Егору за 1 рубль,а третью за 1 рубль - дикарям с соседнего острова.В итоге Толик получает 2 рубля,т.е. 1 рубль чистой прибыли).

Когда капитализм захватит весь мир и не станет колоний,он сожрет себя,как стая крыс.

3.Что такое социализм.

Маркс предложил устранить главное противоречие капитализма путем огосударствления предприятий, упразднения денег и введения продуктообмена на основе идеальной формулы,исключающей присвоение прибыли:"известное количество труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой".

("Егор" и "Толик" - государственные предприятия, денег нет,Толик забирает у Егора рис и масло,варит две порции каши,одну оставляет себе, а другую отдает Егору.Кризиса перепроизводства нет.)

К неописуемому восторгу мировой буржуазии попытка непосредственно построить социализм на таких принципах закончилась крахом,ставшим следствием отказа от достижений мировой цивилизации,которыми являются товарно-денежные отношения.

Но Маркс не ошибался: он был теоретиком и предложил решение теоретическое (виртуальное),но не практическое.

И вот теперь придется смертельно огорчить мировую буржуазию: также как некоторые задачи математической физики настоящая задача имеет два решения - тривиальное и нетривиальное. И это последнее является смертным приговором капитализму.

Пусть "Егор" и "Толик" - государственные предприятия.Государство выдает Егору дотацию в виде того самого недостающего рубля (в реальной экономике достаточно выдать этот рубль "социальным иждивенцам" в качестве зарплат, пенсий,пособий и пр.).

У Егора оказывается 2 рубля,и он может купить кашу у Толика. После купли-продажи государство изымает у Толика прибыль в размере этого самого рубля, ведь "Толик" - государственное предприятие.

Система возвращается в исходное состояние: государство вернуло свой рубль,а товарообмен между предприятиями групп "А" и "Б" произошел бескризисно.

(Если "Толик" - частнокапиталистическое предприятие, это невозможно,т.к. государство не может изьять у Толика всю прибыль.)

Вот и получился капитализм без кризисов,т.е. СОЦИАЛИЗМ.

Из этой схемы следуют три условия устранения кризисов капиталистического перепроизводства,назовем их ПОСТУЛАТАМИ СОЦИАЛИЗМА В ЗАМКНУТОЙ ЭКОНОМИКЕ:

I.Предприятия,приносящие прибыль,должны быть в государственной собственности.

II.Главной военной силой в государстве должно быть народное ополчение (внутри которого главной военной силой должно быть пролетарское ополчение),способное однозначно отстранить от власти руководителей государства,которые попытаются раздать в частные руки государственные предприятия, способные приносить прибыль.

III.Для устранения кризисов капиталистического перепроизводства не требуется изменения остальных капиталистических производственных отношений.

Теперь поясним эти постулаты..."

http://socialism-real.narod.ru/index1.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу