Башир Магомеов, о дагестанцах.

Как вы считаете, на ком в большей степени лежит вина за происходящее?   6 голосов

  1. 1. Как вы считаете, на ком в большей степени лежит вина за происходящее?

    • Виноваты сами люди
      2
    • Виновато правительство
      2
    • И те и другие не святые
      1
    • Путин сказал, что "Все будет хорошо!"
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

33 сообщения в этой теме

Источник http://www.magomedov.co.uk/2011/09/blog-post_15.html (автор Bashir Magomedov (его профиль)))

Собственно мнение дагестанца о своих же земляках. Замечу, что данная тема не несет какого-либо разжигания межнациональной розни. И прежде чем что-то написать, читайте блог:

Почему я не люблю дагестанцев

Многим кажется, что я не люблю своих земляков, дагестанцев. И это, в какой-то степени, правда. Нелюбовь распространяется далеко не на всех, но на подавляющее большинство, и тому есть свои причины, которые можно объединить в три глобальные черты национального менталитета:

Чрезмерная клановость и обязательная необходимость иметь "связи".

Предрасположенность к дешевым понтам. Не думаю, что это генетическое, скорее вытекающее из первого, отягощенное двумя десятилетиями беспредела – сначала воровского, а теперь ментовского.

Желание и любовь к мздоимству и "подмазу" всего и вся, если не в денежном выражении, то в любых иных "договоренностях", в обход закона, совести и чести.

Касательно первого пункта все понятно. Если какое-то говно пробивается наверх, то оно начинает подтягивать за собой своих родичей, причем всех без разбору. Не важно, умны они или тупы как пробки (в большинстве случаев), будут воровать или нет, даже не так важно, будут ли они преданы своему покровителю. Эта же клановость проявляется в непрошибаемой уверенности, что все тебе что-то должны, т.е. тебя дубаря, должны протаскивать и помогать. Для большинства дагестанцев нормой поведения является стадная скученность и наличие "связей" определяют успешность. К примеру, если вдруг совершается преступление и требуется вмешательство милиции, редкий дагестанец наберет 02 - напротив, он начнет искать друзей-родственников у которых друзья-родственники работают в органах или знают кого-то, кто там работает, чтобы связаться, напрямую, с "нужным" человеком. То же самое, если надо лечь в больницу - 03 или поликлиника это неспортивно - надо найти "своего" и лечь к нему. И то правда, редко какой врач/мент/прокурор/судья и т.д. пошевелит мизинцем левой ноги, если дело не будет касаться а) своего или б) сие "шевеление" не будет вознаграждено должным образом (см. пункт 3).

...

Понты это отдельная тема, по которой можно писать диссертацию. Это чуть ли не основной мотивирующий фактор – чтобы про тебя сказали, какой ты молодец/красавчег/спортсмен/супермен. Дагестанец, в массе своей, в момент принятия каких-то решений оценивает их с позиции, что "за него скажут пацаны". Много времени и сил уделяется "оболочке". Человек может быть полным ничтожеством, но будет придавать себе вид "солидняка". "Пацаны" могут часами обсуждать какую-нибудь тряпку, или башмаки или солнцезащитные очки. Я лично знаю несколько безработных (в силу своей природной лени) джигитов, которые на последние деньги или, заняв у родственников/друзей (см. пункт 1) покупали самый дорогой телефон, обычно "Нокио", и не могли пополнить своей счет, а просто ходили с ним по городу и красовались без копейки на счету. Парни часто носят с собой специальную тряпочку (так называемую "марочку"), которой натирают свои туфли до блеска, несколько раз в день, т.е. идут себе по улице, а потом задирают свое копыто на ближайший бордюр, достают "марочку" и с видом императора на охоте, чистят свои ботфорты. Такие граждане могут проводить целые вечера в тупых, бессмысленных "хабарах" ни о чем или обсуждая каких-то коз. Обычно рассказывая басни о том, кто, сколько раз и под каким соусом "завалил" ту или иную "чиксу".

Дагестанские девушки это песня. Как же меня бесят тупорылые куры - дагестанки, которые ходят на занятия в школу или институт на шпильках, в юбках с разрезами до жопы и с тонной вечернего макияжа на лицах, при этом с маленькой сумочкой, в которой едва ли может поместиться тетрадка с ручкой. И это не шутка - таких 99%, т.е. девушка не будет носить практичную одежду или не положит свои учебники и тетрадки в рюкзак, т.к. учеба ей нахрен не сдалась - основная цель посещения института - выйти замуж. "Замуж" это отдельная история, для большинства (не для всех) дагестанок "выйти замуж" это религия, это как достичь нирваны - конечная цель их существования. К этому они планомерно готовятся, начиная с младших классов, им не важно за кого и как, главное быстрее. День перехода в новое качество для них является самым главным днем жизни, и согласно своему религиозному культу, они отмечают его с максимальной помпезностью, на которую способны, а если не способны, то наберут долгов на всю жизнь или помогут родственники, для которых это также "святой" долг (см. пункт 1).

Чтобы было понятно о чем я говорю, вот некоторые факты о дагестанских свадьбах. Свадьба на 300 человек, это оооочень маленькая свадьба - обычно бывает 800-1000 гостей. Взять свадебное платье на один день напрокат стоит от ста тысяч рублей, купить от двухсот. Для сравнения, на днях в локальной сети на работе наткнулся на объявление - девушка продает свадебное платье известного лондонского модельера, ни разу не одеванное (я так понял, свадьба расстроилась) за £1500 (это 70 тысяч рублей). Родственница выходила замуж прошлым летом, так чтобы сэкономить, они взяли платье напрокат в Дербенте (кажется за 70 тысяч), совсем с ума посходили. Банкетные залы (которых не менее сотни по всему Дагестану, и в одной Махачкале несколько десятков) надо бронировать сильно заранее, минимум за полгода вперед, и стоят они от ста тысяч рублей за один день. А какая вакханалия творится на свадьбах - это ужас. "Звезды", "звездочки" и "звездульки" дагестанской эстрады, сотрясают своими воплями весь банкетный зал и окрестности. Гости вливают в себя центнеры огненной воды, и жрут как озверевшие. Тамада, держа в руке стопарик водки желает молодым "чтобы Аллах дал им побольше детей" (слов не хватает, чтобы охарактеризовать этих мерзавцев). И вся эта вакханалия длится минимум 2 дня.

Понты проявляются во всем - необходимость рисоваться является краеугольным камнем дагестанского общества. Чем больше титулов, тем почетнее. Удивительно но факт, для большинства молодежи пределом мечтаний является мелкая чинушья должность, на которой можно воровать (см. пункт 3.). Мамаши чуть не лопаются от гордости, когда выдают замуж своих дочерей за "хорошего парня на государственной работе". Число липовых кандидатов наук (т.к. степень открывает путь во всевозможные министерства) просто зашкаливает. Теперь является делом родовой чести, скинуться (см. пункт 3.) всем "тухумом" (см. пункт 1) а) на институт, б) на аспирантуру, и в) на хорошую должность. ВСЕ(!) государственные (и не только) должности продаются (см. пункт 3.). Самое интересное, что животных, таким образом, закончивших институт и "защитивших" кандидатскую, просто распирает по швам от чувства собственной значимости. Они реально считают себя кандидатами наук, а не пустым местом, каковым на самом деле и являются.

(Добавление)

Мздоимство в Дагестане с недавних времен превратилось в культ. Вымогательство взяток на бытовом уровне это такая же норма жизни как восход солнца на востоке. Если проследить взяточный след отдельного дагестанца, то нужно начинать с роддома, а нет, с женской консультации - где его мать стоит на учете. Врача обязательно надо "подмазывать", это же ведь так важно - но тут обычно обходится мелкими суммами - до 1000 рублей, или коробками конфет и прочей мелочью. Далее роддом - надо давать всем(!), нянечке в приемном покое, санитарке, сиделке и уборщице. Если не давать, то тебя будут расценивать как пустое место. Просто так лечь в роддом, не "подмазав" кого надо или не имея связей (см. пункт 1) нельзя. Я сам видел девушку в приемном покое, у которой отошли воды, а она звонила мужу и просила привезти пять тысяч рублей, чтобы ее приняли. С принимающим роды врачом надо договариваться заранее. Он/она скажет, кому и сколько дать, определит свою таксу. Т.е. реально родить без договоренности практически невозможно. Роды, может быть и примут кое как, но ни уколов, ни сопутствующего ухода и поддержки больше абсолютно необходимого минимума никто не получит. Даже уборщица не будет протирать под кроватью в палате роженицы, если ей не дать сто рублей. Во время выписки всем надо давать деньги, в частности для меня было шоком, что там есть специальная "пеленальщица", которой надо дать двести рублей, чтобы она запеленала ребенка красиво, типа для фотографии. Дальше начинаются будни, приходит врач на дом посмотреть ребенка - надо дать деньги (вроде не обязательно, но многие дают). Если ребенок заболел и надо сдавать анализы в поликлинике - надо платить деньги, иначе "аппарат не работает". За 200 рублей "аппарат" чудесным образом начинает работать. Лаборанткам надо давать, чтобы они делали анализ а не писали его "с потолка".

Пришло время идти в детский сад - мест нет, за определенную мзду место сразу появляется. По последним данным это 50 000 рублей для Каспийска и гораздо дороже для Махачкалы. Т.к. в группе 30 и больше детей, а воспитательница одна и иногда пара нянечек, всем им надо "давать" на регулярной основе, чтобы за твоим ребенком следили. Не будешь давать, будет ходить с грязной жопой или некормленый. Пора поступать в школу - надо дать директору. Без этого либо не берут, либо суют в класс "выравнивания". Ну кто захочет, чтобы сыночек учился среди "дебилов", надо дать. Школа это бездонная дыра для поборов - стены покрасить, парты купить, учителю физкультуры на подарок, классруку надо занести чтобы двойки не ставил, у завуча юбилей, занавески дырявые - надо поменять, уборщице надо заплатить и т.д, и т.п. и никто не задается вопросом, а куда деваются бюджетные деньги, выделяемые как раз на эти цели, ну за исключением физрука и завуча.

Молодой и резвый дагестанец, привыкнув давать и покупать всех и вся, заканчивает 11 классов. Т.к. система профессионального образования разрушена в полное говно, абсолютно всем(!) просто необходимо иметь высшее образование. Несмотря на все эти поганые ЕГЭ (привет фурсенке), которые легко покупаются, успевай только деньги давать, поступить в институт без денег в Дагестане практически невозможно. Вру, все еще, наверное, можно на специальности почвоведения или орнитологии ДГУ, на которые идет 1 человек на 10 мест, и их не закрывают, чтобы и дальше воровать бюджетные деньги. 99.9% студентов в Дагестане поступают за взятку.

По моим ощущениям, из них реально учатся где-то 30%, остальные продолжают покупать каждый зачет и экзамен. Если не могут купить "препода", покупают декана или сразу ректора. Закончив институт, дагестанец либо идет в армию (т.к. собирается продвигаться по линии силовых ведомств), либо "поступает" в аспирантуру, либо сидит дома и тупит. Редко кто начинает шевелиться и искать работу, которую толковые ребята (помните те 30%?) все еще могут найти, т.к. дуболомы. нанятые родственником (см. пункт 1.) с работой своей не справляются и им нужен исполнитель, которому они будут платить крохи от сворованных денег. Обычно если нет каких-либо препятствий, такие ребята уезжают из Дагестана. Закончив армию/аспирантуру молодой человек, прокачанный понтами (см. пункт 2) покупает с помощью родственников/связей (см. пункт 1.) чинушью должность или должность полиционера (да-да, любая должность, даже постового стоп-сигнала продается и покупается) и начинает либо вымогать взятки, либо пилить бюджет. Настает время женицца (см. пункт 2) на какой-нибудь курице (см. пункт 2.). И так по кругу, уже второе поколение растет и воспитывается в данной коррупционной схеме. Все рады и счастливы.

За что мне любить Дагестан и дагестанцев, с согласия которых это все происходит? Дагестанцы забыли, что такое честь, совесть, гордость. Со всех сторон повылезало всякое говно и быдло, и давит своей скотской массой остатки интеллигенции. Почему я должен любить баранов, которые довольны сложившейся коррупционной жопой и счастливы, вариться в ней и дальше. Вот и я не люблю и выступаю против. Называю коррупционных подонков (всю дагестанскую власть) своими именами – читай говном. Тупорылых куриц без цели в жизни не считаю женщинами, и мерзких понтошлепов в тапочках от "гуччи" не считаю за людей. По крайней мере, честно. Я уже давно не горжусь тем, что я дагестанец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Выскажу свои камменты. Во первых мнение о тех понаехавших в Москву с юга России, которые и не знали слово "культура" у меня как было, так и остается отрицательное. Это быдло. Обыкновенное быдло, не уважающее традиции коренного народа, и той земли, где они гости. И автор блога описывает о причинах этого я считаю абсолютно правильно. Но есть одно НО, большое такое НО...

А давайте-ка взглянем на матушку Россию. При более глубоком рассмотрении русский народ-то особым ничем от описываемых дагестанцев не отличается. Не выделяется особой культурой своего поведения, так же страдает страстью к "дешевым понтам" и мздоимству. И тем более это выражено, чем меньше город, беднее область, а уж про ПГТ или деревни и говорить не стоит - почти все бухают, интеллект и культура на уровне собаки, о том чтобы чего-то в жизни достигнуть своими мозгами в принципе никто и не задумывается. Та же поножовщина, тот же гоп стоп, вообщем то же самое быдло, которому дай волю, посади на "подмазанное" место - точно так же будет воровать.

Но в принципе по своим наблюдениям я не утверждаю, что все кавказцы такие, кк описывает автор, а все русские такие, как описываю я. Естественно встречаются хорошие, высокообразованные люди, добивающиеся всего сами (в большинстве, ибо очень и очень часто государство ставит нас в такие рамки беспредела, что иного выхода просто нет). Так и среди кавказцев есть несомненно люди очень хорошие, достойные, которыми может гордиться весь Дагестан, Кавказ и Россия. Просто вот почему-то среди русских я все же таких встречал больше.

Ну а то что твориться сейчас в Москве и юге России со стороны кавказцев, а так же то о чем я писал про небольшие города и регионы России.. частично в этом конечно можно винить государство (каюсь, иногда сам это делаю). Но, у нас на Руси всегда Царь был послан от бога, поэтому и отвечать ему biggrin24.gif Даже за то, что алкаш Иван стащил поросенка у купца Сидора и продал за самогон. И частично (даже в большей степени) виноваты сами люди со своим гнилым русским менталитетом, называемым "авось".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. и в России так. Людям революция нужна в головах прежде всего. Вообще, да, так посмотришь и думаешь, что все у нас забыто, вырождается и деградируется: культура, традиции, ценности, уважение, честь, достоинство и совесть. Печально. ..А вот про то, что девушки идут в уч заведение только ради удачно выйти замуж ... вон, в штатах, например, это практиковалось еще в 30-40гг, тогда женщины у них и права ни на что не имели, и это правило существует до сих пор: девушки выбирают самые престижные университеты только для того, чтобы отыскать себе перспективного мужа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки выбирают самые престижные университеты только для того чтобы отыскать себе перспективного мужа.

Только места занимают laugh24.gif Сколько эйнштейнов мы теряем trouble.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
off.gif Во-во. Мало того, сейчас - в современных условиях - они/девушки этот универ даже и не заканчивают, а люди, которые действительно хотят образование получить, в очереди стоят годами... (это американская действительность)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот вверху не понял о чем вопрос?? какая вина то?за что?

а по поводу блога.....выдохнуть надо всем и успокоиться.

и как можно меньше рассуждать на эту тему.

в союзе же не было подобного, однако все жили в мире и дружбе

а сейчас нам искусственно навязали страшного врага кавказцев, а кавказу навязали врага Россию. А на самом деле враг то совершено не там

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в союзе же не было подобного однако все жили в мире и дружбе

ога, не было))))) Было, но не в таком объеме, со стороны кавказцев всегда была "любоффь к понтам". Как-то в далеком пухлощеком детстве фильм смотрел..."Баламут" что ли называется, про веселую жизнь советских студентов - так вот даже там у кавказского студента это показывается, не в такой степени может, но это есть. Да и вообще в любом советском фильме, особенно в комедиях - одежда всегда выделялась, цацки были, проблему решить - дяде позвоню, а про подгоны в виде коньяков и т.д. я вообще молчу.

При всем при этом дагов есть за что уважать - держаться стадом и хоть это всё гнилое, но по крайней мере целей своих достигают, не то что русские - нас много и мы везде, а даги при случае все равно возьмут свое)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот вверху не понял о чем вопрос?? какая вина то?за что?

За ту ситуацию, которая сложилась, описывается в статье. Что и кавказцы и русские часто ведут себя по свински, в следствие этого складывается такая напряженная ситуация.

а сейчас нам искусственно навязали страшного врага кавказцев а кавказу навязали врага Россию. А на самом деле враг то совершено не там

Что еще раз доказывает, что большинство населения является быдлом не имеет своего мозга и поддается на пропаганду из зомбоящика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем при этом дагов есть за что уважать - держаться стадом и хоть это всё гнилое но по крайней мере целей своих достигают, не то что русские - нас много и мы везде, а даги при случае все равно возьмут свое)

Кстати согласен. Вот что что, во вред это или в пользу, но вместе они держаться умеют. Всегда за своих. В отличие от русских, которые своего соседа/брата/земляка готовы съесть заживо. Не важно где это проявляется, на работе там в коллективе, в массовых выступлениях и пр. У нас любят поорать что мы вместе и русские только нажравшись водки на какой-нибудь праздник. Так что вот в этом плане русских уважать особо не за что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ту ситуацию которая сложилась, описывается в статье.

а какая ситуация то не понял? клановатсть? так в клановости ни чего плохого не вижу) нам бы так русским.

Низкий уровень ковказцев, да ну и Бог с ними.

ога не было))))) Было, но не в таком объеме, со стороны кавказцев всегда была "любоффь к понтам"

люовь к понтам присуще и русским) по моим наблюдения чем нижу уровень культуры, тем больше понтов.....видимо это комплекс

Кстати согласен. Вот что что во вред это или в пользу, но вместе они держаться умеют. Всегда за своих. В отличие от русских, которые своего соседа/брата/земляка готовы съесть заживо.

восток дело тонкое.....они может и готовы держаться в месте НО до определенного момента

кстати в свое время Басаев сказал о второй чеченской войне: Мы благодарны русским за то что они объеденили нас против общего врага- России

после первой чеченской у них пошли внутриусобные войны, объединились они лишь во время войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люовь к понтам присуще и русским) по моим наблюдения чем нижу уровень культуры тем больше понтов.....видимо это комплекс

не до такой степени... "Среди гор шлифует асфальт на баклажановой семерке красавец пятигорск" (с)

так в клановости ни чего плохого не вижу) нам бы так русским.

ни чего плохого?) если бы эту клановость использовали в правильном русле, а то получается - один дебил выбирается за счет другого и подтягивает третьего - не из-за умений, а из-за клановости - что ж хорошего? Мы активно идем к этому)))

восток дело тонкое.....они может и готовы держаться в месте НО до определенного момента

кстати в свое время Басаев сказал о второй чеченской войне: Мы благодарны русским за то что они объеденили нас против общего врага- России

после первой чеченской у них пошли внутриусобные войны, объединились они лишь во время войны.

я не имел виду "макроуровни", а общины, диаспоры и вообще дворовый уровень...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не имел виду "макроуровни" а общины, диаспоры и вообще дворовый уровень...

ну так междуусобные войны и были на уровне двора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не имел виду "макроуровни" а общины' date=' диаспоры и вообще дворовый уровень...[/quote']

ну так междуусобные войны и были на уровне двора

что то не видно) подойди на рынок, крикни - чур** ********!!!! побегут все, не взирая на междуусобные войны, пол, возраст и политические взгляды... У нас такое только на день ВДВ)) и то - "че не служил? хаха...да хуле с тобой...чмо епатьпатьпать...." laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, день ВДВ как раз и показывает истинное лицо, какие у нас на самом деле "русские".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автора статьи, равно как и других авторов подобных обличающих опусов, с позором выгонять из родных стран.причем не организовывая этот процесс в плане виз, паспортов и пр.-просто вывезти в нейтральные воды и там оставить с вещами, которые успели "умники" взять. С такими очень жестко надо. Потому как есть те, кто потворствует системе традиций(как описанные автором и форумчанами взяточники и прочая "нечисть"), есть те, кто пытается бороться с системой(их мало и попытки в основном малозаметны), есть те, кто не приняв правила системы, обходят их просто так, безэмоционально, а есть такие вот уроды, как автор статьи. Такие в большинстве своем закомплексованые, ничего не достигшие низшие существа, не люди-существа. Они способны только ныть. Куда их не отправь-всюду будет нытье. Вот они, пользуясь анонимностью инета, и льют грязь на свою Родину, город, семью. В лицо-то наверно жим-жим сказать, или делом доказать...я таких не понимаю. Не нравится-уезжай, но зачем срать вот так на своих перед другими? Это тоже самое, как узрев в своей семье недостаток, разболтать это всем. Это как минимум низость и трусость.

Тут недавно подобная статья была про причины уехать из России. Так если внимательнее прочесть, то можно увидеть автора просто как бабу, которую ничего не удовлетворяет, и мужика у нее тоже нет, куча комплексов и обидок, а на действия она не способна.

Вот таким отбросам слова давать нельзя!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я не оспариваю адекватнось самой информации. Оно видимо так и есть на самом деле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не пафос.просто щас модно гнобить то место, где родился и/или живешь. Если человек обосрал свой город/страну-он почему-то сразу же становится веб-героем и априори жертвой геноцида "беззащитных праведных людей".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не пафос.просто щас модно гнобить то место где родился и/или живешь. Если человек обосрал свой город/страну-он почему-то сразу же становится веб-героем и априори жертвой геноцида "беззащитных праведных людей".

модно называть вещи своими именами?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не:lol:/> я не об этом. Нисколько не оспариваю правдивость. Но то, что автор это выложил всем на обозрение, да еще наверняка осознавая отношение к ЛКН в нашей стране - это по моему мнению низко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему НЕ низко, а даже наоборот - смело. Сам он не особо русский, фамилию не скрывает, лицо тоже (конечно если страничка реальная, но все же думаю реальная). Реакция адекватных людей была бы - "о боже!!! посмотрите что мы творим??? ведь он прав! давайте меняться и менять мир вокруг нас!" :lol:/> но это не тот случай...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мнения разделились, причем значительно :lol:/>

Про адекватных людей. На форуме-то они отпишут, вот только к сожалению адекватны они только на словах. Эт по опыту общения с подобными людьми. Так один яркий пример, когда знакомый разошелся на тему воров во власти, а сам оказался не лучше, только масштабы другие...:)/>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про адекватных людей. На форуме-то они отпишут вот только к сожалению адекватны они только на словах. Эт по опыту общения с подобными людьми. Так один яркий пример, когда знакомый разошелся на тему воров во власти, а сам оказался не лучше, только масштабы другие...Улыбка

Особенно смешно выглядит когда сами "на баклажановой семерке асфальт шлифуют", да и про этого "писателя" мнение высказывают = "ай ай ай, какой негодник, унизил честных и порядочных людей, да как ему не стыдно!!!" )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудная зарисовка, такие забавные дагестанцы, очень фактурно и кинематографично. Мне кажется этот человек любит свой народ, да и все эти невинные симпатичные национальные штрихи особенности менталитета они ведь всегда были у кавказского народа, от широты душевной это и от южной экстравертности и коммуникабельности, ведь все для людей, все направлено в общество, деньги дают значит есть что давать, это традиционная форма потлача, дарения, проявление уважения. И согласен у русских тоже это присутствует, потому что мы тоже в первую очередь о людях думаем, это европейцам по фигам на других, у них эгоистичная культура, женщины не накрашены, в простой одежде, потому что она в первую очередь о себе думает, как ей по больше поспать, по меньше себе косметикой вред нанести, а че другие по барабану, как он выглядит. Даже в языке это отражается, например, они "Я" с большой буквы I пишут, мы с большой буквы обращаемся "Вы", часто после "Здравствуйте" в письмах ставим восклицательный знак. Это говорит о доброте и внимательности, о душевном отношении, а значит о повышенной эмпатиии которая ведет к высокой культуре и духовности. Что и выражено в таком количестве талантливых людей ученых, людей искусства и просто образованных и интеллигентных людей, ведь Кавказ так же в этом плане очень плодовит. И конечно, когда людей такого склада,общественных,клановых, у нас же тоже общинно-родовой уклад доминирует в культуре, вынуждают жить в эгоистичной и индивидуалистической атмосфере капиталистического строя, мы приобретаем карикатурные черты, действительно, обвешаемся как обезьяны стразами, китайскими дольче и габана, не имеем представления как эти глупости применить правильно, а как красив и гордый был советский человек, тот же кавказец...

Лично я так вижу эту проблему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу