Как живет нищая Россия

17 сообщений в этой теме

Как живет нищая Россия (автор macos)

37164_1.jpeg

Путешествуя по России, я много раз видел, как бедно живут наши люди. Покосившиеся дома вдоль дорог, безработица, туалеты на улицах, которые так пугают и одновременно радуют иностранцев...это вокруг нас, но к такой жизни невозможно привыкнуть.

То, что я увидел в Твери - вообще не укладывается в какие-либо рамки того, что называют жизнью. Почти в самом центре крупного города расположено Тверское гетто. Официально - несколько домов по улице Двор Пролетарки. Еще официальнее - половина из них уже не существует на картах чиновников, дома расселены.

Получается, что и несколько сотен людей, живущих в Морозовском городке - тоже не существуют?

1. Эти кварталы были построены сто лет назад известным предпринимателем тех времен, Саввой Морозовым. Десяток краснокирпичных больших домов оборудовали как общежития для рабочих фабрик семьи Морозовых, расположенных в одном районе. В те времена кирпичные дома в Твери были еще редкостью, а многоквартирные - тем более. Условия жизни были на уровне: далеко не каждая семья могла побаловать себя душем и плитой, пусть даже общественными. Возможность переехать в эти дома была еще одним стимулом для того, чтобы пойти работать в товарищество Тверской мануфактуры.

37164_2.jpeg

2. Кстати, Морозовы активно поддерживали большевиков, да и эти дома стали первыми комуннами в Твери. В итоге прославленное проышленное семейство поплатилось своей фабрикой, которую красные "отжали" и переименовали в "Фабрику Пролетарка". Сам же пролетариат молча согласился на новые условия, потому что жить в Морозовском городке было по-прежнему удобно и уютно.

37164_3.jpeg

3. На нескольких домах висят мемориальные доски: Пролетарка вырастила достойных сынов, несколько из них стали Героями.

37164_4.jpeg

37164_5.jpeg

5. Все изменилось двадцать лет назад, когда фабрика закрылась, как и сотни подобных предприятий по всей стране. Люди потеряли работу, а местные власти просто плюнули на городок: какой там плановый ремонт, есть дела и поважнее?

37164_6.jpeg

6. Так ремонт последние лет 40-50 и не делали.

37164_7.jpeg

7. Сейчас Морозовский городок - самый неблагополучный район Твери. Иногда сюда приезжают редкие любители архитектуры, но они стараются пробежать по району до темноты, и уехать отсюда как можно скорее, не вступая ни с кем в разговоры: местные угрюмы и чужаков не любят.

37164_8.jpeg

8. На их лицах не встретишь улыбку, да и чему улыбаться, когда не живешь, а выживаешь? На самом же деле могу сказать, что несмотря на все тяготы, жители Двора Пролетарки - обычные люди, такие же, как мы с вами. Они удивительно легко шли на контакт, рассказывая о своей жизни.

37164_9.jpeg

9. А жизнь их - за гранью "плохой" и "очень плохой", условия по-настоящему чудовищны.

37164_10.jpeg

10. Обычный коридор обычного дома. Комнаты где-то двенадцать метров. В них живут большие и дружные семьи: дети, внуки, сестры, племянники, молодые и пожилые пары, иногда по 12 человек в комнате. Хорошо представляете себе, что такое метр личного пространства?

37164_11.jpeg

11. А это кухня, одна на этаж. Четыре газовые плиты и два умывальника.

37164_12.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Думаете Ульск лучше!?Шаг в лево и такая же история...

а кто-то сравнивает? Такие заплесневелые уголки цивилизации по всей России, да и....думаю что не только в России, районы нищих, эмигрантов и т.д....только там то это приезжие, а у нас свои, всю жизнь прожившие....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слишком привыкли люди что им все даст государство.

у меня отец приехал в город из деревни, выделили участок под строительство,

сам копал землю под фундамент, сам замешивал бетон, сам заливал, ездил на быках за строительным лесом, сам клал сруб, сам крыл крышу (конечно помогали родственники и соседи, но и у них своих дел полно было).

больше 50 лет дом стоит.

а что сделали те люди в трущобах что бы жить лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что сделали те люди в трущобах что бы жить лучше?
тоже верно. порой люди сами виноваты в том, где и как они живут.

Но всеже это не 100%, и многих так надломило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился каммент в ЖЖ к этой статье, примерно следующего содержания: "вот не понимаю, да не могут уехать и пр. но убраться на кухне и скинуться по 100 руб. на побелку потолка - это сложно для них". Вообще конечно грустно что большая часть России так и живет. По сравнению с этим даже ульск кажется раем. Но я все же придерживаюсь позции, что в большинстве случаев люди сами виноваты что так живут. И в их силах что-то поменять. Пусть не кардинально, но хотя бы улучшить свою жизнь. Да, не каждому там нужны миллионы и виллы с мерседесами, не у каждого в жизни такие ценности, но элементарно создать нормальный быт себе и своим детям уж можно. dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еси они платють за ремонт и содержание дома? Причем не хило наверно, А?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еси они платють за ремонт и содержание дома? Причем не хило наверно А?))

С каких пор управляющие компании занимаются ремонтом кухонь в коммуналке? dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еси они платють за ремонт и содержание дома? Причем не хило наверно А?))

С каких пор управляющие компании занимаются ремонтом кухонь в коммуналке? dry.gif

а вот хз что в договоре прописано, я не читал... По идее это место общего пользования, как лифт, подъезд и т.д. У нас в России и не в коммуналках подобная ситуация сплошь и рядом - оплачено, а подъезд никакой. Не удивлюсь, что в этих коммуналках люди платят за свои многострадальные кв. м. выше чем в цивилизованных местах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивлюсь что в этих коммуналках люди платят за свои многострадальные кв. м. выше чем в цивилизованных местах.

Ну так, это так типично для рашки.. dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. По идее это место общего пользования, как лифт, подъезд и т.д. У нас в России и не в коммуналках подобная ситуация сплошь и рядом - оплачено, а подъезд никакой. Не удивлюсь, что в этих коммуналках люди платят за свои многострадальные кв. м. выше чем в цивилизованных местах.

елси квартира приватизирована, то ремонт за свой счет (батареи и т.д.)

если е приватизирована, то должны коммунальщики.

А вот про пдъезд, крышу, подвал - да верно. Собираются десятки миллионов, а почти все уходит в карман

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
елси квартира приватизирована то ремонт за свой счет (батареи и т.д.)
Отопление и водоснабжение обязана ремонтировать УК.А вот кран поменять,это уже извините,сами,сами...Это 100%,сам проверял.Не плачу принципиально за ремонт и содержание.Ремонта в доме не было 22 года,все сами.Состояние подъезда отличное!А содержанок мне не надо.Вот жду пока в суд не вызовут,если первый не подам на них.Может кто подскажет юриста,кто по этим вопросам дока?буду очень признателен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я парень разочарованный:

Судьба меня поелозила елбом о неструганный стол.

Жизнь научила правилу:

Что для нижних потолок- для верхних сугубо пол.

(С) Кровосток

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Единая Россия" предлагает принять закон о введении налога на бедных, чтобы быть бедным стало невыгодно.

807a5d783ea9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И разработать маршрут агитационного поезда ЕР, под который нищие должны прыгать, с чувством выполненного долга

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу