Впадаю в ступор при виде нищих, быдла и чиновников

6 сообщений в этой теме

http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2011/10/05_e_3791062.shtml

Статья с Газеты.ру (автор ПАВЕЛ ГОРЕЛОВ)

[big]Впадаю в ступор при виде нищих, быдла и чиновников[/big]

Когда я вижу женщину в метро, которая стоит на коленях и крестится, я каждый раз впадаю в ступор. Если она не на коленях, а с табличкой «Помогите, умирает сын», я тоже впадаю в ступор, хотя шрифт букв на этой табличке и кажется мне до неприличного похожим на шрифт с любой другой таблички, с которыми нищие стоят в метро.

Я не знаю, что делать с этим ступором. Я не знаю, как себя вести с людьми, которые просят: нищими, инвалидами, бездомными, обворованными. Вроде бы им нужно помочь. Вот как не помочь, например, женщине, которая говорит, что у нее ребенок умирает, ему нужно капельницу, а капельница стоит 1000 рублей, и показывает фотографии своего ребенка и говорит сбивающимся голосом (вот-вот расплачется)? Как не помочь старушке, которая в 20-градусный мороз стоит на коленях на улице и крестится-крестится-крестится, низко опустив голову? Как не помочь безногому мужику, который, ловко орудуя руками, переезжает на самостоятельно сделанной тележке из одного вагона метро в другой?

Я иногда помогаю.

Но не всегда, потому что каждый раз я почему-то ищу подвох. А вдруг она врет про сына? А вдруг у нее там теплая одежда под этим балахоном? А вдруг ему специально отрезали ноги и теперь гоняют по вагонам, а ему от этого только хуже? Не все эти «а вдруг» даже мне кажутся убедительными, но тем не менее они меня часто останавливают. А потом, когда уже поздно, когда инвалид заехал в другой вагон или когда я прошел мимо, я задаю себе еще одно «а вдруг», которое сводит на нет все предыдущие: «А вдруг я сам завтра окажусь в такой вот ситуации? Пойду ли я в метро, на улицу, под двери магазина? Буду ли просить деньги? Дадут ли? Поверят? Или подумают, что я вру, что у меня теплая одежда?»

Я не знаю ответов на эти вопросы. И потому впадаю в ступор. Этот ступор можно условно назвать ступором №1.

Есть еще два. Ступор №2 у меня от милиционеров, пограничников, сотрудников паспортных столов, ЕИРЦев, секретарей в приемных многих-многих российских государственных учреждений. Я не понимаю, что делать, когда сотрудница ФМС говорит мне, что заявление нужно переписать, потому что оно написано не так, как положено. Как положено, я не знаю. Образца на стене нет. На вопросы, как заполнять, сотрудница ФМС или не отвечает или отвечает уклончивыми фразами. А потом она закрывает дверь и уходит куда-то на полчаса по «очень важному делу».

Первая моя реакция – закатить скандал.

Потребовать к ответу самого главного. Если главный не явится или не встанет на мою сторону, хлопнуть дверью, послать их на три буквы и отстаивать свою правду, пока сотрудница не будет отчитана, наказана и не исправится. Вторая моя реакция – это бесполезно. Никакие скандалы, хлопания дверью, никакие главные ничего не исправят. Потому что главный сам такой. Потому что хлопай не хлопай, оформлять документы, кроме этой сотрудницы, больше тут никто не будет. Потому что мне нужно срочно, сейчас сделать этот дурацкий документ, а завтра я этим заниматься уже не могу/не хочу/не буду. Потому что мне вообще противно скандалить, злиться. Потому что я сам себе не нравлюсь таким. И я опять впадаю в ступор. С одной стороны, мне кажется, что можно добиться правды. И иногда я ее действительно каким-то чудом добиваюсь. С другой стороны, я так часто сталкивался со стеной, о которую можно только убиться, если не физически, то морально.

И наконец есть еще ступор №3.

Я совершенно не понимаю, как себя вести с тем, кого в интернете принято называть словом «быдло». Я не люблю это слово, но лучше и не скажешь. Что делать, если человек ведет себя по-свински, независимо от того, сколько ему лет, в какой стране он живет, сколько он зарабатывает и какое у него образование? Дать по морде? С удовольствием, но перевес сил не всегда на моей стороне. Прочитать лекцию о том, что так себя вести бесполезно. Действует только на детей и иногда на подростков. Не замечать? Не замечать невозможно. Избегать точек соприкосновения? Тогда лучше не выходить из дома и жить в Антарктиде. Я не знаю, что делать. Я впадаю в ступор.

Я написал это все не для того, чтобы получить гонорар (не скрою, я журналист, хотя и не «Газеты.Ru»), не для того, чтобы спровоцировать вас на комментарии (мне вообще большинство комментариев кажутся деструктивными, только создающими шум). А зачем тогда? Наверное, мне просто больше некому это сказать, а держать в себе я это уже не могу.

Если вы захотите это прокомментировать, то пожалуйста, я вас очень прошу,

не шумите, не пишите про то, что я рефлексирующий слабак, что надо валить из России, что Россию не изменить и все такое прочее. Я это все знаю. Да, я слабак, а из России надо валить и все такое прочее. Я согласен, ок, только не пишите. Напишите лучше про ваши стратегии поведения во всех трех описанных случаях. Возможно, вы мне поможете. Возможно, не только мне. И я скажу вам за это большое человеческое спасибо.

Ваши мнения, комментарии. Опишите то что просит автор, как Вы реагируете и что делаете в этих трех случаях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

По первой ситуации я когда как получится если есть деньги в кармане или под рукой, то даю....

По второй ситуации раньше я все куда то рвалась, за правду и справедливость и прочее, сейчас отношусь к этому терпеливее...я лучше потрачу время "переписав заявление" чем буду заваливать вопросам зачем, да почему, все равно переписывать придется (это в пример), и ждать тоже пришлось научиться...

По третей тоже не кому не чего пытаюсь не доказывать, но исключение есть, если мне просто не чего делать, не куда потратить время, или просто хочется поспорить, поругаться...в зависимости от ситуации.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 не даю деньги в преведенных случаях.

2 в наше время как то проще стало-есть образцы в инете :-)

3 быдло-это посерьезней, иногда ввязываюсь в словесную дуэль, иногда вызываю блюстителей порядка :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в наше время как то проще стало-есть образцы в инете :-)

Жаль, что не во всех случаях. Да и очередь из этих вечных бабок в гос. учреждениях никуда не девается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом случае обычно помогаю.....ибо если просит, значит надо

все остальное на его совести

во втром случае, ни чего не сделаешь....просто иду и заполняю как положено, ни разу не сталкивался с отсутсвием образцов заполнения заявлений.

Хотя принебрежение к простым людям в засвияжской налоговой как то раз вывело из себя.Но так они люди то несчастые, что на них обижаться? Сидят там мелкими клерками, бумажки с одного стола на другой перекладывают, и кстати я заметил, что они сами то и не очень разбераются в своей работе, делая капитальные ляпы, причем в мою же пользу.По сути своей несчастыне люди, осознание этого факта придает мне сил.

в третьем случае, уж точно от вас ни чего не зависит.

"умный не скажет, дурак не поймет", это мудрость, по жизни столько дел, что нет времни переживать хоть из за виртуальных, хоть и реальных хамов.

Да и очередь из этих вечных бабок в гос. учреждениях никуда не девается.

Она еще долго ни куда не денется, потому что отсутсвует цивелизованное делопроизводство в гос учереждениях. "Бабки" в этом ни капли не виноваты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу