В России началась смена Министров России. Расхождения...

1 сообщение в этой теме

Кто из министров может уйти в отставку вслед за Алексеем Кудриным

Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Минфина Алексея Кудрина, который отказался присягнуть ему на верность после президентских выборов 2012 года. В Белом доме не исключают, что это не последняя министерская потеря — слабые позиции у главы Минсельхоза Ирины Скрынник, министра образования Андрея Фурсенко, главы Минпромторга Виктора Христенко и первого вице-премьера Виктора Зубкова. Но, несмотря на жесткость действий первых лиц государства, оппозиция внутри их команд будет прогрессировать, предупреждают эксперты.

Вчерашнее заседание комиссии по модернизации изначально предвещало любопытные новости. Это первое мероприятие, на котором президент появился в роли уходящей в отставку фигуры. Во-вторых, оно прошло в новом составе — в выходные, как ранее сообщала РБК daily, из состава комиссии был исключен экс-лидер «Правого дела» Михаил Прохоров.

Но заседание с самого начала принесло совершенно иные сенсации. «Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил «радостную» весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве, и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим президентом, которые касаются военных расходов», — отреагировал Дмитрий Медведев на сделанное в выходные в США заявление министра финансов о том, что он не останется в кабинете министров под руководством Дмитрия Медведева.

«У Алексея Леонидовича была возможность заявить позицию о расхождениях в подходах к экономической политике с президентом России и принять для себя решение о своем политическом будущем. Кстати, присоединиться даже к правым силам (Кудрина уговаривали возглавить «Правое дело» до прихода туда Прохорова. — РБК daily)», — высказался президент и потребовал ответить на вопрос о том, готов ли он подписать заявление об отставке.

Кудрин сообщил, что примет решение только «после того, как посоветуется с премьером». «Советуйтесь с кем угодно, но вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ», — ответил президент.

После того как заседание комиссии закончилось, Алексей Кудрин принял участие в совещании по экономическим вопросам. А вышел с него уже безработным. Как заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, президент отправил его в отставку. Увольнения чиновников такого уровня производятся по представлению главы правительства. Г-жа Тимакова не уточнила РБК daily, когда именно президент успел пообщаться с премьером. Сам Алексей Кудрин заявил, что лично подал заявление об отставке.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин называет решение Медведева «реакцией человека, который крайне чувствительно относится к критике в свой адрес». «Боюсь, что после съезда «Единой России» эмоциональное напряжение, которое есть во властном тандеме, выразилось таким причудливым образом», — оценивает он. «Медведев хотел остаться президентом, а тут министр финансов ему почти что тыкает», — рассуждает президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

«Медведев в последние 36 часов получал довольно много позитивных сигналов о том, что в обмен на утрату ожиданий он получил достаточно сильные полномочия. Ситуация с Кудриным — это первый момент тестирования системы, и если тандем сохраняется, понятно, что Медведев имеет право требовать замены Кудрина», — считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Источник РБК daily в правительстве подчеркнул, что в действующем кабмине «незаменимых людей нет». «И вряд ли Путин не будет готов кем-то пожертвовать в новом правительстве. Здесь вопрос не в персоналиях, а в поисках консенсусных фигур, которые устроят по возможности все группы влияния», — пояснил он.

Политики и эксперты называют наиболее вероятным сменщиком Кудрина помощника президента Аркадия Дворковича. Тем не менее источник в правительстве подчеркивает, что выбор будет делать Путин. Он доверяет мнению Кудрина, а у того давние противоречия с Дворковичем. Да и сам президентский помощник, как уверяют РБК daily собеседники, близкие к Кремлю, остался разочарован субботними рокировками в тандеме.

Не исключено, что искать замену придется и другим министрам. По словам правительственного чиновника, условно наиболее слабые позиции у главы Минсельхоза Елены Скрынник и главы Минобразования Андрея Фурсенко. «Скорее всего, отпустят главу Минпромторга Виктора Христенко и первого вице-премьера Виктора Зубкова, которые сами давно просились на выход», — говорит он. Неясен вопрос с главой МВД Рашидом Нургалиевым, ведь «кому, как не Медведеву, приписывают авторство реформы ведомства».

В силу тандемной особенности работы многие представители путинского правительства и не воспринимали президента как своего руководителя, что ясно показало демонстративное заявление Кудрина, отмечают эксперты. «В правительстве есть немало людей, которые считают себя не менее важными фигурами, чем Медведев», — говорит проректор Российской экономической школы Константин Сонин. Но другие министры не будут без команды оппонировать Медведеву, думает Михаил Виноградов.

Татьяна Кособокова, Димитровград, Анна Резникова, Инга Воробьева

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/09/27/focus/562949981593001

Вот такая чихорда пошла перед выборами. Видимо сами министры поняли, что с такой властью ЕР страна идет явно на дно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу