В США назревает СИЛЬНЕЙШИЙ кризис

78 сообщений в этой теме

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

анекдот уж больно понравился

Сидят на бирже Фунт и Доллар. Распахивается дверь, и входит Евро - молодая, красивая, стройненькая, в коротенькой юбочке. Доллар сразу рванулся к ней. Фунт, удерживая Доллар, говорит: "Эх, молодость! Смотри, инфляцию не подцепи!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верно, конечно. Но Вы сейчас нас сравниваете с кем? С развитыми странами

Евро-зоны? А зря: мы слишком далеко отстаем от них. Ведь бессмысленно Россию и

Америку сравнивать, не так ли?

А с кем сравнивали Вы, когда писали:

Только почему речь именно о российских банках? Такая же схема отлично

работает в любой капиталистической стране.

по-моему нет никаких рамок сравнения...

Нужно просто планку для сравнений пониже брать.

Просто не нужно говорить в "любой" стране, не так ли?) А то потом можно и Белоруссию приписать...

За последние 10 лет максимум рубля был 36, минимум - 23. То есть, колебания в 56%.

Если взять то же евро, то колебания были от 0.82 до 1.6, что больше в почти два раза.

Делаем вывод - рубль более стабильнее и надежнее, так?))))) Я имел ввиду "краткосрочную" волатильность, а не за 10 лет, т.е. именно периоды когда за короткий срок (ну скажем 1-3 месяца) курс вырастал на те же 56 % - вот это горячее время для банков когда можно быстро получить сверхдоход. А 10 лет тут...срок ни о чем...

Я, может быть, расстрою Вас... Но фундаментальные законы экономики вообще нигде не

работают.

Не нужно быть таким самоуверенным :) Выражусь более корректно - В нормальных капиталистических странах фундаментальные законы экономики работают в большей степени, чем у нас. Я не говорил что они работают везде и полностью.

А вот направление, даже зная,

какая будет новость, определить нереально...

Всё определяется с вероятностью, и потом зависит от того какая обстановка на рынках - одно дело сейчас - рынок неадекватен, не удивлюсь что если сейчас нефть останеться только у одной страны, то цена на нее упадет до нуля)) Другое дело когда рынки относительно стабильны и выходит новость из серии - "запасы нефти в США...". По-моему разница очевидна...во втором случае вероятность прогноза значительно выше

Ооо, это да. Так или иначе, эти все "биржи" - место обитания богатейших людей мира.

Не было бы бирж, было бы что-то другое, через что бы они меняли реальность...

Масло масляное... Это что то другое был бы финансовый институт, о чем я и говорил....

А теперь самое интересное:

Но, тем временем, как я писал пару месяцев назад, прогноз исполняется.

Золото и серебро уверенно, синхронно пошли семимильными шагами вниз.

Я расцениваю это как начало второй волны кризиса.

Так ведь не работают законы экономики? На чем Вы строите прогноз? Хвост в форточку вытаскиваете?))) логики же в экономике нет... Стало быть Вы просто угадали? :)))

P.S. Сейчас, конечно, опять начнете ругаться...

не начну)) Просто с Вами очень "своеобразно" общаться - Вы так...достаточно самоуверенны, примеры с мячиком вот даете, "глаза открываете"... При этом когда не соглашаешься с Вашими комментариями, начинаешь пояснять - Вы с этим соглашаетесь... Когда с Вами ведешь беседу, в ответах нужно упоминать все прочие обстоятельства, знаете...как в договорах пишут)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с кем сравнивали Вы, когда писали:

Только почему речь именно о российских банках? Такая же схема отлично

работает в любой капиталистической стране.

по-моему нет никаких рамок сравнения...

Мы в Вами просто каждый настаиваем на том, что только подумали, но не написали.

У меня есть предвзятое мнение, заключающееся в том, что наша

страна очень сильно отстает от Франции или Германии, например. Однако,

процессы, проходящие у нас, есть и у них, но в меньшей мере.

В чем Вы одновременно и правы:

Я вот лично сомневаюсь что власти этих стран допускают подобное...

Но есть и другие страны. Коих большинство. В них были и дефолты, и все прочее.

И велосипед, и болид - транспортные средства, зачем их по скорости сравнивать? :)

Хотя, Вы, я думаю, имеете более оптимистичный взгляд на вещи просто. Сравнивать

нужно с теми, кому лучше, чтобы было, куда стремиться, это правильно...

Философия уже какая-то получилась, извиняюсь. :)

Делаем вывод - рубль более стабильнее и надежнее, так?))))) Я имел ввиду "краткосрочную" волатильность, а не за 10 лет, т.е. именно периоды когда за короткий срок (ну скажем 1-3 месяца) курс вырастал на те же 56 % - вот это горячее время для банков когда можно быстро получить сверхдоход. А 10 лет тут...срок ни о чем...

Если честно, на рубле спекуляциями не занимаюсь, потому, возможно, не

совсем понимаю, о чем речь.

Снова посмотрел историю.

Были случаи, когда рубль за неделю аж на 10% падал за последние тройку лет.

Ну, и у евро такие недели были. Бывало, за месяц рубль падал и на 20-25%.

Но, опять же, и с евро такое бывало...

Вы о каком-то конкретном отрезке говорите, который я упрямо не хочу замечать?

А теперь самое интересное:

Но, тем временем, как я писал пару месяцев назад, прогноз исполняется.

Золото и серебро уверенно, синхронно пошли семимильными шагами вниз.

Я расцениваю это как начало второй волны кризиса.

Так ведь не работают законы экономики? На чем Вы строите прогноз? Хвост в форточку вытаскиваете?))) логики же в экономике нет... Стало быть Вы просто угадали? :)))

У нас, видимо, различное понимание фундаментальных законов. :)

Настаиваю на том, что законы, которые у всех на устах, прочитанные

в учебниках по экономике, работают с вероятностью 50 на 50.

А вообще, законы то есть...

P.S. Сейчас, конечно, опять начнете ругаться...

не начну)) Просто с Вами очень "своеобразно" общаться - Вы так...достаточно самоуверенны, примеры с мячиком вот даете, "глаза открываете"... При этом когда не соглашаешься с Вашими комментариями, начинаешь пояснять - Вы с этим соглашаетесь... Когда с Вами ведешь беседу, в ответах нужно упоминать все прочие обстоятельства, знаете...как в договорах пишут)))

Если в итоге соглашаюсь, значит, первый раз не так понял. Думал, это лучше, чем

тупо влезать в танк. ))

Основная преследуемая мной цель очень глупа, на самом деле.

Вот прочитают эту нашу дискуссию лишние десять человек. Может, задумаются о том,

как их дурят с экранов телевизоров, в учебниках по экономике,

в прогнозах аналитиков, и так далее... И, вроде бы, жизнь прошла не даром,

как и мои ошибки, плодом которых стали написанные выводы...

А за самоуверенность уж извините. Пишу эмоционально, по собственным наблюдениям.

Если уж что не по мне, мы не в темном переулке, не промолчу. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная преследуемая мной цель очень глупа, на самом деле.

Вот прочитают эту нашу дискуссию лишние десять человек. Может, задумаются о том,

как их дурят с экранов телевизоров, в учебниках по экономике,

в прогнозах аналитиков, и так далее... И, вроде бы, жизнь прошла не даром,

как и мои ошибки, плодом которых стали написанные выводы...

Было бы еще полезнее, если люди бы поняли (с большей степенью положительного результата) что им сейчас делать - куда свои "тугрики" девать))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы еще полезнее, если люди бы поняли (с большей степенью положительного результата) что им сейчас делать - куда свои "тугрики" девать))))

Тут все на самом деле просто. Надежнее доллара пока ничего не придумали. :)

Будет что-то меняться... возможно, когда-то, может быть. Все равно пока все разговоры

о падении доллара - это "бла-бла".

Можно, конечно, еще открыть долларовый депозит. Процент небольшой, но

положительный, вроде бы. Получится как максимум 2-3% годовых.

Однако, если открывать в зарубежных банках, то этот процент будет съеден

дополнительными затратами на перевод туда денег и обратно, открытие счетов.

А хранить деньги в российском банке, ИМХО, дело рискованное в любом случае.

И 3% годовых не покрывают потенциальный риск. Кто может дать гарантию,

что какой-то российский банк не обанкротится (или не перестанет отдавать

деньги в связи с новыми законами) в течении 100/3=33 лет?

Так что, хранить доллары наличными - мой личный выбор.

P.S.: как обычно, исхожу я из наихудших ожиданий. Ну, что поделать.

У меня походу паранойя. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Росляков. а если не секрет, то сколько поднимали максимум на спикуляции с долларом?_)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BS (bullshit) Nashli kogo slushat'. On voobshe broker i nezavisimiy "stock trader". U nego dazhe economich obrazovaniya net!! Prosnites'.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BS (bullshit) Nashli kogo slushat'. On voobshe broker i nezavisimiy "stock trader". U nego dazhe economich obrazovaniya net!! Prosnites'.

Хм... вот интересно, а при чем тут экономическое образование? :)

Хотя трейдер - и профессия, но ей в университетах не учат.

Потому диплома, естественно, такого быть в принципе не может.

А от экономики все это на самом деле довольно далеко:

экономисты у нас теоретики в большинстве.

И в каком смысле надо просыпаться?

Мне понравилось то, что он сказал. По сути, все так и есть,

с некоторым оговорками.

Кто-то сидит и мечтает о падении рынка, чтобы заработать миллионы.

И оно неизбежно будет. И очень многие будут разорены.

Вот только одна проблема: когда - никто не знает.

Явление цикличное, что поделать. :)

Кто для вас авторитетнее, человек, зарабатывающий на движениях рынка,

или теоретик-экономист, лишь рассуждающий о том, как надо бы сделать?

Тем более, прогнозов то никаких не прозвучало, чтобы воспринять это

за развод толпы.

Хотя и совсем всерьез, конечно, воспринимать не стоит все это. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой-то индус рынок кошмарит.

смешно даже :)

хотя вниз ещё можем сходить процентов на 10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас один банк прислал:

Итак, сегодня евро-доллар показал рост более чем на 260 пунктов от открытия недели и поднялся до отметки 1.3650. Прошлая неделя окончательно поставила крест на ожиданиях "второй волны кризиса". Всю неделю по экономике США выходили позитивные данные, а в пятницу вышла ключевая статистика по сентябрю, Nonfarm Payrolls, количество новых рабочих мест в экономике США вне с/х. Вместо прогнозных 60 тыс. экономика прибавила 103 тыс. рабочих мест, и данные за август были пересмотрены вверх с 0 до 57 тыс. Эта статистика вызвала волну оптимизма на фондовых рынках, и евро поднялся в пятницу выше 1.35. Однако вечер пятницы подпортили рейтинговые агентства: Fitch понизил рейтинг Италии на одну ступень до А+, рейтинг Испании на две ступени до АА-, а агентство Moody’s поставило рейтинг Бельгии на пересмотр. В результате этого евро провалился под закрытие ниже 1.34. Однако вряд ли действия рейтинговых агентств будут иметь большие последствия для Еврозоны, рынок уже привык к понижениям рейтингов, а ЕЦБ наконец начал поддерживать долговой рынок, не давая облигациям падать. Пятничное понижение рейтингов практически не отразилось на ценах облигаций, в последние недели ЕЦБ удерживает доходности 10-летних итальянских облигаций на уровне 5.5%, а 10-летних испанских на уровне 5.0%. Опасения по поводу долгового кризиса в Европе, видимо, сходят на нет после совместного обещания Меркель и Саркози подготовить до конца месяца всеобъемлющий ответ на кризис. Ситуация в Европе, впрочем, большого значения не имеет, главное – это полный крах ожиданий повторения сценария 2008 года. Думается, рост аппетитов к риску, вызванный осознанием того, что экономика США продолжает рост, приведет к подъему цен на все активы против доллара. Уже на этой неделе пара евро-доллар может показать 1.38. Что касается российской валюты, то, хотя рубль уже укрепился до 31.53 рублей за доллар, при таких ценах на нефть (сейчас баррель марки Brent стоит уже 108.29 долл.), пара доллар-рубль должна находиться ниже отметки 30.0.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас один банк прислал:

чушь такая :)

у греческих облигаций постоянно растёт доходность - инвесторы от них избавляются.

сейчас уже около 140% годовых.

без дефолта Греции рынки не будут восстанавливаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас один банк прислал:

чушь такая :)

у греческих облигаций постоянно растёт доходность - инвесторы от них избавляются.

сейчас уже около 140% годовых.

без дефолта Греции рынки не будут восстанавливаться.

вот и мне интересно, никогда Банк (а он в тройке Российских) не писал подобного, более того вообще никак не комментировал ситуацию на рынках, а тут так уверенно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и мне интересно никогда Банк (а он в тройке Российских) не писал подобного, более того вообще никак не комментировал ситуацию на рынках, а тут так уверенно...

ВТБ небось, вернее ВТБ капитал?

вечно хрень пишут, набрали по блату аналитиков, сами в лонгах с плечами застряли и всех уговаривают покупать теперь what2.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и мне интересно никогда Банк (а он в тройке Российских) не писал подобного' date=' более того вообще никак не комментировал ситуацию на рынках, а тут так уверенно...[/quote']

ВТБ небось, вернее ВТБ капитал?

вечно хрень пишут, набрали по блату аналитиков, сами в лонгах с плечами застряли и всех уговаривают покупать теперь what2.gif

"Фамилий" называть не буду :) Письма их всё рано не прокатили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в феврале 2012 года намечается вторая серия этого душераздирающего

сериала. Готовьтесь. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Италия заразилась "греческой болезнью" ?)

Если в плане того, что у нее теперь ВНЕЗАПНО большой долг и о нем тоже все

говорят - то скорее всего. Только на самом деле там все ведь медленно

происходит. Все проблемы - это лишь то, как их освещают СМИ.

А вообще, причины у всех разные. В ситуации с Грецией мы наблюдает

коррупцию в глобальных мировых масштабах. Весь ее долг по сути - это плата за

новые военные контракты с США на поставку вооружения. То есть, Европа так

откупается от мирового финансового лидера, почти что триллионами долларов.

В чем именно суть в проблемах Италии... у меня есть догадки, но пока

озвучивать их слишком смело было бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то опять суета началась, перед НГ хотят тряхнуть что ли) В след году всех к негативу готовят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть догадки, но пока

озвучивать их слишком смело было бы.

так выскажи, здесь никто не начнет помидорами кидаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читал внимательно все написанное выше в этой теме, поэтому сорри, если пишу что-то, что уже написано было до меня.

Мировой финансовый и экономический кризис не закончился. Просто настало затишье. Меры, предпринятые ФРС в США абсолютно не носят стратегический характер, а нацелены на решение проблем в краткосрочной перспективе. В принципе, можно утверждать, что одна из главнейших причин кризиса в США - отмена закона Гласса-Стигала, который разделял банковскую систему США на 2 части: коммерческие и инвестиционные банки. После того, как закон был отменен, появилась возможность к появлению черезмерно крупных банков, которые занимались :

а) не своей первоначальной деятельностью по поддержке населения, малого и среднего бизнеса

б) а занимались игрой на рынке акций и диревативов.

В результате поддержать бизнес оказались в состоянии только небольшие муниципальные и региональные банки в США, вся же основная масса ликвидность ушла в фин сектор. Поэтому когда грянул кризис и рынок сдулся, все эти банки обонкротились. И государство вместо того, чтобы поддержать реальный банковский сектор (состоящий как раз из этих мелких банков), поддержала спекулятивную часть банковского сектора. Эти банки были слишком большие, чтобы допустить их банкротство. Ладно - выделили огромные деньги в эти банки, так не были расписаны условия этого финансирования по нормальному. В результате все деньги эти банки кинули в те же спекулятивные операции с диревативами.

Таки образом государство впустую выделило огромную сумму денег этим крупным банкам, совершенно не отразив то, на что эти деньги надо тратить. ФРС просто помог сдуться пузырю, но вовсе не уничтожил этот пузырь. В результате мы имеем отложенный кризис. Причем отложен он не надолго. В этом десятилетии нас ждут скорее всего большие потрясения.

Доллар, с фундаментальной точки зрения - крайне слабая валюта. ничем практически не обеспеченная. Доллар силен из-за колоссального уровня доверия к нему. Вот только когда на ветку давит все больший и больший груз - ветка ломается. Так и доллар рано или поздно - но прогнется и сломается. Он останется, разумеется, резервной валютой, но уже не столь значимой.

Если говорить о реформах в США, проведенных Обамой то везде можно заметить, что он пытался придерживаться неокейнсеанского направления в экономической теории. Но придерживался он крайне слабо и не ярко. Не мог идти на решительные меры, что ослабило в конце концов влияние неокейнсеанцев, а усилело неоклассиков и монетаристов, которые и создали этот кризис.

Вообще, рекомендую почитать книгу Джозева Стиглица про этот кризис - очень доступно и грамотно изложено.

Про евро. По моему мнению, еврозона готова лучше к кризису, нежели США. И Евро, как валюта, сильнее. Хотя очень многие люди сейчас говорят о слабости Европы и их экономической политики - едро Европы очень сильно. Это Германия и Франция. Убежден, что и проблемы Италии решаемы. Другое дело Греция, которая находится в крайне бедственном положении. но судить из-за одной Греции, да и даже по Исландии, Испании и Португалии об Евросоюзе не совсем разумно. В Еврозоне есть много и других стран.

Скорее всего Грецию не смогут спасти никакие транши. И вообще требования по сокращению расходов в Греции не разумны. Любые сокращения внутренних трансфертов только убьют спрос и всю экономику. А экономики у Греции и так нет. Вариант возврата к национальной валюте может и будет позитивен для Европы, но Греции драхмы абсолютно не нужны. Когда Греция вошла в Еврозону - все производство оказалось не конкурентоспособным. В Грецию нахлынул достаточно дешевый товар из Европы, который смел все национальное производство. Там ничего не производят! Поэтому если вернут драху - на нее элементарно НЕЧЕГО будет купить. Никакая девальвация не поможет. Это будет мертвая валюта.

Любые сейчас серьезные колебания в экономиках Европы или США приведут к дальнейшему падению глобальной экономики и продолжению великой рецессии.

А уж Россия, про нее отдельный разговор, вообще ни к чему не готова. Кризис нас просто убьет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть догадки, но пока

озвучивать их слишком смело было бы.

так выскажи, здесь никто не начнет помидорами кидаться

Уже отвечал, но куда-то пропало. :)

Этот вариант отменяется. Сейчас весь мир пытаются убедить в том, что после

католического рождества в Европе будет коллапс.

Британские банки проводят с народом разъяснительные работы,

так же как и американские: что делать, когда рухнет Евро?

Такие же беседы ведутся с инвесторами и работниками банков.

Все к этому готовят мир.

Наверняка интересующиеся много статей на эту тему уже видели в Интернете.

Отсюда вывод очень простой: с вероятностью 90% ничего этого не будет,

и после католического рождества можно ждать относительного роста в Европе.

Вообще, эта схема стара как мир. Но далеко ходить не будем. Например,

в 2008 году все тоже говорили о близком крахе. О том, что скоро

доллар рухнет. И он действительно падал.

А что произошло после того, как до каждого обывателя донесли мысль о том,

что доллары надо продавать? Правильно, он взял и вырос.

ФРС, который управляет миром, играет с огнем, конечно. Но схема отработанная:

в мире кризис, и доллар растет. Рушит собой экономики и банки. Все это

скупается ФРС за бесценок. А потом национальные валюты снова растут...

До поры до времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья,а вот вопрос.Последние дни многим знакомым,да и мне,или звонят или приходят СМС из Сбербанка с предложением взять кредит.Причем разбег суммы от 30.000 до 1.500.000 рэ.К чему бы это?Как то настораживает.Новый Год и такие предложения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу