Фурсенко потратит 28 млн. на ловлю "утечек" ЕГЭ

2 сообщения в этой теме

Очередное подтверждение тому, что зачинатели реформы ну совсем не думали о самой системе ЕГЭ, а думали все мы знаем о чем...

Министерство образования и науки объявило конкурс на выполнение заказа "Разработка и апробация комплекса мероприятий по мониторингу и контролю публикации КИМ в сети Интернет". Министерство готово выложить 28 млн. за отслеживание случаев публикации ответов к ЕГЭ в Интернете.

По данным "Московских новостей", инициатором конкурса стала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Напомним, что ещё не так давно Рособрнадзор грозился подать в суд на некий онлайн-ресурс (под которым, как всем было понятно, подразумевалась социальная сеть "ВКонтакте"), но, похоже, от этих планов здесь отказались в пользу слежки за публикациями контрольно-измерительных материалов (КИМ).

Предполагается, что сперва будет проведена аналитическая работа, включающая поиск в Сети изображений с текстами КИМ за последние несколько лет. Только после этого проект начнёт работать в полную силу и зачищать Интернет от "сливов" ответов по ЕГЭ.

В Рособрнадзоре заверяют, что и так постоянно осуществляют мониторинг на предмет утечек текстов КИМ и сообщают об обнаруженных нарушениях в региональные экзаменационные комиссии. Теперь, очевидно, эту работу будет выполнять победитель тендера, правда, в полуавтоматическом режиме. Так, во всяком случае, полагает ректор Московского института открытого образования Алексей Семёнов, который консультировал Рособрнадзор по данному вопросу.

"Полностью автоматизировать эту систему невозможно, — полагает Семёнов. — Будут работать эксперты: они будут искать КИМ, скопированные в виде текстов и в виде фотографий. Помимо выявления утечек они будут взаимодействовать с сетевым сообществом людей, которые в этом году заявили о том, что их цель – выявление нарушений в системе ЕГЭ. Под это они подводят целую идеологическую базу. Эксперты постараются наладить с ними конструктивный диалог".

Имеется также информация о том, что Минобрнауки готовится сделать ещё один заказ — на разработку технологического решения по индивидуализации каждого варианта КИМ, а также некой "пометке" заданий. Как пояснил некий сотрудник министерства, идея состоит в том, что если кто-то сфотографирует задание и выложит его в Интернет, можно будет легко идентифицировать человека, которому была выдана данная копия задания — непосредственно по фотографии.

"Пока нельзя сказать, будет ли это штрих-код или какая-то другая форма защиты. Ясно, что за подобные действия мы сможем аннулировать результаты ЕГЭ у таких школьников", — заявил информатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

лучше бы давно уже отменили это беспонтовое ЕГЭ. мы уже видели как в некоторых регионах пишут эти тесты..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу