Российское Образование Одно из Лучших в Мире?

Где вы считаете студенты получают высокий уровень знаний общего образования?   8 голосов

  1. 1. Где вы считаете студенты получают высокий уровень знаний общего образования?

    • Россия
      3
    • США
      3
    • Великобритания
      1
    • Китай
      1
    • Другое
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

53 сообщения в этой теме

В прошлом месяце, на проходившем чемпионат мира по географии, российская команда из 3 человек заняла почетное первое место, оставивь позади канаду (2) и тайвань (3). как видите, наш главный соперник, америка, даже не вошли в тройку лидеров. говоря об америке, и конкретно о знаниях в географии, только 20% учеников 6-11 кл владеют хорошим/превосходными знаниями. Вот и спровоцировало создание этой темы: А как у нас? Чему в России сейчас учат не только по географии? Нужны ли нам реформы в образовании? Нужно ли нам платное общее/профессиональное образование? Насколько наши образовательные программы работают в интересах человека, общества и государства в целом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Наверно корректно сравнивать уровень образования и качество в отношении современных реалий. Наше образование - хорошее, даже возможно одно из лучших. Но оно слишком уж фундаментальное. По сравнению с западным - направленным на практическую реализацию знаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет ребята..наше образование скатилось....как среднее так и высшее

увы(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы(((

Среднее ты имеешь ввиду.. профессиональное? Или школы? Если школы, то в УГ оно скатилось планомерно с введением ЕГЭ, это же очевидно.

А на счет вузов скорее всего это правда. Пожалуй конкуренцию могут составить только топовые вузы, которым важно имя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среднее ты имеешь ввиду.. профессиональное? Или школы? Если школы то в УГ оно скатилось планомерно с введением ЕГЭ, это же очевидно.

про ПТУ не знаю....

у меня вот сыну 4 года, у коллег спрашиваю, в какую школу лучше отдать. Мне говорят, сразу в 5, в 6 лет нанимай репетитора и учи читать, считать и писать

елки палки я пришел в школу в 6 лет ни читать не писать не умел, всему научили в школе.

а Сейчас чему учат????

про высшее, у нас оч слабая материальная база, библиотеки древнии, преподают старый советский метод работы, а мир то поменялся, он движется вперед.....

Но даже не это главное

Главное что преподы разучились учить....для кого они готовят кадры???

у нас экономика не работает, и все это знают, и 90% выпускников по специальности не идет работать, и это тоже преподы знают, поэтому и взятки берут, и не учат....

поэтому Былое сильное образование в России осталось в прошлом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что выиграли географию - не показатель, и образование тут, возможно, вообще не при чем. Кто выиграл? Тот кто любит географию и тот кто основывался явно не только на школьных знаниях.

Для того что бы судить об уровне знаний, нужно все же каким либо образом "варится" в этом "соку", да и сравнивать как-то...некорректно что ли... Они готовят спецов для одного, у нас для другого.... И если где-то бардак (та же авиация - отстали нереально, техника практически вся иностранная - готовят на учебниках 70х годов, мат. часть древняя наша), то где-то может и порядок (не утверждаю, но возможно у программистов всё же в этом плане по-лучше, ведь наверно почти всё покупается и идет иностранное, заточка изначально под запад)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь имеется ввиду общее образование - школы (аттестат о среднем полном образовании). Для сравнения могу сказать, например, про штаты. учатся там (в школе) как и унас 11 лет, но только нагрузка у них разная. общеобразовательные предметы там в принципе отсутствуют или преподаются не в полном объеме. (они еще и выбирают какой предмет они хотят взять - главное чтобы у тебя были часы) понятия о высшей математике нет. большое внимание у них уделяется английскому правописанию. дальше интересней. то, что в наших российских школах изучается в последние 2-3 года - 9-11 класс, у них это первые 2 года ПТУ/колледжа. эти знания считаются дополнительным. они их добирают когда начинают задумываться о своей будущей профессии. (вот и не верьте если американский доктор будет гордится своим 11 летним образованием в медицинской школе - из котор 5 он потратил на "гуманитарные" знания) конечно, существуют частные школы, но не каждый может себе это позволить. их опыт уже показывает, что безграмотность растет!! вот и выходит зачем нам внедрять платные школы, которые будут существовать только для 10% населения? или нам тупое население выгодно - управлять легче??

вот еще одна статистика. 60% выпускников кот заканчивают колледж/вуз ТАМ это азиаты - студенты из кореи и китая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то наверно у них закончить ВУЗ/колледж - это гарантия востребованности по профессии и нормальная з/п, так?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не утверждаю но возможно у программистов всё же в этом плане по-лучше, ведь наверно почти всё покупается и идет иностранное, заточка изначально под запа

Как человек работающий в этой области и имеющий много друзей кодеров (не 1С, а C#, Ruby и т.д.) скажу что даже на технической специальности в ВУЗе (прикладная математика, хотя специально сравнивали программы в политехе с ФИСТом - отличий очень мало) преподают только азы программирования, которые естественно нужно знать... просто для того чтобы иметь мышление и понимать саму сущность написания кода. А все остальное, что применяется непосредственно в работе - только сам. Друг работает прогером Ruby Rails - вот только забрал несколько толстенных книг, которые сам читал от корки до корки все 2 года последние. В политехе такого не преподавали. Да и я сам смеюсь вспоминая что там нам преподавали по 1С-ке, и то что сейчас уже на протяжении года встречаешь в работе - как черное и белое.

off1.gif

Хотя отрадно, что 1С-ка от версии к версии становиться все более мощным средством, правда уж очень узконаправленным. Но плеваться тоже часто приходиться, собственно наверно как и везде laugh24.gif

Так вот к чему я это все: основу и азы, необходимые для работы по специальности в вузе (тоже завсит конечно от вуза, уверен что политех ульяновский эту планку несомненно держит) дают довольно хорошие. Имей только желание и пары не прогуливай. Именно они помогут студенту пойти дальше и освоить более сложные моменты, необходимые в работе.

Жаль только, что этим моментам не учат в вузе, а как было сказано выше, преподают лабуду 70-х годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то наверно у них закончить ВУЗ/колледж - это гарантия востребованности по профессии и нормальная з/п так?)

Не скажите. проблемы везде одинаковые с безработицей, особенно сейчас, когда всех трясет в экон смысле слова. новичков к тому же они не любят - опыта нет. но с другой стороны откуда же его им взять??? вот и стараются студенты работать параллельно с учебой - часы нарабатывают. ну, и за место цепляются тем самым. вообще, иногда поражает до ужаса то, что профессию они получают по принципу заработок хороший обеспечен и бенефиты неплохие (медстраховка особенно, котор не все могут себе позволить). молодые люди даже не знают кем они хотят стать в будущем. "че ты тут меня спрашиваешь, мне только 20??" (в поиске до 35, в школах=колледж сидят и в 55). в общем, насмотрелась... зато многое преподается у них по нашим учебникам, открываешь какой-нибудь справочник или уч.литературу и видишь, что у автора фамилия-то русская, но вот признавать они этого не будут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нашими студентами сейчас также. Тоже большинство не знает кем планирет стать.

Приходят и выбирают: физкультура, языки или гум, или вообще технарь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар. учителям тоже пофигу все.... вообще полная деградация.. это они че запад копируют? а может они хотят знать все сразу?? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это они че запад копируют?
это система образования копирует, а дети видимо как следствие данной системы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среднее ты имеешь ввиду.. профессиональное? Или школы? Если школы то в УГ оно скатилось планомерно с введением ЕГЭ' date=' это же очевидно.[/quote']

про ПТУ не знаю....

у меня вот сыну 4 года, у коллег спрашиваю, в какую школу лучше отдать. Мне говорят, сразу в 5, в 6 лет нанимай репетитора и учи читать, считать и писать

елки палки я пришел в школу в 6 лет ни читать не писать не умел, всему научили в школе.

а Сейчас чему учат????

я думаю это делается специально. в том смысле, что учителя заработать хотят.. секёте?! "объявление - репетитор" они формируют рынок труда для себя, следуя правилам капитализма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще одна статистика. 60% выпускников кот заканчивают колледж/вуз ТАМ это азиаты - студенты из кореи и китая...

а у нас Чичены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство не знает кем планирует стать

Мне кажется, это нормальная ситуация. Откуда молодому человеку знать, к чему у него есть склонность? Вот закончил он школу и вдруг решил: буду-ка я врачом. А что это значит на практике, он и представления не имеет. Другой решает быть строителем, а у него руки-крюки. biggrin24.gif То, что я сейчас скажу, - это, конечно, утопия, но не мешало бы сначала курсы какие-нибудь устраивать для абитуриентов (благо из-за ЕГЭ у них всё лето свободно), чтоб они на предполагаемое место будущей работы походили, понаблюдали, что там и как происходит. Может, у них всё желание этой профессии испарится. А у кого-то, может, это желание и окрепнет. Вот тогда, я думаю, выбор будущей профессии будет более осознанным. Возможно в этом случае, и после вуза выпускники пойдут не в "менеджеры", а по специальности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 
вот еще одна статистика. 60% выпускников кот заканчивают колледж/вуз ТАМ это азиаты - студенты из кореи и китая...

а у нас Чичены

blink.gif да ладно! 60% "Чиченов" эт в каком учебном заведении? единственно, где их большинство, так это в борьбе, но никак не в ВУЗах/колледжах...

Поправил цитату и уточнил про 60%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конечно, утопия, но не мешало бы сначала курсы какие-нибудь устраивать для абитуриентов

многим сознательным бы это помогло, а остальные опять рвали бы волосы в подмышках, чтобы доказать, что его призвание - именно модная на тот момент профессия. будет чехлить, расстраиваться, лезть куда не стОит, но главное, чтобы по результатам выпятить грудь и сказать: я буду...[экономистом и юристом - для ушедших концов 90-х, краснопиджачником - для начала 90-х, щас не знаю что модно...]!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое призвание! biggrin24.gif Я вот 3 года работаю, а до сих пор не поняла, моё это или нет. Иногда кажется, что всё готова положить на алтарь своей работе, а иногда думаю, что хуже её нет. Так что нет никакого призвания. Есть именно та самая мода на профессии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме.

наше образование на самом деле самое сильное.. пока еще.. но новое поколение-невинные жертвы дибилореформ-уже врят ли так сможет сказать atstoy1.gif

радуюсь тому, что мне дико повезло с "набором" замечательных сильных преподавателей в школе. в универе уже был расстроен, что "передовые технологии" изучали по учебникам 70-х через призму препода-старика, который развиваться не хочет уже и уступать место тоже. так многие выживают из коллектива тех, кто "движет прогресс", чтобы дальше сидеть в этом информационном болоте mad24.gif вот по этой теме одолевает печалька...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое призвание! Я вот 3 года работаю а до сих пор не поняла, моё это или нет. Иногда кажется, что всё готова положить на алтарь своей работе, а иногда думаю, что хуже её нет. Так что нет никакого призвания. Есть именно та самая мода на профессии.

я со школы рвался, думал "это моЁ". пришел в универ, а там всё так чахло (( в итоге разочаровался. щас к "призванию" интереса нету. приходится всё самому находить, осваивать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Vakulla пишет:

вот еще одна статистика. 60% выпускников кот заканчивают колледж/вуз ТАМ это азиаты - студенты из кореи и китая...

а у нас Чичены

blink.gif да ладно! 60% эт в каком учебном заведении? единственно, где их большинство, так это в борьбе, но никак не в ВУЗах/колледжах...

да вот как раз и ТАМ (специально не стала заострять, что это в штатах. уши уже режет от "американизации" в россии...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот как раз и ТАМ (специально не стала заострять что это в штатах. уши уже режет от "американизации" в россии...)

:) эт я к DISP2 обращался:) щас цитату поправлю, чтобы путаницы небыло:) там я про "Чиченов" писАл :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно! 60% "Чиченов" эт в каком учебном заведении? единственно где их большинство, так это в борьбе, но никак не в ВУЗах/колледжах...

В Московских вузах оч много их....

у них сдача ЕГЭ максимальное количество балов...так что на переферию наподобие Ульяновска они не едут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что я сейчас скажу, - это, конечно, утопия, но не мешало бы сначала курсы какие-нибудь устраивать для абитуриентов (благо из-за ЕГЭ у них всё лето свободно), чтоб они на предполагаемое место будущей работы походили, понаблюдали, что там и как происходит.

вот раньше были кружки...я ходил в авиамодельный, кто то ходил в радиолюбительский, и там уже ребенк определялся......так что раньше образование вплане проф ориентации было ну не то что бы на высоте...оно было- профориентация, через многочисленные кружки

поэтому многие уже точно знали к чему их тянет

а сейчас когда родители сами навязывают ребенку свои ценности, потому что сам ребенок не может оценить , происходит...вроде и платят родители а человек не учится, не интересно ему это.....ему вообще ни чего не интересно, потому что в детсве свою творческую составляющию через кружки не развил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу