РПЦ vs Здравый Смысл


729 сообщений в этой теме

Ты лучше декларацию прав человека почитай, где четко прописано, что все граждане равны в своих правах

да равны.....я разве против??? Только причем здесь православие? Тебя оно в чем то ограничивает? Тебя лишь просят не лезть со свиным рылом в калачный ряд. Вот и все. А у себя дома можешь делать все что хочешь, хоть курицу друг другу заталкивать в интересные и не очень места, хоть своего друга ласкать где ему нравится или не нравится....дело хозяйское....

тут с квотингом намудрил :) или с никами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Слушай, а по какому такому праву ты мне указываешь??? во что верить а во что нет??? православие или ценности общечеловеческие?? выбирает каждый для себя сам....кто то приемлет мужеложство,называя это гуманизмом, кто то нет. Я вот это не приемлю, и в целом к вам не лезу с нравоучениями, но и вы пожалуйста воздержитесь от оценок....
Вот, ко всем оппонентам, совершите такой мысленный эксперимент и объектом этого высказывания сделайте себя, как будто это к вам обращение. Видите, как замечательно выходит. Это я и называю холиваром, вы как погляжу, потерял предмет разговора, потому что разговор идет о статье об оскорблении чувств верующих, а не неверующих или гомосексуалистов, которых оскорблять почему то можно, и в этом контексте, как раз РПЦ лезет в дела мирские, а не граждане в церковные каноны. РПЦ определяет, что выставлять и что считать оскорблением, и они контролируют свободу творчества. Я одно и тоже говорю в сотый раз, читайте и думайте, вы тут одно и тоже талдычите поэтому читайте ответы на другие посты, а не только на свои и те внимательнее, надоело повторять и потому что
процитируй пожалуйста, где я такое говорил???
это был ответ на пост chabak

да равны.....я разве против??? Только причем здесь православие? Тебя оно в чем то ограничивает?
Конечно, этой статьей и ограничивает, потому что , например, я не могу использовать образ Христа как символ в своем творчестве, но ведь для меня это мифологический персонаж, но вместе с тем вы можете как угодно склонять и Маркса, и Ленина, и Кропоткина, и гомосексуалистов называть "пидорами", а Кураев может заявит, что этеизм безнравственен.

скажи честно, ты считаешь восстания влагалищ, или как их там на англицкий манер, представителями высокого искусства?
причем тут честно, оценочные категории о высоком здесь не причем, но это искусство по определению и принадлежит направлению акционизм.

Так что же в этом хорошего?
Что это признание гражданских прав за сексменьшинствами, а значит укрепление ценностей гуманизма.
станет (в некоторых городах Европы уже стало) разрешение на усыновление такими парами детей. И это не шутка, это реальность,
для этого и регистрируются браки, я же специально цитату оставил: Министр юстиции Франции Кристиана Тобира так прокомментировала газете La Croix планы правительства: «Кто сказал, что разнополая пара воспитает ребенка лучше, чем однополая, что они гарантируют лучшие условия для развития ребенка? Точно то, что интересы ребенка — главная забота для правительства».
Про УК - это обеспечение интересов подавляющего, абсолютного большинства населния страны
Я уже тоже говорил об этом, у нас куча поправок и статей по которым можно судить за подобные деяний,
РПЦ обосновывает необходимость введения подобной статьи тем, что сейчас за оскорбление чувств верующих предусмотрена только статья 5.26 Кодекса административных правонарушений, по которой "оскорбление чувств верующих влечет наложение штрафа от 500 до тысячи рублей". Но РПЦ недостаточно ни этой нормы, ни уже существующей статьи 213 УК (хулиганство), в пункте "б" которой говорится о деяниях, совершенных "по мотивам... религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, а если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору - то и до семи лет. Недостаточно РПЦ и статьи 214 УК (вандализм), по которой за осквернение зданий, сооружений или порчу имущества по мотивам религиозной ненависти или вражды можно сесть на три года. Недостаточно РПЦ и статьи 282 УК РФ, по которой за возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, можно получить до пяти лет лишения свободы. Эти уже действующие статьи УК РФ, разумеется, могут и должны быть применимы в отношении лиц, которые каким-то образом оскорбляют чувства каких-то конкретных лиц по религиозным мотивам. Можно было бы поставить вопрос о возвращении статьи 130 УК РФ (оскорбление) или 129 УК РФ (клевета), отмененных летом 2011 года президентом Дмитрием Медведевым. В них говорилось об унижении чести и достоинства конкретного лица и о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство опять-таки конкретного гражданина или гражданки РФ. Но РПЦ, судя по всему, ведет речь не о необходимости защиты каких-то конкретных верующих граждан России, а о защите себя как социального, если не сказать государственного, института. ....."
но ведь РПЦ же мало власти, им сажать и сажать всех необходимо, точнее даже не им, а Путину, РПЦ так, повторяю, государсвтеный аппарт принуждения и подавления граждан, не более, но и не менее. Ну, собственно, это уже всех достало и синод получил жалобу на Кирилла: лихоимство, украшение тела

Священный Синод, возможно, рассмотрит вопрос о лишении сана Патриарха Кирилла. По крайней мере, заявление с такой просьбой должно поступить в церковный суд в ближайшее время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут с квотингом намудрил или с никами.

))) ну может быть....Но на саму мысль это не влияет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, и Кураев подтверждает мою мысль, может он остудит ваш слепой энтузиазм и преклонение перед всем, что делают властьимущие:

Протодиакон Андрей Кураев: Статья об оскорблении религиозных чувств будет дубинкой в руках властей

"(.......)А вообще это крайне опасная тема, ибо крайне вкусовая. У нас сейчас принято ратовать за введение уголовной ответственность за оскорбление чувств верующих. Но ведь доносчику — первый кнут! Если подобная статья появится, я, могу оказаться одним из первых, кого справедливо по ней засудят. В моих книгах и лекциях содержится много критики, задевающей чувства носителей других вероисповеданий и сектантов. А определять, оскорбили его или нет, кто будет? Тот кто считает, что его оскорбили. Назвал я кого-то сектантом – вот уже крик об оскрблении…(.....)

(....)Статья об оскорблении чувств верующих откроет простор для вкусовщины. Кому-то показалось, что его религиозные чувства оскорбили, кому-то — что не оскорбили. Мне кажется, в ближайшее время юридического консенсуса среди экспертов по поводу того, что считать полемикой, что юмором, что сатирой, что оскорблением религиозных чувств, достигнуто не будет. И в результате эта статья будет дубинкой в руках тех, кто находится у власти.(.....)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, ко всем оппонентам, совершите такой мысленный эксперимент и объектом этого высказывания сделайте себя, как будто это к вам обращение.

ой ли??? Я то вот как раз ни кого не оцениваю...Это вы вешаете ярлыки...фашисты и прочее, при чем без основания.....

РПЦ определяет, что выставлять и что считать оскорблением, и они контролируют свободу творчества. Я одно и тоже говорю в сотый раз, читайте и думайте, вы тут одно и тоже талдычите поэтому читайте ответы на другие посты, а не только на свои и те внимательнее, надоело повторять и потому что

Ваша позиция понятна, и доходчива.....Но если честно я вот например не чувствую от РПЦ какого либо давление на настоящие искусство.

Конечно, этой статьей и ограничивает, потому что , например, я не могу использовать образ Христа как символ в своем творчестве

О как он все обставил!....а вот теперь переставим.....я подойду к вам, и тресну со всего размаха правой рукой в левый глаз, и буду любоваться как у вас натекает здоровый бланш, это очень красиво на солнце. Какова игра красок, в сочетании с вашем изумленным и растерянным лицом....А когда вы вызовите полицию, я скажу что уленшпигель просто стал объектом моего искусства, обратите внимания товарищи полицейские какая картина растерянности, злобы, отчаяние, в сочетании ярких красок фингала. А когда меня будут судить я заведу Блог в Твитере и буду хаить власть за то что оно узурпировало передовой фланг российской культуры и мешает творить ультро модным художникам, открывшие миру новый вид искусства - назовем его бодиартнатуралхитинг!

я больше чем уверен что вам это не понравится

вот и мне не нравится , когда глумятся над моими святынями. Давайте все таки уважать друг друга?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гомосексуализм это норма

так же можно утверждать что и педофилия норма... чего уж там

Франция отказывается от отцов и матерей

Гражданский кодекс Франции ожидают большие изменения. Власти работают над законопроектом, который не только узаконит однополые браки, но и ликвидирует в официальных документах слова «отец» и «мать».

там эта тема уже с год идет, если не больше...

Не думаю, что РФ докатится до такого, по крайней мере не в этом тысячилетии :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я подойду к вам, и тресну со всего размаха правой рукой в левый глаз
А кто так делал? К чему эти сравнения, это будет прямой ущерб здоровью другого человека, художник так не поступает, он может причинить вред только своему телу, к тому же этому деянию давно существует статья в УК, ровном счетом не вижу аналогий, если ты так видишь свой способ художественной выразительности, это твое дело, назови это искусством, но это останется на твоей совести и будь готов нести наказание. Вот и все, только я что то не припомню такого проявления современного искусства. Так что какие то фантазии и натянутые предположения. не более.
так же можно утверждать что и педофилия норма... чего уж там
Тоже самое, что и в случае выше, нет связи, это два несовместимых не по одному параметру примера, педофилия это преступление насильственное действие совершенное по отношению к ребенку, а гомосексуализм это частная жизнь граждан
Ваша позиция понятна, и доходчива.....Но если честно я вот например не чувствую от РПЦ какого либо давление на настоящие искусство.
Смотрите примеры выше, дело о ПР самое знаменитое, штурмы выставок "Айконс" и "Духовная брань" в галерее Марата Гельмана, далее этот закон пресловутый, насчет же его "настоящести", это вкусовщина. Чем же оно не настоящее ведь не подделки же, а результат оригинального творчества художников

ой ли??? Я то вот как раз ни кого не оцениваю...Это вы вешаете ярлыки...фашисты и прочее, при чем без основания.....
Как это без основания, все прекрасно обосновал, предупреждал уже, читайте посты своих единомышленников, говорите вы одно и тоже, поэтому я скоро перейду на собственной перпост, смотрите пост № 259:

И термин этот "Православный Фашизм" как нельзя лучше подходит и отвечает всем основным признакам этой деструктивной идеологии:

ксенофобия - на лицо, это неприятие чужих ценностей и нужд, яркий пример гомофобия и ненависть к непонятным формам искусства;

антилибертаризм - этого сколько угодно, от антикоммунизма, до антилиберализма и вообще отрицание гуманизма (об этом денно и нощно твердят отцы церкви);

традиционализм - вообще основа современной православной идеологии, даже иллюстрировать не стоит;

национализм и экстремизм - здесь думаю тоже все ясно и про экстремимсткие православные группировки, хоругвеносцы теже;

популизм - церковной прпаганды по тв и в жизни сколько угодно, в школах и т.д.;

этатизм и вождизм - Путин наш царь, опять же идеология всех агрессивно воцерквленных;

и напоследок декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам - расхожее: "мы вправе, поскольку 80% прапвославных".

Вот на лицо православный фашизм. Опять же в сотый раз: Я говорю не о всех православных, т.к., например, Бондаренко чью с Мальцевой выставку недавно громили активисты, православный воцерковленный человек.

Так, что ярлыки это пока вы тут вешаете, "пидоры", Не нормально", "Не искусство" и т.д.
там эта тема уже с год идет, если не больше...
Во Франции сегодня рассматривают, а в Европе эта тема куда дольше года, недавно Германия приняла этот законопроект, Англия уже давно, ты же гомосексуализм до сих пор путаешь с педофилией и, заметь, гомо сапиенс тоже имеет другое значение)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто так делал?

вы не оценили мое новаторство?

это будет прямой ущерб здоровью другого человека, художник так не поступает, он может причинить вред только своему телу, к тому же этому деянию давно существует статья в УК

ооо как вы заговорили, статья в УК))) забавно))

ровном счетом не вижу аналогий, если ты так видишь свой способ художественной выразительности, это твое дело, назови это искусством, но это останется на твоей совести и будь готов нести наказание.

вот и я об этом же.....отвечать надо за свои действия, а не прикрываться псевдо искусством. Занимайтесь чем хотите, как угодно, чем угодно, только чувство верующих пожалуйста не надо трогать.

Смотрите примеры выше, дело о ПР самое знаменитое, штурмы выставок "Айконс" и "Духовная брань" в галерее Марата Гельмана, далее этот закон пресловутый, насчет же его "настоящести", это вкусовщина. Чем же оно не настоящее ведь не подделки же, а результат оригинального творчества художников

Слушай, ну зачем расматривать крайности??? я вот православный, и мне вообще пофигу до этих художников, а за кучку фанатиков я лично ответсвености не несу, зачем всех под одну гребенку мести?

и почитай повнимательнее свой перепост....там ясно написано ксенофобия к православным

Во Франции сегодня рассматривают, а в Европе эта тема куда дольше года, недавно Германия приняла этот законопроект, Англия уже давно,

а зачем все время на запад оглядываться? Они пардон друг друга в попу любили еще в 16 веке. Ну и пусть живут как хотят.

Когда я первый раз в англии в метро увидел целующихся мужчин, я чуть не блеванул там. Сдержал свои рвотные порывы и пошел дальше....

да...это моя проблема что я их не приемлю, только я не понимаю одного..зачем это рекламировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем все время на запад оглядываться? Они пардон друг друга в попу любили еще в 16 веке.
А у нас типа в монастырях не любили?

Понятие «содомии» в Древней Руси было таким же расплывчатым, как на Западе, обозначая и гомосексуальные отношения, и анальный секс независимо от пола партнеров и вообще любые отклонения от «нормальных» сексуальных ролей и позиций, например совокупление в позиции «женщина сверху». Самым серьезным грехом считалось «мужеложство», когда сношение с неподобающим партнером усугублялось «неправильной» сексуальной позицией (анальный секс). Однако на Руси к этому пороку относились терпимее, чем на Западе; церковное покаяние за него колебалось от одного года до семи лет, в тех же пределах, что и гетеросексуальные прегрешения. При этом во внимание принимали и возраст грешника, и его брачный статус, и то, как часто он это делал, и был ли он инициатором действия или его объектом. К подросткам и холостым мужчинам относились снисходительнее, чем к женатым. Если анального секса не было, речь шла уже не о мужеложстве, а о рукоблудии, которое наказывалось мягче. Лесбиянство обычно считалось разновидностью мастурбации. Новгородский епископ Нифонт (XII в.) даже считал сексуальный контакт двух девушек-подростков меньшим грехом, чем «блуд» с мужчиной, особенно если девственная плева оставалась целой.

гатый в культурном отношении Киевский период русской истории (с 11 по 13 век) был прерван 250 годами монгольского ига и набегами кочевых племен. Русь, восстановившая свою независимость с новой столицей в Москве, восприняла многое из нравов и обычаев монгольских захватчиков. Теперь женщины начали подвергаться сегрегации, были удалены от общественной жизни, и, по-существу, не получали никакого образования (в Киевской Руси знатные женщины могли читать и писать, зачастую знали более одного иностранного языка, участвовали в деловой жизни). Браки на Руси устраивались по договоренности семейств, супруги обычно были незнакомы друг с другом и в первый раз встречались во время церемонии их венчания. Отсутствуют какие-либо письменные свидетельства романтических или чувственных взаимоотношений между мужчиной и женщиной, если они могли быть вообще на Руси в 16 веке. Вместо этого имеется множество свидетельств, как иностранных, так и местных наблюдателей, которые сходятся во мнении о поразительной распространенности мужского гомосексуализма.

Православную церковь очень заботило распространение гомосексуальности в монастырях, но к бытовым ее проявлениям относились довольно равнодушно. В «Домострое» содомия упоминается вскользь ("И те бы священники и дьяконы и дьяки избранные учили своих учеников страху Божию и хранили во всякой чистоте и блюли их ото всякого растления, наипаче же от скверного содомского греха и рукоблудия и ото всякой нечистоты..." Предающиеся же содомии "Царствия Божия не наследят"). В «Стоглаве» (1551) ей посвящена специальная глава «О содомском грехе», предписывающая добиваться от виновных покаяния и исправления, «а которые не исправляются, ни каются, и вы бы их от всякие святыни отлучали, и "в церковь входу не давали". Однако, как не без иронии подметил Леонид Хеллер, пьянство осуждается там гораздо более темпераментно.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/_SodRuss.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас типа в монастырях не любили?

учавствовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учавствовал?
Нет конечно, только кто сейчас на личности переходит, причём ни на чём не основываясь?

Голубое лобби в РПЦ

Священники с традиционной сексуальной ориентацией боятся, что скоро окажутся в меньшинстве

Среди церковнослужителей и православных верующих Свердловской области бушует страшный скандал: глава епархии Владыка Никон уличен в мужеложестве, а также рукоприкладстве, пьянстве и богохульстве. 52 местных батюшки подали 88 рапортов Патриарху Алексию II с жалобами на своего епископа.

В ответ руководством РПЦ епископу-содомиту всего лишь объявлен выговор. Радетели священнического целомудрия, явившиеся зачинщиками антиниконианского бунта, наказаны гораздо круче: игумен Тихон (Затекин) освобожден от обязанностей наместника Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, игумен Авраам (Рейдман) - от обязанностей наместника монастыря во имя Всемилостивого Спаса в Екатеринбурге.

Журналист Максим Гликин, автор ряда популярных книг о современной российской преступности, анализирует тайную подоплеку столь либерального отношения верхушки РПЦ к процветающему в среде священников гомосексуализму.

http://www.compromat.ru/page_25820.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди церковнослужителей и православных верующих Свердловской области бушует страшный скандал: глава епархии Владыка Никон уличен в мужеложестве, а также рукоприкладстве, пьянстве и богохульстве

в семье не без урода..пусть каждый отвечает сам за себя, и этот Владыка то же....

Только вы опять расматриваете крайности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы? Чуть что - педики и педофилы, Как говорится сначала бревно у себя разглядите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я?? педики?? педофилы??? ни грамма....

И какое бревно я должен разглядеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитай повнимательнее свой перепост.... там ясно написано ксенофобия к православным
Где? процитируй. Я не понял. Там написано про ненависть к сексменьшинствам и неприятие форм искусства, вплоть до расправы над художниками, лишая их свободы. Причем тут православные. когда Бондаренко вообще воцерквленный, а его выставку громят.
Занимайтесь чем хотите, как угодно, чем угодно, только чувство верующих пожалуйста не надо трогать.
Так вот, видишь, теперь за то, что художник занимается, чем хочет будут давать 3 года колонии. Не нравится тебе выставка Айконс, где изображен христос не ходи туда, и не бери ее в церковь к себе, почему художник должен подстраиваться под вкусы РПЦ и творить с оглядкой. И потом, вы чем, как моськи на слона лаять, взяли бы сами чего нибудь создали в противовес тому, что люди творят, раз искусство в таком упадке, а то ведь сами не хера не делают, а только тявкают озлобленно и законами душат, вот он и Фашизм на лицо.

b34b1ddc011d54c005329e2eca9.jpg

Адольф Гитлер на выставке "Дегенеративное искусство", Июль 1937 г.

"Дегенеративное искусство" (нем. Entartete Kunst) - термин нацистской пропаганды для обозначения авангардного искусства, которое представлялось не только модернистским, антиклассическим, но и еврейско-большевистским, антигерманским, а потому опасным для нации и для всей арийской расы. Между прочим там и Шагал был, и баухаус, и Макс Эрнст...

Тебе это не чего не напоминает? Ты будто не понимаешь о чем разговор идет. Короче, холивар попер и дятлообразность, пора сваливать, прочитай хотя бы, что ваш же Кураев пишет, он хотя бы пытается быть объективным .

а зачем все время на запад оглядываться?
Причем тут оглядываться, мы что не в мире живем, Россия на луне разве, хотя вы как раз хотите закрытости культуры, я уже писал к чему это приведет, посмотри на закрытые культуры в Африке, которые до сих пор с копьями бегают. Это был пример адекватного отношения к людям. поймите, что считать гомосексуализм психическим растройством или извращением, это атавизм 19 века, если понятнее, гомосексуалистами рождаются, а не становятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рочитай хотя бы, что ваш же Кураев пишет

с какого перепуга он мой то стал???

Да успокойся ты ...вот разнервничался. Сравниваешь вещи, у которых по своей природе обсалютно разные посылы)

Тебе это не чего не напоминает?

нет ..не напоминает))

у нас пол страны в странных скульптурах....и ни че, живем

Причем тут оглядываться, мы что не в мире живем, Россия на луне разве, хотя вы как раз хотите закрытости культуры

так что культура то для тебя???

я те привел пример с фингалом...предположим для меня это культура. Что со мной делать то?

посмотри на закрытые культуры в Африке, которые до сих пор с копьями бегают

ой вот не надо передергивать, а? Африканцы бегают с копьями не потому что они там закрыты....Они просто бегают с копьями и все. Это их уровень цивилизации, ни больше , ни меньше

поймите, что считать гомосексуализм психическим растройством или извращением, это атавизм 19 века, если понятнее, гомосексуалистами рождаются, а не становятся.

я все понял......Живите как хотите...меня только пожалуйста не трогайте...вот о чем я толкую! А мне все время говорят...мы пидоры тоже люди, и имеем право на самовыражение.Выражайтесь, только в рамках общепринятых норм и морали, не задевая ни чьи чувства

Короче, холивар попер и дятлообразность, пора сваливать,

вали..кто не дает то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе вы ребята нагородили... Эмоции в общем и целом понятны, но налицо правовая безграмотность - отсюда и споры на ровном месте.

Свобода вероисповедания закреплена конституционно. Данная свобода нуждается в охране (так же как и другие свободы). Более подробная регламентация законом способов и мер защиты этого права - вполне нормальное явление. Это факт и с этим никто, думаю, спорить не станет. Далее всё несколько сложнее. Разумеется закон (кодекс) нуждается в еще более подробной расшифровке - в виде комментариев и постановлений верховных судебных инстанций (конституционный суд и тд) и основанной на них судебной практике. Эта часть првоприменения будет уже в большей степени подвержена субъективизму и политическим реалиям в стране (что не есть хорошо и уже является отклонением от нормы). В теории - это нормальная схема и она должна работать. При этом нельзя забывать, что свобода вероисповедания, закрепленная конституционно, также включает в себя свободу от исповедования какой-либо религии. Т.е. по правовой теории, свобода вероисповедания как конституционное право, защищает интересы как верующих, так и атеистов. Таким образом, все остальные законодательные и подзаконные акты должны этот баланс отражать. Т.е. если панк Вова разукрасит своими граффити стену храма - он должен ответить. Но если завтра попы начнут ходить по улице и пугать моих детей картинками о мучениях атеистов в аду, то закон должен меня и моих детей равным образом защитить и наказать виновных. Это правовая теория, т.е. это так, как должно быть в нормальном правовом государстве. Насколько российские реалии наложатся и исказят эту теорию - вопрос открытый и должен адресоваться не к атеистам и верующим, а к государственной власти.

В общем и целом многие выссказывания в этой ветке базируются на ошибочном представлении об абсолютном праве на что-либо. Верующие активно распространяют свои права на атеистов или людей иной веры, Уленшпигель базируется на абсолютном праве на свободу выражения искусства. Обе стороны неправы в той степени, в которой они переходят границы реальной социальной и правовой свободы поведения.

Вкратце моё мнение по нескольким топикам этой ветки:

1. Протесты, нарушающие процедуру отправления обрядов, на территории храмов неправомерны (Это про Пуси), но срок слишком суров и судью на мыло.

2. Церковь (РПЦ и т.д.) не должна лезть в светскую жизнь.

3. Церковь нужно облагать налогом (за исключением пожервований прихожан) и ежегодно публиковать сводку о доходах.

4. Попов, тратящих церковные деньги на предметы личной роскоши, нужно судить за мошенничество.

5. По поводу гомосеков - Уленшпигель прав на 100%. Ребята, выбирайтесь уже из пещер - над вами весь мир сокро смеяться будет (уже смеются).

6. Если кто не понимает/не знает правового отличия гомосексуализма от педофилии - рассказываю на пальцах: Гомосеки - это когда два дееспособных. Педофилия - это когда один дееспособный, а другой ограниченно дееспособный в силу малолетства. Если вы хоть немного понимаетет право, то разница колоссальная и сравнение так же уместно как сравнение трактора с самолетом.

Вот так вот.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Протесты, нарушающие процедуру отправления обрядов, на территории храмов неправомерны (Это про Пуси), но срок слишком суров и судью на мыло.

с хера ли не правомерны?

2. Церковь (РПЦ и т.д.) не должна лезть в светскую жизнь.

согласен

3. Церковь нужно облагать налогом (за исключением пожервований прихожан) и ежегодно публиковать сводку о доходах.

зачем?? вот обясните мне, зачем?

4. Попов, тратящих церковные деньги на предметы личной роскоши, нужно судить за мошенничество.

согласен

5. По поводу гомосеков - Уленшпигель прав на 100%. Ребята, выбирайтесь уже из пещер - над вами весь мир сокро смеяться будет (уже смеются).

а я смеюсь над этим "цивилизованным миром"..и что?

а проблема то не в этом на самом деле, давайте уважать друг друга. Верю я в Христа, это мое личное право и я его кстати не кому не навязываю.

Вы можете , носить курицу в овоське или где вам хочется, но не надо лезть ко мне, со своими танцами в мой дом. ок?

Мои опонетнты уже несколько раз втихаря меняют свои посты, типо "я же не провославный", это их не красит конечно, этот не честный ход и я им это прощаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой вот не надо передергивать, а? Африканцы бегают с копьями не потому что они там закрыты....Они просто бегают с копьями и все. Это их уровень цивилизации, ни больше , ни меньше
Не чуть, соседние племена, у которых открыта коммуникация, живут совершенно нормально.например Египет) т.е. культурная дифузия, котрую вы традиционалисты пытаетесь прекратить, на лицо.
Живите как хотите...меня только пожалуйста не трогайте...вот о чем я толкую!
Кто же тебя беспокоит то? Выставки все и прочие оскорбления верующих далеко в Москве.
Уленшпигель базируется на абсолютном праве на свободу выражения искусства. Обе стороны неправы в той степени, в которой они переходят границы реальной социальной и правовой свободы поведения. Вкратце моё мнение по нескольким топикам этой ветки: 1. Протесты, нарушающие процедуру отправления обрядов, на территории храмов неправомерны (Это про Пуси), но срок слишком суров и судью на мыло.
Да нет такого права, не на этом я базируюсь))) есть закон, про него мы и говорим. Я тебе уже по моему несколько раз объяснял, что сущность акционизма, как раз в нарушении закона и эпатаже, здесь нет абсолютного права на свободу творчества, а границы реальной социальной и правовой свободы поведения это необходимая палитра художника, здесь свобода художника пойти на осознанное преступление, где наказание - оценка успешности произведения искусства, чего DISP2 видимо так и не понял со своим примером про синяки, а ты слишком утрируешь Панк-молебен по сему величайшее достижение России в области искусства, это факт который не свернешь))) В этом вопросе нет никаких претензий, а мы обсуждаем новую статью об оскорблениях чувств верующих, судя по твоему пункту 2, ты вроде тоже считаешь его не правильным

Вот думаю всем интересно узнать, так сказать оценку из первых рук Прямой эфир с Гельманом из студии Россия.ру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с хера ли не правомерны?

Протесты неправомерны ибо нарушают конституционное право (в данном случае право верующих). Вы пост мой перечитайте (скорее всего просто не поняли).

зачем?? вот обясните мне, зачем?
Чтобы верующие знали чем занимается их религиозная организация и на что тратит деньги. Например когда с народа идут поборы в селе Большие Титищи "на строительство храма", местным прихожанам наверняка будет интересно узнать сколько стоят свежекупленные авто представительского класса в гараже столичного отделения их церкви. Вы с этим не согласны? А налоги нужны ибо церковь бизнесом занимается. В кого верить - это ваше личное дело, но если вы бизнес под это дело подводите - извольте платить налоги как и все остальные. Нет?

согласен
Этот пункт наглядно вытекает из пункта 3 - т.е. прозрачность в доходах церкви.

а я смеюсь над этим "цивилизованным миром"..и что?
Культурная изоляция приводит к весьма плачевным последствиям. Миф о "самобытности" уже давно пора отправить в музей ибо общественный прогресс тормозит и поощряет мракобесие. ИМХО естессно.

а проблема то не в этом на самом деле, давайте уважать друг друга. Верю я.......
С "уважать" согласен, остальное явно не мне адресовано, так что прокомментировать не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе уже по моему несколько раз объяснял, что сущность акционизма, как раз в нарушении закона и эпатаже, здесь нет абсолютного права на свободу творчества, а границы реальной социальной и правовой свободы поведения это необходимая палитра художника, здесь свобода художника пойти на осознанное преступление

Любой деятель искусства находится в обществе, а потому является субъектом правового поля. Если искусство проявляется с нарушением закона, то должно следовать наказание. Не спорю - может чел и приобретет известность и т.д., но наказание должно следовать, тем более за осознанное и преднамеренное нарушение закона. У нас (и нигде) нет (и не может быть) отдельной конституции или закона для отдельных профессий (в нашем случае - для художников и т.д.). Закон один для всех - это основополагающий принцип правового государства. Не нравится закон - меняйте его. Нарушение действующего закона должно преследоваться - будь то акционизм, импрессионизм или еще какой-то "изм". Это базис. Без этого общество уходит в регресс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не чуть, соседние племена, у которых открыта коммуникация, живут совершенно нормально.например Египет)

дружище на карту посмотри.....про какую страны африки мы сравниваем....она ох какая разная это африка)) Египед преимущественно коричневые арабы, а вот скажем буркино фасо, или конго, это другая песня

Выставки все и прочие оскорбления верующих далеко в Москве.

что значит далеко?))) я тя нахер ща пошлю...я ж далеко че обижаться то? ей богу странная логика

Панк-молебен по сему величайшее достижение России в области искусства,

Серьезно??? где ваш правый глаз? я попробую создать альтернативу этому виду "искусства"

Чтобы верующие знали чем занимается их религиозная организация и на что тратит деньги.

пусть это останется на совести попов, я сам добровольно отнес им свои деньги, не прося ни чего в замен. Если поп купил себе мерин на деньги прихожан, ну что ж? вот такой вот он поп.....Бог ему судья...

ультурная изоляция приводит к весьма плачевным последствиям.

а при чем тут культурная изоляция, и скажем терпение к гомосексуалистам? или не терпение к гомосексуалистам? и вообще? не много ли чести обсуждать их?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и по поводу эпатажа - эпатаж эпатажу рознь. Если завтра фотограф вывесит свои провокационные работы на улице - это будет эпатаж, но эпатаж дешевый. Художник сделает себе имя на скандале, а не на художетсвенном посыле который содержится в его работах. Настоящий художник ищет признания и реакции именно на художественый посыл своего произведения (что нормальные люди достигают изначально в частных галереях и выставках). Провокация человеческого сознания не должна обязательно осуществляться путем скандала - это имхо ошибочное мнение. Сцену оргии можно высокохудожетвенно запечатлеть и провоцировать сознание зрителя, который сознательно пришел в галерею именно с этой целью. Та же сцена может прославиться просто в силу скандала если вывесить её на улице, где большинству нет дела до этого (дети, верующие и т.д.)

Сам по себе акционизм - явление в социуме и уж тем более в искусстве очень спорное. В любом случае - практически все "отцы" акционизма активно преследовались органами правопорядка в разных странах. Причем не за художественный посыл своих акций, а за нарушение общественного порядка и различных законов. Что характерно - все помнят что они что-то делали, но мало кто помнит или вообще знает - в чем был "художетвенный" посыл их акций. Я понимаю. что это тоже просто мнение, но даже исторические факты существования (весьма краткого надо сказать) акционизма как течения это мнение подтверждают. В общем я не дискутирую - просто мои пять копеек по этому поводу чтоб ты не подумал, что я твой тезис об акционизме игнорирую. :turned:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть это останется на совести попов, я сам добровольно отнес им свои деньги, не прося ни чего в замен. Если поп купил себе мерин на деньги прихожан, ну что ж? вот такой вот он поп.....Бог ему судья...
А как же наказание за мошенничество? Вы сами себе противоречите. Подобная трата денег - это ж мошенничество чистой воды.

а при чем тут культурная изоляция, и скажем терпение к гомосексуалистам? или не терпение к гомосексуалистам? и вообще? не много ли чести обсуждать их?
Отторжение общесоциальных ценностей и принципов на уровне нации приводит к тому, что для того, чтобы подобные позиции поддерживать, нация должна в определенной мере изолировать себя от влияния "чуждых" идей, чтобы они не размывали мозг "менее идейным товарищам". Такая изоляция как правило происходит на информационном уровне - ограничивается информационный обмен на уровне простых граждан с информационным полем за пределами страны. Потом наступает потребность в физическом ограничении - ограничивается доступ граждан к другим странам. Вам это ничего не напоминает?

Гомосеки - такие же люди, у них просто половая ориентация другая (именно половая, а не сексуальная, как это ошибочно впаривается всем). Как и все они обладают теми же правами и обязанностями - не больше, не меньше. Если на остановке парень с девушкой целуются - это нормально, никто не дергается на это, так? В рекламном ролике семья (мама, папа и дети) едут на пикник или идут за покупками - картина обычная, никто не напрягается, так? Ну а теперь спроецируйте свою реакцию в той же ситуации но теперь с гомосеками или лесбиянками. Ну и где оно ваше социальное равенство? Ваша религиозная терпимость? Ваша любовь к ближнему и всепрощение? Где оно ваше "не суди и не судим будешь"?

Я просто с точки зрения элементарной логики подхожу к вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу