• 0

Энергетические напитки. Надуманная или действительная проблема в России?

Вопрос

Сегодня обсуждали данный вопрос на одном из местных каналов.

По мнению некоторых представителей, присутствовавших на обсуждении - энергетики надо запретить в любом их проявлении (как алкогольные, так и безалкогольные) и никакого права выбора давать не надо нашему народу. Ведь не было несколько лет назад энергетических напитков и жили же, - прокомментировала Куракина Ольга Николаевна (ЦСКП)

Вот только в истории, как известно, нет сослагательного наклонения.

Нарколог выступавший на обсуждении сказал, что вред от обоих напитков примерно одинаков. (скорее всего ошибся в формулировке)

Итог встречи подвести не успели, но большинство молодежи высказалось за то, что алкогольные напитки надо запрещать к продаже, а вот безалкогольные запрещать не стоит.

Лично мое мнение, после изучения большого количества материалов и составов энергетиков - безалкогольные энергетики типа Адреналин Раша пить можно в умеренных количествах, когда нужна активизация сил (например при длительной дороге в авто, либо, когда дедлайн на следующее утро). Из всех напитков он самый безопасный по содержанию и количеству ингридиентов.

Вобщем-то самый главнй вредитель - это кофеин. Но ведь никто кофе и чай не запрещает, а их то пьют в нашей стране в ОГРОМНЫХ количествах. Главное всему надо знать меру. Можно и от 8 чашек кофе слечь в больницу, но запрещать кофе никто не будет.

Так что мое мнение - проблема несколько надумана. И вообще проблема не в запретах или разрешениях, а в головах и социальной политике. Когда государство наконец займется улучшением социального положения, а общество - воспитанием детей, тогда то и будет улучшение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 ответов на этот вопрос

  • 0

Запретят алкогольные напитки, появятся безалкогольные, но не менее "штырящие" напитки - какая разница?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
  • 0

Запретят алкогольные напитки появятся безалкогольные, но не менее "штырящие" напитки - какая разница?
дело в том, что "штырят" как ты выразился и те и другие. Просто молодежи как я понял главное вкус. Типо Ягуар вкусный, говорят они.

И именно алкоголь оказывает пагубное воздействие на организм в сочетании с кофеином.

Хотя, думаю многие пробовали кофе с ромом. Я лично нет, но примеров знаю достаточно.

Достаточно в таком случае - ограничить продажу до 18 лет и не более того. а до 18 лет образовывать, воспитывать, объяснять... Иначе кто 18-летнему запретит смешать водку с энергетиком или просто кофеиносодержащим напитком и получить тот же Ягуар? Правильно - никто.

А вот если такой подросток будет знать не только о его вкусе и "штырящих" действиях, но и о вреде, то возможно, имея голову и достаточное количество мозга, чтобы оценить нужно ему вредить себе или нет, уже не будет пить эту гадость.

Опять же повторюсь - речь о вреде алкосодержащих энергетиков.

Среди безалкогольных есть нормальные, но которые всеже стоит употреблять в действительно необходимых случаях, а не как лимонад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Расскажу вам на личном примере:

- при употреблении энергетиков, как безалкогольных, так и коктейлей; испытываю жуткие приступы панкреатита, да еще и гастрит хронический завывает не считая двух зарубцевавшихся язв, получены в дикой молодости.... Беречь здоровье, лично мне, поздно но есть шанс умереть не на хирургическом столе confused.gif (вряд ли довезут)

Так что приятного аппетита жаждущим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

- при употреблении энергетиков как безалкогольных, так и коктейлей; испытываю жуткие приступы панкреатита, да еще и гастрит хронический завывает не считая двух зарубцевавшихся язв, получены в дикой молодости....

так в том то и дело, что у тебя гастрит хронический, да и еще язвы в прошлом. Естественно у многих продуктов питания, даже простого лимонада есть противопоказания, я уже не говорю о жареной пище.

Еще энергетики нельзя пить на голодный желудок, ибо переваривать начнет сам себя.

Но это происходит, даже если жуешь жвачку на голодный желудок, просто в меньшей степени.

Но это не говорит о вреде жвачки как таковой. Алкоголь (водку) на голодный желудок тоже если выпьешь, то посильнее энергетика у гастритчиков прихватит, но от этого водку не запрещают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да всё правильно пишет Юрий, нужно воспитывать, объяснять с детства. То, что сейчас пытаются запретить власти - это всё поверхностно, и не решит главной проблемы: молодежь спивается. Но кому это нужно-то? Властям главное, чтобы в новостях сказали - введен запрет, проблема решена. Создать видимость бурной деятельности - вот главное, чего добиваются власть имущие.

Нужно проводить лекции в школах, колледжах. Вбивать в головы детей, что всё это приносит вред. А не, прошу прощенья, бездельничать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

"штырит""не-штырит" - какая разница.эффект совершенно разный, но факт в том, что алкоголь изменяет сознание и восприятие действительности, в купе с энергетиком наносится еще больший вред организму - т.к. алкоголь расслабляет, а энергетик концентрирует организм и от такого диссонанса ущерб еще больше получается. продающиеся безалкогольные энергетики ничуть не лучшехуже крепкого чаякофе.

"Чрезмерное употребление чего угодно вредит вашему всему"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

[quote=

lexandr Sergeevich]продающиеся безалкогольные энергетики ничуть не лучшехуже крепкого чаякофе.

"Чрезмерное употребление чего угодно вредит вашему всему"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну у нас любимое занятие власти запретить и ограничить. это проще чем думать головой и обеспечивать нормальную жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если говорить о категоричном запрете энергетика как вредного напитка, хотя я с этим далеко не согласен, то давайте запретим традиционные спиртные напитки. От них вреда гораздо больше, чем от безалкогольного энергетика.

В стране как не было, так и нет культуры распития водки, страна спивается. Выпив безалкогольный энергетик, люди не теряют голову, у них не убиваются нервные клетки и т.д. А вот от этилового спирта последствий гораздо больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня племянник напился таких напитков. потом неделю его откачивали в больнице.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу