На вокзалах и в поездах запретят курить. За или против?

На вокзалах и в поездах запретят курить   229 голосов

  1. 1. На вокзалах и в поездах запретят курить

    • За
      147
    • Против
      58
    • Все равно
      24

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

228 сообщений в этой теме

Минтранс внес в правительство законопроект, запрещающий курить в поездах дальнего следования и на железнодорожных вокзалах. Штраф за нарушение этих правил составит 2 тыс. руб. Курением Минтранс не ограничился — запрет будет распространяться и на продажу табака и пива на вокзалах.

Минтранс подготовил и направил в правительство РФ поправки в законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», «Об ограничении курения табака», «О рекламе» и в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект предлагает запрет курения на железнодорожных вокзалах, станциях и остановочных пунктах, а также в поездах дальнего следования. Кроме того, на вокзалах предлагается запретить продажу и рекламу пива. В свою очередь, штраф за курение в поездах (в том числе в тамбурах) предлагается установить в размере 2 тыс. руб., что в 20 раз выше действующей санкции.

Работает ли в России антитабачная стратегия

Пока не используется главное оружие против курильщиков — многократное увеличение акцизов, Россия вряд ли перестанет быть самой курящей страной в мире...

Напомним, что сейчас курить запрещено на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в самолете при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, за исключением специально отведенных мест. Продажа табака, в свою очередь, запрещена в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях образовательных организаций, а также на расстоянии менее ста метров от границ этих территорий. Дополнительные ограничения может устанавливать субъект федерации.

«Прекрасно, что сделан еще один шаг к здоровью населения,— заявил “Ъ” вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.— Необходимо запретить курение во всех общественных местах. Необходим также запрет на демонстрацию табачных изделий в магазинах, необходимо открывать специализированные магазины по их продаже. Кроме того, мы считаем необходимым увеличить акцизы на табак и создать государственную концепцию по борьбе с табакокурением».

«Предположим, я еду несколько суток по нашей необъятной стране на поезде. В поезде курить запретили, на вокзалах и платформах запретили. Что же мне делать эти несколько суток? Это откровенно дискриминационный закон, который курильщики вынуждены будут нарушать»,— считает генеральный директор ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин. Он отметил, что во многих аэропортах курение запрещено, но отведены специальные места для курения.

Запрет мало продуктивен. Запрет для тех, кто и так готов не делать этого. Один человек сказал, я не агитирую людей на своих занятиях бросать курить. Я им предлагаю использовать полезные вещи, бег, например, после чего человек сам решает, хочет ли он курить во время бега и нужно ли развивать эту привычку. Считаю, что сначала должна быть замена, а потом предложение закрытия или запрета.Сам перестал употреблять табак лет 12 назад после третьего занятия в группе Норбекова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

smelloff - самый лучший нейтрализатор запаха сигарет, который у меня был.   У марки smelloff есть несколько интересных средств, которыми наша семья периодически пользуется.   4 часа посмотрел и принюхался, запах еще оставался. Поэтому дождался, пока пройдет положенное время (по инструкции 12 часов). Весь запах ушел за это время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу