Правила приема пищи

32 сообщения в этой теме

Как правильно принимать пищу?

Мы крайне редко задумываемся над этим вопросом. А между тем это один из важнейших аспектов правильного, здорового питания. Важно не только употреблять качественную, здоровую пищу, но и делать это по всем правилам.

1. Не ешьте сразу после серьезных физических нагрузок: занятий спортом, тяжелой физической работы, переохлаждения или перегрева организма, а также после бурных эмоций. Сразу после таких нагрузок организму не до выделения пищеварительных соков. Сделайте хотя бы получасовой перерыв.

2. Каждый прием пищи надо начинать с сырых овощей или фруктов. Кушайте их целиком или в виде салатов. Овощи и фрукты, съеденные на пустой желудок, стимулируют работу пищеварительных желез, моторику желудочно-кишечного тракта, способствуют нормализации микрофлоры кишечника. Особенно полезны в этом отношении яблоки, капуста всех видов (белокочанная, цветная, брокколи...), морковь, огурцы, помидоры, сладкий перец. Капусту, кстати, можно употреблять и квашеную - это один из очень немногих продуктов, которые при заготовке впрок почти не теряют своих полезных свойств.

3. А вот вместе с термически обработанной пищей, а тем более сразу после нее сырые овощи и фрукты употреблять не следует - в таком случае они способствуют процессам гниения и брожения в кишечнике. Есть фрукты на десерт - вредно!

4. Тщательно пережевывайте пищу. При жевании происходит не только механическое измельчение пищи (что облегчает работу всем другим отделам пищеварительного тракта), но и частичное расщепление углеводов и некоторых белков под действием ферментов, содержащихся в слюне.

5. Ешьте не торопясь, делайте перерывы между блюдами - хотя бы 5, а лучше 10 минут. 6. Завтрак и ужин должны продолжаться не менее получаса, обед - не менее 40 минут.

Не надо пить непосредственно перед приемом пищи, во время и сразу после еды. Исключение можно сделать лишь в том случае, если употребляете очень сухую пищу, которую можно запивать небольшими глотками. Вода, другие напитки смывают слюну изо рта, разбавляют желудочный сок, что негативно сказывается на переваривании пищи.

7. Пить надо минимум за полчаса до еды и не ранее чем через час после еды.

Не употребляйте очень холодную (значительно ниже комнатной температуры) и очень горячую (обжигающую рот и губы) пищу и напитки. Нежелательно сочетать в одном приеме пищи холодные и горячие блюда.

8. Сразу после еды не принимайтесь за работу, а немного отдохните. Но не лежите и не спите. Лучше всего неторопливо прогуляйтесь. Перерыв должен составлять не менее 15 минут в случае легкой работы и не менее получаса в случае тяжелой физической. А при серьезных занятиях спортом перерыв между окончанием еды и началом тренировки должен составлять не менее часа.

Ссылка на оригинал: http://www.poedim.ru/pp_ppp/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Во-первых, пища должна нравится. нельзя есть через силу, никакого положительного эффекта от нее не будет. Во-вторых, не торопиться - пища должна быть хооршо прожевана. В-третьих, не объедаться. Это еще вреднеее, чем голод. Необходимо знать меру. Для того, чтобы не переесть, надо наклыдывать пищу небольшими порциями. Когда вы съели, как вы считаете, достаточно, но при этом не можете остановиться, надо встать из-за стола и пойти заняться каким-нибудь делом(короче, просто уйти от стола). Если ваш организм действительно насытился, то уже через несколько минут вы это почувствоваете и вам уже не захочется продолжать трапезу. Если и это не помогает, то ВОЗЬМИТЕ СЕБЯ В РУКИ! поверьте, вам будет намного хуже потом! ТЕРПЕТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ!(сказала блондинка в розовом, у которой таких проблем нет smile24.gif )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что она писала именно с себя.

Если это так, то скажу что ученые не так давно установили, что невозможность остановиться во время еды-это болезнь. Т.е мозгу не посылается сигнал о том, что организм насытился!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. А я ваще не пережевываю (Практически глотаю) и хаваю пока не нажрусь ph34r.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. А я ваще не пережевываю (Практически глотаю) и хаваю пока не нажрусь

Посмотрим к чему это приведет лет эдак через 5-10:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ем все подряд. Что нравится, то и ем. Когда захочу, тогда и ем.

Никаких проблем с жилудком нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пока нету, а лет эдак через 10-15 может и начнутся... Смотря что конечно ешь...Если фаст-фуд, то хана желудку обеспечено

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пока нету а лет эдак через 10-15 может и начнутся... Смотря что конечно ешь...Если фаст-фуд, то хана желудку обеспечено

Посмотрим, что со мной случится.

Фаст фуд тоже ем.

Также и суп ем и обычную пищу и фруктов много.

Когда как. Зависит от желания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого еще есть действенные рецепты?:) Знаю одного парнишку, так он 2 года раздельного питания придерживался и в качалку ходил, так такой кабан стал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не фиг есть много жаренного и на ночь! cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого еще есть действенные рецепты?:) Знаю одного парнишку так он 2 года раздельного питания придерживался и в качалку ходил, так такой кабан стал!

А вот это фигня.

Раздельное питание не приводит в большинстве случаев к набору веса и мышц.

На каждого человека разные виды приема пищи влияют по разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это фигня.

Раздельное питание не приводит в большинстве случаев к набору веса и мышц.

На каждого человека разные виды приема пищи влияют по разному.

Согласен. Но я просто привел пример, который подошел знакомому!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в классе 6 один друг начал курить, так он так быстро вырос и высокий стал.

Что другой мой друг решил, что это из-за курения и начал тоже курить.

Вырос но сантиметров на 5. biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в классе 6 один друг начал курить, так он так быстро вырос и высокий стал.

Что другой мой друг решил, что это из-за курения и начал тоже курить.

Вырос но сантиметров на 5.

Тоже такие примеры есть и причем оч много таких...Странно не правда ли, вроде курение замедляет рост, а бывает и наоборот cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже такие примеры есть и причем оч много таких...Странно не правда ли вроде курение замедляет рост, а бывает и наоборот

Мне не верится в это.

Может просто совпало с тем периудом когда он вырости должен был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, но чтото очень много примеров этому...Я тоже надеюсь, что это не так:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не фиг есть много жаренного и на ночь!

да,да,да

вообще не есть надобы после 18ч, а порой так охото дернуть чего-нибудь перед сном smile24.gif

жареное нельзя, но вкусно

мучное нельзя, но вкусно

сладкое вредно, а так хочется...ух

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, как мне кажется,надо вовремя есть, и просто нормальную пищу, а не всякие там БП, пельмени покупные и прочие подобные продукты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята.Мне очень плохо.t 399.болит горло.

Это в тему про здоровь е вообще-то. Прошу писать туда. Там как раз это обсуждалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ем что хочу

когда хочу

и сколько хочу

проблем с фигурой и самочувствием нет

ем и рано утром и днем и поздно ночью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
off.gif Блин вот что все заладили, вот через столько-то лет поймешь, вот в возрасте аукнется. Ага кому нужен только будешь, да здоровый, но занудный и скучный (если постоянно заморачиваться над тем, что правильно или нет таким и станешь). Зеато сохраняешь себе нервы когда ни в чем себе не отказываешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу