FAQ по установке и настройке uTorrent

1 сообщение в этой теме

Установка программы

µTorrent автономное приложение и не требует инсталляции. Тем не менее, при первом запуске можно выбрать, добавлять или нет ярлыки на рабочий стол и в главное меню.

Также есть версия ввиде установочного файла.

Грамотная настройка клиента сейчас решает многие проблемы и неудобства в будущем. В нескольких секциях мы осветим самые важные моменты.

Другое (установки путей хранения торрент файлов)

Цель установки путей - упростить процесс управления недокачанными/скачанными раздачами и торрент-файлами. К управлению можно отнести быстрое восстановление прерванной закачки/раздачи, распределение раздач или торрент-файлов на жестких дисках.

Скачанные файлы лучше не перемещать в другую папку, чтобы не возникало путаницы с перезапуском, а вот торрент-файлы лучше отсортировать.

Соединение (Настройки сети)

Важный момент: случайный порт должен выбираться при каждом запуске uTorrent. Это не позволит вашему провайдеру, постоянно контроллировать входящий/исходящий траффик на этом порте и урезать либо забанить битторент соединение.

Ограничения по скорости на канал: по желанию и в зависимости от толщины канала (не забывайте, что есть другие приложения, требующие доступ в интернет, иначе все будет тормозить).

Bittorent (Опции для торрента)

Важно: Отключите поддержку DHT, если не хотите, чтобы кто-то мог украсть ваш пасскей и качать за ваш счет (для всех трекеров). На нашем трекере DHT отключен.

DHT (Distributed Hash Table) в добавок к основным функциями как клиента BitTorrent, DHT позволяет работать вообще без Трекера. Это значит, что ваш клиент может найти пиров, даже если трекер не работает или его вообще не существует. Ну и в добавок вы можете раздавать торренты вообще без трекера, правда µTorrent не гарантирует корректное создание торрентов без трекера.

Не нужно устанавливать запредельное максимальное количество соединений. Помните: лучше хорошо отдавать нескольким пирам, чем по капле каждому их сотни. А вот количество слотов на торрент нужно держать на уровне, потому что чем больше вы отдаете, тем больше дают вам. Флажок “дополнительный слот раздачи” также необходим.

Количество активных закачек выбираем по желанию, scraping тоже (он используется редко, поэтому кому нужен, тот знает). Личное мнение: лучше установить предварительное размещение файлов, тогда нельзя будет до конца скачивания забить их место чем-то еще.

Очерёдность (Приоритет раздач)

Цель раздачи (сидить пока...): здесь можно установить до какого рейтинга продолжать раздачу (в процентах) или сколько времени оставаться на раздаче. По достижении поставленной цели, можно ограничить скорость аплоада или полностью остановить раздачу (0Kb).

Расписание (Планировщик)

Очень удобная вещь,допустим

• Рабочее время в офисе с 8:00 до 17:00 - время ограниченного трафика (светло-зеленые квадраты).

• Нерабочее время с 17:00 сегодня до 8:00 завтра - качаем/заливаем неограниченно.

• Выходные - вообще не качаем/не заливаем, т.к. не можем следить за своими торрентами.

Дополнительно (Продвинутые настройки)

bt.prio_first_last_piece приоритет первых и последних частей файла(полезна для "предпросмотра" фильма)

tray.show_in_tray сворачивает µTorrent в трей, когда вы закрываете главное окно.

tray.single_click позволяет открывать µTorrent из трея одним кликом.

gui.ulrate/dlrate_menu позволяет вам указать значения для шкалы, которая вызывается правым кликом на Up/Down в служебной строке.

gui.persistent_labels Содает метки, которые не будут удалены, если они не используются ни в одном торренте. Используйте символ | как разделитель меток.

net.bind_ip указывает µTorrent использовать конкретный сетевой адаптер.

net.low_cpu незначительно уменьшает использование CPU . Если ваша скорость скачивания очень большая, вы можете получить еще большую скорость отключив эту опцию.

net.max_halfopen это сколько соединений µTorrent будет создавать одновременно. Это значение НИКОГДА не должно превышать 8 для непропатченной Windows XP SP2!

queue.prio_no_seeds повышает приоритет для торрентов, в которых кроме вас больше нет сидов.

peer.lazy_bitfield помогает обойти ограничения некоторых ISP, которые мешают сидированию. Но эта возможность не всегда срабатывает.

peer.resolve_country включает DNSBL сервис для определения флагов в µTorrent. Эта функция НЕ РАБОТАЕТ одноврмененно с flags.conf!

diskio.flush_files при включенной опции µTorrent будет каждую минуту закрывать файлы и открывать заново. Это помогает уменьшить проблемы с кешированием файлов в Windows, когда кэширование работат плохо.

diskio.sparse_files эта функция доступна только для NTFS-дисков (2k/XP/2003). Когда включено, файлы будут увеличиваться во время закачивание, а не заранее резервировать место. Это увеличивает фрагментацию файлов, но экономит место на диске у незавершенных торрентов.

diskio.write_queue_size по умолчанию -1, что означает автоматическое определение. µTorrent Будет автоматически вычислять очередь запросов, в зависимости от скорости вашего канала (download). Если вы хотите изменить значение вручную, устанавливайте значение в два-четыре раза больше от вашей максимальной скорости закачки в килобайтах, но не ставьте меньше 1000 или больше 32768.

diskio.use_partfile используется для сохранения информации для файлов, которые вы пометили "не скачивать". Это необходимо чтобы подготовить место для целого файла. Если скачивая фрагмент торрента, в котором есть часть файла помеченного как "не закачивать", он должен где-то разместиться, и разместиться в правильном месте от целого файла, поэтому нужно создавать файл на диске целиком, даже если он не будет закачиваться.

diskio.coalesce_writes пытается уменьшить количество операций записи на диск . Это никак не влияет на скорость скачивания, но это влияет на количество обращений к диску, на объем оперативной памяти которое будет использовано как кэш и соответственно небольшое увеличение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу