IBM исполнилось 100 лет

2 сообщения в этой теме

1888—1924: основание IBM

В 1890 году на территории США проходила перепись населения. Для обработки её результатов впервые был применён «электрический табулятор», изобретённый Германом Холлеритом. Благодаря ему, данные переписи удалось обработать всего за год, тогда как предыдущая перепись 1880 года обрабатывалась восемь лет[7]. Воодушевлённый успехом, изобретатель открыл в 1896 году компанию Tabulating Machine Company.

[править] 1930-е — 1940-е годы

В годы Великой депрессии «удержаться на плаву» IBM помогли только многомиллионные доходы. Несмотря на кризис, президент компании Томас Уотсон продолжает финансировать исследования и выплачивать рабочим зарплату. Выйти из кризиса IBM помогли крупные заказы правительства США в 1935—1936 годах. В 1937 году президент компании встречался с Адольфом Гитлером и обсуждал вопросы о поставках оборудования, а в 1941 году были произведены лизинговые поставки в концлагеря для учета пленных.

В годы Второй мировой войны компания производила стрелковое оружие (М1 Carbine и Browning

utomatic Rifle).

[править] 1950-е годы — проекты для ВВС и авиалиний

S

GE (Semi-

utomatic Ground Environment) — большая компьютеризированная система ПВО, которая в реальном времени анализировала данные, поступающие с радаров и обеспечивала наведение на цель перехватчиков. Использовалась с 50-х до 80-х годов XX века. В поздних версиях система позволяла автоматически направлять самолёты на перехват, передавая данные напрямую в их автопилоты.

[править] Эра компьютеров

В 1943 году началась история компьютеров IBM — был создан «Марк I» весом около 4,5 тонн. Но уже в 1952 году появляется «IBM 701», первый большой компьютер на лампах.

В 1956 году сын Томаса Уотсона, Томас Уотсон-младший (англ.), сменил отца на посту главы IBM, ознаменовав начало эры компьютеров для жизни. Под его руководством доходы компании выросли до $8 млрд, а число сотрудников — до 270 тыс. человек.

В 1959 году появились первые компьютеры IBM на транзисторах, достигшие такого уровня надёжности и быстродействия, при котором ВВС США сочли возможным использовать их в системе раннего оповещения ПВО. Чуть раньше, в 1957 году, IBM ввела в обиход язык FORTR

N («FORmula TR

Nslation»), применявшийся для научных вычислений и ставший одним из основных источников «проблемы 2000 года».

В 1964 году было представлено семейство IBM System/360, являвшееся: первыми универсальными компьютерами, первым спроектированным семейством компьютеров, первыми компьютерами с байтовой адресацией памяти и т. д. Совместимые с System/360 компьютеры IBM System z выпускаются до сих пор, это абсолютный рекорд совместимости.

В 1971 году компания представила гибкий диск, который стал стандартом для хранения данных.

В 1972 году был представлен обновлённый логотип (буквы из синих полосок) компании, используемый до настоящего времени. Над логотипом работал дизайнер Пол Рэнд.

1981 год прочно вошёл в историю человечества как год появления Персонального Компьютера «IBM PC». 64 килобайт оперативной памяти и одного или двух флоппи-дисководов вполне хватало, чтобы исполнять операционную систему DOS, предложенную небольшой компанией Microsoft, и некоторое количество приложений.

Примечательно, что этой машине руководство компании поначалу совершенно не придавало значения: разработкой занималась группа всего в 4 человека (под руководством Филиппа Дональда Эстриджа). И, что имело самые заметные последствия, вопреки своим жёстким принципам охраны интеллектуальной собственности, IBM не запатентовала ни DOS (с интерпретатором языка B

SIC), ни ещё одно революционное изобретение разработчиков: BIOS. В результате более прозорливые сторонние разработчики, пользуясь опубликованными спецификациями, наделали клонов IBM PC, и значительная доля этого быстро растущего рынка была для IBM потеряна.

Ориентировочно, в 1984 году была запущена серия

S/400 — мини-компьютер, предназначенный для бизнес-задач. Обладал обратной совместимостью с ранее выпускавшимися мини-ЭВМ S/36 и S/38. В нем были применены технологии шины Micro-Channel (MC

) и интерфейс SCSI, поныне использующийся в серверах. Компьютеры данной серии производятся до сих пор и могут использовать любое ПО разработанное ранее.

В 1986 году IBM уступила 1 место по продажам на ею же самой порождённом рынке персональных компьютеров.

Ориентировочно, в 1990 году была предпринята отчаянная попытка захватить рынок персональных компьютеров выпустив компьютеры PS/2 с операционной системой OS/2, несовместимые ни аппаратно, ни программно с PC и DOS. В машинах были применены прогрессивные технологии, например шина Micro-Channel (намного превосходила применявшуюся тогда в РС шину IS

, а до разработки шины PCI оставалось почти 10 лет). Напоминанием об этом проекте служат разъёмы для клавиатур и мышек на основе штекера Mini-DIN, названные PS/2, применявшиеся в PC повсеместно, но в настоящее время заменённые USB.

Несмотря на инновационность, продукт был отвергнут рынком — время было упущено, потребители не захотели отказываться от привычных персоналок с уже наработанным ПО сторонних производителей и периферии.

Последней попыткой восстановить контроль над рынком хотя бы ПО для персональных компьютеров был выпуск операционной системы OS/2 Warp V3.0, которая работала на обычных PC и должна была конкурировать с проектом Microsoft Windows 95. Несмотря на массированную рекламную компанию, и весьма хорошие характеристики, проект провалился.

[править] Эра консалтинга

В 1990-х в бизнесе IBM всё отчётливее прослеживалось стремление сместить фокус бизнеса в сторону поставки услуг, в первую очередь консалтинга. Наиболее ярко это проявилось в 2002 году, когда «голубой гигант» приобрёл консалтинговое подразделение аудиторской компании PricewaterhouseCoopers за $3,5 млрд. В настоящее время этот бизнес, влившийся в подразделение IBM Global Services, является самым доходным в структуре IBM, приносящим больше половины дохода компании[8].

читая истории крупных компаний, практически у всех вижу, что сотрудничали с гитлеровской Германией. Видимо от них многие компании получали огромные доходы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу