Школы планируют сделать платными

14 сообщений в этой теме

Складывается впечатление, что реформы, которые в последние годы терпит отечественное образование, направлены на подготовку тупого, легко управляемого и послушного стада безвольных избирателей. Так, закон №83 о коммерциализации бюджетной сферы, принятый в прошлом году, с нашей точки зрения, стал началом конца для качественного бесплатного школьного образования...

Дырявый закон

В последнее время не умолкают разговоры о том, что с 1 сентября этого года школьное образование станет платным. Чиновники заверяют, что эти слухи безосновательны, ведь бесплатность школьного образования гарантирована Конституцией.

-Ученикам, родителям и учителям бояться нечего, - утверждает замначальника Управления образования мэрии Ульяновска Светлана Куликова. - Все дисциплины в объёмах, предусмотренных стандартом, по-прежнему будут преподаваться бесплатно. Платные „ образовательные услуги оказываются исключительно на добровольной основе!

Однако, понимая, что дыма без огня не бывает, «Молодёжка» решила выяснить, откуда у опасений граждан растут ноги. Конечно же, никакого правового акта, где прямо написано, что образование станет платным, не существует. Однако есть 83-й федеральный закон, который фактически переводит бюджетные учреждения на самофинансирование. Согласно этому документу, к 1 января 2012 года все школы должны определиться, в какой из трёх организационно-правовых форм они будут существовать - казённой, бюджетной или автономной. И многие школы, судя по всему, будут выбирать автономную форму. В чём её плюсы? По уверению чиновников - в наибольшей «финансовой свободе». Школы смогут по своему усмотрению распоряжаться государственными субсидиями, размер которых будет зависеть от количества школьников. Некоторые ульяновские школы в пилотном порядке уже стали автономными. Это небезызвестный 90-й и гуманитарный лицеи, школы №72 и №200.

- С переходом в автономию мы получили возможность работать с кредитными учреждениями, - пояснила нам директор 72-й школы Людмила Шишкина. - Кроме того, теперь мы можем сами, без аукциона, определять подрядчиков и поставщиков, если нам понадобится, скажем, отремонтировать крышу или закупить компьютеры.

Однако сейчас мало кто понимает, что свобода эта может обернуться настоящей катастрофой...

Узаконили поборы

Родители давно привыкли к поборам в школах на ремонт и учебники и относятся к ним почти нормально, ведь затраты школ растут год от года. Но авторы 83-го закона заявляют, что перевод школ в автономию позволит «сократить финансирование образовательных учреждений». Для достижения этой (и очевидно - только этой!) цели они предлагают школам зарабатывать деньги самостоятельно, вводя дополнительные платные услуги! Итак, поборы с родителей узаконены. Теперь бесплатно школьник может получить только те знания, которые предусмотрены госстандартом (помнится, зимой чиновники пытались оставить в госстандарте для старшеклассников только четыре обязательных предмета и несколько предметов по выбору), а за дополнительные занятия по каким-либо предметам родителям придётся раскошелиться.

Многие эксперты уверены, что школам предстоит столкнуться с массой недоработок нового закона.

- Насколько я знаю, не до конца урегулирован порядок выделения школам субсидий из бюджета, есть проблемы со своевременным перечислением средств в школы, - говорит руководитель депутатской группы «Справедливая Россия» в Ульяновской Гордуме Геннадий Антонцев. - С переходом школ в автономию появится множество других проблем, и нужно хорошо подумать, как их решить, прежде чем вводить новшества.

Отдельного внимания заслуживает судьба учреждений дополнительного образования и сельских школ.

- Услуги, которые оказывают секции, кружки, спортшколы, не входят в образовательный стандарт, - пояснил журналистам «МГ» зампредседателя комитета по образованию Госдумы РФ, член фракции «Справедливая Россия» Виктор Шудегов. - Поэтому, согласно логике закона, они станут платными! А сельские школы? Из-за малой численности учащихся они фактически лишатся средств к существованию!

Дыры в новом законе уже дали о себе знать на практике. Как стало известно «Молодёжке», в одной из ульяновских школ из-за перехода в автономию возникли проблемы с финансированием на ремонт. Спрашивается, как же в таких условиях выживать школам? Где взять деньги на покрытие новых расходов, легших на их плечи? Очевидно, образовательные учреждения будут вынуждены увеличивать количество и стоимость дополнительных уроков. Школе, оказавшейся в условиях хронической нехватки средств, придётся заставлять детей посещать платные занятия.

- Если руководство школы будет заинтересовано в том, чтобы учебное учреждение зарабатывало, -полагает директор 7-й школы Ульяновска Ирина Маллямова, - оно найдёт способ привлечь детей на платные занятия. И никто не сможет этого проконтролировать. Конечно, это неправильно.

Например, родителям намекнут, что без платных уроков их чадо не сдаст ЕГЭ и не поступит в вуз. Или начнут на бесплатных занятиях отдавать предпочтение «платникам». А родители будут вынуждены отдавать последние копейки за обучение ребёнка.

- Лично я как родитель категорически против любых платных уроков, - поделилась с нами своим мнением председатель совета 8-й школы Ульяновска Екатерина Пудовкина. - Ведь у нас много очень талантливых детей, чьи родители не имеют возможности платить за обучение. Этими нововведениями мы зароем их талант в землю!

Конечно, о полном переходе к платному школьному образованию с 1 сентября 2011 года говорить не приходится, ведь в декабре предстоят выборы в Государственную Думу, и партии власти пока невыгодно «гневить народ». Однако создаётся впечатление, что новым законодательством созданы все условия, чтобы в ближайшем будущем расходы на обучение детей стали самой затратной статьёй семейного бюджета.

Виталий АХМЕРОВ

Вот это да! Только 4 предмета. Видимо решили перейти на систему Европы, только вот зарплаты не европейские, чтобы позволить себе обучение. Да и у них школы и факультативы в них вроде как всеже бесплатные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

После бури протестов учителей и общественников русский язык стал обязательным предметом.

В области знаний «Филология» «обучающийся в обязательном порядке выбирает либо “русскую словесность” на интегрированном уровне, либо “русский язык и литературу” на профильном или базовом уровне».

При этом выбрать «родной (нерусский) язык и литературу» на одном из уровней можно лишь дополнительно, «при желании», т.е. ЗА ДЕНЬГИ ...

Стоит отметить, что других изменений в наборе обязательных дисциплин не произошло, остались ОБЖ, физкультура, Россия в мире и индивидуальный проект.

Точные науки, и в первую очередь математику, ученики смогут выбрать по желанию, несмотря на обещания главы ведомства Андрея Фурсенко, что в окончательной редакции закона обязательными станут не четыре, а сразу десять предметов.

цитата из книги Генри Пикера "Застольные беседы Гитлера" о поведении

фашистов на оккупированной территории :

"Ни один учитель не должен приходить к ним и тащить в школу их детей. Если русские, украинцы, киргизы и пр. научатся читать и писать, нам это только повредит. Ибо таким образом более способные туземцы смогут приобщиться к историческим знаниям, а значит, и усвоят политические идеи, которые в любом случае хоть как0то будут направлены против нас...

Ни в коем случае нельзя предоставлять местному населению права на получение высшего образования. Если мы совершим эту ошибку, то сами вырастим тех, кто будет бороться против нашей власти. Пусть у них будут школы, и если они захотят в них ходить, ТО ПУСТЬ ПЛАТЯТ ЗА ЭТО".

Возможно какие-то предметы останутся бесплатными, но вот извлекать выгоду из родителей школы научились уже давно и теперь радостно потирают руки, требуя по 50 т.р. за приём в школу на хознужды...

Будет как в Индии:

По данным правительства Индии, сегодня от 8 до 10 миллионов детей страны не посещают школу. Как правило, это выходцы из бедных семей, которые вынуждены работать или попрошайничать, чтобы прокормиться. В некоторых консервативных семьях родители не считают нужным давать образование дочерям, а в некоторых штатах Индии администрации школ отрицают право на образование детей из низших каст.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точные науки и в первую очередь математику, ученики смогут выбрать по желанию, несмотря на обещания главы ведомства Андрея Фурсенко, что в окончательной редакции закона обязательными станут не четыре, а сразу десять предметов.

Вот тут - то и придет пипец рашке. Учитывая IQ 95% населения, математику они не освоят в принципе, ибо мозгов нет. Следовательно наплодят гумов, которые для государства полезного ничего не производят, а только паразитируют... Ппц dry.gifmad24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следовательно наплодят гумов которые для государства полезного ничего не производят, а только паразитируют... Ппц Хм Нахмурился
ну это ты опять на своей волне, о пользе уже говорили на форуме и выяснили, что она не меньше, чем от технарей, при том от них пагубности меньше, чем от технарей, которые изобретают и вообружение и атомные бомбы и т.д.

И сейчас кстати катасрфическая нехватка гумов историков, социологов...Юристы, экономисты, психологи- вот этих много

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая IQ 95% населения математику они не освоят в принципе, ибо мозгов нет.

по себе чтоль Цезарь население мереешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что Гитлер не доделал, доделал фурсенко и иже с ним. По большому счету - это подрыв национальной безопасности России. А с другой стороны малолетки будут очень рады: хочу учусь, хочу не учусь. Одни права, и никаких обязанностей, красота. Самое главное - развлекуха во всех ее формах. Да, России точно конец пришел....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да России точно конец пришел....

народный фронт нас спасет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народный фронт нас спасет

Без сомнения :). Была сверху команда: "Создать фронт" - создали... А где же вы раньше были, до приказа, борцы за народ? Т.н. "Народный фронт" - это такой ход политичекий. Ну, кто понаглее, тот и во власть прорвется с помощью этого "фронта".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где же вы раньше были до приказа, борцы за народ?
как где? отдыхали и не думали о народе. о народе же думать начинают, когда об этом указ выйдет или нечто подобное cool24.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдыхали они....обыкновенные наменклатурщики...

видят что доверия к ЕР у народа все меньше и меньше....вот и создали Нородный фронт, как громоотвод

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, стадо так же пойдет и проголосует за ЕР, Медвепута и им подобных и еще тут же на форуме так же будет писать - а я поддерживаю чука и гека, они дали возможность зарабатывать, а не сидеть на ж*пе :)))))))))))))

Ну подумаешь образование платное - хуле, надо больше работать и обеспечивать детей, оплачивать школу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно образование будет платным. Более того, оно будет доступно исключительно для людей очень богатых и для людей, которые у власти. Для остального же быдла, будетет достаточно начального образования, чтоб могли написать печатными буквами свое имя или цифрами свой номер. Для этого и проводят реформу. Результаты можно видеть по ящику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это печально. Очень жаль, что кто-то поддерживает их начинания... Очевидно, просто пока нет детей или не столкнулся с этой проблемой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это печально. Очень жаль что кто-то поддерживает их начинания... Очевидно, просто пока нет детей или не столкнулся с этой проблемой.

К сожалению подавляющему большинству родителей на это глубоко наплевать. Общество спит глубоким болезненным сном. Это как в русской сказке: "Что воля, что неволя, все одно..." У людей не осталось никакой веры ни во что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу