Простейшая CMS на основе SMF своими руками .

1 сообщение в этой теме

Данный опус является следствием частых вопросов , связанных с тем как сделать из форума сайт , а точнее как к форуму прилепить простейший сайт в виде ленты новостей и еще пары каких-то блоков .

Сразу оговорюсь , что полезен текст будем только лишь тем человекам , кто не привык по скотски воровать коммерческие скрипты , а пользуется бесплатными аналогами . А если еще конкретней – речь пойдет о форумном движке SMF . Движок этот замечателен тем ( кроме того что он бесплатен ) , что уже в комплекте он содержит комплект SSI функций , на основе которых можно легко и просто реализовать простейшую ленту новостей и вместе с ней подобие простейшего сайта .

Как ставить этот самый SMF , останавливаться не будем , тем более что в помощь есть подробная инструкция . Повествование будет вестись исходя из той предпосылки , что сайт будет находиться по адресу test1.ru , а форум установлен в директорию test1.ru/forum/ . Также предполагаются минимальные знания в установке и настройки локальных веб - серверов , элементарные знания в HTML и CSS ( самый минимум , хотя и он не необходим ) .

Итак , сайт наш , вернее его лицо – главная страница – будет состоять из одного файла с нехитрым названием index.php. Выглядеть он будет так :

code
Создаем такой файл и кладем его в директорию test1.ru . Если все сделано правильно – то набрав в браузере test1.ru мы увидим нашу страничку с текстом « Привет мир ! » Чтобы подключить к нашему файлу ( а теперь уже полноценному практически сайту ) необходмио в самое начало файла – до всех строк ! – добавить такую конструкцию
code
Прошу обратить внимание что SSI.php должно быть написано именно так – всеми большими буквами . На виндовом денвере , конечно , все сработает и так – а вот при заливке на хостинг ( если такое когда то случится ) может выйти казус – Unix ’ у важен регистр букв . Так вот – теперь наша страничка будет выглядеть так :
code
Теперь внесем в структуру документа существенные правки , а именно разделим его на две части – одна часть – побольше – будет для ленты новостей , вторая же – поменьше – для всяких вспомогательных данных из форума . Выглядеть это будет так :
code
А дальше напихиваем в файл вызовов SSI - функций , чтобы облагородить наш сайт и придать ему вид собственно сайта . Выглядеть это будет так :
code

Всё ! Сайт готов .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу