Калининград

22 сообщения в этой теме

Вот надумал на выходные в июне слетать в Калининград. К сожалению в путеводителях уж слишком скудная информация о том что там можно посмотреть. Больше интересует та часть города и места, которые могут рассказать о его истории времен Кёнигсберга. Если кто был, расскажите что лучше посмотреть в обязательном порядке, куда сходить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Вот надумал на выходные в июне слетать в Калининград. К сожалению в путеводителях уж слишком скудная информация о том что там можно посмотреть. Больше интересует та часть города и места которые могут рассказать о его истории времен Кёнигсберга. Если кто был, расскажите что лучше посмотреть в обязательном порядке, куда сходить.

Там сохранились старые укрепления в разном состоянии, некоторым почти 800 лет. Художественная галерея, музей Янтаря, кафедральный собор(кстати Г.Сукачев записал в его помещении один альбом, звучание ох...ное), университет, пруды!!!

Прилетишь - выкладывай фотки, народ обзавидуется!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была летом в Калининграде, красивый город. Музей янтаря очень понравился, такого больше нигде нет, столько экспонатов. Я себе сувенир на память взяла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Людмила. Сувенир.Из музея янтаря? На границе проблем не возникло?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, Cezar, я про эту ветку забыла совсем. ..помню. что где-то читала... biggrin24.gif ну так что там, музей янтаря?? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем что написать, общее впечатление конечно положительное, даже не смотря на некоторые приключения и примерно половину времени из 3-х дней дождливую погоду. Пожалуй самое точное впечатление будет - как будто побывал в средневековой Европе. В Москве путевку продает компания Нисса-тур. Ссылка на тур вот. Конечная цена зависит от количества человек, выбранного отеля, способов передвижения и пр. Ну я особо себе не отказывал нигде, поэтому путевка + билеты на самолет + иные траты вышло около 18,5 тыс на меня одного. (путевка 8400, самолет туда обратно (аэрофлот, Шереметьево - Храброво) 6000 тыс., ну и все остальное типа такси, еда, сувениры, связь - примерно 4 тыс.). На поезде туда добираться проблематично - во первых очень долго (от Мск что-то около 40 часов), во вторых необходим загранпаспорт чтобы проехать Белорусию и Литву. Да и все эти пограничные контроли, вообщем фи dry.gif

Итак, тур рассчитан на 3 дня, первый день пятница с 13:30, третий воскресенье окончание в 15:00 (нам (мне и еще нескольким попутчикам) пришлось уехать чуть раньше, чтобы успеть на автобус в аэропорт Храброво). Если есть возможность - лучше брать вот этот тур, на сам Калининград будет уделено больше времени. Тот что ездил я, 2 дня - это область, 1 день, вернее даже половина последнего дня - город. Хотелось бы побольше по городу.

[big]День 1[/big]

Калининградская обл., пос. Янтарный, Светлогорск, карьер янтаря.

Светлогорск отличается необычной архитектурой, в ней есть что-то от самого Калининграда (готика, такой знаете стиль старой Германии. Я к сожалению в этом не особо разбираюсь). Особую атмосферу городку придают его мощенные узкие улочки. И достаточное количество машин с европейскими номерами.

Янтарный - тут находится карьер по добыче янтаря, около 95% мирового запаса. В поселке есть Кирха, двухэтажные домики с перекладинами и острыми крышами. Так же это курортные места.

Вот один из таких домиков с красной черепицей. Надо сказать что там в основном все из красного кирпича, т.к. камня в Калининградской области практически нет.

x_8ae9a3b6.jpg

Еще один:

x_bdd569a1.jpg

Кирха:

x_f0d3994e.jpg

Карьер по добыче янтаря открытым способом. Удалось собрать несколько камушков настоящего янтаря. Сувенирчики из него кстати стоят достаточно дорого, украшения еще дороже. Но есть подделки. Вместо янтаря делают из обычной смолы. Средняя цена украшения 2 тыс. Сувенирчиков - от 350 до 1,5 тыс. руб.

x_bdb8b424.jpg

Ну не могло это просто так там висеть! biggrin24.giflaugh24.gif Правда из-за этого ведра ниче не видно dry.gif

x_6e05f578.jpg

Янтарный - это фактически самая западная точка России. В частности его берег Балтийского моря. Пусть оно холодное, пусть холодный ветер, но впечатление незабываемое! Собственно это вообще первое море, которое я видел в жизни.

Спуск к морю:

x_2f2f0702.jpg

Берег Балтийского моря в Янтарном:

x_9291f09d.jpg

Во время войны сюда пригнали 5000 евреев. И расстреляли. Памятник жертвам холокоста:

x_0c76600e.jpg

Рядом с городом есть замок, построенный Тевтонскими рыцарями в XIII веке. Один из не многих сохранившихся. Сейчас в нем музей. Фото самого замка будет вечером.

Подвалы замка:

x_4e418fd6.jpg

А вот сюда видимо вешали полутрупы и пытали laugh24.gif

x_fab3e199.jpg

Музей в замке:

x_2e026ab0.jpg

Продолжение следует...

(Добавление)

Фото не слишком большие или поменьше вставлять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал фото чуть поменьше, а то выглядело ужасно. Скоро будет продолжение biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[big]День 2[/big]

Калининградская обл., Куршская коса, пос. Рыбачий, Лесной, песчаные дюны

Куршская коса довольно уникальное место из за песчаных дюн, создаваемых ветром Балтийского моря. Получается как в пустыне. Коса в ширину достигает от 300 м. до 3,5 км. Без проблем можно пройти пешком от одного до противоположенного берега. Что собственно мы и сделали. Так же основная фишка и бренд косы - копченая рыба. Вывески висят почти везде. biggrin24.gif Довольно вкусная.

пос. Рыбачий - небольшой поселок с рыбачими домиками (и обычными, жилыми деревенскими).

Маяк на косе:

x_e2b67e26.jpg

Снова берег Балтийского моря, только теперь с косы. Ветер такой же сильный.

x_e1c2ade6.jpg

В каждом месте, где мы останавливались был местный котэ:

x_60d88336.jpg

Да и вообще котэ там любят:

x_a833e00e.jpg

Песчаные дюны. Снято с самой высокой точки косы. Кайф вот в чем. Посредине узкая полоска земли, посмотришь нараво - Балтийское море, налево - Залив:

x_8a02afe8.jpg

Залив:

x_a087b8c5.jpg

А тут совсем недалеко до Литвы. На фото уже видна их территория, до границы примерно 3 км.:

x_8ed5da69.jpg

Брег Балтийского моря с другой стороны от дюн:

x_99b7194c.jpg

На косе есть оринтологическая станция для кольцевания птиц. Вот таким способом их ловят - в таких сетях:

x_8ceeef69.jpg

Пойманный при нас сокол:

x_14877411.jpg

После их отпускают как можно быстрее.

Как говорил, местный бренд - копченая рыба:

x_ecc4b11b.jpg

Продолжение следует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[big]День 3[/big]

Калининград

Город Калининград - довольно многоликий город, есть историческая часть, современная, и портовая. В старой части города, которая мало была разрушена войной, сохранились много довоенных построек начала XX в. Мощенные улочки, красные кровельные острые крыши, такое ощущение что ты находишься в каком-нибудь Европейском городе (до войны это так и было).

Несмотря на всю историческую красоту, город все же является замкадьем

biggrin24.gif Цивилизации мягко говоря не хватает, я 40 минут пытался найти салон связи типа Евросети или Связного почти в таком не самом зачуханном районе. Ужс... dry.gif Связь и интернет на телефоне работает не везде, а уж особенно в области.

Так же не отличаются сильным добродушием люди, встречается откровенное быдло.

В том районе, где был наш отель (сайт отеля) я не нашел толком ни одного магазина, только какой - то ларек, чтобы просто для того чтобы купить шоколадку и жвачку. Только 3 ресторана, один из них в отеле. Пафосных как Ксюша Абщаг. Но по ценам очень умеренным (по сравнению с Москвой).

Самое хорошее, что я заметил в Калининградской области - это дороги. Они там идеальны! Почти все. Как в Мск или Питере. В области большинство дорог в 2 ряда, но машин не много, поэтому пробок тоже. Дороги им строили немцы, так что качество на лицо. Ульску о таком мечтать.

Ну а в целом конечно, если сравнивать с Ульяновском (это в тему тех, кто мне когда-то говорил что вот мол, обсираю Ульск, а самому не с чем сравнить), то город конечно цивильнее, красивее, о своих памятниках культуры и туристических достопримечательностях они заботятся, держат их в хорошем виде, а не перекапывают центральные площади или бордюры dry.gif Транспорт новый, достаток людей явно выше, машин русских вообще нет, одни европейцы, правда в основном не новые.

Нового губера они как говорят любят, по сравнению с Боссом, который был до этого. И да, хоть быдло и гопники встречаются на улице, жители все равно культурнее, очередь в автобусы и маршрутки - дело нормальное.

Музей Янтаря. К сожалению побывать мне там не удалось trouble.gif

x_c8950cef.jpg

Башня Северного вокзала. Фишка в том, что дорога ж/д там идет под землей:

x_7eaea696.jpg

Типичная архитектура старого города:

x_acf5346b.jpg

Политех. Строился как суд в начале 20 в.

x_3207c40a.jpg

Кирха королевы Луизы в цетральном парке.

x_91004fcd.jpg

А это как бы тот кто летал на ядре :)

x_2ca26398.jpg

Калининградский порт:

x_2ca64b94.jpg

Фридланские ворота. В каком то там мохровом веке служили одними из главных ворот города, наряду с Браденбургскими.

x_0157d052.jpg

Кафедральный собор:

x_65baf603.jpg

x_9308c1ef.jpg

Снова Кафедральный. Там идут концерты органа.

x_bdfc7501.jpg

Рыбацкая деревня:

x_5b01ac1c.jpg

x_5f346f35.jpg

Могила Иммануила Канта:

x_323db151.jpg

x_1280171e.jpg

Кафедральный:

x_f988afca.jpg

Одна из центральных улиц:

x_59924a8d.jpg

Вот собственно и все. Надеюсь вам понравился мой рассказ! biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хо-хо. а кафедральный собор почти как в Риге )) Спасибо Cezar. супер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приключения случились с вылетом из Храброво в Москву. Прямо перед готовностью взлета в то время когда стюардессы обычно рассказывают о безопасности, с задней части салона пробежал некий пидaрoк, с букетом цветов, в соотвествующей одежде и с соответствующей прической. С диким возгласом типично-гомосексуального голоса "Ойй, я ни магууу лететь сейчас, мне плохаааа" начал качать права стюардессам чтобы его выпустили. Ладно бы там плохо реально было, на права качать он силы нашел, типа "Да я пиз звезда, я актер, выпустите меня немедленно!!!". И это уже в тот момент когда трапа нет! Не знаю как ему это удалось, но специально для него подогнали трап, выпустили, что даже она забыла свои цветы. Чуть позже стюарты пронеслись с этим букетом за ним. Урод.

Ну ладно, этот цирк продолжался минут 15, но служба безопасности не разрешила вылет и начала проверять салон самолета, тип не оставил ли этот гомосек дилдо бобму и что-то подобное. Это растянулось еще на 40 минут.

Итог - задержка на почти час. Вот реально в тот момент этого урода отпидарас*ть хотел весь салон. Я знал, что большинство современных актеров гомосеки, но не до такой же степени. mad24.gifscolding.gif Мусор цивилизации!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с оргАном то что?

А там вообщем был выбор, уже в последний час экскурсии в последний день - посмотреть Рыбацкую деревню (на фото указана), или послушать этот час орган в Кафедральном соборе, который там не далеко. Ну я подумал что важнее все же будет сделать фото. Обидно что не получилось с органом trouble.gif Хотя мы пробрались в этот собор и чуть чуть послушали концерт за закрытой дверью. Даже так он очень завораживает.

Погуглил, что в Москве тоже есть лютеранские кирхи, и там так же проходят органные концерты. Так что не все потеряно biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет --Cezar--.

Хорошо что там побывал, много пафоса развеял для себя, что то открыл вновь...

Я там жил почти два года, рассказать больше, чем ты увидел, я бы не смог.

Но Калининград это особая атмосфера, как в например в Питере, сравнивать с чем то не стоит. Что бы понять Кёниг нужно там пожить хотя бы пол года после чего стоит пожить еще пару лет и тогда вы не захотите возвращаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу