Ликвидация трамваев в Центре Ульяновска

Ликвидация трамваев в Ульяновске. Выскажите мнение!   216 голосов

  1. 1. Ликвидация трамваев в Ульяновске. Выскажите мнение!

    • За
      53
    • Против
      132
    • Все равно
      31

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

175 сообщений в этой теме

В начале недели по Ульяновску поползли слухи, что в скором времени трамваи перестанут ходить по центральным улицам города – Радищева, Советская, Ленина. Поначалу их всерьез не восприняли – аналогичная ситуация была в конце прошлого года. Но спустя пару дней выяснилось, решение о закрытии трамвайного движения по вышеназванным улицам принято и должно лишь пройти процедуру согласования в городском парламенте. И уже в среду депутаты Гордумы проголосовали за инициативу мэрии. Что интересно, как такового, вопроса о ликвидации одного из видов общественного транспорта на центральных трассах города в повестке заседания не было. Формально избранники народа утвердили лишь изменения в бюджете областного центра. Но факт остается фактом – с 16 мая, возможно, начнется демонтаж рельсов и силового кабеля. По крайней мере уже объявлено, что с этого временимаршруты трамваев №№ 2, 4, 4Р будут следовать через Дамбу. Известие это стало неожиданным не только для горожан, но и для работников северного трамвайного депо.

- Приезжал к нам мэр в понедельник или вторник, - рассказывает кондуктор Елена, - посмотрел на предприятие и уехал, ничего не сказав. А потом нам руководство сообщило, что меняются маршруты. А зачем и почему - друг у друга ходим спрашиваем. Скорее всего, и увольнять начнут людей.

Дать комментарии в мэрии Ульяновска отказались. Но в пояснительной записке, которую раздавали депутатам Гордумы перед обсуждением вопроса, председатель городского Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константин Иваненко указал, что ульяновцам только лучше будет, если трамваи перестанут ходить через центр города. Чиновник утверждает, что в связи с пуском второй очереди нового моста через Волгу (а произойти это должно уже в конце 2011-го), транспортные потоки в сторону северной части Ульяновска существенно возрастут. Но уже сейчас трамваи мешают ездить машинам, создавая пробки. Их ликвидация позволит увеличить количество полос и, соответственно, пропускную способность улиц Радищева и Советская. Взамен морально и физически устаревшего электротранспорта горожан будут возить комфортабельные и вместительные автобусы. С «сохранением всех имеющихся льгот для бесплатного проезда», пишет Иваненко.

На маршрутах автобусы должны появиться уже в середине июля, после ремонта безумно разрушенных, по мнению чиновников, из-за трамваев дорог.

Два новых автобусных маршрута свяжут улицу Северный Венец с УКСМ и микрорайон «Репино» с проспектом Гая. По предварительным информации в результате исследования пассажиропотока, от 15 до 20 автобусов на каждом маршруте должны с лихвой перекрыть отсутствие трамваев. Кстати, и исторические здания в центре города только выиграют от ликвидации электротранспорта. Ведь вместе с ним пропадет и разрушительное вибрационное воздействие.

Плюсы представители власти видят и для самого «Ульяновскэлектротранса». Мол, у предприятия появится резервный фонд вагонов, опор и проводов, что в перспективе позволит уменьшить эксплуатационные затраты предприятия. В общем, одни только положительные моменты.

Мнения ульяновцев по этому вопросу разделились. Уличный опрос 50 человек показал, что из них две трети против ликвидации трамвайного движения по улицам Советская и Радищева. Остальные все же «за».

- Я живу на улице Богдана Хмельницкого, а работаю на Советской, - говорит Елена Николаева. – Езжу по утрам только на трамваях, потому что ни на автобус, ни на маршрутку в семь утра сесть невозможно. Что мне теперь делать: еще раньше выходить из дома или с пересадками добираться до работы? Разве так можно?

- Я не ярый сторонник того, чтобы трамваи остались, - говорит депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий Антонцев. – Но я и не видел убедительной

аргументации в пользу отказа от электротранспорта. Может, в мэрии и придумали такой способ, чтобы последствия принятого решения негативно не сказалась, но пока его нам не предъявили.

Вполне возможно, что общественное обсуждение скандального решения все-таки будет. Но времени на это осталось мало – череда майских праздников может отвлечь внимание горожан.

Комсомольская Правда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Нам посыпалось много сообщений, что не освещаем данное событие и данную проблему. А проблема ли это на самом деле?

Никто из моих знакомых и друзей на трамваях не ездит. Большая часть людей также отказалась от трамваев в пользу маршруток и автобусов, а также личного авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто из моих знакомых и друзей на трамваях не ездит. Большая часть людей также отказалась от трамваев в пользу маршруток и автобусов а также личного авто.

А ВОТ и зря что отказываетесь)))

центр конечно надо разгрузить...скажем улицу ленина, ж дивизии.....

но даже если их там убрать, легче не станет, потому что улицы не основные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ВОТ и зря что отказываетесь)))
лично много раз наблюдал, что трамваи ездят полупустые, но за то куча людей стоит в ожидании автобуса или маршрутки.

Выводы о полезности и востребованности трамваев думаю станет сделать легче

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично много раз наблюдал что трамваи ездят полупустые, но за то куча людей стоит в ожидании автобуса или маршрутки.

вот и я еду в трамвае мимо переполненных автобусных остановок....и думаю....че они ждут то??? трамваи пустые идут......

вот уберут 2 и 4 маршрут..я так понял улицы Ж Дивизия, Ленина и Радищева....освободятся, но на этих улицах пробок то не когда не было...ну разве что Ж дивизия.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

disp, я не говорю сейчас про настоящие мативы этой реконструкции, ибо этого никто не скажет на самом деле. Сейчас скорее вопрос в том, почему это так обеспокоило народ, если вроде как обещают пустить вместительные автобусы. Они не уступают по вместимости трамваям, но при этом они удобнее и это факт. В них эллементарно теплее, когда зимой морозы. В трамваях же ничего не отапливается.

Не понимаю почему народ не выходил и не беспокоился, что трамваи в ужаснейшем состоянии, что они разваливаются и часто ломаются. НЕужели это всех устраивает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вроде как обещают пустить вместительные автобусы

Думаю, многих именно ВРОДЕ беспокоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И удивительно другое еще-большая проблема в городе - отсутствие нормальных дорог. ВСЕ дороги в выбоинах, дырах и т.д. И почему то все молчат.

По моему проблему с трамваями специально кто-то раздувает, чтобы отвлечь от действительной проблемы дорог

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема плохих дорог в России стара, как мир... Тут уже ничего не исправишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут уже ничего не исправишь.
вот в том то и дело, что в одном мы говорим, что ничего не исправишь, несмотря на то, что все знают, что денег более, чем достаточно для этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, а вы что предлагаете для решения этой проблемы? И самое главное - что именно вы готовы для этого сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не уступают по вместимости трамваям но при этом они удобнее и это факт.

может удобнее слегка, но когда автобус стоит в пробке, трамвай потихоничку едет

Поэтому я за трамвай......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являясь ревностным приверженцем автомобиля как вида передвижения, все же не могу понять логику идиота, который в тесном и угарном центре хочет заменить экологически чистый трамвай на автобусы. Если в следующую зиму дороги будут "очищать" как этой зимой, вероятно трамвай останется единственным средством передвижения!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чиновник утверждает что в связи с пуском второй очереди нового моста через Волгу (а произойти это должно уже в конце 2011-го), транспортные потоки в сторону северной части Ульяновска существенно возрастут.

От дебил то! Сравните количество машин проезжающих через старый мост и через новый, ну какой дурак будет ездить в центр или засвияжье по новому мосту, лучше бы скоростной трамвай как обещали запустили!

А вообще все это голимый пиар властей и лично губельнатора!

Он выбрасывает огромные бюджетные бабки на покупку автобусов, т.к. их можно поставить на маршруты между левым и правым берегами, огромные массы людей (читай избирателей) перемещаются ежедневно. А трамвай что - только бабулек и инвалидов перевозит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как всегда всё через ж...

Вместо того, чтобы улучшить график движения трамваев (например, восстановить движение до 00-30, как было раньше), предпочитают уничтожить трамвайное движение в центре города, создав большую нагрузку на перекрёсток К.Маркса-Марата, и в итоге большие пробки на К.Маркса...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше бы скоростной трамвай как обещали запустили!

интерестно услышать мнение маршрута скоростного трамвая!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место того чтобы улучшить график движения трамваев (например, восстановить движение до 00-30, как было раньше)
Именно!

Вчера к друзьям надо было ехать, но авто не брать. Время было уже 10 вечера. Маршрутки почти не ходили. Мы прождали минут 30. В это время уже НИ ОДНОГО трамвая не было.

Юрий а вы что предлагаете для решения этой проблемы? И самое главное - что именно вы готовы для этого сделать?
Что мешает всем выйти и устроить показательные покатушки или выступление?

Со школами помните думаю историю? Знаю, что вопрос был решен еще до того, как был подписан документ. Но, как оказалось, всеже пикет и голодовка учителей сделали свое дело. И это несмотря на то, что все документы уже были подписаны мэром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично много раз наблюдал что трамваи ездят полупустые
Выводы о полезности и востребованности трамваев думаю станет сделать легче
Они не уступают по вместимости трамваям но при этом они удобнее и это факт. В них эллементарно теплее' date=' когда зимой морозы. В трамваях же ничего не отапливается.[/quote']

Я так поняла, что вы ЗА ликвидацию трамваев, а теперь вы к протесту призываете. Непоследовательно...

(Добавление)

Что мешает всем выйти и устроить показательные покатушки или выступление?

может, вы начнёте? А мы после присоединимся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может вы начнёте? А мы после присоединимся.
Вот в этом и вся проблема нашего города. Все думают: пусть кто-то выйдет, а я посмотрю, что из этого получится.

Как один друг сказал по поводу логики населения:

-Кто если не я?

-Ну не я, так не я.

Я так поняла что вы ЗА ликвидацию трамваев, а теперь вы к протесту призываете. Непоследовательно...
Всеже Вам стоит проследить получше то, о чем я писал.

А писал я о том, что оставлять трамваи в том положении в котором они сейчас..., так лучше их вообще убрать и заменить автобусами или троллейбусами. Иначе их надо ремонтировать и полностью обновлять трамвайный парк. Трамваи не ездят после 22.00. Или ездят, но в очень малом количестве. поэтому толка от них НОЛЬ.

Поэтому, если обновят транспорт и наладят его нормальную работу, то конечно их надо оставлять, т.к в случае с заторами и т.д. это единственный транспорт.

В прошлом году это было очень полезно, когда образовалась пробка в пол города и никто не ехал в киндяковку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в целом....если уберут на марата трамвайные пути, то мне кажется это не очень страшно.Так как до центра быстрым шагом от верхнеполевой 15 минут хотьбы

Речь ведь не идет что везде уберут трамваи....

Хотелось бы узнать что останется???

а по поводу митингов и всевозможных акций, в некоторых досих пор живет синдром 17 года, видимо нам это передалось по наследству....Может это и правильно, надо протествать, но не с дорогами а с властью, причем не местной, а федеральной. Рыба то с головы гниет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 16 мая, возможно, начнется демонтаж рельсов и силового кабеля.

...

Скорее всего, и увольнять начнут людей.

...

На маршрутах автобусы должны появиться уже в середине июля, после ремонта безумно разрушенных, по мнению чиновников, из-за трамваев дорог.

...

Два новых автобусных маршрута свяжут улицу Северный Венец с УКСМ и микрорайон «Репино» с проспектом Гая.

...

у предприятия появится резервный фонд вагонов, опор и проводов, что в перспективе позволит уменьшить эксплуатационные затраты предприятия. В общем, одни только положительные моменты.

Ещё раз внимательно перечитал информацию и сделал следующие выводы:

1. Трамваи уберут УЖЕ 16 мая, а автобусы пустят только когда отремонтируют дороги - считай никогда, ну ладно, через 2 месяца освоения бабла...

2. Уберут около 20 трамваев, пустят пусть 4 автобуса по длиннющему маршруту до Гая. Сколько мы будем ждать автобус на остановке и дождёмся ли... Думаю нет... Думаем кому это выгодно? Ну, например маршрутчикам - они быстро поднимут цены...

3. Оказывается, дороги у нас раздолбали трамваи, а не маршрутки... Так и вижу, как трамвай, пока никто не видит, быстренько перелетает на проезжую часть для авто, портит асфальт, а потом незаметно возвращается на рельсы... Оказывается, те кто ремонтирует дороги не виноваты - это их заплатки вылетают от вибрации трамвая !!!

4. А для депо вообще выгода- уволит работников, сдаст рельсы, провода, вагоны на метелолом...

Я иногда думаю, а не в палате №6 принимаются такие решения?

P.S. Недавно был в Омске: трамваи никому не мешают, ходят через 5 минут до 23-00. Маршруток море, троллейбусов - море, автобусов - тоже... Есть бесплатные комфортабельные автобусы до крупных торговых центров, принадлежащие этим торговым центрам, море такси. И никто никому не мешает в бизнесе... Всем хватает пассажиров. Может быть просто кто-то захотел откусить соц.пакет пенсионеров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы узнать что останется???
останется все остальное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я не готова вот так вот выйти митинговать и протестовать. И ничего предосудительного в этом не вижу. А если уж на то пошло, то протесты можно по каждому поводу устраивать: плохие дороги, разваливающиеся маршрутки, повышение стоимости проезда, платная медицина и образование, капитальный ремонт жилья, отсутствие денег на приобретение жилья. Бесконечный в общем список.

Вот вы про школы вспомнили. Так каков результат? Несколько школ всё равно закрыли-объединили. Нет, я не призываю терпеть все это. Мне просто кажется смешным, что некоторые говорят о необходимости каких-либо действий, но так ничего и не делают. Вот если бы вы, Юрий, сегодня вышли бы к зданию мэрии с транспарантами и устроили там голодовку, я бы первая к вам присоединилась. Но с вашей стороны я пока вижу только те же слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже тяжело говорить

трамвай хороший транспорт, самый хороший из всех общественных, но за ним не следят. не следят за рельсами и за вагонами, поэтому и не отапливается зимой и ездит дребезжит.

я категорически против того, чтобы его убрали, так как часто на нем ездию. мне не хочется ехать в банке из под кильки в полусогнутом состоянии и передавать грязные бумажки, работая кондуктором бесплатно, также я не хочу орать как певец с заднего сидениях глухому быку, который все равно проедет остановку и будет орать еще, тварь о том, что я не сказал про остановку. я не хочу слушать грубость и тупую музыку в этих маршрутках.

А еще, даже если пустят китайские автобусы, то максимум нормально они проходят 1-2-3 года. Потом капитальные ремонты и вновь отмывания денег и прочего. И так всегда. Все сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уберут на марата трамвайные пути то мне кажется это не очень страшно

Так как раз убирают к Драмтеатру, УГПИ, площади. Посмотрю я как Вы поедете после очередного салюта или спектакля... Я Уже не говорю о бедных студентках и посетителях больницы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу