Техосмотр автомобилей по новому!

11 сообщений в этой теме

Депутаты Госдумы готовы уже 15 мая рассмотреть во втором и в третьем чтениях законопроект о передаче функции проведения технического осмотра автомобилей из МВД в коммерческие структуры, если будут получены все замечания профильных министерств и ведомств, заявил в четверг глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в четверг, что техосмотр автомобилей нужно отменить или сделать его беспроблемным для граждан, а именно - изъять прохождение ТО из компетенции МВД и проводить его заявительном порядке.

В начале июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, передающий функции техосмотра транспортных средств от ГИБДД коммерческим структурам. Однако его рассмотрение сильно затянулось и до сих пор в Госдуму не поступили правительственные поправки к документу, которые непременно должны быть ко второму, основному его чтению.

Согласно законопроекту, центрами обязательного технического осмотра сможет стать юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель, который входит в состав саморегулируемой организации. Предполагается, что за деятельностью таких СРО будет следить госорган, уполномоченный правительством РФ. "Это правильное замечание президента, и мне очень стыдно, что девять месяцев мы обсуждаем законопроект (о передаче функции техосмотра коммерческим структурам), который был одобрен правительством. Если в течение нескольких дней мы получим соответствующие замечания от профильных министерств, комитет готов уже 11 мая рассмотреть поправки ко второму чтению и 15 мая вынести на рассмотрение документа во втором и третьем чтениях", - сказал Шишкарев. При этом он подчеркнул, что уже нарушена процедура и вышли все сроки на подачу замечаний на законопроект ко второму чтению, так как на эту процедуру, согласно регламенту, выделяется один месяц.

Глава думского комитета также подчеркнул, что первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов уже неоднократно давал указания ускорить работу над законопроектом и правительство в целом поддерживает документ, однако министерству внутренних дел выгодно сохранять за собой функцию проведения ТО. "Сроки искусственно затягиваются, чтобы оставить за собой этот коррупционно-теневой рынок. Ведь на самом деле 60% авто реально не проходят техосмотр, талоны покупаются. А главная беда в том, что половина из этих 60% выезжает на дороги, будучи в неисправном состоянии", - отметил депутат.

Как пояснил Шишкарев, в законопроекте есть все механизмы против так называемых "картельных сговоров". В частности, техосмотр автовладелец может пройти в любое время (без привязки к месяцу, главное, чтобы в том году) и в любом месте страны. "Центры техосмотра с новым налаженным оборудованием будут дорожить репутацией, бороться за клиентов, будет конкуренция. Это будет работать", - убежден парламентарий. В то же время, по словам главы комитета, Госдума готова рассмотреть и предложение президента о проведении ТО в заявительной форме, то есть, когда автовладелец самостоятельно приходит техосмотр, а потом извещает техцентр об этом. "Прозвучало предложение президента, мы его обсудим и, может быть, по такой схеме пойдем", - сказал Шишкарев. При этом он отметил, что этот вопрос касается безопасности большого количества граждан, поэтому принимать такие решения нужно обдуманно.

Как вы считаете: изменится ли ситуация на наших дорогах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Похоже беда близится... Конечно, я согласен с тем, что прохождение ТО, это при любом состоянии авто - не обходится без выплаты некой премии ГИДД. Но и узаканивать это- тоже преступление. Посмотрите на дороги, какого хлама по весне из гаражей понавытаскивали? Причем ремонт хлама- это два удара молотком, а ремонт твоей машины- две недели мытарств по выплатам из страховой, потом поиск хорошей СТО да еще доплата разницы в стоимости ремонта и выплаты из своего кармана.

P.S.

Есть у меня ретро, реально понимаю, что это опастное авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже беда близится... Конечно, я согласен с тем, что прохождение ТО, это при любом состоянии авто - не обходится без выплаты некой премии ГИДД. Но и узаканивать это- тоже преступление. Посмотрите на дороги, какого хлама по весне из гаражей понавытаскивали? Причем ремонт хлама- это два удара молотком, а ремонт твоей машины- две недели мытарств по выплатам из страховой, потом поиск хорошей СТО да еще доплата разницы в стоимости ремонта и выплаты из своего кармана.

P.S.

Есть у меня ретро, реально понимаю, что это опастное авто.

Вероятно ты неверно понял:смысл в том, что процедуру гостехосмотра отберут у полицаев и передадут коммерческим организациям, которые будут нести ответственность за подтверждение техисправности автомобиля!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к чтому, что мне кажется за погоней к прибыли они штамповать всем без разбору начнут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих странах мира нет никаких техосмотров, как нет и паспортов у граждан. И прекрасно живут и аварийность на дорогах низкая и количество преступлений по сравнению с Россией сравнительно мала. Я помню техосмотр в гаражах в 80 годы на улице Ефремова. Привезли мужика с большого бодуна, видимо не просыхал целый месяц. Поставили посреди гаражей стол и стул. Мужик сел за стол ему подают техпаспорт он подписывается и ставит штамп. Кто в техпаспорт положит рубль, то подписывает не глядя. А если рубля нет, то посмотрит с укором, но все равно подписывает. Кооператив большой так что он рублей 300 набрал, по тем временам большие деньги. Техосмотр это вымогательство денег у автолюбителей и никакой пользы он не приносит. Надор выпускать качественные автомобили,а не тот автохлам, что выпускают российские автозаводы. Да и дороги нужны как на Западе, тогда и никаких техосмотров не нужно. А за состоянием авто должен сам хозяин следить, если он жить хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО надо проходить на Фирменных станциях...заводов изготовителей!

Техобслуживание - да, но гостехосмотр несколько иная процедура!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих странах мира нет никаких техосмотров

Ну, не знаю, вот в такой отсталой стране как Германия техосмотр есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о проведении ТО в заявительной форме, то есть, когда автовладелец самостоятельно приходит техосмотр, а потом извещает техцентр об этом

А зачем тогда извещать техцентр? dry.gif

По Германии: Сам ремонтировать не имеешь право - только на авторизованной станции, которая потом несёт длительную (в том числе финансовую) ответственность за исправность авто. А за что отвечают наши фирмы СТО и инструментального контроля? Да после СТО ещё самому надо доделывать и переделывать... (Не хочу называть публично в -принципу очень солидную станцию, но был у меня лет 7 назад и такой случай, когда после замены подшипников редуктора, приехал в гараж без масла в заднем мосту - винты наживили, а не закрутили). И за что они конкретно отвечают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

о проведении ТО в заявительной форме, то есть, когда автовладелец самостоятельно приходит техосмотр, а потом извещает техцентр об этом

А зачем тогда извещать техцентр? Хм

Да нет, здесь скорее всего тупой вице-премьер переврал слова президента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю кто там какие инициативы по этому вопросу придумывает, но я уже который год в ТалонТО техосмотр прохожу и горя не знаю, честное слово. Стоит такая услуга совсем недорого, но самый большой плюс в том, что даже из дома для оформления такого документа выходить не нужно, вся процедура проходит онлайн, как и оплата (картой мне удобнее всего). Документ в цифровом формате получаешь практически сразу, и с страховкой после получения такого техосмотра у меня ни разу не было проблем, так что кому нужно - берите на заметку.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу