Вопрос о жЁстком диске

86 сообщений в этой теме

И так проблема - писк из системного блока.

Первые неполадки обнаружились около года назад (лето, было жарко, хотя работал кондей), грешил на блок питания, при вскрытии обнаружил вздутые конденсаторы, на этом успокоился и стал ждать когда сдохнет, хотя писк этот успешно пропал на год наверно и я соответственно успокоился.

Не давно тут как то озарила идея поиграть во что-нибудь (хотя не геймер, так разок с коллегами просто), установил Call Of Duty Modern Warfire (кажется так называется), видюшка не потащила игру, незаметно поменялся с одним "лаптем", поставил значительно мощнее, еле засунул в системник её, после этого блок бесперебойного питания стало вышибать напрочь, системник снова стал пищать - думал что снова блоку питания что-то не нравится - пустил на прямую, эффекта нет, так же пищит. Сказал чтоб купили новый БП, мощнее, ватт на 550...и в принципе уже заказал, но тут снял крышку, прислушался, порогал - оказалось что очень горячий винт (органолиптически) и пищит как раз таки он.

Так вот исходные данные: пищит винт, винту 3-4 года, пищание наблюдалось и ранее (летом, но при кондее, в простых прогах), возникает при жестких баталиях, длительностью дольше 10минут где то, в Колл Оф Дъюти, в обычном состоянии при работе в офисных программах тишина, в слабых игрушках тоже (когда-то давно в Сталкер пробовали). При этом ничего не тормозит. Температура винта при этом 58С (максимум 65С вроде бы возможно).

Чего делать? Как быть? rolleyes24.gif Думаю поставить еще один вентилятор в корпус может, при снятой крышке меньше пищит.... Или это не лечетится? тогда может спалить винт, заказать новый? В принципе так то всё равно, только с этим писком палева много laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

DimON_73rus, поставь вентиляторы на сам винт, они такие маленькие есть. Это скорее всего у тебя от перегрева. А что за винт то кстати?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиагейт, обычный вроде, я особо в них не шарю, что еще сказать...120Гб, тот который с узким шлейфом. Интересно что у других то не пищит не у кого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что у других то не пищит не у кого...
а почему должен пищать у всех других?)

сиагейт обычный вроде, я особо в них не шарю, что еще сказать...120Гб,
хм. вроде эти сигейты хорошего качетсва , в отличии от террабайтников.

Ну да, возможно сильно перегревается. А прямо пищит или просто головки слышно как бегают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй всеже поставить 2 винта для винчествера.и посмотри какая температура у винта с помочью спец. прог. Возможно он у тебя уже подыхает и тогда смысла нет спасать) главное данные перенести

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если винты одинаковые, загрузка одинаковая, то почему не должны? ) получается что у меня винт дефектный...

Именно пищит, при чем так что все начинают крутить головами - а что это? А у кого это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть и подыхает, в нормальном режиме 50С показывает, это наверно многовато

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нормальном режиме 50С показывает
а когда играешь в игрушку какая температура? Если больше 70-80, то да, уже не очень хорошо

У меня у знакомого писк был однажды. Тоже не могли понять. Как оказалось пищал моник вообще)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в игрушку 58С, да вот читаю инет пишут что нужно внимательнее прислушиваться к писку, возмжно и БП и материнка даже, но у меня не монитор точно. Пишут что больше 60С крайне не желательно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут что больше 60С крайне не желательно....
ну сигейты на 65 держут даже хорошо.

Да. может быть и мамка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в игрушку 58С
у меня примерно также было когда гамал в лефт. Но писков нет. Впервые слышу о писках в винтах. Мамка или БП да. но чтобы винт...Хм. ТАм и пищать то толком нечему) точно винты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ставить удалённо диагноз, но всё же попробую:

при вскрытии обнаружил вздутые конденсаторы

а) похоже БП пережил сильный скачок напряжения -> с неисправными конденсаторами идёт сильная пульсация по-питанию, напряжения (и +12в) могут быть завышены,мощность блока питания упала раза в 1,5, комп может зависать ==> ремонтировать

б) ещё хуже, если есть хоть один вздутый конденсатор на мамке -> в этом случае кондёры играют роль дополнительной нагрузки по +5в, которая просаживает это напряжение, а ШИМ стабилизирует именно +5в , поэтому остальные сильно поднимаются..

в) работа винта на повышенном напряжении - перегрев винта и скоро он умрёт (аналог с эл.лампочкой - попробуй её включить на 240в, долго ли она прослужит?)

видюшка не потащила игру незаметно поменялся с одним "лаптем", поставил значительно мощнее

г) ещё больше нагрузил БП

блок бесперебойного питания стало вышибать напрочь системник снова стал пищать

д) делаю вывод - пищит встроенный динамик-> перегрев CPU (под нагрузкой при игре греется сильнее) из-за пульсаций и ВЧ по-питанию и несоответствия напряжений допускам. (Возможна также + уже высохла термопаста/забит пылью радиатор на CPU)

снял крышку прислушался, порогал - оказалось что очень горячий винт (органолиптически) и пищит как раз таки он.

e) встроенный динамик-пищалка расположен как раз около винта -> пищит не винт, а он. Винт горячий из-за значительного превышения +12в (см. пункт а)

Думаю поставить еще один вентилятор в корпус может при снятой крышке меньше пищит....

ж) со снятой крышкой улучшается охлаждение в ТОМ ЧИСЛЕ и CPU

[quote=

lf]поставь вентиляторы на сам винт, они такие маленькие есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё хуже если есть хоть один вздутый конденсатор на мамке

мамка идеальная (в смысле отсутствия вздутых конденсаторов)

работа винта на повышенном напряжении - перегрев винта и скоро он умрёт

а вот Хз....сегодня напрягал еще раз, хотел прислушаться точнее где что пищит - температура 42С (хотя прога говорит что это перегрев), никакого писка. КОМП ПРИ ПИСКЕ НЕ ТОРМОЗИТ НИ КАПЛИ, и не тормозил никогда. Всё что беспокоит это писк системника и его нагрев (БП кстати не особо горячий, нормальный теплый - хотя там вентилятор есть...ХЗ), а вот жесткий так....не теплый, а горячий, обжигающий слегка такой...

ещё больше нагрузил БП

а я знаю)

делаю вывод - пищит встроенный динамик-> перегрев CPU

вот блин...неужели нельзя сделать другой сигнал и талбичку на экране - ОСТАНОВИСЬ, ИНАЧЕ УСТРОИШЬ ФУКУСИМУ-2 ??? Гадай, мля, что за писк идет.... Глупость какая то...

Возможна также + уже высохла термопаста

не знаю, пищать то комп стал через годик после покупки наверно.....(конденсаторы уже вздулись, БП джимбёрд - кал, как и всё остальное - клава, мышь, корпус в целом), если термопасту фиговую положили....

забит пылью радиатор на CPU)

исключено - всё чисто как у кота гениталии, я в этом смысле брезглив))) на видюхе которую поставил, вентилятор зашумел - ходил, сверлил отверстие в вентиляторе, заливал масло Мобил трансмиссионное)))))) (другого не оказалось...)

Заказал БП на 600Вт... Посмотрим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что показывает Еверест в тесты-тест стабильности системы после прогрева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20c3a7f88eb7.jpg

вот пока без писка, но загружен также когда пищит, видимо еще не нагрелся.

тест в эвересте

b14cca1b8c0d.jpg

тест после 20 минут

8b9ce8b1268c.jpg

Процессор АМД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нехило у тебя винт греется...

Я просил закладку Voltages под 20 мин нагрузкой (графики)

А пищит, скорее всего из-за того, что не может определить температуру мамки... Ну не 7 же градусов на ней температура и не до 250 нагревается как показывает эверест во втором скрине... biggrin24.gif

Похоже неиспавен датчик температуры МВ... Тогда будет всегда пищать... Возможно тот скачёк напряжения что-то повредил на МВ. (Попробуй в биосе выключить звуковые предупреждения о перегреве). А так всё остальное вроде бы почти приемлемо (питание оперативки завышено, по памяти, если не ошибаюсь, ~1.8v)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправил предыдущий пост уже после тебя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSimaninВопрос больше к тебе.

Недавно мне принесли БП Power Master 350-12 INTEL 2.0 TUV, пришлось поменять кондеры на дроселях выхлопа +12 и +5 Вольт, причем особо вспучеными оказались кондеры стоящие перед дроселем.

Так вот как можно объяснить такое явление с кондерами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пищит скорее всего из-за того, что не может определить температуру мамки...

да как-то вроде по теме пищит, когда температура винта под 60С становится, а у мамки стабильно низкая, что на холодном, что на горячем, что на закрытом, что на открытом системнике)) И на графике всё "гладко"...

Звук то я в биосе конечно обрублю, в крайнем случае динамик оторву чтоб не доставал biggrin24.gif Вопрос в том почему винт греется? Раз по параметрам всё более менее в норме, то получается что БП со вздутыми конденсаторами тут не при чем? Винт тогда сам по себе кривой и возможно куллер на винт поможет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришлось поменять кондеры на дроселях выхлопа +12 и +5 Вольт, причем особо вспучеными оказались кондеры стоящие перед дроселем.

Так вот как можно объяснить такое явление с кондерами?

Очевидно тем, что они стоят в более горячем месте (около радиаторов выпрямителей) и наверняка приклеены (оторви белый герметик-проводит тепло) к дросселю (который тоже нехило греется под ВЧ нагрузкой после старения электролитов) - Гипер горел из-за этого. Капиталисты не хотят, чтобы техника работала больше гарантийного срока х1,5...

по теме пищит когда температура винта под 60С становится

температура винта не контролируется...

---upd---

- температура мамки почти всегда 38-53С

- всё-таки поменяй БП (или хотя бы кондёры) - попроси на время. Сдаётся мне, что у тебя идёт ВЧ по-питанию и разогревает всё (из-за плохой фильтрации)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimON_73rus Говорят что какая то партия с кривой прошивой была вот они сыпались жутко недавно такой в мусор отправил, пробывал плату менять с анологичного рабочего чтоб инфу вытащить но не айс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ.

"БП со вздутыми конденсаторами тут -не- при чем? том"

ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimON_73rus Говорят что какая то партия с кривой прошивой была вот они сыпались жутко недавно такой в мусор отправил пробывал плату менять с анологичного рабочего чтоб инфу вытащить но не айс...

прошивка винта влияет на нагрев? Странно...(для меня)

- всё-таки поменяй БП (или хотя бы кондёры) - попроси на время. Сдаётся мне что у тебя идёт ВЧ по-питанию и разогревает всё (из-за плохой фильтрации)

новый БП уже ждет своего часа в Мск... На след. неделе заменю, вариантов всё равно пока нет

Если темпер. винта не контролируется, значит свистит от перегрева проц-ра, который нагревается в закрытом системнике благодаря горячему винту...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новый БП уже ждет своего часа в Мск... На след. неделе заменю, вариантов всё равно пока нет

Если темпер. винта не контролируется, значит свистит от перегрева проц-ра, который нагревается в закрытом системнике благодаря горячему винту...

1) Пишит или свистит? Пишит из-за выхода за пределы допуска температуры МВ - она тоже контролируется..

2) не думаю, что сильно поможет замена БП, хотя она и нужна (идут высокочастоные пульсации по-питанию ~100 кГц, которые добивают железо, которое ещё живое) -вспучились кондёры в БП возможно из-за скачка напряжения, который кратковременно поднял выходные напряжения и что-то в мамке уже не выдержало (датчик температеры, стабилизатор напряжения на DDR2)- см. свой скрин...

att-36-4d8c20b5ab132.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу