Почему чем больше человек получает, тем жаднее становится?

34 сообщения в этой теме

Думаю большинство знают об этой тенденции. Вот единственное не совсем понимаю ее природу. Вроде бы получал человек 10 т.р в месяц и был доволен, повысили до 15 т.р. и был доволен и всегда мог на что-то потратиться (хотя что такое сейчас 15 т.р.). А вот стал получать 60 т.р. и уже как то изменилось отношение к тратам. Меньше куда ходит отдыхать, меньше стал тратить и т.д.

знаю достаточно очень хорошо обеспеченных людей, которые на отдых могут потратить по 100 тыс., а вот вещи в фирменных магазинах всегда только со скидкой берут, хоть даже и со скидкой эти вещи недешевые, но видимо надпись СКИДКА сильно влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

может быть они стали старше и им это не интересно стало - гоняться за понтами odnako.gif .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может быть они стали старше и им это не интересно стало - гоняться за понтами
не думаю, что 1 год-стал взрослее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В экономике по моему описывается такой закон, как закон накопления или сбережения, не помню точно. Смысл в том, что если повышается доход потребителя, то так же на некоторые группы товаров уменьшается спрос biggrin24.gif Наука-с...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ...жадность не от этого.....если человек по природе жадный, сколько бы он не получал, все равно будет жадным!

а то что при возросшем доходе потребности повышаются, и как следствие не хватка денег.....Это точно.Проверено на себе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так предположим чел получая 10 к всегда мог одолжить, выручить и т.д. А вот получает уже 60 к. и уже нет такого желания)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще фишка в том что когда получаешь мало/не много/средне, такие крупные вещи как машина/квартира/пароход/остров в океане не досягаемы и ты не думаешь о них, вроде как существующие доходы всё равно как "скидка в 10 000 долларов при покупке парохода", а когда начинаешь получать уже прилично, то вещи эти становятся не столь заоблачными и начинаешь любыми путями стараться приблизиться к этой значительной вещи, в конечном итоге вся эта экономия может дать значительные плоды (кому-то)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а давайте конкретнее :)

какого человека имеете ввиду?

бомж нашел недоеденную банку и хочет полную?

бабка продавшая мешок семечек и желающая продать 3?

студент который ставит винду в подъезде, но желает стать ИП и забрать себе сегмент среднего предпринимательства в городе?

или владелец сети магазинов желающий купить футбольный клуб?

или предел мечтаний сесть на стул и получать зарплату?

кого считаете жадным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кого считаете жадным?
я же описал ситуацию. Чел получал 10 к, и все норм, ходил часто отдыхать, мог помочь и т.д. Получал потом 15 к и все также., получал потом 18 к и опять также. А вот дошло до 50-60 к и уже что-то не так.

Ну и про особо обеспеченных с миллионным доходом тоже описал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кого считаете жадным?
я же описал ситуацию. Чел получал 10 к, и все норм, ходил часто отдыхать, мог помочь и т.д. Получал потом 15 к и все также., получал потом 18 к и опять также. А вот дошло до 50-60 к и уже что-то не так.

Ну и про особо обеспеченных с миллионным доходом тоже описал.

неее :)

ты точно наблюдаешь эту тенденцию? или про конкретного знакомого?

я вот не вижу зависимости потребностей от бабла, вижу есть зависимость от воспитания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну потребности естественно растут, как правильно выразился Димон_73, изначально ты даже не представлял возможным их получить, а при росте дохода эти блага постепенно становятся реальными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже заметила, что когда получала после окончания института свои крохи они у меня быстро тратились и в то же время я не меньше трети отдавала родителям. А с увеличением доходов естественно стали расти и нужды потребления. Хочется и на депозит деньги откладывать, и машину купить, и ремонт сделать, и отдохнуть съездить, и одеться нормально и десяток других статей расходов, чего раньше себе просто не мог позолить. Тут конечно начнешь следить за своими тратами и пытаться соблюсти баланс между доходами и расходами, и еще не обделить при этом своим вниманием родных и близких. Так что тут даже не о жадности идет речь, как о появлении большей рачительности в отношении своих денег и в их расходовании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю большинство знают об этой тенденции.

Лично я не знаю о такой тенденции...

Я другую знаю - большинство слишком осведомлено о доходах друзей, знакомых, родных и любят считать чужие деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Человек не хочет быть богатым, ох хочет быть богаче других!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что, он никогда не считал тех средств, которые он потерял, от того что ЖАДНЫЙ !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он никогда не считал тех средств которые он потерял, от того что ЖАДНЫЙ !!!
Жадный наоборот всегда считает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый. Зарабатывать большие деньги может только тот, кто знает им цену и умеет их беречь. Рокфеллер с самого детства учился экономить и считать каждую копейку. В итоге стал нефтяным магнатом)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

богатые люди - ужасные скобари, это фатк confused.gif

удавятся за копейку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги должны работать. Или развивать тебя как личность,Ю или вкладываться в бизнес, или пойти на помощь обществу.

Есть очень богатые люди, которые одеваются из секонд хэнда (именно оттуда), а ездят на мерседесе GL. Эти же люди экономят на мебели дома, но едят только хорошую пищу. То есть, богатый человек не всегда должен покупать все самое дорогое. Я считаю это нормальным.

Но есть и истиные жлобы, которые экономят на всем-всем-всем.

У нас в дет саду больше всех отказывались сдавать деньги на выпускной для детей семья, руководящая газо=нефтяной фирмой :) Было прикольно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варшава. Если учесть с каким трудом достаются деньги, на что приходиться идти ради выгоды, с чем приходиться соглашаться подвергая себя и своих близких внезапным рискам и дефолтам, невольно захочешь жить той жизнью, которая дает свободу от финансовых баталий. Короче, жить как рубаха парень - это хорошо)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не могу согласиться с автором темы, может просто человеку все не так просто дается в этой жизни и он начинает ценить то что имеет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха. Деньги продлевают жизнь тем, кто знает им цену, а нам простым смертным проще жить от праздника к празднику и ни в чем себе не отказывать потому что мы умеем тратить деньги и здоровье нас заботит мало))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Почему еврей скупой? - Потому что жадный.

- А почему жадный? - Потому что скупой.

Одно вытекает из другого, люди, которые не имеют больших денег, в основном расходуют их, особо не задумываясь, как бы потратить, чтобы получить выгоду. Для обеспеченных - принцип жизни, потратить так, чтобы осталось и приумножилось. Все миллионеры стали такими только за счёт накопления и вложения.

"Бросать деньги на ветер - роскошь, которую себе могут позволить только бедняки" Так что делайте выводы сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзер. Мы привычны к тому, что временами за душой ни шиша. Выживаем, приспосабливаемся, берем взаймы, влезаем в кредиты. Что нельзя сказать о олигархах и другой человеческой расе, которая не представляет уклад жизни среднего класса людей. ))) они тоже тратят, тратят много, не позволяют себе скатиться в нищету.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бросать деньги на ветер - роскошь которую себе могут позволить только бедняки"
100+++.

(Добавление)

мы умеем тратить деньги и здоровье нас заботит мало)))
Эт о чём речь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу