Почему чем больше человек получает, тем жаднее становится?

34 сообщения в этой теме

Думаю большинство знают об этой тенденции. Вот единственное не совсем понимаю ее природу. Вроде бы получал человек 10 т.р в месяц и был доволен, повысили до 15 т.р. и был доволен и всегда мог на что-то потратиться (хотя что такое сейчас 15 т.р.). А вот стал получать 60 т.р. и уже как то изменилось отношение к тратам. Меньше куда ходит отдыхать, меньше стал тратить и т.д.

знаю достаточно очень хорошо обеспеченных людей, которые на отдых могут потратить по 100 тыс., а вот вещи в фирменных магазинах всегда только со скидкой берут, хоть даже и со скидкой эти вещи недешевые, но видимо надпись СКИДКА сильно влияет.

0

Поделиться сообщением

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

может быть они стали старше и им это не интересно стало - гоняться за понтами odnako.gif .

0

Поделиться сообщением

может быть они стали старше и им это не интересно стало - гоняться за понтами
не думаю, что 1 год-стал взрослее
0

Поделиться сообщением

В экономике по моему описывается такой закон, как закон накопления или сбережения, не помню точно. Смысл в том, что если повышается доход потребителя, то так же на некоторые группы товаров уменьшается спрос biggrin24.gif Наука-с...

0

Поделиться сообщением

не ...жадность не от этого.....если человек по природе жадный, сколько бы он не получал, все равно будет жадным!

а то что при возросшем доходе потребности повышаются, и как следствие не хватка денег.....Это точно.Проверено на себе

0

Поделиться сообщением

так предположим чел получая 10 к всегда мог одолжить, выручить и т.д. А вот получает уже 60 к. и уже нет такого желания)

0

Поделиться сообщением

Тут еще фишка в том что когда получаешь мало/не много/средне, такие крупные вещи как машина/квартира/пароход/остров в океане не досягаемы и ты не думаешь о них, вроде как существующие доходы всё равно как "скидка в 10 000 долларов при покупке парохода", а когда начинаешь получать уже прилично, то вещи эти становятся не столь заоблачными и начинаешь любыми путями стараться приблизиться к этой значительной вещи, в конечном итоге вся эта экономия может дать значительные плоды (кому-то)

0

Поделиться сообщением

а давайте конкретнее :)

какого человека имеете ввиду?

бомж нашел недоеденную банку и хочет полную?

бабка продавшая мешок семечек и желающая продать 3?

студент который ставит винду в подъезде, но желает стать ИП и забрать себе сегмент среднего предпринимательства в городе?

или владелец сети магазинов желающий купить футбольный клуб?

или предел мечтаний сесть на стул и получать зарплату?

кого считаете жадным?

0

Поделиться сообщением

кого считаете жадным?
я же описал ситуацию. Чел получал 10 к, и все норм, ходил часто отдыхать, мог помочь и т.д. Получал потом 15 к и все также., получал потом 18 к и опять также. А вот дошло до 50-60 к и уже что-то не так.

Ну и про особо обеспеченных с миллионным доходом тоже описал.

0

Поделиться сообщением

кого считаете жадным?
я же описал ситуацию. Чел получал 10 к, и все норм, ходил часто отдыхать, мог помочь и т.д. Получал потом 15 к и все также., получал потом 18 к и опять также. А вот дошло до 50-60 к и уже что-то не так.

Ну и про особо обеспеченных с миллионным доходом тоже описал.

неее :)

ты точно наблюдаешь эту тенденцию? или про конкретного знакомого?

я вот не вижу зависимости потребностей от бабла, вижу есть зависимость от воспитания...

0

Поделиться сообщением

Не ну потребности естественно растут, как правильно выразился Димон_73, изначально ты даже не представлял возможным их получить, а при росте дохода эти блага постепенно становятся реальными.

0

Поделиться сообщением

Я тоже заметила, что когда получала после окончания института свои крохи они у меня быстро тратились и в то же время я не меньше трети отдавала родителям. А с увеличением доходов естественно стали расти и нужды потребления. Хочется и на депозит деньги откладывать, и машину купить, и ремонт сделать, и отдохнуть съездить, и одеться нормально и десяток других статей расходов, чего раньше себе просто не мог позолить. Тут конечно начнешь следить за своими тратами и пытаться соблюсти баланс между доходами и расходами, и еще не обделить при этом своим вниманием родных и близких. Так что тут даже не о жадности идет речь, как о появлении большей рачительности в отношении своих денег и в их расходовании.

0

Поделиться сообщением

Думаю большинство знают об этой тенденции.

Лично я не знаю о такой тенденции...

Я другую знаю - большинство слишком осведомлено о доходах друзей, знакомых, родных и любят считать чужие деньги.

0

Поделиться сообщением

"Человек не хочет быть богатым, ох хочет быть богаче других!"

0

Поделиться сообщением

Потому что, он никогда не считал тех средств, которые он потерял, от того что ЖАДНЫЙ !!!

0

Поделиться сообщением

он никогда не считал тех средств которые он потерял, от того что ЖАДНЫЙ !!!
Жадный наоборот всегда считает.
0

Поделиться сообщением

Зеленый. Зарабатывать большие деньги может только тот, кто знает им цену и умеет их беречь. Рокфеллер с самого детства учился экономить и считать каждую копейку. В итоге стал нефтяным магнатом)))

0

Поделиться сообщением

богатые люди - ужасные скобари, это фатк confused.gif

удавятся за копейку

0

Поделиться сообщением

Деньги должны работать. Или развивать тебя как личность,Ю или вкладываться в бизнес, или пойти на помощь обществу.

Есть очень богатые люди, которые одеваются из секонд хэнда (именно оттуда), а ездят на мерседесе GL. Эти же люди экономят на мебели дома, но едят только хорошую пищу. То есть, богатый человек не всегда должен покупать все самое дорогое. Я считаю это нормальным.

Но есть и истиные жлобы, которые экономят на всем-всем-всем.

У нас в дет саду больше всех отказывались сдавать деньги на выпускной для детей семья, руководящая газо=нефтяной фирмой :) Было прикольно.

0

Поделиться сообщением

Варшава. Если учесть с каким трудом достаются деньги, на что приходиться идти ради выгоды, с чем приходиться соглашаться подвергая себя и своих близких внезапным рискам и дефолтам, невольно захочешь жить той жизнью, которая дает свободу от финансовых баталий. Короче, жить как рубаха парень - это хорошо)))

0

Поделиться сообщением

я тоже не могу согласиться с автором темы, может просто человеку все не так просто дается в этой жизни и он начинает ценить то что имеет?

0

Поделиться сообщением

Кроха. Деньги продлевают жизнь тем, кто знает им цену, а нам простым смертным проще жить от праздника к празднику и ни в чем себе не отказывать потому что мы умеем тратить деньги и здоровье нас заботит мало))))

0

Поделиться сообщением

- Почему еврей скупой? - Потому что жадный.

- А почему жадный? - Потому что скупой.

Одно вытекает из другого, люди, которые не имеют больших денег, в основном расходуют их, особо не задумываясь, как бы потратить, чтобы получить выгоду. Для обеспеченных - принцип жизни, потратить так, чтобы осталось и приумножилось. Все миллионеры стали такими только за счёт накопления и вложения.

"Бросать деньги на ветер - роскошь, которую себе могут позволить только бедняки" Так что делайте выводы сами.

0

Поделиться сообщением

Юзер. Мы привычны к тому, что временами за душой ни шиша. Выживаем, приспосабливаемся, берем взаймы, влезаем в кредиты. Что нельзя сказать о олигархах и другой человеческой расе, которая не представляет уклад жизни среднего класса людей. ))) они тоже тратят, тратят много, не позволяют себе скатиться в нищету.)))

0

Поделиться сообщением

"Бросать деньги на ветер - роскошь которую себе могут позволить только бедняки"
100+++.

(Добавление)

мы умеем тратить деньги и здоровье нас заботит мало)))
Эт о чём речь?
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу