HTML5 будет закончен к 2014 , что будет дальше ?

3 сообщения в этой теме

Хотя многие и так уже используют еще не оконченный язык для создания более сложных веб - приложений , руководящая организация ( W3C ) сделала переход официальным , анонсировав , что HTML5 будет закончен к 2014 г .

W3C расширила устав рабочей группы по HTML ( HTMLWG ) , которой поручено создание HTML5 , и анонсировала , что HTML5 достигнет статус Last Call ( прим . пер . : это вариант Working Draft перед приданием нового статуса , например , Proposed Recomendation , как это сейчас происходит с CSS 2 . 1 ) позже в этом году . Через несколько лет тщательного тестирования спецификация должна быть окончательно готова ко второму кварталу 2014 г .

“ Разработчики могут использовать HTML5 уже сегодня и мы призываем их делать это , ” — говорит Ian Jacobs , глава маркетинга W3C .

Веб не может развиваться со скоростью организаций по стандартизации , он двигается вслед за веб - браузерами и инновационными разработчиками . Никто, по крайней мере в HTMLWG , не ожидает , что веб будет дожидаться , пока HTML5 достигнет статуса официальной рекомендации . На самом деле разработчики уже используют HTML5 и связанные стандарты по всему вебу . HTML5 уже здесь , даже если он не достигнет официального статуса еще в течение нескольких лет .

2014 г . может показаться очень далеким , но это намного более обнадеживаеще , чем 2022 г . , который никогда не был официальной датой , но часто цитируется как дата , на которую нацелена W3C . Если HTMLWG достигнет своей цели , 2014 г . будет годом , когда мы получим первое официальное обновление спецификации HTML с тех пор , как вышел HTML 4 . 01 в 1999 г .

HTML5 даст вебу несколько новых тегов для разметки , например , video и audio , canvas - элемент для анимаций и новые семантические элементы вроде header , article и aside , которые придают больше смысла элементам в веб-страницах . Разработчики также должны иметь в виду , что 2014 г . относится только к спецификации HTML5 , а не ассоциированным

PI вроде Geolocation или Web Workers , которые являются отдельными стандартами .

Имея более четкую дату на горизонте , HTML5 сегодня выходит на финишную прямую . Впереди еще два года тестирования , но HTMLWG уже сегодня готовится сконцентрироваться на будущем — следующей версии HTML .

WH

TWG , состоящая из поставщиков браузеров , внедряющих спецификацию HTML , недавно объявила , что их версия HTML будет « живым стандартом » и что группа больше не будет делать версии HTML .

Jacobs говорит , что в W3C нет планов следовать безверсионному пути WH

TWG . “ Многие организации нуждаются в стабильной версии [ спецификации HTML ] … им нужна стабильность в стандарте и очень высокий уровень совместимости . ” Другими словами , движение в сторону движущейся мишени вроде версии HTML от WH

TWG подходит не всем .

Это означает , что однажды может появиться HTML6 , но сегодня W3C использует неофициальное название “ HTML . next . ”

Однако , хотя спецификация может со временем расшириться снова , Philippe Le Hegaret , глава Interaction Domain в W3C , говорит , что будущее за

PI . « Не все должно быть непосредственно в самой спецификации » , — говорит Le Hegaret . Различные

PIs уже охватывают многие возможности , зачастую причисляемые к HTML5 , например , Geolocation

PI , offline storage

PI и Web Workers

PI .

Преимуществом

PI является то , что их разработка может идти с большей скорость и отдельные новые технологии могут оттачиваться независимо , без зависимостей от каких - то элементов в спецификации .

Это хорошая новость для будущего веба , т . к . скорость разработки только увеличивается . Веб уже вышел за рамки PC , он уже на ваших мобильных устройствах и начинает наполнять пространство вокруг вас .

Будет это в спецификации или в виде отдельных

P I, оба Jacobs и Le Hegaret верят , что , по крайней мере , некоторые функции будущих версий HTML могут привести к слиянию веба и телевидения . Netflix , Sony и LG недвно присоединились к W3C и заинтересованы в том , чтобы больше телевизоров было напрямую подключено к вебу .

Телевидение в вебе , скорее всего , принесет новый набор требований — возможно , новые теги , новые

PI и даже новую платформу для их внедрения . Le Hegaret говорит , что уже есть предложения новых возможностей в HTML . next , но пока ничто из этого не является официальным .

Тем временем , посмотрим , как HTML5 достигнет статуса Last Call позже этим летом . После этого единственная вещь , которая будет отделять HTML5 от финиша в 2014 — это тысячи тестов , чтобы убедиться , что HTML5 везде работает так , как должен .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу