Если бы сейчас явился Мессия

40 сообщений в этой теме

[quote=

lf]disp, так просветите. Т.е могло быть так, что Христа могли не распять? Т.е смерть его была не обязательна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
ни один человек тебя не просветит не объяснит и не докажет...
да я и не требую доказательств, да и какие доказательства и кто может предоставить. Мне именно интересно мнение других. Зачем? думаю это многим, кто так или иначе задумывался на эту тему, всегда интересно. Вот сегодня по радио была интеренсая передача про конфликты. Рассуждалось на тему того. хорошо это или плохо. В итоге пришли к тому, что это нормально тогда, когда это уместно . И как раз упоминалось про Христа, когда он именно шел на конфликт в Храме, где занимались растовщичеством, при опросе и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lf]А поступок самих римлян. На сколько его можно оценивать как адеватный и плохой или нормальный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Христос простил
а разве я призываю к осуждению? Или оценка это РАВНО-осуждение? Уверен, что нет. ТАк почему же нельзя давать оценку поступкам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lf]disp, так просветите. Т.е могло быть так, что Христа могли не распять? Т.е смерть его была не обязательна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придешь ко всему сам если будет такая потребность а она скорее всего будет.

да, только разница в том, что это не мораль, а совет т.с. )))

[quote=

lf]Или оценка это РАВНО-осуждение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
off1.gif
Unreal, т.е предположим Германию во Второй Мировой мы тоже не можем обсуждать? Ну напали и напали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lf]Unreal, т.е предположим Германию во Второй Мировой мы тоже не можем обсуждать? Ну напали и напали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, что я атеист, и решил пройти по этой теме для разминки пальцев.

Версия №1 для считающих себя христианами(исходя из их мифа о Иисусе):

а) И.Х. проповедовал теорию отличную от официальной религии тогдашней Иудеи, и поначалу был воспринят иудеями как человек способный освободить их от власти Кесаря(римлян). Это была их единственная цель - совершенствоваться в этическом(духовном) плане они не собирались.

б) удостоверившись, что И.Х. лишь очередной агитатор(болтун), а не человек действия, и что он не сможет свергнуть власть Кесаря, иудеи были разочарованы и теперь воспринимали его лишь как врага , стремящегося разрушить привычный уклад жизни. В этом их помыслы полностью совпадали с желаниями представителей официальной религии.

в) Прокуратору римскому (представитель имперской власти) было абсолютно все равно кто этот задержанный местной властью человек - пророк, мессия, колдун, бродяга и т.д. Если он своими поступками или словами вносил раздор и волнение в иудейской общине так это прокуратору только на руку, поскольку местная власть ослабевает, а наместничество укрепляется. Тем не менее он безразлично утверждает приговор И.Х.

г) Распятие как способ казни появилось задолго до пришествия И.Х. и широко применялось многими народами, только использовался как и в случае с И.Х. конечно не крест , а столб с перекладиной наверху, так удобнее и быстрее соорудить орудие казни, да и не нужно оно в виде креста с практической точки зрения.

д) И.Х. был схвачен по доносу человека якобы польстившегося на деньги, а может быть совершившего этот поступок из патриотических соображений. И.Х. был казнен обычным для того времени способом как государственный преступник, покусившийся на существующий строй и религию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь что я атеист, и решил пройти по этой теме для разминки пальцев.

Версия №2 для здравомыслящих:

Разобщенность и развращенность римского сообщества вседозволенностью и уверенность в уникальной избранности ослабили веру в олимпийцев, а тут еще постоянные разногласия с коренным населением присоединенных областей с их различием в языках и вере. Нужен был новый мощный механизм управления. Христианство с его строжайшими догматами подходило как ничто другое, хотя видимо просто рядом не оказалось чего либо другого достойного внимания. К тому же римские кесари видимо уже частично были знакомы с их теорией, ведь римляне с их пытливым умом совершая "прогулки" по Африке наверняка в стране фараонов ознакомились с содержимым библиотек. Христианство, да и остальные основные религии мира, есть лишь отражение древней религии эпохи фараонов. Достаточно внимательно прочесть Книгу мертвых и вы сами в этом убедитесь. Единственно, вероятно из лени, количественно и качественно теория была существенно сокращена. Христианство не имело множества сторонников, и вероятнее всего как учение заглохло бы, если бы не поддержка Константина, избравшего это вероучение как инструмент принуждения и защиты власти кесарей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема в психологии,был такой психолог Э.Фромм,написал Догмат о Христе.Там о возникновении христианства.По теме думаю тоже самое было бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lf]Возможно уже обсуждалось, но я не нашел.

Для тех, кто так или иначе увлекается религией.

Каково ваше отношение к иудеям, которые призывали к распятию Христа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Вы относитесь к иудеям?
я что-то не увидел вашего ответа на вопрос. Всеже отвечать вопросом на вопрос не прилично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же свобода вероисповедания?

вероисповедание может быть разное. А вера во всевышнего - одна т.к. бог один для всех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имею предубеждений относительно иудеев, ибо моя точка зрения в этом котле мнений (априори искаженных фактов) не будет значить ничего, т.к. сама она будет ни чем иным, как отголоском поверхностного знания темы, но приведу точку зрения одного из ученых, который знал основы христианства, психологию иудеев и библию лучше, чем каждый из нас.

Я не понимаю, против чего иного могло направляться восстание,

зачинщиком которого, по справедливости или по недоразумению, считается

Иисус, если это не было восстанием против еврейской церкви, принимая

"церковь" в том смысле, какой дается этому слову теперь. Это было восстанием

против "добрых и справедливых", против "святых Израиля", против общественной

иерархии, - не против их испорченности, но против касты, привилегии,

порядка, формулы, это было неверие в "высших людей", это было отрицание

всего, что было жрецом и теологом. Но иерархия, которая всем этим хотя бы на

одно мгновение подвергалась сомнению, была той сваей, на которой еще

продолжал удерживаться посреди "воды" иудейский народ, с трудом достигнутая

последняя возможность уцелеть, residuum его обособленного

политического существования: нападение на него было нападением на глубочайший

инстинкт народа, на самую упорную народную волю к жизни, которая когда-либо

существовала на земле. Этот святой анархист, вызвавший на противодействие

господствующему порядку низший народ, народ изгнанных и "грешников", чандалы

внутри еврейства, речами, которые, если верить Евангелию, еще и теперь могли

бы довести до Сибири, - он был политическим преступником, поскольку таковой

возможен в обществе, до абсурда неполитическом. Это привело его на крест:

доказательством может служить надпись на кресте. Он умер за свою вину, -

нет никакого основания утверждать, как бы часто это ни делали, что он умер

за вину других. Фридрих Ницше "Антихристианин".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу