Суд запретил Михалкову собирать "налог с болванок"

5 сообщений в этой теме

Российский союз правообладателей (РСП) во главе с Никитой Михалковым готов подать апелляцию на решение Московского арбитражного суда. 26 января стало известно, что суд удовлетворил иск Российского общества по смежным правам, который доказал, что конкурс на выбор сборщика "налогов на болванки" был проведен незаконно, сообщает "Коммерсантъ".

Решение арбитражного суда может вступить в силу только при отсутствии протеста со стороны ответчика, однако РСП уже выразил готовность подать апелляцию.

На повторную процедуру тендера на взимание сбора в размере 1% от стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей может уйти не меньше трех месяцев, и в течение этого времени аккредитация РСП все еще будет в силе. Таким образом, возглавляемый Н.Михалковым союз будет получать прибыль еще минимум 95 дней.

В перечень облагаемых налогом товаров попали проигрыватели dvd-дисков, компьютеры, видеокамеры, мобильные телефоны и гарнитуры, компакт-диски, карты флеш-памяти и проч. Взимание 1% от стоимости товаров будет осуществляться один раз в квартал. Ожидается, что прибыль РСП должна была составить не менее 100 млн долл. ежегодно.

РСП был намерен отправлять 15% прибыли правообладателям, еще 25% отдавать на содержание аппарата организации, а 60% - в специально созданный союзом фонд. Постановление о "болванках" вступило в силу накануне 65-летия Никиты Михалкова, и блогеры расценили подписание указа как своеобразный подарок юбиляру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Обратно разрешил

Сегодня Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил справедливость решения Росохранкультуры, наделившего Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым, правом взимать с потребителей 1% стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Вынести вердикт суду кассационной инстанции удалось только с третьего раза.

Судебная тяжба вокруг «налога на болванки» тянется с прошлого года. В октябре 2010 г. Росохранкультура аккредитовала Российский союз правообладателей на сбор отчислений в размере 1% со всех носителей аудиовизуальной информации. Речь шла, в частности, о DVD-дисках, картах памяти, флешках, мобильных телефонах и компьютерах. Таким образом, организация во главе с Михалковым получила право на сбор дополнительных налогов с россиян в размере порядка $150 млн — $200 млн ежегодно.

Принимая это решение, Росохранкультура ссылалась на внесенные в 2008 г. поправки в Гражданский кодекс, согласно которым организации правообладателей имеют право собирать деньги за исполнение музыкальных и других произведений. «Антипиратские» сборы декларировались как своего рода превентивная мера в борьбе с незаконным распространением патентованной информации. По сути дела, каждый россиянин был автоматически приравнен к «пирату», вне зависимости от того, покупает ли он лицензионную музыку, «пиратские» диски или качает ее из Интернета.

Согласно постановлению правительства РФ, в качестве компенсации авторам был установлен специальный сбор в размере 1% от стоимости носителей информации. Само собой разумеется, этот сбор производители техники переложат на покупателей. А сборщик «музыкального» процента определился в ходе конкурса, с итогами которого не согласился единственный конкурент РСП — Российское общество по смежным правам (РОСП).

В январе этого года Арбитражный суд Москвы принял в расчет доводы РОСП, утверждавшего, что конкурс по выбору сборщика пошлин был проведен незаконно и принял решение о неправомерности претензий РСП на право взимать «налог на болванки». Однако ответчик тут же заявил о намерениях оспорить судебный вердикт и подал документы на апелляцию.

Двенадцатого апреля в стане «союзников» Никиты Михалкова вновь ликовали. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции и восстановил право Российского союза правообладателей собирать злополучный налог. Конкуренты, в свою очередь, обжаловали вердикт в более высокой инстанции, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа не принял во внимание их доводы и занял сторону ответчика. Сегодня кассационный суд с третьей попытки огласил соответствующее решение. Как информирует РИА «Новости», судебная коллегия несколько раз удалялась на вынесение решения, однако дважды возобновляла слушания, прежде чем вынести свое постановление.

Точку в этой затянувшейся истории может поставить только Высший арбитражный суд Российской Федерации, чьи вердикты не подлежат апелляционному и кассационному обжалованию и вступают в законную силу немедленно. Решения, принятые в этой инстанции могут быть пересмотрены лишь в порядке надзора, а также путем пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако обстоятельства этого дела давно очевидны. Ежегодные сборы в размере нескольких миллиардов рублей, доставшихся правообладателям благодаря щедрости правительства, остаются в карманах наших сограждан только благодаря судебной казуистике. Нет сомнений, что РОСП сделает еще как минимум одну попытку урвать у конкурентов виртуальные богатства, однако на производителях и потребителях носителей информации ее результат никак не скажется.

Напомним, что в декабре прошлого года Министерство культуры РФ выступило с инициативой, продолжившей начинания Росохранкультуры. Сорудники ведомства предложили установить дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров, которые, по мнению чиновников, могут использоваться для копирования музыки, книг и фильмов. Право собирать эти взносы в министерстве планировали передать тому же РСП.

Если судебная победа, в конечном итоге, останется за детищем Михалкова, то, согласно установленному правительством регламенту, РСП раз в квартал будет взимать с производителей и импортеров средства в размере 1% от стоимости каждой единицы товара на рынке, общий объем которого оценивается в $15 млрд — $20 млрд в год. Распределять полученные отчисления между авторами, исполнителями и изготовителями аудиовизуальных произведений Российский союз правообладателей будет по своему усмотрению, но не реже одного раза в год.

http://www.utro.ru/articles/2011/08/09/991315.shtml
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну теперь можно официально пиратством заниматься - налог уже уплачен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мудак он, и из-за него станет дороже носитель информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу